Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1391917

Добрый вечер всем почтенным завсегдатаям данного форума. Приобщаюсь последние 2-3 месяца к сантехнической тематике, в теории всё конечно интересно, но дело вот-вот дойдет до практики. Поэтому очень хотелось бы выслушать конкретную критику того, что уже имеется и конкретные советы практикующих мастеров, что и как лучше сделать и переделать.

Если в 2-х словах ситуация выглядит следующим образом:

в принципе был готов отдать эту работу на аутсорсинг, тем более много что уже сделано. НО.... после работы подрядчиков всегда возникает слишком много вопросов, на которые всегда один ответ - "а... так надо, так правильно". причем каждый следующий мастер считает неприменным унизить работу предыдущего и готов всё переделать, есно не бесплатно. также, почему не хочу больше никого просить, это то, что многие обговоренные моменты просто не выполняются, а потом ссылаются на то, что мол "так лучше". хотя невооруженным глазом видно - хотели быстрее и т.д. я конечно понимаю, что основная задача - денех заработать, но видимо просто мне не надо всех судить по себе - если я не уверен, что люди останутся довольны - я просто не возьмусь, и деньги тут непричем, потому что мне время и отсутствие гемороя важнее. в общем то ли мне тотально не везет с людьми, то ли я слишком придирчив и педантичен, то ли сам дурак.

так вот. имеем меня. руки вроде из правильного места растут. образование техническое имеется, но в области радиоэлектроники и компов. сантехнические дела творю периодически, но по мелочи - установка сантехники, гибкая подводка и т.п. в общем тупо инсталяции, ничего касательно именно производственных работ не вел. желание есть. инструмент есть. кое что уже куплено. кое что - можно и подкупить.

чего реально не хватает - это мат. часть и практики. поэтому вся надежда на участников форума, как на последний анклав, потому как доверия уже ни к кому не осталось. везде одно кидалово. на рынках цены выше чем в магахинах. в половине магазинов ценников нет. смотрят на одежду и машину, потом называют цену.

прошу откликнуться всех способных помочь ценным советом.

итак по порядку.

есть 3-х-комн. квартира. дом панельный 1978 года постройки. 9-ый этаж 9-и этажного дома. стояки на воду отдельно на кухню и на сан. узел. ГВС идет обраткой с кухни в сан.узел.

на фото:

  1. кухня
  2. кухня
  3. детская
  4. спальня
  5. спальня
  6. гостиная
  7. гостиная
  8. общий план квартиры

сан.узел

покритикуйте пжста то, что есть и по возможности ответьте на следющие вопросы, делать то для себя придется.....

общие вопросы:

  1. правильно ли сделано отопление? (радиаторы биметал БРЭМ)
  2. оправдано ли использование PPR-кранов и нужно ли их менять?
  3. есть ли вообще смысл ставить коллекторы и прочую арматуру при практически отсутствии места в виде сан.тех. шкафов?
  4. можно ли PPR замуровать под стяжку в полу?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Вся система отопления и стояки водоснабжения с отводами от них и первыми отсекающими кранами - общее имущество многоквартирного дома. Все работы должны согласовываться с УК/ТСЖ. Материал, способ и схема монтажа должны быть проектными - в Вашем случае сталь. Краны на байпасах запрещены СНиПом. Решать Вам, но любая аврия на последнем этаже чревата большими расходами за Ваш счёт. Или обложитесь кучей бумаг или хотя бы застра***тесть на случай порыва труб и затопления соседей снизу.

плохо, когда ни бум-бум.... надо было сначала изучать, а потом делать... хотя с ходу таких затыков не предвидел. сотрудники ЖЭУ были в квартире - сказали - КРУТО, и молча удалились.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

bebeta написал :
сотрудники ЖЭУ были в квартире - сказали - КРУТО, и молча удалились.

Понятно... Вы за них убили двух зайцев - отремонтировали за свой счёт то, что ЖЭУ должно ремонтировать в счёт квартплаты + полностью сняли с них ответственность...

переделать уже не получится. потому как сосед снизу с 8-го этажа выводил к предыдущей хозяйке моей квартиры PPR. даже если я захочу сталь - он меня к себе уже не пустит. поэтому придется смириться, но есть желание подстраховаться и в будущем избежать таких ошибок.

сегодня тренировался паять PPR - ничего получается. думал, что сложнее.

немного глупо конечно это всё выглядит. но почему то есть непреодолимое желание владеть предметом. видимо сказываются зачатки технаря, которого время перепрофилировало в манагера.

ps: спасибо за критику.

Здравствуйте, уважаемые!

Собсно став обладателем новой квартиры встал вопрос монтажа системы водопровода. И у меня на самом деле вопросов больше чем ответов :-) Квартира однокомнатная, но я бы хотел сделать из нее двухкомнатную, перенеся кухню в темную комнату и снеся перегородку между будущей кухней и гостинной. На рисунке обозначил как "будущая кухня"(извиняюсь что от руки, нет возможности сделать фото и на рабочем компе нет норм рисовалок).Квартира находится на 17 этаже 17-и этажного дома. Что сейчас имеется: в санузле на трубах горячего и холодного водоснабжения стоят шаровые краны и больше ничего нет, т.е. разводки нет вообще.
Вопрос самый главный состоит в том, что я в растерянности как подвести воду к будущей кухне. На полу нет стяжки. Какова возможность замуровки труб в стяжку? И вообще стоит ли так делать? Выбор материала труб также вызывает затруднение. Каким образом делать разводку: коллекторную или последовательную? Хотя бы с чего начать. Желание работы выполнить своими силами. Прошу у Вас совета в данной ситуации.
Заранее благодарю.

Я же говорю что не знаю даже с чего начать...ткните меня носом в нужное направление.

ermac004, Изучайте:
Сантехмонтаж. Фотографии. Было до... и стало после