Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1392137

Добрый, уважаемому сообществу.

Завел я дачу, участок 15 соток. Нужен мотоблок для обработки. Форум и интернет штудирую, но решил спросить совета у вас.

Предварительно отобрал названные варианты, они в Киеве стоят примерно одинаковых денег - около 10000 грн и такую сумму могу себе позволить.

Нюанс в том, что эти мотоблоки бывают с разными двигателями. Так вот,
мотоблок Салют-5 БС-1 на сезонной распродаже у нас предлагают с двигателем фирмы "BRIGGS & STRATTON" (США), наименование которого VANGUARD, мощностью 6 л.с.,

а Kipor KDТ610 L - с двигателем KM178FS (Yanmar type) рабочим объемом 296 куб.см и номинальной мощностью (л.с /об.мин) 5,5/3000

Вообще-то Kipor мне нравится больше, но вот не слабоват ли двигатель? Вроде в основном у пользователей в ходу с рабочим объемом 418 куб.см и мощностью 8,6/3000. Но это уже немножко другие деньги, да и масштабы участка у меня все же небольшие, стоит ли переплачивать . . .

Спасибо!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vikkin_home написал :
с двигателем KM178FS

Он же дизель.

valerich так и что, что дизель?

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

vikkin_home Таки классноже! дизель СУПЕР!

да, дизель супер конечно, но речь о том, что в этом варианте речь идет о каком-то младшем брате: объем 296 кубиков и 5,5 лысы. А в отзывах и впечатлениях - в основном о его более мощном сородиче. Вот и вопросы - как он будет, этот младший брат. Вдруг это какой-нибудь малобюджетный вариант который принесет кучу хлопот . . .

vikkin_home написал :
объем 296 кубиков и 5,5 лысы. А в отзывах и впечатлениях - в основном о его более мощном сородиче. Вот и вопросы - как он будет, этот младший брат.

Видал я этого БРАТА даже в заведенном виде -на демонстрации 3 метра сюда 3м обратно ...ну незнаю мо по тому ч то дизель чето не то : НО ВНЕШНЕ КРАСИВ эдинственное достоинство как по мне .Рядом нева была с питерским движком при сравнении с кипором выглядила уверенней чтоли ,болие надежной. НО ЭТО лично мее мнение.

Меня в Кипоре привлекают фрезы - по бурьянам с такими должно легко пойти. А вот у Салюта - там они поминиатюрнее будут. Наверное на них трава будет легко наматываться . . А участок у меня перед продажей был запущен - мрак, целое лето с косой косил/ходил по нему, прокашивал, чтобы семена на сорняках не выросли . . . Ну а на следующий год - надо чтобы уже все культурненько было. Или - может нанять нормальный трактор для разовой вспашки на зиму, а потом уже по относительно чистенькому в следующем сезоне кувыркаться тем же Салютом?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vikkin_home написал :
А вот у Салюта - там они поминиатюрнее будут. Наверное на них трава будет легко наматываться . .

Не знаю. Я в том году осенью обрабатывал Кротом на 2-х парах Салютовских и одной Крота, ничего не наматывало. Весной тем же комплектом обрабатывал на Салюте, тоже нормально. Несчитая того, что веса Салюта и то не хватало. Земля была как железобетон. Осенью взялся на паре Салютовских (Крота продал с фрезами) Наматывает так, что не приведи господи. Но по моему тут не в фрезах дело. Сыро у нас жуть.
PS: В общем я вас не собираюсь ни в чём убеждать. Может просто потому, что мне Дизель больше нравиться. Да и масса Кипора заметно больше, поверьте немаловажный фактор. И цена одна...

vikkin_home написал :
Или - может нанять нормальный трактор для разовой вспашки на зиму, а потом уже по относительно чистенькому в следующем сезоне кувыркаться тем же Салютом?

Если есть такая возможность ,трактором,а затем малая михонизация -очень правельное решение.

Еще вот такой вопрос:

Насколько актуален предназначенный для Кипора плуг с барьером. Стоит то он приличных
денег: около 180 долларов . Можно ли для обработки обойтись почвофрезами, они у Кипора довольно мощные?

vikkin_home написал :
Можно ли для обработки обойтись почвофрезами, они у Кипора довольно мощные?

Для обработаной почвы 100% а вот для целины незнаю .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vikkin_home написал :
Насколько актуален предназначенный для Кипора плуг с барьером

чего это за плуг такой..

Ну плуг вот такой:

  • картинка из интернета.

А по технике тогда еще такой вопрос: почвофреза Кипора - она что, только для грубой работы годится?

Спасибо!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vikkin_home написал :
почвофреза Кипора - она что, только для грубой работы годится?

должна годиться для начальной и финальной обработки почвы под посадку чего либо

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
должна годиться для начальной и финальной обработки почвы под посадку чего либо

Мелкое фото. Но помоему она из тех, что на любую сторону и копалкой может служить.

valerich написал :
Мелкое фото. Но помоему она из тех, что на любую сторону и копалкой может служить.

Он самый и есть, отвал вправо/влево/центр и ,наверное, можно сектор выставлять. Омск и Новгород делают.

Короче привезли/сгрузили сегодня в гараж здоровенную коробку, а в ней - Кипор. Завтра буду разбираться помаленьку.

Скажите пожалуйста, каких таких глупостей не понаделать попервах??

Спасибо!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vikkin_home написал :
Скажите пожалуйста, каких таких глупостей не понаделать попервах??

Не торопиться!
Проверить и залить масло какое надо и куда надо.
А Вообще поздравляю! С покупкой Вас!. Сами потом отпишитесь как оно?
PS: Я Вам чуть чуть, по доброму завидую...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vikkin_home написал :
Короче привезли/сгрузили сегодня в гараж здоровенную коробку, а в ней - Кипор.

Такой дизельный ?
У вас есть коллега на форуме с таким же, пообщайтесь. А машинка и правда хорошая.

Вы плуг этот опробовали? есть ссылки на него где купить? как мнение?