Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1393507

Приветствую всех.
Смотрю, тут в соседних ветках так живенько идет обсуждение планировок кухонь, а я как раз созрела, чтобы вынести свою.
Вот уже не первый месяц мучительно обдумывается кухня. После рассмотрения множества вариантов остались последние на данный момент три. Но ни один из них не является идеальным. К сожалению, видимо, придется идти на компромиссы с собой.
А может, коллективный разум поможет приблизиться к идеалу?

Итак, имеется кухня 345*345 см с выступом вентшахты 62*88 см. С выходом на балкон.
Также имеется семья из 4 человек - 2 взрослых и 2 детей. Есть потребность в красивой, уютной, удобной кухне

Вот мои 3 варианта.
Первый отличается от второго только тем, что первый собран из стандартных фасадов, максимальная ширина которых 60 см, а второй рассчитан на нестандартные. Третий вариант создан в угоду большому желанию убрать холодильник от правой стены и поставить его в один ряд с кухонной мебелью, но из-за катастрофического уменьшения рабочих поверхностей появилась идея добавить что-то вроде барной стойки.
Компановка нижних фасадов пока приблизительная. Где будут выдвижные, где распашные, пока не решала окончательно. Понятно, что хочется максимально выдвижных.
Расположение мойки меняться не будет. Была мысль перенести ее, но после долгого обсуждения от нее отказались. Возле мойки хочу сушку в нижней базе.

Спасибо за внимание Буду очень благодарна за разумную критику и советы

В третьем варианте. Удобно будет корячиться с варочной панелью, стойка не мешает?

Холодильник по-моему в другой угол, рядом с шахтой.
Барную стойку
либо сделал бы по линии дверь-окно, от стола с мойкой и большей по высоте. Получится уютный закуток, соблюдается треугольник мойка-плита-холодильник. Но долго идти от двери к мойке и холодильнику
а лучше убрал бы стойку, дух. шкаф вниз, под варочную - был бы достаточно большой рабочий стол. На практике не прикодится долго работать с духовым шкафом, не так трудно несколько раз нагнуться. Зато громадное преимущество в площади рабочего стола.

рядом с холодильником духовка -не айс.
до левой задней конфорки надо извиваться змеей, чтоб добраться,/в третьей схеме/
я тоже хотела поднять духовку, потом не стала и не жалею.
есть такие выдвижные рабочие поверхности-за фасадом прячутся . недешевые но прикольные . кессельбумер кжется. барная стойка там вообще как пень в чистом поле/на картинке во всяком случае/

Насколько я поняла, есть 2 проблемных "столба": холодильник и шкаф с духовкой на уровне груди (удобство несомненное, понимаю желание сделать именно так). Проблемны эти монстры в том числе и тем, что возле них никак не "завернёшь" столешницу. Поэтому в первую очередь приходит мысль расположить их в зонах, где этого "заворачивания" быть просто не может: рядом с мойкой (возле двери) и рядом с вент. коробом по длинной стене. Что из них где будет - в сущности не важно, это как покажется удобным (но я предпочла бы холодильник у двери: им чаще пользуются, чем духовкой, а сушку в нижней базе, если очень хочется, пристроила бы где-то слева от мойки). Расположив "столбы" в этих местах, мы дальше получаем полную свободу: длинную столешницу с поворотом до окна. Где там будет варочная, опять-таки решать по месту. Главное, чтобы все вершины рабочего треугольника оказались в зоне "шаговой доступности". Сейчас во всех трёх вариантах одна вершина - холодильник - выпадает из связки, поскольку располагается слишком далеко от остальных элементов треугольника.

Спасибо

Alex_Kov написал :
В третьем варианте. Удобно будет корячиться с варочной панелью, стойка не мешает?

Мне кажется, что не критично..

Alex_Kov написал :
Холодильник по-моему в другой угол, рядом с шахтой.

а лучше убрал бы стойку, дух. шкаф вниз, под варочную - был бы достаточно большой рабочий стол. На практике не прикодится долго работать с духовым шкафом, не так трудно несколько раз нагнуться. Зато громадное преимущество в площади рабочего стола.

вот что получается. Не нравится... Рабочая поверхность все равно маленькая получается. Не нравится сочетание вертикальных и горизонтальных шкафов вверху... И сразу меньше шкафов нижних стало...
А насчет барной вы правы, скорей всего. Как-то она не в тему.... Вот ни к чему душа не лежит окончательно...

rodinad написал :
барная стойка там вообще как пень в чистом поле/на картинке во всяком случае/

вот и у меня такие смутные сомнения)))
Я прямо в расстроенных чувствах...

Лида написал :
Насколько я поняла, есть 2 проблемных "столба": холодильник и шкаф с духовкой на уровне груди (удобство несомненное, понимаю желание сделать именно так). Проблемны эти монстры в том числе и тем, что возле них никак не "завернёшь" столешницу. Поэтому в первую очередь приходит мысль расположить их в зонах, где этого "заворачивания" быть просто не может: рядом с мойкой (возле двери) и рядом с вент. коробом по длинной стене. Что из них где будет - в сущности не важно, это как покажется удобным. Расположив "столбы" в этих местах, мы дальше получаем полную свободу: длинную столешницу с поворотом до окна. Где там будет варочная, опять-таки решать по месту. Главное, чтобы все вершины рабочего треугольника оказались в зоне "шаговой доступности". Сейчас во всех трёх вариантах одна вершина - холодильник - выпадает из связки, поскольку располагается слишком далеко от остальных элементов треугольника.

Да, Лида, вы правильно поняли насчет этих столбов)) Уж очень хочется пенал с духовкой. и если бы не холодильник, то все могло бы быть вполне хорошо...
Муж категорично предлагает вынести холодильник на балкон. Я, естественно, сопротивляюсь. Не ему же бегать потом)))
Я изначально хотела расположить эти "столбы" вместо мойки, возле двери (рядом с ней не поместятся, там 130 см всего). Но это потребовало бы перенос мойки на соседнюю стену. Мы пришли к выводу, что это сделать будет сложно, прийдется увеличивать венткороб гипсокартоном, чтобы спрятать трубы и решили, что не стоит этого делать...
Насчет того, чтобы расположить их с другой стороны венткороба - не думала. Сейчас попробую нарисовать по быстренькому..

А вообще, хочется, конечно же, уйти от избитых и скучных стандартов, о которых говорили в соседней ветке. Но к своему великому удивлению, я обнаружила, что кухня почти в 12 метров может оказаться "маленькой" и неудобной и в нее никак не впихнуть тот минимум, который хочется. Да простят меня жители хрущевок, сама прожила много лет в кухне 5,5 м.кв. Потому и удивляюсь теперь

Вот что нарисовалось...

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Если в первых двух вариантах опустить духовой шкаф на один ящик вниз, на шкаф поставить кусок столещницы, а верхний ящик над шкафом сделать такой же глубины, как рядом висящие, то не будет ощущения скалы в углу. - по-моему. Почему не рассматриваете вариант с плоской вытяжкой, т.к. над ней можно соеденить верхние шкафчики в ряд. Холодок в 1 и 2 варианте гуд.
Либо холодок из поста 5, добавить на него ящик или закрыть высоким фасадом, но загнуть углом базу, как в посте 7.
Либо пост 7, но дух.шкаф опустить на один ящик, верхние одинаковой глубины, достроить холодок ящиком до высоты верхних ящиков или закрыть панелью, только расположение плиты мне не нравиться, т.е. этот вариант надо подвигать.

layma написал :
Но к своему великому удивлению, я обнаружила, что кухня почти в 12 метров может оказаться "маленькой" и неудобной и в нее никак не впихнуть тот минимум, который хочется.

Уверена - то же самое происходит и с 30-метровыми кухнями Потребности всегда опережают возможности.

layma написал :
Вот что нарисовалось...

Мне нравится - все "громилы" спрятаны, во время готовки можно в окно смотреть... Вижу пока одно существенное "но" - возле холодильника нет места для загружаемых/выгружаемых продуктов. Если дверца холодильника открывается справа налево, то можно выделить такое место, сдвинув мойку вправо и развернув "малую столешницу" буквой Г (вдоль венткороба сделать небольшое ответвление).

Лида написал :
Цитата:Сообщение от layma
Но к своему великому удивлению, я обнаружила, что кухня почти в 12 метров может оказаться "маленькой" и неудобной и в нее никак не впихнуть тот минимум, который хочется.

Уверена - то же самое происходит и с 30-метровыми кухнями Потребности всегда опережают возможности.

вот-вот.. и в такие моменты понимаешь, что проще с 6-ти метровой: никаких фокусов не придумаешь и делаешь "как все", потому что вариантов там немного)))
а вообще то что есть на картинке или даже в пространственном изображении - все равно все не то.. я вот уж вроде как остановилась на варианте примерном, пришла на эту самую кухню, взяла мел и тупо на полу нарисовала по размерам как и что где будет.. показалось не айс.. теперь опять думаю..
попробуйте тоже так, нарисуйте в самом помещении и может что то другое подскажется..

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

Дверь никак не переделать на сдвижную? Сейчас наличие распашной двери, как понимаю, внутрь, лишает нас целого угла. Продумайте вход: дверь сдвигается вдоль стены (на вашем рисунке - вниз). Тогда в тот же угол встает холодильник. Под холодильник 60 см, на вход останется от 70 см (видимо с той стороны санузел, сантиметров на 5-10 дверной проем там можно в его сторону расширить обычно).

Еще совет по обходу вентшахты. Изначально у меня был примерно такой план (вентшахта в углу):

В итоге для варочной поверхности установлена столешница чуть большей глубины и получилось так:

Выиграл визуально, получил дополнительный плоский шкафчик на "перемычке" (на фото ручка на дверце еще не стоит).

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Мишутк написал :
Выиграл визуально, получил дополнительный плоский шкафчик на "перемычке" (на фото ручка на дверце еще не стоит).

красиво соединилось!
но у автора выступ вентшахты 62*88 см, разница между короткой базой и коробом 28см+перемычка -до ширины=90см увеличивать нижнюю базу вероятно очень громозко. Можно выдвинуть узкий пенал и соеденить с длинной стеной, т.е. сделать узкукий по ширине модуль на 28см вент. короба-вероятно это не очень?
Если выдвинуть вперед длиную базу по стене, то на сколько? чтобы эта перемычка смотрелась нормально и нижняя база не была сильно широкой, тем более нестандарт-следствие дополнительных расходов.

Спасибо всем за комментарии

Почему не рассматриваете вариант с плоской вытяжкой, т.к. над ней можно соеденить верхние шкафчики в ряд.

не нравятся просто плоские. как-то с самого начала не рассматривали даже их.

Холодок в 1 и 2 варианте гуд.

Мы как раз хотим уйти от этого расположения. Не хочется, чтобы стол обеденный был приставлен к холодильнику. Хочется, чтобы стол был сам по себе и рядом с ним ничего не стояло громоздкого

Если дверца холодильника открывается справа налево, то можно выделить такое место, сдвинув мойку вправо и развернув "малую столешницу" буквой Г (вдоль венткороба сделать небольшое ответвление).

Дверца как раз таки открывается слева направо(

попробуйте тоже так, нарисуйте в самом помещении и может что то другое подскажется..

кажется, что уже столько вариантов этих продумали... рисовать не рисовали, но руками размахивали в кухне, прикидывая, что где будет стоять надо будет еще попробовать и порисовать

Дверь никак не переделать на сдвижную?

К сожалению, никак... Как по мне, то я бы ее вообще перенесла на соседнюю стену, нижнюю на моем рисунке. Но это пока из области помечтать. Буду реализовывать в следующий ремонт А пока имеем то, что имеем
Ваше решение, Мишутк, мне очень понравилось. Вы его советовали, когда я спрашивала, как переносить мойку. Я тогда даже загорелась сделать нечто подобное, но потом остыла, так как выступ короба значительно больше, чем у вас и столешницу пришлось бы делать слишком глубокой.

Учитывая все размышления, появились новые варианты (в основном, по советам Vegazzz)
Что смущает здесь:
если плита ближе к холодильнику, то далеко рабочая поверхность - побегать придется...
опять же, маловато будет рабочих поверхностей...
если делать угловой шкаф, то придется отказаться от удобных нижних выдвижных ящиков, что тоже печально....

Кто что думает по этому поводу?

мне в принципе не нравится, когда раковина перенесена отдельно.
в этот аппендикс надо ставить блок холодилдльник, духовка, свч, морозилка, посудомойка, шкаф д\хранения посулы, для кастрюль и долгих, сухих продуктов.
зона готовки и мойки отдельно,но вместе плита и мойка, рядом, через стол.
в зоне холодильника можно предусмотреть вытягивающуюся столешницу, если нужно. обычно чтото такое нужно. можно использовать щирокий подоконник.

тупая блонди написал :
мне в принципе не нравится, когда раковина перенесена отдельно.
в этот аппендикс надо ставить блок холодилдльник, духовка, свч, морозилка, посудомойка, шкаф д\хранения посулы, для кастрюль и долгих, сухих продуктов.
зона готовки и мойки отдельно,но вместе плита и мойка, рядом, через стол.

Полностью согласна, но от этого пришлось отказаться из-за трудностей переноса мойки на другую стену. Я уже писала об этом выше..

тупая блонди написал :
в зоне холодильника можно предусмотреть вытягивающуюся столешницу, если нужно. обычно чтото такое нужно. можно использовать щирокий подоконник.

А вот это я не совсем поняла как можно реализовать в моей кухне... Подоконник шириной 33 см хотела использовать под микроволновку, но она (МВ) оказалась 35 см. Вот черт! Теперь еще она отнимет столешницу!

Танюша написал :
предстаила как могла бы так же вот сидеть на своей кухне, причем между этой стойкой и окном. представила как приятно будет сесть так вот вечерочком с бокалом вина, облокотиться на стойку и смотреть в окно.. просто у меня этаж высокий, перед домом ничего нет и очень красивый вид из окна, особенно вечером...
вообщем как то так примерно..

Вот! Как я вас понимаю! Хочу барную стойку тоже. Может, это немодно уже, но хочу)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

layma написал :
Ваше решение, Мишутк, мне очень понравилось. Вы его советовали, когда я спрашивала, как переносить мойку. Я тогда даже загорелась сделать нечто подобное, но потом остыла, так как выступ короба значительно больше, чем у вас и столешницу пришлось бы делать слишком глубокой.

Вот кстати, делая дверь сдвижной, но не вправо, а влево, убиваете двух зайцев.

  1. Освобождаете угол от распашной двери.
  2. Уменьшаете выступ вент короба относительно столешницы. Как раз на толщину фальшстены, которая прячет свижную дверь.

Поверьте, приставить пенал для уборки двери даже в сделанном ремонте - не сложно. Вряд-ли на той стене у вас плитка положена (раз мебель еще не спроектировали). Один факт может быть только против - если натянут натяжной потолок. Там придется поизвращаться. А все остальное достраивание пенала допускает влегкую.

Приставить пенал-то не сложно, но ведь, насколько я понимаю, нужно демонтировать старую дверную коробку, правильно? Следовательно, нарушатся обои со стороны коридора, придется делать дополнительные, непредусмотренные малярные работы. Да и покупка сдвижной двери - тоже из разряда нежелательных непредусмотренных расходов.
Так что, как ни кажется заманчиво, но от этой идеи пока отказываемся...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

layma написал :
Полностью согласна, но от этого пришлось отказаться из-за трудностей переноса мойки на другую стену. Я уже писала об этом выше..

Не моню, видели ли вы мои предложения в другой ветке по поводу наращивания короба. На всякий случай заострю внимание на этом еще раз. Гляньте на фото моей кухни. Видите, что по низу венткороб прикрыт фасадами.

Что получается у вас.

  1. Столешницу вдоль стены с плитой не трогаем.
  2. Наращиваем пенал для сдвижной двери. "Красная линия" кухни вдоль дверной стены передвигается к границе венткороба. Сознательно делаем выступ на 7-10 см.
  3. Фальшфасадами и глубокой столешницей вдоль дверной стены прикрываем низ венткороба.
  4. По низу прикрытого венткороба пропускаем все коммуникации для мойки.

Мишутк написал :
Фальшфасадами и глубокой столешницей вдоль дверной стены прикрываем низ венткороба.

Но мы-то хотим в этот аппендицит разместить холодильник и пенал с духовкой. Значит, никакой столешницы вдоль этой стены вообще не будет. А холодильник с пеналом будут значительно далеко стоять от стены или пенал для сдвижной двери придется наращивать аж на 35-40 см, это многовато, мне кажется, чтобы забирать от кухни...

После обдумывания появились вариации с использованием угла возле балконной двери.
Тут есть несколько вопросов:

  1. Можно ли размещать духовку, как на первой картинке? Не будет ли вреда для близко расположенного фасада перпендикулярного шкафчика?

  2. Можно ли организовать угловой шкаф таким образом, чтобы, например, на второй картинке, под варочной поверхностью были выдвижные ящики длиной от духовки и до угла?

Мишутк написал :
по низу венткороб прикрыт фасадами.

Может быть не совсем по стилю, но захотелось поделиться способом, как обыграть злополучный выступающий угол венткороба. Моя соседка нашла очень оригинальный вариант

layma написал :
Можно ли организовать угловой шкаф таким образом, чтобы, например, на второй картинке, под варочной поверхностью были выдвижные ящики длиной от духовки и до угла?

по-моему так делают. видела такой вариант в салоне. единственно только, если до сАмого угла, нужно учитывать смогут ли эти ящики открываться - не будет ли мешать ручка фасада находящегося под 90 градусов.
в первом варианте, мне нравится сама обеденная зона. а нельзя ли свч перенести на отдельную базу, которую установить от двери, у вас же дверная коробка не в плотную к стене?
во втором варианте: по-моему не очень хорошо когда духовка рядом с холодильником. может тогда уж лучше оставить духовку под варкой, как в посте 13, вариант 3?
в третьем варианте, мне кажется удобным решение о переносе варочной поверхности на другую стену, у вас получается одна большая рабочая поверхность.

Про ящики не знаю, а по сути больше других приглянулся 3-й вариант. Только я не поняла, почему Вы ограничились маленькой тумбочкой - можно ведь продлить ряд низких шкафов до угла у двери. А то там какое-то место для наказания непослушных детей образовалось

мамик_25 написал :
захотелось поделиться способом, как обыграть злополучный выступающий угол венткороба.

Основательно. Только я не поняла, зачем углы короба контрастно отделали - можно же было его вообще сделать незаметным. Впрочем, это вопрос не к Вам

мамик_25 написал :
Может быть не совсем по стилю, но захотелось поделиться способом, как обыграть злополучный выступающий угол венткороба. Моя соседка нашла очень оригинальный вариант

Замечательная кухня получилась у вашей соседки. Все очень гармонично. Я вот не поняла - это у нее микроволновка стоит внизу слева от варочной панели? И что, удобно так пользоваться?

Знаете, я сначала очень долго вертелась вокруг этого угла и так, и эдак... А потом смирилась и решила его никак не обыгрывать. Меня на данный момент вполне устроят 2 прямых "куска" кухни, примыкающих к углу. Потому что как бы я его не обыгрывала, функционально это не принесет никакой пользы (так во всяком случае мне кажется сейчас). То есть это будет только чисто эстетическое решение, ну и усложнение конструкции.
А для меня сейчас на первом месте в приоритете расположение тумб, чтобы было максимальное количество шкафов для хранения и много рабочих поверхностей. Угол не помогает мне это решить, поэтому я просто плюнула на него и забыла Пусть себе стоИт

Все, я запуталась уже окончательно

Угловые варианты почему-то не греют душу. Хоть и соблазняют свободным пространством в обеденной зоне.
Может, все-таки вернуться к прямым первым эскизам?
И вот не хочется совсем окончательно отказаться от барной стойки. Что, неужели так все плохо с ней? Дайте мне кто-нибудь хорошего пинка, чтобы я поняла, что не нужна она мне и успокоилась

Вот кстати, советовали сделать стойку по линии дверь-окно. Был такой вариант, но она перекрывает доступ в ящик возле мойки, в котором обычно хранятся столовые приборы. Да и сидеть за барной стойкой получается нужно совсем уж на проходе.

PS Я вот подумала - забавно получается: предлагаю я тут разные варианты своей кухни и сама же их критикую сразу
Буду дальше думать...

layma написал :
Замечательная кухня получилась у вашей соседки. Все очень гармонично.

Спасибо, я ей передам. Ей будет очень приятно.

layma написал :
Я вот не поняла - это у нее микроволновка стоит внизу слева от варочной панели? И что, удобно так пользоваться?

Да, СВЧ. Она планирует заказать туда фасад и закрыть её. На неудобство не жаловалась. Кстати, нижний угловой элемент дал ей возможность протянуть газовый шланг от места рядом с холодильником к левой стене. Верхний выступающий угол несёт эстетическую нагрузку.

layma написал :
И вот не хочется совсем окончательно отказаться от барной стойки. Что, неужели так все плохо с ней? Дайте мне кто-нибудь хорошего пинка, чтобы я поняла, что не нужна она мне и успокоилась

Возьмите лист бумаги и запишите в 2 столбца плюсы и минусы барной стойки на Вашей кухне. Потом подведёте баланс и сами увидите, нужна она Вам или нет. Раз вообще возникает такой вопрос, значит почти наверняка она Вам не нужна. Как весьма проблематичную часть кухонного интерьера, барную стойку нужно ставить только в том случае, когда без неё Вы просто не мыслите своего существования

layma написал :
Дайте мне кто-нибудь хорошего пинка, чтобы я поняла, что не нужна она мне и успокоилась

В соседней теме ответ на Ваш вопрос

Посмотрела ещё раз на план и возник вопрос: а каков точный размер простенка слева от двери? Если на плане дверь расположена точно, то он чуть меньше 60 см. Так ли это? Если всё-таки не меньше, то почему бы не расположить всю рабочую зону вдоль левой стены? Во-первых, там нет мешающего короба. Во-вторых, мойка в любом случае остаётся отдельным блоком, и если её сдвинуть вправо, расстояние до рабочей зоны будет практически таким же, как при правостороннем размещении. Зато выигрывается почти метр рабочего пространства, а дальний угол вполне подходит для обеденной зоны. Может, тогда и барная стойка куда-нибудь приткнётся по-человечески

Лида написал :
то почему бы не расположить всю рабочую зону вдоль левой стены

а ведь действительно, этот вариант вы не рассматривали?
рабочая зона по левой стене от входа. и если окно у вас действительно высокое, то барную стойку можно пустить из под него, ближе к балконной двери, а в правом углу сделать обеденную зону

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

Лида написал :
Если всё-таки не меньше, то почему бы не расположить всю рабочую зону вдоль левой стены?

Хорошо, если плита электрическая. Можно будет протянуть питание. С газовой трубой сложнее. Опять же - вытяжка. Придется тянуть под потолком короб декоративный для канала вытяжки. А предложение хорошее, тоже присоединяюсь в его поддержку.

Если плита электрическая, может дверь совсем снять?

Возьмите лист бумаги и запишите в 2 столбца плюсы и минусы барной стойки на Вашей кухне. Потом подведёте баланс и сами увидите, нужна она Вам или нет. Раз вообще возникает такой вопрос, значит почти наверняка она Вам не нужна. Как весьма проблематичную часть кухонного интерьера, барную стойку нужно ставить только в том случае, когда без неё Вы просто не мыслите своего существования

В соседней теме ответ на Ваш вопрос

Спасибо Склоняюсь к тому, что все же барная стойка мне скорее не нужна, чем нужна.
Плюсы: дополнительная рабочая поверхность при свободной обеденной зоне, удобно достать что-то из холодильника, поставить на стойку, которая рядом, дополнительные места для сидения, почти наверняка она понравятся детям и они облюбуют ее в качестве постоянного места для чаепития и т.п., думаю, мне будет приятно посидеть с чашкой кофе или бокалом вина за стойкой, полюбоваться видом из окна, и мысленно представить себя в каком-то кафе, а не на своей кухне.

Минусы: возможно, окажется, что сидеть за ней не так уж и удобно и все будут предпочитать диванчик, как в теме, ссылку на которую дала мамик , скорей всего она будет мешать свободно перемещаться по кухне и станет создавать неудобства, она затрудняет доступ в ящики нижней базы, которые находятся под ней, раз уж для нее не находится само-собой-разумеещееся место, то, наверное, и не стоит создавть его специально

Посмотрела ещё раз на план и возник вопрос: а каков точный размер простенка слева от двери?

а ведь действительно, этот вариант вы не рассматривали?

А предложение хорошее, тоже присоединяюсь в его поддержку

Размер простенка по плинтусу - 48 см, а на высоте примерно полутора метров - 50,5 см. Да и дверь как раз открывается внутрь, налево... Так что совсем узенькая база там станет, которую, наверное, я запланирую там для МВ и всякой другой техники.
А так, да, если бы там 60 см, то было бы замечательно.

Если плита электрическая, может дверь совсем снять?

А вот тут я не поняла, какая связь? Да, плита электрическая.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

layma написал :
Размер простенка по плинтусу - 48 см, а на высоте примерно полутора метров - 50,5 см. Да и дверь как раз открывается внутрь, налево... Так что совсем узенькая база там станет, которую, наверное, я запланирую там для МВ и всякой другой техники.
А так, да, если бы там 60 см, то было бы замечательно.

Вы видели проекты кухонь с переменной глубиной столешницы? У двери делаете глубину 45-50 для микроволновки, а дальше выходите на стандарт 60 и вся стенка ваша.

И про барную стойку. Придумайте фантастический вариант убирающейся барной стойки. В вашем последнем варианте представьте, что верхняя поверхность сделана из 2 частей. Которая над мебелью, длина 60 см. Под ней прячется выдвижная секция еще на 60 см. Выезжает на роликах, упирается на свою ногу. Хотите бегать - задвинули. Хотите посидеть за ней - выдвинули.

Мишутк написал :
Вы видели проекты кухонь с переменной глубиной столешницы? У двери делаете глубину 45-50 для микроволновки, а дальше выходите на стандарт 60 и вся стенка ваша.

То же хотела предложить

Мишутк написал :
И про барную стойку. Придумайте фантастический вариант убирающейся барной стойки. В вашем последнем варианте представьте, что верхняя поверхность сделана из 2 частей. Которая над мебелью, длина 60 см. Под ней прячется выдвижная секция еще на 60 см. Выезжает на роликах, упирается на свою ногу. Хотите бегать - задвинули. Хотите посидеть за ней - выдвинули.

глобальная проблема двух соседних веток - нужна или не нужна нам эта злосчастная барная стойка ))))
я вот подумываю не о выдвижной, а о поднимающейся, ну типа стол-книжка..

Танюша написал :
я вот подумываю не о выдвижной, а о поднимающейся, ну типа стол-книжка..

Мне кажется, для Вас барная стойка - это удовлетворение неких сиюминутных желаний, создание настроения. Это плохо сочетается с процессом сборки-разборки стола...

Насчёт переменной ширины столешницы согласна. Более того, этот переход можно ещё как-то эффектно обыграть.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

Лида написал :
Мне кажется, для Вас барная стойка - это удовлетворение неких сиюминутных желаний, создание настроения. Это плохо сочетается с процессом сборки-разборки стола...

В каком-то салоне мебельном видел поворотную барную стойку. И она была не прямоугольно-скругленной формы, а в виде толстенькой запятой (кривая капелька). За счет этого убранная почти не выступала за габариты столешницы и это же позволяло ей опираться на свою ножку на колесике.

Боже мой, вы разбередили мое воспаленное воображение еще больше! Я уже забыла про барную стойку, пошла рисовать кухню по левой стороне.
А я ведь пообещала мужу к воскресенью уже определиться с окончательным проектом кухни!

А как думаете, если рассматривать кухню с переменной глубиной столешницы, то дверь оставлять, как есть или придется перевешивать на другую сторону?

layma написал :
А как думаете, если рассматривать кухню с переменной глубиной столешницы, то дверь оставлять, как есть или придется перевешивать на другую сторону?

Если не делать сдвижную, то придётся, видимо, перевесить. А если действительно снять? Такой вариант не устроит?

layma написал :
Цитата:Если плита электрическая, может дверь совсем снять?

А вот тут я не поняла, какая связь? Да, плита электрическая.

layma написал :
А как думаете, если рассматривать кухню с переменной глубиной столешницы, то дверь оставлять, как есть или придется перевешивать на другую сторону?

просто насколько я поняла, по всем нашим нормам, санпинам и т.д. и тп. - если плита газовая, то дверь в кухне должна быть обязательно (ну и пусть вы ее закрывать никогда не будете - но быть должна) а вот электрическая плита вас к этому не обязывает, и поэтому можно рассматривать вариант вообще без дверина кухню

Лида написал :
Если не делать сдвижную, то придётся, видимо, перевесить. А если действительно снять? Такой вариант не устроит?

Так совсем без двери вроде как-то не то... Нет?

Танюша написал :
просто насколько я поняла, по всем нашим нормам, санпинам и т.д. и тп. - если плита газовая, то дверь в кухне должна быть обязательно (ну и пусть вы ее закрывать никогда не будете - но быть должна) а вот электрическая плита вас к этому не обязывает, и поэтому можно рассматривать вариант вообще без дверина кухню

о как! не знала, спасибо

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

layma написал :
А как думаете, если рассматривать кухню с переменной глубиной столешницы, то дверь оставлять, как есть или придется перевешивать на другую сторону?

А что у вас с коридором-то с той стороны? Может дверь наружу сделать? 20 лет жил в квартире, где был коридорчик с дверьми в санузел и сразу в торце дверь на кухню. Коридорчик шириной сантиметров 70-80 был. Дверь на кухню кроме случаев с жаркой рыбки и котлеток всегда была открыта. Ничего, не мешала. Только пыль за ней любила скапливаться.

layma написал :
Так совсем без двери вроде как-то не то... Нет?

Я в этом смысле перестраховщица - как-то стрёмно жить совсем без двери, даже если она закрывается раз в 5 лет. Но ведь закрывается! Однако огромное количество людей живёт без двери на кухню, и их это совершенно не смущает Так что решать Вам...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

Лида написал :
Я в этом смысле перестраховщица - как-то стрёмно жить совсем без двери, даже если она закрывается раз в 5 лет. Но ведь закрывается! Однако огромное количество людей живёт без двери на кухню, и их это совершенно не смущает Так что решать Вам...

На такой случай есть хорошее решение. Делается проем без двери, в проем устанавливается складная пластиковая дверь-гармошка. Закрыться от глаз, преградить распространение запахов, утеплиться - раз в 5 лет она может и пригодиться на пару часов. Скажете - неэстетично. В классическом варианте установки да, неэстетично. Делаем так:

Гармошка прячется в короб. В закрытом состоянии короб выглядит как обычная стена. Когда дверь надо закрыть, откидывается створка короба.
Верхняя направляющая заподлицо зашивается в верний откос дверного проема, так что видна только щель для роликов в 5 мм.

Еще раз уточню, что идет разговор о бездверной кухне, когда не хочется городить толстые пеналы для сдвижной двери, но хочется иметь возможность раз в несколько лет на короткое время изолироваться.

Мишутк написал :
Может дверь наружу сделать? 20 лет жил в квартире, где был коридорчик с дверьми в санузел и сразу в торце дверь на кухню. Коридорчик шириной сантиметров 70-80 был

Практически такая же планировка. Если делать дверь наружу, то она либо будет перекрывать вход в туалет, либо в холл.
А совсем без двери, даже не знаю... С ней как-то спокойнее, что ли.
Хотя год назад делали ремонт у родителей, снесли им дверь на кухню и убеждали, что без нее просторне. А они все сокрушались, что без двери непривычно. Но, тем не менее, вот уже год без двери живут

лень рисовать может попробуете воспроизвести:на стене перпендикулярно окну: бутылочница плита ящики замыкает мойка - может рассмотреть перенос?!! (почему мойку туда: ходить от мойки до рабочей зоны с мокрыми продуктами после помывки.. слить макароны.. помыть мясо и на сковородку.. представьте что у вас будет на полу??? так с горячем и подскользнуться можно) а где мойка встроенный холодильник и на скос полки или колонку с большим кол-вом ящиков..

Мишутк написал :
Еще раз уточню, что идет разговор о бездверной кухне, когда не хочется городить толстые пеналы для сдвижной двери, но хочется иметь возможность раз в несколько лет на короткое время изолироваться

В нашем случае идет речь о том, что нет желания/времени/возможности делать какие-то манипуляции с дверью и вытекающие отсюда малярные работы. То есть по умолчанию приняли то, что двери в квартире есть и, какие бы они ни были, будут стоять еще несколько лет до тех пор, пока не будет следующий ремонт и замена всей столярки.
Вот примерно так. У нас новостройка, в деньгах ограничены. Поэтому изначально решили, что въезжаем в квартиру "как есть". Приводим в порядок только санузлы и кухню. Не трогая двери. Так что этот вопрос я даже не буду поднимать на семейном совете, дабы не быть закиданной гнилыми помидорами

ask_olga написал :
лень рисовать может попробуете воспроизвести:на стене перпендикулярно окну: бутылочница плита ящики замыкает мойка - может рассмотреть перенос?!! (почему мойку туда: ходить от мойки до рабочей зоны с мокрыми продуктами после помывки.. слить макароны.. помыть мясо и на сковородку.. представьте что у вас будет на полу??? так с горячем и подскользнуться можно) а где мойка встроенный холодильник и на скос полки или колонку с большим кол-вом ящиков..

то есть мойку практически к окну перенести? очень далеко... это ж 3 трубы - холодная, горячая вода и слив - по всему периметру кухни вести... думаю, что супруг мой после такого предложения вообще откажется обсуждать со мной планы по обустройству кухни Потому что делать это все придется ему

layma написал :
то есть мойку практически к окну перенести? очень далеко... это ж 3 трубы - холодная, горячая вода и слив - по всему периметру кухни вести... думаю, что супруг мой после такого предложения вообще откажется обсуждать со мной планы по обустройству кухни Потому что делать это все придется ему

мойку к стояку

Мишутк написал :
На такой случай есть хорошее решение.

Двери-гармошки не выношу, как класс. Тем более, что как раз в экстренных случаях (защититься от запахов или от звуков) она не спасает. Хотя таких экстренных случаев может и не быть в обозримом будущем, но тем не менее нормальная дверь психологически действует успокаивающе одним фактом своего существования К тому же за неё можно что-нибудь спрятать, типа раскладного столика или стремянки.

ask_olga написал :
мойку к стояку

А трубы спрятать в угловой элемент, как у соседки Мамика. Тоже вариант.

Лида написал :
А трубы спрятать в угловой элемент, как у соседки Мамика. Тоже вариант.

на сколько это возможно.. если.. то думаю как рабочая зона будет очень удобная, логично смотреться в линию и массивный холодильник можно визуально спрятать..

Может быть не совсем по стилю, но захотелось поделиться способом, как обыграть злополучный выступающий угол венткороба. Моя соседка нашла очень оригинальный вариант

Клевый вариант. кухня симпатичная очень. И короб сделан грамотно. Даже углы его меня не смущают. Одно только у соседки твоей смутило - микроволновка внизу. Кажется не очень удобно.

Nerium написал :
Кажется не очень удобно.

Как раз сегодня уточнила у неё. Сказала ОЧЕНЬ удобно. Если выбирать между расположением на уровне глаз и таким, то обеими руками за нижний вариант Визуально закроется фасадом.

Кажется у меня созрела идея... Жалко, сейчас времени нету. Ближе к вечеру нарисую

Сначала не восприняла вариант соседки мамика как такой, который можно хоть как-то применить мне. Но после того, как несколько человек намекнули, что что-то может из этого получиться, наконец-то увидела и я
Вот что получилось. Фасады приставлены пока кривовато, не обращайте внимания, спешила))

Вроде бы интересно, но как всегда, есть несколько моментов:

  1. как спланировать внутреннее внутреннее пространство за этими угловыми фасадами?
  2. нет места для сушки в нижней базе
  3. нет места для телевизора

Кто что думает?

А может вот так сделать?

О пока я рисовала, вы уже сами предложили похожий вариант

Ну да, такой вариант я хотела с самого начала, но основная сложность была в переносе коммуникаций для мойки вокруг вентшахты. Поэтому пришлось отказаться от этой затеи. Пока не пришло в голову таким образом закрыть эти самые коммуникации

layma написал :
нет места для сушки в нижней базе

А если наоборот поменять местами столы с ящиками? т.е. рядом с сушкой сделать два больших ящика и в верхнем сделать сушку?

layma написал :
нет места для телевизора

а изначально где планировали тв? может его на кронштейне на ту стену где только нижняя база и повернуть его в сторону стола?

Кухня по левой стене

Вроде бы заманчиво. Пока думаю...

Танюша написал :
А если наоборот поменять местами столы с ящиками? т.е. рядом с сушкой сделать два больших ящика и в верхнем сделать сушку?

не совсем поняла, что с чем менять вот я и говорю, что сушку надо делать в верхнем ящике. в нижнем места нет.

Танюша написал :
изначально где планировали тв? может его на кронштейне на ту стену где только нижняя база и повернуть его в сторону стола?

изначально хотели на кронштейне на вентшахте. Но это был не продуманный вариант, возможно, не получилось бы так. А так, как предлагаете вы, действительно, хорошо будет

layma написал :
не совсем поняла, что с чем менять

под варкой сделать стол в котором два неглубоких ящика и один большой
а под столом который рядом с раковиной - два больших

если в вашем последнем проекте отказаться от нижнего ящика надо мойкой вместо нее сделать полку на нее свч и останентся еще место для ч-н.. или духовку под вп.. вместо духовки свч.. от ящиков на др стороне отказаться - перегружено кажется..

извиняюс в предпоследнем с угловым элементом

Мне еще понравился вариант 13-1.. а можно стол поставить вдоль окна? а тв повесить на стояк?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

мамик_25 написал :
Моя соседка нашла очень оригинальный вариант

а можно полюбопытствовать что за продолжение имеет кухня соседки? Совмещенное пространство с комнатой-гостиной? Какого размера? Хотелось бы на план взглянуть, если можно.

пост 63, к первому варианту как то больше душа лежит. единственное только переход с узкой столешницы на более широкую наверное все таки не такой будет?
или может вообще убрать первую секцию и шкафчики над ней? и дверь у вас будет туда спокойно открываться, а дальше уже пойдет мебель, и рабочего пространства вполне хватит и для готовки и для свч, а то все равно дверь на кухню, как правило, открыта и она будет закрывать ту часть кухни.
и стол может поставить вдоль стены с окном, но не в плотную к ней, а чтобы сидеть друг на против друга, а то спиной к двери и уперевшись взглядом в стену - это два самых некомфортных положения собранные вместе.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Как вариант для размышления-мебель по правой вдоль короба 0.88 + достроим кусок базы на 0.60=1.48, далее загибаем Г угол и соединяем с длинной базой, т.е. огибаем базой 0.60 всю правую сторону, можно загнуть далее узким модулем. На стене, где дверь, если остается место, до базы, можно поставить узкий апендикс-сверху на свободную стену телек.

LN написал :
а можно полюбопытствовать что за продолжение имеет кухня соседки? Совмещенное пространство с комнатой-гостиной? Какого размера? Хотелось бы на план взглянуть, если можно.

Перепланировка старая, плана нет. Кухня и комната объедененны. Стена была и есть остаток её с картиной - гипсовая или типа того. Одно фото из угла со шкафом. Второе из угла с ТВ. Комната после объединения с кладовкой стала 17 м2.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

Для варианта из сообщения #59, куда расположить телевизор. Существуют кронштейны, которые позволяют сделать вот такую подвижную конструкцию.

В этом случае телевизор располагается чуть выше микроволновки.
Вариант.
Меняем МВ и телевизор местами. МВ от угла отступает на 60-70 (чтобы дверью не закрывалась. В угол редкоиспользуемую утварь, типа кухонного комбайна, кофеварки или еще чего, куда не приходится постоянно бегать. Телевизор тогда на таком же кронштейне вешается на стену чуть ближе к столу. Сверху тогда ряд полок встает.

Можно установить угловой диван, перед ним круглый раздвижной до овального стол. Идеально - квадратный стол с одним внешним скругленным углом (смотрит в центр кухни). Раздвигается до прямоугольного со скруглением.

Танюша написал :
под варкой сделать стол в котором два неглубоких ящика и один большой
а под столом который рядом с раковиной - два больших

поняла теперь)

ask_olga написал :
если в вашем последнем проекте отказаться от нижнего ящика надо мойкой вместо нее сделать полку на нее свч и останентся еще место для ч-н.. или духовку под вп.. вместо духовки свч.. от ящиков на др стороне отказаться - перегружено кажется..

над мойкой, пожалуй, ящики оставлю, а вот другая сторона дейчтвительно перегружена

ask_olga написал :
Мне еще понравился вариант 13-1.. а можно стол поставить вдоль окна? а тв повесить на стояк?

тв на стояк и планировалось изначально, а потом как пошла такая пьянка с пеерстановками то я и забыла уже про него вообще

Танюша написал :
пост 63, к первому варианту как то больше душа лежит. единственное только переход с узкой столешницы на более широкую наверное все таки не такой будет?

а какой можно сделать переход? что-то не идет ничего в голову, кроме ступеньки. Ну или скруглить как-нить

Танюша написал :
или может вообще убрать первую секцию и шкафчики над ней? и дверь у вас будет туда спокойно открываться, а дальше уже пойдет мебель, и рабочего пространства вполне хватит и для готовки и для свч, а то все равно дверь на кухню, как правило, открыта и она будет закрывать ту часть кухни.
и стол может поставить вдоль стены с окном, но не в плотную к ней, а чтобы сидеть друг на против друга, а то спиной к двери и уперевшись взглядом в стену - это два самых некомфортных положения собранные вместе.

ага, тут согласна полностью ))

Vegazzz написал :
Как вариант для размышления-мебель по правой вдоль короба 0.88 + достроим кусок базы на 0.60=1.48, далее загибаем Г угол и соединяем с длинной базой, т.е. огибаем базой 0.60 всю правую сторону, можно загнуть далее узким модулем. На стене, где дверь, если остается место, до базы, можно поставить узкий апендикс-сверху на свободную стену телек.

был такой вариант, но отбросила. теперь вод доработала)

Мишутк написал :
Для варианта из сообщения #59, куда расположить телевизор. Существуют кронштейны, которые позволяют сделать вот такую подвижную конструкцию

а это для плоского телевизора только подходит, да?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

layma написал :
а это для плоского телевизора только подходит, да?

А для обычного это особо и не требуется, он кубиком будет как ни крути. У плоского какое преимещество - места не занимает. По ценам сейчас плоские не сильно отличаются от обычных. Догадываюсь, что сейчас стоит вопрос использования части старой техники в новых послеремонтных условиях. Сам в такой ситуации. Временно все стоит не слишком удобно, занимает немного не свое место. По мере появления денег интерьер "причесывается".

Совет. Чем неудобнее будут стоять старые вещи в новом интерьере, тем скорее они сменятся на новые. Если хорошо запихаете что-то старенькое, так с этим до следующего ремонта и доживете.

это точно ))

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Коли уж дошли до того - может, пора холодильник направо к двери вынести?

15 кухня интересно получилось.. внешний угол столешницы надо чуть закруглить.. единственное верхние шкафы одинокие)) но все зависит от цветов стен и фасадов.. и мне кажется маленький шкаф рядом с дверью лишний.. так же тв будет мешаться для открываания дверок

ask_olga написал :
внешний угол столешницы надо чуть закруглить

согласна

ask_olga написал :
но все зависит от цветов стен и фасадов..

планировала белые стены и белые верхние фасады, корпуса - венге. а нижние фасады - лиственница. видела у нас в магазине выставленный образец такой, очен понравилось. И стоял он как раз на фоне белой стены - супер.

ask_olga написал :
мне кажется маленький шкаф рядом с дверью лишний.. так же тв будет мешаться для открываания дверок

все время кажется, что будет мало шкафов для хранения)) угловой неудобный, хоть и глубокий, под мойкой мусорное ведро и всякая бытовуха. а тот узенький, как раз для всего, что должно быть быстро доступно. Ну, не знаю еще, насчет этого шкафчика... Буду думать . А тв не должен мешать, там простенок 130 см.

Int64 написал :
Коли уж дошли до того - может, пора холодильник направо к двери вынести?

вроде бы у меня уже есть все варианты с холодильником Где он только не побывал

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2layma а все же последний вариант + холодильник справа. Если родитель/муж/ребенок попрется что-то извлекать из холодильника во время готовки, не очень приятно открытие дверцы между плитой и мойкой. Не зря придумали золотое правило. Есть неудобство в виде сложного доступа к участку справа от мойки, но уж лучше так, чем "популярная" в доме дверца на пути.

Int64 написал :
2layma а все же последний вариант + холодильник справа. Если родитель/муж/ребенок попрется что-то извлекать из холодильника во время готовки, не очень приятно открытие дверцы между плитой и мойкой. Не зря придумали золотое правило. Есть неудобство в виде сложного доступа к участку справа от мойки, но уж лучше так, чем "популярная" в доме дверца на пути.

Я прошу прощения, но что-то я сегодня, видимо, плохо соображаю Не пойму, где у меня холодильник между мойкой и плитой.
А что касается холодильника справа, если там же оставлять мойку. Думала об этом, но мне кажется, что это будет очень неудобно. Может, я ошибаюсь..

Итак, еще раз все пересмотрев и отбросив некоторые варианты, я пришла к следующему: получилось несколько принципиально разных типов кухни:
2 прямых отрезка
с углом возле балкона
с углом возле шахты и переносом мойки
с переносом основной рабочей зоны к левой стене
с обходом столешницей шахты.

Чтобы сузить поиск, нужно выкинуть некоторые типы, как неподходящие в принципе.

Мне кажется самым затруднительным перенос плиты на левую сторону. Из-за того, что нужно будет по всей кухне вести трубу для вытяжки.
Варианты с углами кажутся неудобными из-за труднодоступности пространства угловых шкафов.

Какие еще есть минусы у разных типов? Будем методом исключения выбрасывать те, которые наберут больше всего минусов
Все оставшиеся варианты выкладываю здесь.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

А. Я готовлю завтрак. Мне нужно достать из холодильника - колбасу, сыр для бутербродов, яйца и масло для омлета, возможно для того же омлета пойдут томаты, зелень... молоко в конце концов. Это только для завтрака. Несколько рейсов. А если обед? Поэтому не люблю, когда холодильник далеко от ближайшей гор. пов-ти. Стол с приставленными стульями в расчет не берем.

Б. Правило правой руки "плита-мойка-холодильник". Желательно соблюдение, но не обязательно.

В. Движение по правилу правой руки не должно быть по всей кухне.

  1. -а-б-в. Представьте себе процесс транспортировки и мойки зелени, чтоб подкинуть в суп. Ну, решили домыть. Одно дело не ошибиться один раз и учесть ошибки в дальнейшем - и другое - не оставить себе права ошибаться больше никогда. Бег против часовой стрелки.
  2. +а-б+в. Не соблюдено правило. Открыли холодильник, достали, закрыли, дверца не мешает - можно двигаться к мойке. Много места между холодильником и плитой. Можно часть продуктов сложить там, отнести часть к мойке, помыть, вернуть и уже работать возле плиты.
  3. +-а-б+в Духовой шкаф и холодильник рядом. Надо ставить доп. стенку. Достав из холодильника, сваливать все наверх не очень удобно. Открытый домочадцами холодильник (ребенок после еды берет мороженое, муж - пиво) очень сексуально бьет по попе маму, моющую посуду, дверцей. Наличие ПММ не спасет от знакомства с мойкой. +д - духовка не низко, это гуд.
  4. +а+б+в. Может, при соблюдении правила Б не стоит соблюдать правило А, и эта треугольная фигня не нужна вообще? Дверца не мешается, слева есть куда положить. Если, конечно, пространство справа от мойки не будет занято тарой с МС. Опять же, духовка и холодильник рядом, но духовка поднята.
  5. Строго выполнено правило левой руки. Вы - левша? Нет? Тогда не стоит. Бег по часовой тоже полезен для ног и дыхалки, но не в условиях домашней меблировки.
  6. Честно - не понял. Если перевесить петли - достаем продукты, часть лежит возле плиты, часть несем к мойке, потом все перетаскиваем вправо от плиты. Куча условностей и неудобств.
  7. -а-б+в Вытащить вещи из холодильника - и можно работать. Главное, вытащить все сразу и ничего не забыть, ну и чтоб ничего не испортилось за время готовки, либо все же убирать-доставать... Будут доставать те, кто пришел на кухню.
  8. +-а-б+в. Опять перевесить петли, и для добытого из холодильника есть место слева от плиты. Ну неудобно это, поверьте.

Я придрался к пользованию холодильником. Вроде бы и придирка. Но от неё же можно избавиться при наличии такой площади... У Вашей просторной кухни один минус - дверь слишком близко к вентшахте. Нет там места для холодильника. Поэтому надо жертвовать правилом в пользу места. Я бы выбрал 2 вариант. А лучше в нем сделал бы слева шкаф с духовкой до потолка, потом бутылочницу, потом поверхность, потом есть еще одна тумба и потом холодильник. Тогда так и так у вас будут две зоны - возле плиты, справа от неё, и возле мойки. Разделения зон избежать трудно в Вашем случае, но будет где и поставить посуду перед установкой на плиту, и подрезать, выложить что-то для подсыпки уже на плиту. Если чувствуете, что места не хватает, лучше оставить 2 вариант, не поднимая духовку. Тогда до плиты будут 2 тумбы, но духовка будет внизу и не будет возможности сделать большой глубокий шкаф над ней - опять же - нужен ли он Вам.

Int64, респект
Такой подробный анализ!

Знаете, как раз одновременно с вами мы провели небольшой семейный совет и оставили 3 жизнеспособных варианта. Как раз те варианты, о которых и вы говорите, как о наиболее удобных.
Кстати, к холодильнику вы вовсе не придрались Это действительно важно и мы были зациклены с самого начала на том, что лучше бы его поставить рядом с мойкой и плитой.

Итак, осталось всего 3 варианта. До окончательного решения один шаг

PS Между прочим, второй вариант, который многоуважаемый Int64 посчитал оптимальным, был одним из первых. Еще до того, как начались все эти муки творчества. Отсюда вывод: лучшее - враг хорошего.

Поскольку, как мы выяснили ранее, дверь холодильника открывается слева направо, то третий вариант отметается, как крайне неудобный, первый условно пригоден, поскольку доступ к холодильнику и мойке хоть и клинчуются, но не смертельно в конце концов. Вывод: по признаку доступа к холодильнику оптимальным является второй вариант

разве нельзя перевесить дверцу?

ask_olga написал :
разве нельзя перевесить дверцу?

Не знаю, но в начале обсуждения это было препятствием

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Рассматривала бы только 2 первых из оставшихся вариантов. Треугольную конструкцию замените выдвигающейся из-под духового шкафа вспомогательной разделочной доской.

спасибо))

Лида написал :
Поскольку, как мы выяснили ранее, дверь холодильника открывается слева направо, то третий вариант отметается, как крайне неудобный

нет, не отметается последние 3 года у меня именно так расположен холодильник и я привыкла, так что неудобства не замечу

ask_olga написал :
разве нельзя перевесить дверцу?

даже не знаю, надо спросить у мужа. холодильник относительно старый, не знаю, предусмотрена ли в нем такая возможность

LN написал :
Рассматривала бы только 2 первых из оставшихся вариантов. Треугольную конструкцию замените выдвигающейся из-под духового шкафа вспомогательной разделочной доской.

треугольная конструкция должна закрывать коммуникации, ведущие к мойке. в ней весь смысл))