Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1393313

Дом серии П-49, панельная 9тиэтажка. От автоматов лестничного электрощита провода в квартиру уходят вверх в канал в бетонной стене. В квартире нет распаечных коробок. Простучал углы "стена-потолок" в местах над розетками и выключателями - глухо, в смысле везде вроде бетон, без замазки. ВОПРОС. Как и где должна проходить проводка? В каналах потолочной плиты? На бетонной плите моего потолка в стяжке пола у соседей сверху?...
Хочу заменить провод к люстре-одна линия не работает, поставить ещё один автомат и пробросить ещё линию в квартиру,... Т.е. информация о проводке во как нужна. Заранее благодарю, Nut.

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Коробки не над выключателями, ищите так - от люстры глазом перпендикуляр к стене на которой выключатель, там в стыке потолка и стены и будет коробка. Провода к выключателю идут наискось от коробки в канале в стеновой плите. Обычно в этом же канале идут прровода к розетке. Можно коробку поискать еще и так: проводите линию розетка - выключатель - потолок, там и будет коробка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rich написал :
проводите линию розетка - выключатель - потолок, там и будет коробка.

Rich написал :
Коробки не над выключателями

Нонсенс ... Вы, уж, оределитесь.

Nut написал :
Простучал углы "стена-потолок" в местах над розетками и выключателями - глухо

Вы и не достучитсь - проводка идет в стыке между стеновой и потолочной панелями, как правило и штукатурки там предостаточно. А направление на коробки можно определить, вскрыв потолочную розетку светильника, по уходящим проводам. Коробки чаще в углах на стенах, смежных с другими комнатами. Ну, может сантиметров 20-30 от углов.
А вообще, надо по планировке смотреть ...

Nut написал :
Дом серии П-49

II-49.

О! У меня такой. Распайка на моей памяти была одна на кухне. Остальное - замуровано прям над бывшими выключателями в улгу стена-потолок. До потолка оно идёт свободно в канале плиты.
Rich прав. Упс.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
О! У меня такой.

II-49?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

В 9 этажке 1976г. постройки (серию не знаю) коробки находятся приблизительно по середине межкомнатной стены на стыке стена-потолок с одной стороны закрыты металлической пластиной с торчащей гайкой. К люстре канал напрямую, к розеткам-выключателям по диагонали.

Вот