Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1392019

Проблемы выбора обусловлена отсутствием опыта и профессиональных рекомендаций соседей и продавцов, поэтому вопрос к вам. Скажу сразу, что форум читал и все же осмелюсь спросить еще раз, тем более очередной сезон подошел к концу и у многих наверняка накопилось (накипело) много отзывов

Итак основная задача: косить траву в огороде между гряд да вокруг домика, вдоль дорожки да забора, а также за забором лужайку. Все это общей площадью соток 20-30 чистой травы. Траву надо собирать для приготовления компоста. Трава мягкая, средней густоты (регулярно выкашивается). Никакого бурьяна с палец толщиной, крапивы, малины, лопухов и пр. дребедени косить и не планируется.

Мой выбор пал на Stihl
FS55 по характеристикам и отзывам кажется это то что надо для решения моей задачи. Смущает невысокая мощность (только вот я не знаю какой мощности то надо, может и хватит?) и двухтактный режим двигателя (вроде как по отзывам его не хвалят за шум и меньший крутящий момент в отличие от четырехтактного)
FS90 тяжелее на килограмм и дороже на 3 т.р. чуть мощнее и четырехтактный... стоит ли оно того и надо ли для конкретной задачи?

С 2004г. имею Stihl55.
Доволен всем. Косит всё вподряд: и мягкую зелёнку и бурьян! Мощности хватает за глаза.
Рекомендую именно Stihl55 - неразъёмный вал, а не Stihl55Т. И легче и надёжней!

Гибридный двигатель FS 90 в сравнении с FS 55 будет чуть меньше шуметь, меньше дымить и меньше потреблять топлива и он мощнее на 0.3 лошадки.

wolex написал :
вроде как по отзывам его не хвалят за шум и меньший крутящий момент в отличие от четырехтактного

Для кошения важна разгонная динамика, у двухтактников она лучше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

wolex написал :
FS55 по характеристикам и отзывам кажется это то что надо для решения моей задачи. Смущает невысокая мощность

Имею Stihl FS 55 Уже 3-и сезона - нареканий нет. Смущает немного только то, что его в Китае теперь собирают. Но вроде говорят качества не потерял.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

20-30 соток тримером... записались в очередь на орден Сутолова ?

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

пользую Fs90 уже 2 сезона, площадь больше 20 соток, все прекрасно!!! После регулировки стала значительно экономичнее)))) Косит всё!!! по сравнению с 55- сказка!!! (55 был не первой свежести)

Спасибо всем за первые отзывы-пожелания. Пока 3:2 в пользу FS 55

Алексейй написал :
20-30 соток тримером... записались в очередь на орден Сутолова ?

за раз всю площадь можно ведь и не косить. Так Ваш выбор 90 или 55 или?...

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Если есть возможность, возьмите 90ю, помимо повышенного ресурса четырехтактного двигателя и цельной трансмиссии много полезного.

  • удлиненная штанга
  • ранцевый ремень
  • улучшенная антивибрационная система
  • потребляет меньше топлива и дает меньше выхлопов

Алексейй написал :
20-30 соток тримером... записались в очередь на орден Сутолова ?

Полность согласен с Алексеем. Косить такие площади триммером мазохизм по сравнению с кошением газонокосилкой с приводом. Надо же не только скосить, но еще и траву убрать. Но понял это только с покупкой самоходной газонокосилки. Небо и земля! И по удобству, и по скорости, и по качеству газона, и не надо граблями махать.
А так была 85-я, сейчас осталась 130-я. Обе отличные косилки. Для перевозки и хранения разъемная штанга - огромный плюс.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

основная задача: косить траву в огороде между гряд да вокруг домика, вдоль дорожки да забора

Какая тут газонокосилка? Хватит FS-55, будет человек косить по 5-6 соток за 2 часа. У меня ещё поросль на лыжной трассе, поэтому брал 90, можно работать пильным диском. А вам это надо?

wolex написал :
Итак основная задача: косить траву в огороде между гряд да вокруг домика, вдоль дорожки да забора, а также за забором лужайку. Все это общей площадью соток 20-30 чистой травы.

Дорожки, вдоль забора, лужайка и это 20-30 соток, тогда участок должен быть величиной с гектар? Для такой площади, конечно с колесной косилкой было бы проще , если бы это была ровная лужайка.
А для дорожек и скашивания вдоль забора коса подходит больше.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Три сезона FS90 кошу. Мощи хватает поросль вишни и ивы скосить. Мне это актуально, так как вокруг участка в канаве ива постоянно не даёт покоя. Слабее косу не покупал бы. А для травы FS55 думаю точно хватит.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

roland написал :
Дорожки, вдоль забора, лужайка и это 20-30 соток, тогда участок должен быть величиной с гектар?

говорю на глазок. Огород 25 соток на нем дом и грядки и те самые дорожки и вдользаборы, а вот лужайка перед огородом еще соток 20 а на ней только гараж да канава

Тогда для дорожек и вдользабора - коса, можно и 55-ю, а для лужайки - колесная. Косой можно будет все скашивать но тяжеловато.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

wolex написал :
за раз всю площадь можно ведь и не косить.

За раз можно и не косить. Только не забываем сказать товарищу ,собирающемуся приобщиться к гильдии косильщиков ,что косить надо МИНИМУМ 4 раза за лето. Мне вот на пятый раз времени не хватило и ходил запинаясь в густой траве.
У меня за примерно час косьбы срабатываеться бачок бензина и уходит энтузазизм,а это всего сотка внутри участка + метров 70 вдоль забора на ширину двух метров.

Порльзуюсь Stihl - FS55 c 2006 года. Кошу по 15 соток. Претензий нет. Все отлично. Кошу в среднем по 10-15 соток. Трава разная. Коса берет даже бурьян. Кормлю смесью Stihl 1:40 иногда ТНК-2Т 1:25
Когда покупал был выбор 55ю или 85ю, но пожалел 3-4 тысячи разницы.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

косить надо МИНИМУМ 4 раза за лето

Всё зависит от цели.> Траву надо собирать для приготовления компоста

Если косить (ножом, диском) то 2-х раз за глаза. И скорость 2 сотки за час это не стахановская норма. Правда, если час тарахтеть на одной заправке...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

VVell написал :
Всё зависит от цели.

Вообщето цель-пройти и чтоб ноги в траве не запутались.
Садово-дачный участок это не газоны у ЖЭК в городе, у нас все больше вдоль забора,ограждения .И желательно еще сунуть леску под сам забор/если есть просвет/.

Алексейй написал :
За раз можно и не косить. Только не забываем сказать товарищу ,собирающемуся приобщиться к гильдии косильщиков ,что косить надо МИНИМУМ 4 раза за лето.

Это максимум. А так обычной косой 2-3 раза

Олег. написал :
Порльзуюсь Stihl - FS55 c 2006 года. Кошу по 15 соток. Претензий нет. Все отлично. Кошу в среднем по 10-15 соток.

По времени сколько занимает сие удовольствие?

Олег. написал :
Коса берет даже бурьян.

Диском или леской?

Алексейй написал :
Садово-дачный участок это не газоны у ЖЭК в городе,

Унас ЖЭКи в городе косят 130 штилем, как уверял меня продавец в магазине и косят не газоны совсем а дикие заросли вдоль дорог, заросшие ивняком

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

wolex написал :
Диском или леской?

Леской рубит всё кроме лопухов застарелых.

Даа!!! Совсем забыл! Обычной косой за часа 3-4 все дорожки и вдользабора и лужайку можно скосить (семиручкой лужайку и пятиручкой вдользабора). А может ну её нафик эту демоническую технику... :-). А вообще это подарок отцу. Так что коллективный бюджет 13-14 т.р. Итак 6:5 все еще в пользу 55-ой

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

wolex написал :
А может ну её нафик эту демоническую технику... :-). А вообще это подарок отцу.

По этому поводу. Я когда купил 55-й. Отец ещё косил тоже простой (шестёркой). Попробовал Штилём ему понрпавилось. Первый сезон не отобрать было, на следующий уже не очень, типа всё же не очень удобно, вроде как косой легче. Но правда дальше выяснилось, что он никакой не стал косить. Так что и не знаю...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня самый ,,жидкий,, тример -Колибри. Если есть хилее то марку в студию.
Так вот этот Колибри берет все кроме прошлогоднего бурьяна который в палец и одревесневшей во второй половине лета малины. В первую половину лета режет все.
2 раза за сезон.... в армии помню была такая характеристика ,,шланг резиновый,, то бишь лентяй.Можно и вообще не косить.

я доглго мучался насчет бензо косы после долгих мучений купил Штиль FS-130 мне понравилось мощи хватает и запас есть еще мотор 4 микс

купил таки 90-ю. в след. воскресенье будем пробовать. пока считаю, что это середнячок между слабенькими и мощными. сообщу...

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

FS90 - это уже вещь.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

2wolex "Все правильно сделал!" . Я когда себе выбирал косу, тоже начал с 55ой, потом почитал - согласился на 100ую, потом еще почитал - плюнул на все, удавил земноводное, достал заначку и купил 130ую )).