Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1427164

alex-al написал :
здесь ничего не понял, к сожалению

Ну представьте, что у Вас включена лампочка 100Вт, а другие фазы для простоты не нагружены. В нормальной ситуации через нулевой провод течет ток 0.5А. Т.к. сопротивление нулевого провода ничтожное, потенциал на точке разделения PEN тоже ничтожный. А теперь провод отрывается выше точки разделения, а повторного заземления нет. Ток прекращается, но потенциал на "нуле" оказывается 220В. И на корпусах приборов тоже (через холодную нить лампочки).
Если заземление есть, потенциал на корпусах будет равен U=IR, R=4Ом, I=0.5А (чуть упадет, но я этим пренебрегаю) U=2В. Если нагрузка повыше, а заземление похуже, то и потенциал будет больше. Но даже если это обогреватель, потребляющий 16А, получим около 60В вместо 220.
То есть при наличии повторного заземления и небольшом перекосе фаз ноль как бы обрывается, но "не совсем". Заземление его страхует.
В известных пределах, конечно - если в поселке у Вас одного только заземление будет, то при обрыве ноля оно одно с током может и не справиться...

А по второму пункту я это и имел в виду. Ждать часа Х При наличии заземления УЗО сработает, а может быть даже автомат (если заземление хорошее)

спасибо, еще пара вопросов

Sergey_Msk написал :
а другие фазы для простоты не нагружены

я так понимаю для однофазной линии это все равно актуально?

Sergey_Msk написал :
То есть при наличии повторного заземления и небольшом перекосе фаз ноль как бы обрывается, но "не совсем". Заземление его страхует.

т.е. ток как бы уходит в землю? в это время опасно касаться заземляющего провода?

Sergey_Msk написал :
В известных пределах, конечно - если в поселке у Вас одного только заземление будет, то при обрыве ноля оно одно с током может и не справиться...

а что произойдет, если не справится?

Sergey_Msk написал :
Ждать часа Х

час Х будет (меня тряхнет), когда одновременно:

  • будет выполнена система заземления TN C S,
  • не будет установлено (зарыто) ЗУ,
  • отгорит на ВЛИ ноль (PEN),
  • будет включен в сеть любой потребитель,
  • я коснусь одновременно корпуса любого (даже не пробитого на корпус) заземленного потребителя и земли?

большая просьба ответить на последние вопросы!!
спасибо

  1. Да, актуально, последвтвия перекоса фаз при обрыве общего "нуля" возникают у всех потребителей, в т.ч. однофазных. Если Вы имеете в виду обрыв нулевого провода на Вашем ответвлении, то при включенной нагрузке без повторного заземления получаем ровно 220В на корпусах приборов. В случае трехфазной сети это напряжение может быть от 0 до 220. При наличии заземления - всё зависит от нагрузки, я уже рассказывал.
  2. Да, ток будет течь по земле. По земле при этом ходить не опасно, шаговые напряжения будут мизерные. А опасно ли касаться заземляющего провода - смотря чего Вы второй рукой касаетесь или на чем стоите. Если стальной трубы водопровода, и при этом выполнена СУП - то неопасно, а все массивные металлоконструкции здания тоже к заземлению подключаются, так что за арматуру тоже держаться можно. Касаться заземляющего провода при обрыве ноля, стоя в луже на земле, я бы не стал (например, сопротивление тела 1000Ом, сопротивление ноги-земля 500Ом, сопротивление заземления 4Ом, и через заземляющий провод идет ток 16А, получаем напряжение отн. земли 16*4 = 64В, ток через тело - 64/1500 = 42мА. Не убьет, но запомнится ).
    Кстати, откручивать заземляющий провод при оборванном/подгоревшем нуле тоже может оказаться очень опасно, понимаете почему.
  3. Если заземление хорошо закопано, но приделано на соплях, то заземляющий провод может просто загореться. Ток через заземляющий провод ограничен сопротивлением заземления (вашим+ КТП). Добиться меньше 4Ом весьма тяжело, поэтому макс. ток можно оценить 220/R1+R2 = 220/8 = 30A. Ну, положим при фантастических 2х2Ом = 60А. Провод должен это выдерживать. Поэтому ПУЭ с запасом требует ставить 10мм2 меди.
  4. Ну в общем да. Только основная бяка TNC-S в том, что при отгорании общего нуля PEN (и PE) оказывается под напряжением перекоса фаз, и защититься от этого можно только в некоторой степени, повторным заземлением. Рвать-то PEN и PE нельзя!
    Или тогда уже совсем отрезать и сделать TT. Но это другая история.

Sergey_Msk написал :
при обрыве ноля оно одно с током может и не справиться

Я собственно имел в виду вот что. Положим, что повторных заземлений ни у кого нет (в том числе и на столбах), а по нулевому проводу течет большой ток ( в частности, из за неравномерности нагрузки по фазам). Если этот ток суммарно по всему поселку составляет, скажем, 60А, то при обрыве ноля получим попытку этого тока "пролезть" через Ваше единственное заземление сопротивлением 4Ом'а, что приведет к появлению приличного потенциала на заземляющем проводе и корпусах приборов, в том числе исправных... (вплоть до 220В, в моем примере порядка 110В, но точное значение можно посчитать только для линейных нагрузок типа утюгов).
Чем больше был ток, тем ближе получится напряжение к 220В.
А если этот провод еще и хлипкий - то он может просто загореться. Но этого сильно бояться не стоит, просто надо делать как пишут - 10мм2 меди и крепить надежно. Защитный провод может стать очень даже "рабочим" и никакие УЗО, прошу заметить, об этом не узнают, если проблема приходит извне...
УЗО в такой ситуации - как "Нептун" против фекалий, лезущих из унитаза

Спасибо!

вопросы глупые, но тем не менее нужно бы ясности:

  1. я правильно понимаю, что если отгорает PEN, по любому в доме все потухнет (это будет сигнал для меня выключить из розеток все потребители в целях безопасности, т.к. при TN-C-S на корпусах потребителей будет потенциал). при ТТ потенциала в данной ситуации не будет. не лучше ли тогда сделать ТТ? (ТТ делается (в моем рисунке в 121 сообщении) так: PEN провод сразу завести на нулевую клемму вводного автомата, отсоединив от РЕ шины его (PEN) и провод, котрый шел на вводной автомат (N).

alex-al написал :
я правильно понимаю, что если отгорает PEN, по любому в доме все потухнет

Неправильно!
Всё зависит от распределения нагрузки по фазам! Если нагрузка строго симметричная, например 3 лампочки, которые никогда не выключаются и не перегорают, то в такой фантастической ситуации через PEN ток не течет. Поэтому отгорание PEN не приведет ни к образованию потенциала на PE, ни к потуханию лампочек.
Поведение приборов будет в реальности непредсказуемым. Если на 1 фазу включена лампочка, а на вторую и третью - 2 ТЭНа электроплиты (неважно что электроплита стоит в соседней квартире), при отгорании общего ноля плита "потухнет",. а лампочка получит "заряд бодрости" около 380В! А вместо лампочки может быть к примеру TV, и как себя поведет он - непредсказуемо, хорошо если просто какой-нибудь предохранитель сгорит, а не весь TV с черным дымом...
У меня такое в городской квартире один раз было, люстра засветилась как "пацанский" ксенон... А другого ничего включено не было, не обжились еще...
Успел выключить вводной рубильник и спать пошел, про всякие потенциалы на PE я тогда не знал и не парился.

В ТТ обрыв нуля тоже приводит к 0-380 в розетках, но поскольку PE оторван от PEN, то на корпусах не будет потенциала. Но TT и недостатками своими тоже обладает, я не возьмусь за то или другое агитировать, ибо не обладаю практическими знаниями. Сам для себя делал бы TNC-S по правилам, предписанными ПУЭ (повторное заземление, УЗИП, СУП, реле напряжения).

что-то после прочтения как-то страшно стало за TN-C-S. у меня не квартира - дом. фаза одна.

Sergey_Msk написал :
Поэтому отгорание PEN не приведет ни к образованию потенциала на PE, ни к потуханию лампочек.

вот не могу понять - ток течет по двум проводам. если разомкнуть один ( в данном случае PEN) ну как лампа может гореть? я вам конечно на слово верю - это так мысли вслух и желание как-то себя все же обезопасить той или иной системой заземления.

alex-al написал :
ток течет по двум проводам. если разомкнуть один

Да, если отгорает Ваш личный "ноль", а не общий, конечно, всё гаснет и имеете на корпусах U=IR, где I - ток утечки в землю, R - сопротивление заземления, в зависимости от нагрузки в Вашем доме и сопротивления "земли" - от нескольких вольт до 220. В розетке при этом напряжение может только упасть, 380В не грозит.

При отгорании общего ноля имеем от 0 до 220В на корпусах и от 0 до 380 в розетках, потребители продолжают работать (как могут ). То что у Вас в доме ввод однофазный, не значит, что общего нуля нет - просто кто-то с Вами на одной фазе,а чей-то дом на другой.

Также замечу, система заземления на ситуацию "380 в розетке" не влияет. Даже ТТ, пожалуй, несколько опаснее будет, т.к. заземление не связано с "нулем" и не "помогает" ему в случае отрыва. Но это мое IMHO.

Конечно, ПУЭ не дураки писали, и лучший вариант - TN-C-S с повторными заземлениями У ВСЕХ. А когда кто в лес, кто по дрова... Кто его знает что лучше.

Это как рассуждения, нужна ли решетка на окне. Если боитесь пожара - не нужна. Если гопников - лучше две и дверь стальную.....

Sergey_Msk написал :
ну как лампа может гореть

А в случае наличия повторного заземления даже обрыв PEN на ВЛ вас не отключит - ток будет идти через землю, и это хорошо (будет меньше потенциал на PE). Если нагрузка около 100Вт и заземление 4Ома Вы обрыва даже не заметите.

Коллеги, добрый день. Прочел все, но для полного убеждения прошу пояснения : в случае установки щита (ВРУ) на удалении больше трех метров от точки присоединения к отводу от ВЛИ (СИП), возможно ли от этой точки проложить медь 2*10 до щита (ВРУ) без организации ВУ и разделить РEN уже в этом ВРУ? И еще: проход этой ( 2*10) линии сквозь стены и перекрытия естественно в мет. трубе, а по стенам и потолку возможна ли прокладка в коробе аль все таки нет?

Игнорируете?

Алекс 61 написал :
возможно ли от этой точки проложить медь 2*10 до щита (ВРУ) без организации ВУ и разделить РEN уже в этом ВРУ?

так как я понял, только так и надо.

Алекс 61 написал :
И еще: проход этой ( 2*10) линии сквозь стены и перекрытия естественно в мет. трубе, а по стенам и потолку возможна ли прокладка в коробе аль все таки нет?

опять же насколько я понял, до автомата, только в трубе.

Коллеги, ситуация: имеется загородный деревянный дом с официально оформленной рарешенной мощностью 7 КВт. Сеть однофазная. Поскольку выполняю в нем электромонт. работы, столкнулся с такими вопросами:

  1. ПУЭ пишет: "При ответвлениях от ВЛ с расчетным током до 25 А ВУ или ВРУ на вводах в здание могут не устанавливаться". Но ведь 7 КВт - это не 25А! Как быть? Обязан ли я установить ВУ или достаточно ВРУ с вводным двухполюсным АВ 40А? Или же 32А?

  2. ВЛИ до опоры у строения (сейчас подключена к бытовке, надо переносить), выполнена СИП 2*16.
    На опоре установлен бокс (в него пока не было возможности посмотреть, высоко, не с чего взлететь), от которого до бытовки идет СИП 2*16+ АПВ1*16 (в качестве РЕ). Возможен ли переход с помощью герметичных сжимов на медь 10 мм.кв. с последующим ввводом в ВРУ строения с непосредственным подключением на АВ и шину РЕ? Либо алюминий с опоры в цветмет и протянуть медь 3*6 от бокса на опоре до ВРУ в доме безразрывно?

  3. Магистральная ВЛ - голым проводом непонятного сечения,на взгляд 16 мм.кв., потому хочу понять - ОПН обязателен ?
    Буду весьма признателен, если кто нить подскажет марку, тип и характеристики ОПН для установки в ВРУ ( бокс предв. на 24 модуля).