Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58
#1392115

Теплый пол Теплолюкс мини одножильный (плюс экран). Термодатчик уже уложен и залит. Паспорта от пола и терморегулятора благополучно пролюблены :=) Соответственно имеем 2 нагревательныйх провода (жила+экран) и двухпроводной кабель от термодатчика. Фото терморегулятора прилагаю. Я так понимаю:
№1-фаза 220
№2-ноль
№3 и №4-нагревательные провода теплого пола (только центральный провод, экран подключаем на землю). Но не понятен значок на клемме, похоже на предохранитель.
№5 - внешний таймер, которого у меня нет
№6 и №7 - термодатчик. А какой провод от термодатчика в какую клемму имеет значение? А то они по цвету различаются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexv76 написал :
не понятен значок на клемме, похоже на предохранитель.

На резистор.

alexv76 написал :
А какой провод от термодатчика в какую клемму имеет значение?

Нет.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

avmal написал :
На резистор.

Дык все-таки: к клеммам №3 и №4 подключать нагревательные провода теплого пола напрямую? А зачем значок резистора тогда? непонятно ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexv76 написал :
А зачем значок резистора тогда? непонятно ...

Потому, что нагревательный провод - резистивная нагрузка.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Ясно. Спасибо. Помолясь, подключаю :=)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexv76 написал :
Помолясь, подключаю :=)

Для соединения защитных оболочек нагревательного провода и провода РЕ лучше всего подойдет клемма WAGO 222 серии.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

OK, спасибо, посмотрел... Только экран нагревательного кабеля туда реально вставить? Он по диаметру немаленький.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexv76 написал :
экран нагревательного кабеля туда реально вставить? Он по диаметру немаленький.

Он проволочный - если его скрутить, вытащив при этом предварительно сам провод из оболочки, то влезет.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Подключил, как посоветовали. При включении выбивает УЗО (то есть при повороте ручки терморегулятора и включении светодиода, когда срабатывает нагрев). Прозвонил, обрыва нет, сопротивление по паспорту. Не совсем понятна маркировка клемм №3 (буква N и №4 буква L), я в эти клеммы подключаю две центральные жилы нагревательного провода, почему тогда клеммы помечены "Фаза" и "Нейтраль"? Экран подключал и к земле, и к нейтрали-результат один. Сработка УЗО при включении нагрева. Если совсем не подключать экран-УЗО срабатывает сразу же (до нагрева). В чем может быть проблема?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

alexv76 написал :
Подключил, как посоветовали. При включении выбивает УЗО (то есть при повороте ручки терморегулятора и включении светодиода, когда срабатывает нагрев). Прозвонил, обрыва нет, сопротивление по паспорту. Не совсем понятна маркировка клемм №3 (буква N и №4 буква L), я в эти клеммы подключаю две центральные жилы нагревательного провода, почему тогда клеммы помечены "Фаза" и "Нейтраль"? Экран подключал и к земле, и к нейтрали-результат один. Сработка УЗО при включении нагрева. Если совсем не подключать экран-УЗО срабатывает сразу же (до нагрева). В чем может быть проблема?

Либо вы както не так узо подключили либо при заливе пола в стяжку поывредили провод. Проверте так: отключите сам провод (от клем N3 и N4) и включите всё - если выбивать не будет значит кирдык вашему проводу (тёплому полу).

P.S. Можете в клемы N3 и N4 лампочку как контроль ват на 100 подключить.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Мда...лампочка работает. Значит однозначно повреждение провода?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VadimVB написал :
при заливе пола в стяжку поывредили провод

Или где-то в стяжке сделана безграмотная муфта на нагревательном проводе. Больше на ум ничего не приходит.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

alexv76 написал :
Мда...лампочка работает. Значит однозначно повреждение провода?

Отключите оплётку вообще - подключите только сам нагревательный провод (центральные жилы) - если работает значит утечка между нагревматеным проводом и оплёткой - если всё равно узо выбивает значит кирдык проводу - утекает кудато в пол через стяжку в бетон, арматуру - вот УЗО и выбивает. Это плохо - потому как конечно можно отрубить узо но потом может нехило тряхнуть если пройти мокрыми ногами по полу и например при этом руки под краном помыть.

P.S. А вы проверили тестром у вас там нет коротыша между оплёткой и собственно жилой?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

VadimVB написал :
Отключите оплётку вообще

Пробовал, выбивает.

VadimVB написал :
А вы проверили тестром у вас там нет коротыша между оплёткой и собственно жилой?

Проверил. Нет.

Абыдно :=(

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexv76 написал :
Проверил. Нет.

А между жилой и защитным проводником из щита?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

avmal написал :
А между жилой и защитным проводником из щита?

Тоже нет. Есть между землей из щита и нейтралью из щита.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

avmal написал :
А между жилой и защитным проводником из щита?

Да и так понятно что у него именно с жжилы в пол утечка. Лампочку подключил - не выбивает. С отключенной оплёткой - выбивает значит кудато через стяжку утекает - в арматуру, или трубы водяные или отопления.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

VadimVB написал :
кудато через стяжку утекает - в арматуру, или трубы водяные или отопления.

Странно, нагревательные маты клали на готовую стяжку (заливали слой сантиметра полтора, я видел), сразу на них слой плиточного клея и собственно плитку. Арматуры нигде не было, контакта с трубами тоже нет, да и если бы был-трубы пропиленовые. Отопления в ванной нет тоже.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

alexv76 написал :
Странно, нагревательные маты клали на готовую стяжку (заливали слой сантиметра полтора, я видел), сразу на них слой плиточного клея и собственно плитку. Арматуры нигде не было, контакта с трубами тоже нет, да и если бы был-трубы пропиленовые. Отопления в ванной нет тоже.

Бетон очень неплохо проводит ток. Канализационные стояки тоже пластиковые?
У меня когда ремонт в одной из комнат делали - проводка старая была. Но у меня УЗО стояло на всю квартиру 30 ма. Когда строитель стал ротбантом вравнивать стену в 50 см о т розентки вдруг стало выбивать УЗО. Смесь то мокрая - оказалось изоляция провода замурованного в стену была повреждена, поменяли провод до этой розетки стало всё ОК. Куда оно там утекало неизвестно но утекало. Пол у меня на кухне тёплый - тоже мат. Тоже под плиткой - полтора сантиметра клея. УЗО 10ма - ничего не выбивает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VadimVB написал :
Да и так понятно что у него именно с жжилы в пол утечка.

alexv76 написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
А между жилой и защитным проводником из щита?

Тоже нет.

А защитный проводник из щита - тот же бетон в стяжке через сопротивление.
2alexv76 А есть возможность хотя бы временно питание теплого пола к другому УЗО подключить в щите?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

alexv76 написал :
Абыдно :=(

Можете конечно плюнуть и подключить без УЗО :-) Но я вам этого не советовал. Многие электрики так и говорят " Ну его нафиг эти УЗО - их всё время выбивает" :-) Правда к чему приводит такой подход к автоматике мы знаем на примере Чернобыля и СаяноШушенской ГЭС :-)

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

avmal написал :
А есть возможность хотя бы временно питание теплого пола к другому УЗО подключить в щите?

Только если на вводное 63А 0,3А. Попробовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexv76 написал :
Только если на вводное 63А 0,3А. Попробовать?

Проще говоря, мимо 30мА запустить? Многовато 300мА для чистоты эксперимента, но попробовать можно. А много ещё нагрузок на этом 30мА висит кроме теплого пола?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Сколько времени прошло после заливки пола??? Реально считается что вся влага ушла из бетона это 40 дней. Реально попробовать отдельно без УЗО подключить пол дней эдак на 5, а лучше на недельку. Если после этого будет выбивать - вот тогда считайте что ему кирдык. А так эксперимент хуже не сделает. Знаю точно пару полов так оживили. Повторюсь - это может пройти только при условии что нет короткого между нагревательным элементом пола и экраном.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

avmal написал :
А много ещё нагрузок на этом 30мА висит кроме теплого пола?

Розетка на гидромассажную ванну и нагревательный котел (в перспективе).

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

кныш написал :
Сколько времени прошло после заливки пола???

Года два наверно.

кныш написал :
Повторюсь - это может пройти только при условии что нет короткого между нагревательным полом и экраном.

Нет. Прозванивал.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

alexv76 написал :
Года два наверно.

тады - "ОЙ". Но попытка - не пытка, дня на 3 попробовать, может что и даст. Но тут уже не уверен.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

alexv76 написал :
Цитата:Сообщение от avmal
А много ещё нагрузок на этом 30мА висит кроме теплого пола?

Розетка на гидромассажную ванну и нагревательный котел (в перспективе).

Кстати, я вот подумал, что на этом УЗО кроме теплого пола я никаких нагрузок не проверял. Надо что-нибудь мощное подключить, чайник хотя бы.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Подключил к этому выводу удлинитель, подключил чайник 2200Вт-УЗО вырубает сразу.
Холодильник 700Вт-УЗО вырубило через минуты 3 где-то. Вообще не понятно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexv76 написал :
Подключил к этому выводу удлинитель, подключил чайник 2200Вт-УЗО вырубает сразу.
Холодильник 700Вт-УЗО вырубило через минуты 3 где-то. Вообще не понятно.

Понятней некуда - подключите непосредственно в щитке что-нибудь аналогично мощное, отключив отходящую линию, и если вышибет, то меняйте УЗО.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Если был бы поврежден кабель от УЗО к нагрузке, вырубало сразу бы, независимо от мощности подключенной нагрузки? Я прав? Лампочка на 100Вт ведь горела без проблем.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

alexv76 написал :
Если был бы поврежден кабель от УЗО к нагрузке, вырубало сразу бы, независимо от мощности подключенной нагрузки? Я прав?

Прав

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

кныш написал :
Цитата:
Сообщение от alexv76
Года два наверно.

тады - "ОЙ". Но попытка - не пытка, дня на 3 попробовать, может что и даст. Но тут уже не уверен.

Если изоляция не повреждена то оно и при включении в "мокройЭ стяжке ничего не выбивает. Тем более как я понял человек клал не провод а именно тонкий мат и не в стяжку а прямо в клеевой слой под плитку. У меня также на кухне сделано - 10 ма УЗО ничего не выбивало и не выбивает. А если по мокрому выбивает а когда высохло не выбиввает значит однозначно повреждена изоляции и если не дойбог будет протечка или ещё что то будет опять выбивать/

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

VadimVB написал :
повреждена изоляции и если не дойбог будет протечка или ещё что то будет опять выбивать/

при сильной протечке - вполне реально, а если типа "пол помыл" - нифига не будет

Это мое мнение и его не навязываю