Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#1396398

Огромное спасибо за комментарии, думаю поможет.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

box415 написал :
То есть запитывать насос просто от сети?

Вообще-то прокачать скважину должны те кто бурит своим насосом. Только после этого ВЫ ставите свой "новенький и чистенький". Так что про защиты насоса пусть думают буровые.

box415 написал :
Не очень понял. Автоматику ставить весной, а прокачивать сейчас? То есть запитывать насос просто от сети? А всякие защиты от сухого хода и все такое - это элементы насоса или навесной автоматики? Я знаю, что есть насосы уже с защитой, но какой мы выберем - еще вопрос. Выбор насоса отложен до выяснения дебета скважины.

"...Не забудьте договориться с бурильщиками об уборке грунта..."
Я занервничал. Это Вы о каком грунте говорите?

1) Автоматику можете ставить когда хотите, только позаботьтесь о том, чтобы ее морозом не прихватило. Да из всей автоматики при прокачки скважины Вам понадобится только реле сухого хода, которое включается последовательно с насосом просто в эл. сеть.

2) Разве при бурении из скважины не извлекается грунт? Когда мне бурили скважину на 30м, то образовалась приличная кучка, плюс все вокруг было залито глиняно-песчаной жижой.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Всем спасибо за комментарии.

To dmvt1:
"...На кой ляд будка на оголовке - вопрос к Вам...."

В будке планируется автоматика, гребенка с кранами, и ГА на 500 литров.
Кроме того, скважина на 8 участков, в будке будет в том числе и электросчетчик.

To Serge100:

Не очень понял. Автоматику ставить весной, а прокачивать сейчас? То есть запитывать насос просто от сети? А всякие защиты от сухого хода и все такое - это элементы насоса или навесной автоматики? Я знаю, что есть насосы уже с защитой, но какой мы выберем - еще вопрос. Выбор насоса отложен до выяснения дебета скважины.

"...Не забудьте договориться с бурильщиками об уборке грунта..."
Я занервничал. Это Вы о каком грунте говорите?

Ничем не грозит. Бурите и не думайте об этом. В процессе прокачки текущая вода не замерзнет никогда, а автоматику нужно ставить либо весной, либо ниже глубины промерзания. Не забудьте договориться с бурильщиками об уборке грунта.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если учесть, что глубина промерзания в Петербурге не более 1.5 м, то на 130 м точно ничего не замерзнет. А об обогреве оголовка все-равно придется думать. Либо зарываться в землю на 1.5-2 м и утеплять все что выше. Т.е. в любом случае Вам придется решать вопрос с обогревом последних 2 м до земли, иначе будет перемерзать. Стандартно, ставят 2-3 кольца и ведут к потребителям трубу на глубине 1.5-2 м, либо ниже уровня грунтовых вод, если они близко к земле. На кой ляд будка на оголовке - вопрос к Вам. Если там планируете какое-то оборудование или коллектор для воды, то думайте об отоплении.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Поискал по форуму, кое-что нашел, но вопросы остались.
Скважина на известняк у нас одна на 8 пользователей. Пока собирались лето кончилось. В результате бурить начали только сейчас. Ориентироваочная глубина - 130 метров. Сколько будут бурить - одному богу извесно. А прогноз "погодка шепчет", то есть морозы на носу. С фирмой договор такой: они бурят, раскачивают, закрывают первый этап и уезжают. Вскоре (!!!) после этого приезжает другая бригада с насосом, автоматикой и прочим. Между ними мы должны поставить будку на оголовок.

Собственно вопрос. Чем нам грозит наступление морозов в процессе работ? Может, надо уже начать скандалить с ними о переносе второго этапа на весну? В форуме прочитал, что скважине ничего не сделается. Это правда? Но мы боимся, что до весны изменятся цены, а у нас и так половина пайщиков взяли кредиты, то есть лишних (да и не лишних) денег совсем нет. Уважаемые спецы, прокомментируйте, пожалуйста, плюсы и минусы обоих вариантов (биться сейчас до победы или перенести на весну). Заранее благодарен.