Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2009 Павлодар Сообщений: 6
#1392502

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Позвольте выразить свое почтение к уважаемым гуру стройки и ремонта. Прошу у вас совета, т.к. в СНиПах ответа на свой вопрос не нашел.
Делаю ремонт в С.У. Сломал перегородку между туалетом и ванной комнатой. Стояк нанализации находится в 80 см. от стены, унитаз расположен не совсем удобно и занимет много места. Хочу развернуть его на угол. Это даст возможность установить на противоположной стене тюльпан. Собственно вопрос: допускается ли такая установка, когда угол поворота канализационной трубы составит 135 градусов (две трубы 90+45 или труба 90+гофра)?
Ведаю, что гофру не особо любят сантехники, вероятно, по причине ее ненадежности? Какие имеются способы решения, наверняка кто-то уже сталкивался с подобным решением?
На рисунках изобразил существующий вариант (черные линии и предполагаемый - красным). Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Буду себе делать нечто подобное, только угол будет поменьше, где-то 110 градусов. Делать буду без гофры, потому что при таком угле она будет только создавать дополнительное сопротивление "потоку". Собирать планирую на полипропиленовой трубе со стандартными уголками.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Вообще то, угол больше 87 гр. не приветствуется, но что мешает сделать уклон больше 3 см/м, разумеется, без гффры + воткните туда ревизию.

Регистрация: 29.09.2009 Павлодар Сообщений: 6

Ревизия это труба с откручивающимся лючком?

PulSS написал :
Ревизия это труба с откручивающимся лючком?

Да

Три угла по 45 град вас спасут.

Регистрация: 29.09.2009 Павлодар Сообщений: 6

Спасибо всем! Я тоже подумал, что лучше будет собрать слив из нескольких полуотводов в виде знака "?"

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Унитаз подключайте отводом на 87*, только опускайте его не вниз а под углом вбок, навстречу лежаку. В лежак устанавливаете колено на 45*. Загиб должен идти не в горизонтальной плоскости, а в наклонной, т.е. вход в лежак через колено должен смотреть под углом вверх, навстречу отвода из унитаза. За счет "игры с третьим измерением" получаем два очень легких поворота.

Возможно придется подобрать немного другие углы, но основная идея - поворачивать спускаясь.

Регистрация: 29.09.2009 Павлодар Сообщений: 6

спасибо!