Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1404014

Лида написал :
Вывод: по признаку доступа к холодильнику оптимальным является второй вариант

а если не по признаку доступа к холодильнику, а в общем? Вам, Лида, какой вариант кажется оптимальным?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Для себя считаю единственно удобным - связка (мойка-рабочий стол-плита), размещение холодка и куда открывается дверь вообще не принципиально , главное, что бы он не мешал. А вот в варианте1 нет связки и холодок мне мешает, слишком длинный путь от мойки до плиты.
Итого вар.2 и 3.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

layma написал :
конструкция должна закрывать коммуникации

приношу извинения, запуталась во множестве проектов

Vegazzz написал :
в варианте1 нет связки и холодок мне мешает, слишком длинный путь от мойки до плиты

В варианте 3 он совсем не короче и еще угол травмоопасный. Не нравится этот многоступенчатый вариант...

layma написал :
а если не по признаку доступа к холодильнику, а в общем? Вам, Лида, какой вариант кажется оптимальным?

У меня сейчас нет сил на доскональный анализ, поэтому могу сказать только о чисто внешнем впечатлении. Второй и третий варианты несут в себе вынужденные конструктивные элементы, и на схеме это очень заметно. Поэтому с эстетической точки зрения, если выбирать только из этих трёх и судить только по внешнему расположению предметов, не задумываясь об их функциональности, мне ближе других первый. Он выглядит более естественным.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

LN написал :
В варианте 3 он совсем не короче и еще угол травмоопасный. Не нравится этот многоступенчатый вариант...

вариант можно доработать переносом мойки, а углы скруглить, если позволит выбранный модульный ряд.
как пример-

layma написал :
последние 3 года у меня именно так расположен холодильник и я привыкла, так что неудобства не замечу

А остальным членам семьи удобно?

Немного продрав глаза и чуть-чуть подумав, я всё-таки голосую за 2-й вариант, но с доработкой: треугольную конструкцию заменить на угловую. Попробую на словах: пусть перед духовкой до холодильника будет небольшой прямой столик, кромка которого идёт на уровне границы венткороба. Переход от этого столика к соседней стене оформить закруглённым вогнутым элементом, а край стола во избежание травмоопасности закруглить "выпукло" Мне кажется, так должно получиться приятнее для глаз, да и функционально площадочка перед духовкой и рядом с холодильником лишней не будет.

Да, и шкафчик у левой стены я бы чуть укоротила, чтобы слегка добавить свободы передвижения сидящему у стены лицом к окну

Vegazzz написал :
вариант можно доработать переносом мойки, а углы скруглить, если позволит выбранный модульный ряд.

а куда вы предлагаете перенести мойку?
Вы голосуете за третий вариант?

Лида написал :
А остальным членам семьи удобно?

да не жалуется никто. все привыкли))

Лида написал :
треугольную конструкцию заменить на угловую.

я тоже думала об этом. но тогда получится, что глубина шкафа под духовкой будет около 100 см. Это ж как туда, в глубину добираться?
А случайно не бывает таких выдвижных механизмов, на большую глубину? Кто-нибудь знает?

И по поводу скругления. Кухня у меня будет не классическая, по-моему радиусных фасадов современный стиль не предполагает... Да и дорогие они по сранению с обычными. Поэтому, наверное, скруглять придется только столешницу...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

layma написал :
Кухня у меня будет не классическая, по-моему радиусных фасадов современный стиль не предполагает.

поняла что не хотите округлостей, хотя и напрашиваются...потому даже не предлагала, да и фотографии Мамика Вы видели

layma написал :
треугольная конструкция должна закрывать коммуникации, ведущие к мойке.

А нельзя коммуникации закрыть каким-нибудь коробом, обыграв его как неширокую полочку? Её можно было бы использовать как подставку для размещения чайника, тостера итд... А можно стеклом накрыть и устроить подсветку... представляю, что скажут сантехники в мой адрес

а мне нравятся вариант 1 и 2, но в первом варианте может всё-таки поменять местами варку и холодильник?
а во втором, может конечно уже обсуждался у вас этот вопрос, а я не заметила, но повторюсь: хорошр ли это, что духовка и холодильник так близко?
вообще если выбирать один какой то, то я за первый с перестановкой холодильника и варки

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

если пост.83 вариант1 холодок перенести к двери и соеденить с торцом стены прямоугольным пенальчиком на ширину проема, т.е. убрать пустой угол.
Или вар.1, но холодок с верхушкой переставить в угол к окну, далее по нижней/верхней базе, как на рис., т.е узкий модуль, плита, рабочий стол.

LN написал :
А нельзя коммуникации закрыть каким-нибудь коробом, обыграв его как неширокую полочку? Её можно было бы использовать как подставку для размещения чайника, тостера итд... А можно стеклом накрыть и устроить подсветк

как понимаю хотят сделать бюджетный вариант.. можно из гипса-картона сделать фальш стену.. опять же есть ли место и возможность - уйдет 10 см - глобальной разницы не будет т.к. там уже есть короб - визуально сделает ее дороже - не будет "незаводскихконструкций".
кухню вы сейчас планируете на долгое время.. может не экономить?.. так же можно использовать духовку которая включает в себя функции свч..

Vegazzz написал :
единственно удобным - связка (мойка-рабочий стол-плита), размещение холодка и куда открывается дверь вообще не принципиально

полностью согласна! мне ближе 2 вариант.. еще бы духовку разместила под вп.. а вместо духовки поставила б свч.. убрать тумбу рядом с обед зоной.. ОСТАВТЕ простанство и свободный доступ с разных сторон к столу!!! ящиков у вас большое кол-во - царство дсп.. так же вы показывали план коридора там можно разместить колону, на край, и убрать не часто используем вещи.. (в коридоре вы проводите мало времени - глаза вам мозолить не будет)

ask_olga написал :
мне ближе 2 вариант.. еще бы духовку разместила под вп.. а вместо духовки поставила б свч.. убрать тумбу рядом с обед зоной.. ОСТАВТЕ простанство и свободный доступ с разных сторон к столу!!! ящиков у вас большое кол-во - царство дсп.. так же вы показывали план коридора там можно разместить колону, на край, и убрать не часто используем вещи.. (в коридоре вы проводите мало времени - глаза вам мозолить не будет)

с таким вариантом, мне кажется, тоже будет хорошо

layma написал :
я тоже думала об этом. но тогда получится, что глубина шкафа под духовкой будет около 100 см. Это ж как туда, в глубину добираться?

А кто Вас заставляет загонять ящики в самую глубину? Пусть будут они стандартной глубины, просто не доходящие до задней стенки

layma написал :
И по поводу скругления. Кухня у меня будет не классическая, по-моему радиусных фасадов современный стиль не предполагает... Да и дорогие они по сранению с обычными. Поэтому, наверное, скруглять придется только столешницу...

Да, я тоже подумала, что это закругление у Вас не проходит по стилю. Но можно обойтись и закруглением только столешницы (в углу и в точке перехода), а "поддуховочный" шкаф выдвинуть вперёд чуть дальше границы короба ровно на столько, чтоб прошли трубы.

Регистрация: 11.03.2009 Новосибирск Сообщений: 17

у меня похожая кухня, точнее сказать практически аналогичная
прочитала всю тему, очень интересно, особенно пост Int64 ))

хочется узнать ваше мнение по такому расположению,
оно похоже на №3

будет ли удобно и функционально?

мойка около короба т.к. там трубы
печь около короба чтоб не вести длинную гофру

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
просто не доходящие до задней стенки

лучше стенку вынести вперед, нмв так удобней, чтобы ничего туда не завалилось

fox1 написал :
будет ли удобно и функционально?

Первое, что сразу смущает - это положение варочной поверхности. Когда Вы стоите у мойки, локтем правой руки легко смахнуть стоящую на ближней конфорке кастрюльку или задеть торчащую ручку сковороды. Варочная поверхность у Вас не перед глазами, поэтому надежда на то, что Вы не забудете о том, что на плите что-то варится/жарится, не состоятельна - на кухне совершается множество мелких, часто автоматических, действий, и постоянно контролировать движение правого локтя просто невозможно и крайне неудобно. И ещё я не поняла, почему ПМ не рядом с мойкой, а через ряд ящиков. Чем вызвана такая компоновка?

LN написал :
лучше стенку вынести вперед, нмв так удобней, чтобы ничего туда не завалилось

Да, конечно, это подразумевается - либо вынести, либо сделать дополнительную перегородку.

Регистрация: 11.03.2009 Новосибирск Сообщений: 17

2Лида
ПММ и ящики можно поменять местами, это не проблематично...
шкаф с духовкой и варочной поверхностью расположен не вплотную к раковине, там ещё 30 см стенки, смахнуть ненароком кастрюльки врят ли получится ))

а если ПММ поменять местами с плитой?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

fox1 написал :
если ПММ поменять местами с плитой?

встанет вопрос коммуникаций, хотя так было бы удобней

А нельзя коммуникации закрыть каким-нибудь коробом, обыграв его как неширокую полочку? Её можно было бы использовать как подставку для размещения чайника, тостера итд... А можно стеклом накрыть и устроить подсветку

как-то насчет полочки еще не думала...

можно из гипса-картона сделать фальш стену.. опять же есть ли место и возможность - уйдет 10 см -

хотели так сделать сначала, потом пожалели эти 10 см, угол с двух сторон увеличится на 10 см, углубится еще больше внутрь кухни...

А что, все это действительно удешевляет общий вид?

если пост.83 вариант1 холодок перенести к двери и соеденить с торцом стены прямоугольным пенальчиком на ширину проема, т.е. убрать пустой угол.

то есть, если я правильно поняла, холодильник практически в центре будет? как-то не очень...

Или вар.1, но холодок с верхушкой переставить в угол к окну, далее по нижней/верхней базе, как на рис., т.е узкий модуль, плита, рабочий стол

возможно, с перевесом двери холодильника будет оптимально..

хорошр ли это, что духовка и холодильник так близко?

да вроде бы делают так, не должно быть проблем..

так же можно использовать духовку которая включает в себя функции свч..

это если бы нужно было покупать и духовку и свч. а так свч есть уже, не выбрасывать же ее, в самом деле..

убрать тумбу рядом с обед зоной.. ОСТАВТЕ простанство и свободный доступ с разных сторон к столу!!!

да, конечно, тумба не будет такой большой. просто я пока на данном этапе не особо заморачивалась ее пропорциями, просто предусмотрела сам факт ее существования ))

А кто Вас заставляет загонять ящики в самую глубину? Пусть будут они стандартной глубины, просто не доходящие до задней стенки

Это значит просто взять и выбросить 40 см кухни. Лучше уж тогда нарастить короб с двух сторон по 10 см

fox1 написал :
у меня похожая кухня, точнее сказать практически аналогичная

fox1 написал :
будет ли удобно и функционально?

я особо рассуждать не буду мои все муки вы читали выше
скажу только, что если есть возможность расположить плиту и мойку вдоль одной стены, разделив рабочей поверхностью, то лучше так и сделать

а еще хотела спросить, что это у вас так странно верхние шкафы спроектированы? по одной стене вертикальные до потолка, а по другой горизонтальные?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

layma написал :
Это значит просто взять и выбросить 40 см кухни. Лучше уж тогда нарастить короб с двух сторон по 10 см

а Вы в кубах посчитайте эти 40см.
Если нарастить фальшстену только до высоты столешницы?

LN написал :
а Вы в кубах посчитайте эти 40см.

а смысл? я представляю себе, что высокая тумба и холодильник передвинутся на 40 см вглубь кухни. Мне кажется, что пространство значительно уменьшится. Даже визуально. СтОит ли оно того?

LN написал :
Если нарастить фальшстену только до высоты столешницы?

до высоты столешницы можно с одной стороны, где к шахте примыкает столешница. А с другой стороны, где примыкает пенал, нужно наращивать до потолка или до высоты пенала.

layma написал :
Это значит просто взять и выбросить 40 см кухни. Лучше уж тогда нарастить короб с двух сторон по 10 см

Что значит выбросить? Вы получите полноценную тумбу с ящиками плюс дополнительную столешницу вместо чисто декоративной треугольной вставки.

layma написал :
Лучше уж тогда нарастить короб с двух сторон по 10 см

И потеряете по 20 см как снизу, так и сверху.

layma написал :
я представляю себе, что высокая тумба и холодильник передвинутся на 40 см вглубь кухни.

Зачем? Только то, что под духовкой.

Лида написал :
Зачем? Только то, что под духовкой.

Да, это я уже запуталась немного Комментировала одно, а представляла в уме другое

Что-то вроде такого:

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

еще вариант-если влезет, в варианте 2 около короба делаем выдвижную узкую касетницу, можно до нижней базы-в этом случае обыграваем низ прямоугольным ящичком до высоты базы, или ниже до трубы-тогда трубу в ящик, к касетнице холодок, к холодку на ящик духовой шкаф.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Лида написал :
Что-то вроде такого:

то же хотел предложить!!!, вот что-то не катит треугольник-в моем понимании, может в дереве он и ничего будет или фасады на нем сделать разной ширины, т.е. узкий и широкий.

layma написал :
хотели так сделать сначала, потом пожалели эти 10 см, угол с двух сторон увеличится на 10 см, углубится еще больше внутрь кухни...

А что, все это действительно удешевляет общий вид?

хмм.. а можно нарастить только одну сторону а трубы переходящие в ящик.. 10 см не так много и не так дорого, чем заказывать не стандартные элементы.. удешевят думаю по скольку 1) не стандарт 2)вопрос углов уголков торцевых стенок и тд..
вот решение свч поставить на духовку (в Танюшеной теме второе):

Ну вот, после очередных корректировок осталось 2 варианта.
Первые 2 картинки - один и тот же вариант с разным расположением холодильника. По-моему, на первой как-то гармоничнее смотрятся верхние ящики.

Второй вариант трансформировался. Вроде бы так лучше. Единственное, что смущает, не будет ли затруднительно добираться до ящиков над духовкой?

От третьего отказалась из-за большого угла, об который будет поставлено много синяков на ногах Да и добираться вглубь угловых шкафов как-то...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Ну не нравится третий, и не надо А там стенка ровно на 2 элемента по 60? Т.е. метр 20? В принципе, можно же и технику шириной 50-55 рассмотреть, тогда и для фальшстенки осталось бы место, ну нет так и нет
Во втором варианте не хотите подвинуть плиту по центру стола?
Сорри, если опять уже что-то обсуждалось))

LN написал :
Ну не нравится третий, и не надо А там стенка ровно на 2 элемента по 60? Т.е. метр 20? В принципе, можно же и технику шириной 50-55 рассмотреть, тогда и для фальшстенки осталось бы место, ну нет так и нет

не то, чтобы не нравится. просто после взвешивания всех "за" и "против" у него оказалось много минусов. Может быть, они для меня показались более значительными, а кто-то посчитает их и не минусами вовсе... тут такое дело... Хотя по количеству рабочих поверхностей и общему ощущению простора этот вариант в лидерах

LN написал :
Во втором варианте не хотите подвинуть плиту по центру стола?

не хочу дробить рабочую поверхность

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

layma написал :
не хочу дробить рабочую поверхность

я бы попыталась...
А подвиньте её, плиз, максимально к коробу. Сантиметров на 30 стол/шкафчик, плита, стол, холодильник. Было?

LN написал :
Во втором варианте не хотите подвинуть плиту по центру стола?

layma написал :
не хочу дробить рабочую поверхность

Почему? Мне вот во всех вариантах хочется плиту притянуть к раковине.

layma написал :
Единственное, что смущает, не будет ли затруднительно добираться до ящиков над духовкой?

Будет. Я бы вообще сняла оттуда верхние шкафы и перекинула их, скажем, на стенку слева от двери.

layma написал :
По-моему, на первой как-то гармоничнее смотрятся верхние ящики.

А мне кажется наоборот... Мне вообще этот ящик над холодильником глаза мозолит - слишком уж он нависает над кухней. Не хотите от него совсем отказаться?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

В первом варианте ящик над холодком можно оставить, а во втором я бы снял.

Может, так?

Лида написал :
Почему? Мне вот во всех вариантах хочется плиту притянуть к раковине.

а мне всегда хочется, чтобы поверхность была максимально непрерывна))) надоело по пятачкам носиться с кастрюлями-сковородками-дощечками-и т.п.

Лида написал :
Будет. Я бы вообще сняла оттуда верхние шкафы и перекинула их, скажем, на стенку слева от двери.

нет, думаю, что в этих вариантах слева вешать верхние ящики - это будет перебор и нагромождение

Vegazzz написал :
В первом варианте ящик над холодком можно оставить, а во втором я бы снял

сейчас попробуем снять ))

По моему, слегка нелепо.. Нет?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

layma написал :
По моему, слегка нелепо.. Нет?

Рассматривается пост 123, 1 и 2 картинка

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

LN написал :
Рассматривается пост 123, 1 и 2 картинка

именно так!!

layma написал :
мне всегда хочется, чтобы поверхность была максимально непрерывна))) надоело по пятачкам носиться с кастрюлями-сковородками-дощечками-и т.п.

Не такие уж пятачки у Вас получаются, а свободные зоны с обеих сторон от плиты добавляют мобильности, а не сокращают её. Поэтому 2-й вариант из поста 130 очень даже не плох.

layma написал :
По моему, слегка нелепо.. Нет?

Второй вариант - да, а вот первый - вполне.

И ещё не забывайте такую вещь - на схеме сейчас рассматриваются больше конструкции, чем то впечатление, которое будет производить окончательный вариант реальной кухни. Фактура, освещение, детали, декорирование сделают своё дело в тех случаях, когда где-то нужно будет сместить акцент или убрать/добавить доминанту. Поэтому не полагайтесь полностью на картинку, дорисовывайте мысленно то, чего на ней не хватает в таком условном изображении.

LN написал :
Рассматривается пост 123, 1 и 2 картинка

Ну да, рассматривался пост 123, 1 и 2 картинка. Но после некоторых трансформаций от него отпочковались еще и 2 картинки 130-го поста. В результате 4 вариации опять))
Вот только никак не возьму в толк, какие преимущества все видят в варианте, где варочная посередине и рабочая поверхность разбита на 2 равные части

Но. Честно говоря, я сейчас больше зациклена на том, что предпочесть: любую из вариаций 1-2-1-2 постов 123 и 130(по сути они не сильно отличаются) или пост 132.

PS Я, наверное, достала уже всех? Не сердитесь, мне правда очень ценно мнение всех, кто принимает участие

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

голосую! за пост 123 вариант2, но без ящика на холодке.

layma написал :
что предпочесть: любую из вариаций 1-2-1-2 постов 123 и 130(по сути они не сильно отличаются) или пост 132.

Вы определитесь вот с чем: насколько для Вас важно иметь духовку на комфортной высоте? Ведь именно этим принципиально отличаются варианты и именно из-за этого удорожается проект: появляется перенос мойки и явно нестандартная конструкция, организующая этот перенос. Сам по себе перенос мойки не настолько принципиально меняет и так вполне приличную ситуацию, чтобы стоило за неё биться. А вот духовка на высоте груди - это качественно иной уровень комфорта, если Вы регулярно и очень часто ею пользуетесь. Вот от этого, как мне кажется, и надо плясать. Всё остальное - игрушки, которые легко расставить по своим личным предпочтениям.

У меня такая шкала приоритетов. Если важна духовка наверху, то пост 132, вариант 1. Если духовка внизу ничуть не хуже, чем вверху, то вариант 2 из поста 130.

layma написал :
Вот только никак не возьму в толк, какие преимущества все видят в варианте, где варочная посередине и рабочая поверхность разбита на 2 равные части

А Вы представьте готовку одновременно на 2-х конфорках. Реальная ситуация? Даже частая! Так вот, в одну посудину на плите нужно порезать/подсыпать одно, в другую - совсем другое. Все промежуточные и вспомогательные посудины и продукты, используемые при приготовлении каждого блюда, удобнее ставить рядом с той кастрюлькой, в которой они готовятся, а не кидать, скажем, нарезанный лук через кастрюльку с молочной кашей

Регистрация: 11.03.2009 Новосибирск Сообщений: 17

layma написал :
а еще хотела спросить, что это у вас так странно верхние шкафы спроектированы? по одной стене вертикальные до потолка, а по другой горизонтальные?

стенка где горизонтальные шкафы 140 см, сами шкафы по 70 см шириной, как раз влезли ))
изначальный вариант уже на 100 раз переделывался в процессе, а шкафы уже куплены, поэтому так и получилось...

мне нравится вариант 2 из поста 130, только надо симметрию шкафчиков соблюсти

мое мнение): если не принципиально для вас некоторая "отдаленность" мойки от варки (ну мне просто комфортнее, когда мойка и варка находятся через стол друг от друга) то вариант 2 из поста 123.
если для вас такой момент тоже немаловажен, то вариант 1 из поста 132

layma написал :
По моему, слегка нелепо.. Нет?

колхоз.. представляете боковину? дешево! угол торчит..

Лида написал :
Сообщение от layma
Вот только никак не возьму в толк, какие преимущества все видят в варианте, где варочная посередине и рабочая поверхность разбита на 2 равные части

Крайне неудобно! я согласна! все время будете ютиться на маленьком кусочке при этов вторая часть будет свободной!

Только что с новостройки. Присматривалась на месте. Выводы невеселые. Как в том анекдоте: я и умная и красивая, ну не разорваться же! При раскладке на местности оба варианта расстановки оказались равноценно удобными и выбрать я не могу))) Поэтому чаша весов склоняется к варианту без переноса мойки. Отчасти из-за того, что это дешевле обойдется, отчасти из-за того, что холодильник у двери будет загромождать проход больше, чем тумба. Ну и духовкой я пользуюсь не настолько часто, чтобы подъем ее на уровень столешницы стал ключевым вопросом.

ask_olga написал :
Крайне неудобно! я согласна! все время будете ютиться на маленьком кусочке при этов вторая часть будет свободной!

ну вот, а я уж думала, что я одна такая может, это еще от того, что всю свою сознательную жизнь я прожила в квартирах, где плита занимала крайнее правое положение. и раз у меня никогда не было рабочих поверхностей с двух сторон от плиты, я настолько привыкла к этому, что и не представляю, как это может быть лучше, чем одна, но большая поверхность

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2layma, прошу прощения, раскритиковал и канул. На чем остановились в данный момент? Какие моменты хотите сохранить, чем готовы пожертвовать. На чем расставили приоритеты?

Int64, рада, что вернулись
Чуть выше написала, что скорей всего уже окончательно остановилась на варианте без переноса мойки с двумя прямыми базами, приставленными к шахте. Пост 123, картинка 1,2 и пост 130.
Пожертвовать решила приподнятой духовкой.
Из приоритетов - не хочу дробить столешницу, так что, скорее всего, между холодильником и плитой будет максимальный отрезок столешницы.
Также в приоритетах - обустройство сушки для тарелок в нижней базе, некоторое количество небольших выдвижных ящиков и максимально оставшееся пространство нижней базы обустроить выдвижными ящиками большими. Раз уж мне пришлось отдать врагам духовку и столешницу ради холодильника, то хоть ящиками это компенсирую
Но это уже из области компоновки внутренностей.

Регистрация: 11.03.2009 Новосибирск Сообщений: 17

на форуме ивд предложили ещё один вариан планировки такой кухни, очень кстати необычный ))

fox1 написал :
на форуме ивд предложили ещё один вариан планировки такой кухни, очень кстати необычный )) посмотрите

Спасибо. Действительно, неплохо смотрится. Это похоже на один из обсуждаемых здесь вариантов.

Я выделили один фасад на картинке. Я так понимаю, что он - обманка? То есть выглядит, как фасад, а на самом деле боковая стенка, да?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2layma да, это очевидно хотя бы по отсутствию ручки. Можно еще скрепить два фасада, сделав угловую дверцу или сделав распашной угол.

Мне нравится тот вариант, где холодильник справа у вентшахты. Тогда схема холодильник-мойка-плита короче, а, если расположить плиту слева, большое пространство между холодильником и плитой можно разделить на две зоны. Левая - у плиты - позволяет произвести финальную подготовку продуктов перед готовкой уже на плите, там можно нарезать лук для пассеровки, поставить специи, потереть сыр и т.д. А зона возле холодильника может использоваться для временного размещения продуктов до и после мойки. Например, рыбу положить, зелень. Можно мясо в чаше размораживаться оставить, если по каким-то причинам не пользоваться микроволновкой. С точки зрения гигиены хорошо. А если слева от варочной поверхности поселить чайник, кофемолку над бутылочницей, в общем, как бы продлить плиту, получим экономию места. Чайнику, который рассчитан на температуры кипения воды, соседство с плитой точно не повредит. И продукты есть куда выложить, и быстро сварганить бутерброды.

Мой выбор - 123.1.

Вариант 123.2 - я сейчас планирую делать что-то вроде, но вместо холодильника будет шкаф во всю высоту с духовкой. Если бы там была духовка, можно было бы и выиграть с высотой, и опять же - шкаф с глубиной 60 см на всю высоту дает большой выигрыш в хранимом объеме, можно туда убрать редко используемые аксесуары. Но для холодильника там не место. Даже если перевесить дверцы - выложите масло, положите его возле плиты, отвлечетесь (звонок - телефонный, в дверь) - и все, конец столешнице. И расстояние такое от варочной до стенки -придется ставить фальшпанель обязательно. Если только совместить вариант 1 и предложенную мной альтернативу со шкафом... Иначе издеваетесь надо холодильником, лишаете себя пространства при извлечении из него продуктов и увеличиваете свой "пробег" по кухне.

130.1 Зеркальный вариант от 123.1. Если в 123.1 у нас нарушен порядок между холодильником и мойкой, тут только мойка справа от плиты, холодильник слева. Мне кажется, что чаще нам придется лазить в холодильник, мойкой мы не так активно пользуемся, посему вы проиграете на движении между плитой и холодильником. И мне лично кажется более удобным, когда плита слева. Опять же, я работаю правой рукой, когда режу что-то меньше шанса ошпариться, если что-то убежало на плите, когда убегает со стороны левой руки. А когда что-то ставлю на плиту - ставлю правой рукой, автоматически приходится поворачиваться к плите лицом, нет шанса случайно поставить что-то на уже занятую конфорку.

Вариант 130.2 - вот вроде бы и у холодильника место есть, и справа от плиты. Но мне не нравится то, что выложенные из холодильника продукты оказываются близко к плите. То еще одна тумба до плиты, а то все рядом.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

layma написал :
Спасибо. Действительно, неплохо смотрится. Это похоже на один из обсуждаемых здесь вариантов.

вариант неплохой, но у вас за холодком будет щель 15-20см на ширину труб и база около холодка соответственно увеличится, можно сделать за холодком фальш-панель. Или холодок можно поставить на базу постамент с небольшим ящичком-за ящиком провести трубы, тогда он встанет вплотную к стене короба.

Vegazzz написал :
вариант неплохой, но у вас за холодком будет щель 15-20см на ширину труб и база около холодка соответственно увеличится, можно сделать за холодком фальш-панель. Или холодок можно поставить на базу постамент с небольшим ящичком-за ящиком провести трубы, тогда он встанет вплотную к стене короба.

Да, уже обсудили это дома. У нас эти трубы входят в стену довольно высоко и далеко от угла и чтобы уложить их аккуратненько вдоль стен надо поморочиться. А так получится, что холодильник не станет вплотную ни к шахте, ни к стене.

Int64 написал :
Мой выбор - 123.1.

согласна почти во всем, но а как же эротичное похлопывание дверцей холодильника по попе стоящего у мойки человека?

fox1 написал :
на форуме ивд предложили ещё один вариан планировки такой кухни

Очень приятный вариант.

Vegazzz написал :
можно сделать за холодком фальш панель.

Причём в данном варианте это даже плюс, а не минус - мойка немного выдвинется в сторону двери и за ней появится дополнительной пространство на столешнице.

Int64 написал :
Мне кажется, что чаще нам придется лазить в холодильник, мойкой мы не так активно пользуемся

Как раз мойка во время готовки задействована постоянно! Ополоснуть руки или посуду, помыть продукты, намочить губку, чтобы протереть стол, слить воду требуется многократно! Холодильник приходится открывать в разы меньше!

Int64 написал :
мне лично кажется более удобным, когда плита слева. Опять же, я работаю правой рукой, когда режу что-то меньше шанса ошпариться, если что-то убежало на плите, когда убегает со стороны левой руки. А когда что-то ставлю на плиту - ставлю правой рукой, автоматически приходится поворачиваться к плите лицом, нет шанса случайно поставить что-то на уже занятую конфорку.

Интересное наблюдение. Но тут возможны варианты. Скажем, резать и тут же бросать порезанное в сковородку или кастрюлю действительно удобнее, стоя справа от плиты. А, скажем, накладывать или наливать что-то из посуды, стоящей на плите, удобнее, когда плита справа Снимать пену удобнее, когда плита справа. Для манипуляций с содержимым сковородки с длинной ручкой во время готовки удобно, когда для этой длинной ручки слева есть свободной пространство (там левой рукой держишь за ручку, пока правая мешает содержимое). Тот есть оптимально, когда и слева, и справа от плиты есть место

layma написал :
А так получится, что холодильник не станет вплотную ни к шахте, ни к стене.

Ну, к шахте понятно, а к стене-то почему не станет?

Лида написал :
Как раз мойка во время готовки задействована постоянно! Ополоснуть руки или посуду, помыть продукты, намочить губку, чтобы протереть стол, слить воду требуется многократно! Холодильник приходится открывать в разы меньше!

по моим наблюдениям не только во время готовки, а вообще во время всего трафика по кухне, больше всего задействована мойка, на втором месте холодильник и меньше всего плита. Готовит только 1 человек в основном, а к холодильнику обращаются все и часто.

Лида написал :
Ну, к шахте понятно, а к стене-то почему не станет?

потому что из стены выходят эти трубы. Сейчас они торчат из стены, плюс на них надо нарастить какие-то переходники, колена, чтобы завернуть к углу. Чтобы весь этот объем утопить в стену и сравнять с ней, надо повозиться, разбить сначала стену в этом месте, потом утапливать... Как-то так я себе это представляю.

Забавно На форуме ивд ссылка на эту тему, а у нас тут на них Так и сотрудничаем, что называется) Правда, мы их вражеским форумом не называем))

layma написал :
по моим наблюдениям не только во время готовки, а вообще во время всего трафика по кухне, больше всего задействована мойка, на втором месте холодильник и меньше всего плита.

Точно.

layma написал :
потому что из стены выходят эти трубы.

Ну, конечно! Это у меня уже заскок - почему-то решила, что трубы из вентшахты должны выходить

Предположим, на трубы надо 40 см стены (не больше же?). Холодильник в любом случае становится - до входной двери места много (нужно 40 +60+60 на открывание двери холодильника). И отлично! За холодильником, на всю его ширину, "лицом" к окну, делаем высокий шкафчик от столешницы на всю высоту холодильника. Как там его наполнить правильно - вопрос второй, речь не об этом. Зато теперь у Вас у холодильника и этого шкафчика становится полноценная мойка (аж 100 см!), а вся перпендикулярная, длинная столешница в полном Вашем распоряжении - мойке не нужно на неё "наезжать" По-моему, отличный вариант, в котором к тому же все недостатки кухни превращаются в её достоинства

Лида написал :
Предположим, на трубы надо 40 см стены (не больше же?). Холодильник в любом случае становится - до входной двери места много (нужно 40 +60+60 на открывание двери холодильника). И отлично! За холодильником, на всю его ширину, "лицом" к окну, делаем высокий шкафчик от столешницы на всю высоту холодильника. Как там его наполнить правильно - вопрос второй, речь не об этом. Зато теперь у Вас у холодильника и этого шкафчика становится полноценная мойка (аж 100 см!), а вся перпендикулярная, длинная столешница в полном Вашем распоряжении - мойке не нужно на неё "наезжать" По-моему, отличный вариант, в котором к тому же все недостатки кухни превращаются в её достоинства

че-то не могу сообразить и представить себе это

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

layma написал :
согласна почти во всем, но а как же эротичное похлопывание дверцей холодильника по попе стоящего у мойки человека?

Оно наличествует! Все в порядке!
А как же воображение? Поставьте мойку правее, у стенки как будут стоять бутылочки с СМС. Тогда можно будет приучить мужа мыть стаканы после пива так, чтобы не мешать открывать холодильник

Лида написал :
Снимать пену удобнее, когда плита справа. Для манипуляций с содержимым сковородки с длинной ручкой во время готовки удобно, когда для этой длинной ручки слева есть свободной пространство (там левой рукой держишь за ручку, пока правая мешает содержимое). Тот есть оптимально, когда и слева, и справа от плиты есть место

Все то, что делается удобней, когда плита справа, если делать это, когда плита слева, требует просто доворота к плите, при этом мы на неё вынуждены смотреть...

Лида написал :
Предположим, на трубы надо 40 см стены (не больше же?). Холодильник в любом случае становится - до входной двери места много (нужно 40 +60+60 на открывание двери холодильника). И отлично! За холодильником, на всю его ширину, "лицом" к окну, делаем высокий шкафчик от столешницы на всю высоту холодильника. Как там его наполнить правильно - вопрос второй, речь не об этом. Зато теперь у Вас у холодильника и этого шкафчика становится полноценная мойка (аж 100 см!), а вся перпендикулярная, длинная столешница в полном Вашем распоряжении - мойке не нужно на неё "наезжать" По-моему, отличный вариант, в котором к тому же все недостатки кухни превращаются в её достоинства

Лучше один раз увидеть, что сто раз прочитать, и осознать, что не дошло.

А вообще - я, как разведенный мужик, люблю полуфабрикаты и не очень жалую мойку. Это моя слабость. Не слушайте меня.

layma написал :
че-то не могу сообразить и представить себе это

Попробовала изобразить схематично, что я имею в виду, на одном из старых планов, поэтому на остальное не обращайте внимание. Красный прямоугольник - это тот самый "захолодильный" шкафчик, стрелка - направление выдвижения его содержимого для доступа. Единственное, что здесь может не пройти, так это конфликт между открываемой дверцей холодильника и входной дверью - мне казалось, там расстояние больше, чем на этом плане.

Int64 написал :
Все то, что делается удобней, когда плита справа, если делать это, когда плита слева, требует просто доворота к плите, при этом мы на неё вынуждены смотреть...

А в других случаях мы на неё не смотрим? Полагаю, Вы имеете в виду, что нужно стать в пол оборота к плите. Но это уже хрущёбный вариант.

Лида написал :
Попробовала изобразить схематично

вроде бы поняла. но не уверена))

Лида написал :
мне казалось, там расстояние больше, чем на этом плане.

там 130 см от шахты до дверного наличника

layma написал :
там 130 см от шахты до дверного наличника

Плюс 5 см наличник. Значит, дверь холодильника будет свободно открываться, если холодильник будет отодвинут всего на 15 см. Пройдут ли за ним трубы в таком случае?

Лида написал :
Пройдут ли за ним трубы в таком случае?

не знаю, надо поехать на квартиру и померять... но, по-моему, подальше они все же расположены от угла...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2layma для начала обязательно прокатитесь и промерьте все размеры. А то окажется, что тут у Вас в стену не влезет этот комплект тумбочек, и придется отказаться от бутылочницы, там придется править кривую стену - где-то здесь была ссылка на типичные проблемы, опять же потеряется часть пространства. В общем, сначала семь раз отмерьте, а потом подумаем еще раз уже по размерам.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2layma
я бы взял первый вариант и холодильник поменял местами с раковиной. вы достаете продукты из холодильника, моете, разделываете и готовите. в вашем случае будут лишние метания. + как обычно грязь на полу от капель и все такое. ну и ящики соберутся.

Int64 написал :
2layma для начала обязательно прокатитесь и промерьте все размеры

все размеры стен есть - на уровне плинтуса, примерно на уровне столешницы и примерно на уровне 1,5 метров. Потсо вот именно расположение труб я не меряла, потому что пыталась придумать такой вариант расстановки мебели, где эти трубы не нужно было бы трогать.

viperia написал :
я бы взял первый вариант и холодильник поменял местами с раковиной

спасибо но переносить раковину проблематично. в этом вся загвоздка.

В общем, после всех размышлений, советов и обсуждений останавливаюсь на 2 вариантах. Вернулась в результате к самым простым... Различия между ними несущественные, поэтому сейчас обдумываю внутреннее наполнение шкафов.

layma написал :
Вернулась в результате к самым простым...

Значит, нужно было пройти через все усовершенствования, чтобы осознать, что лучшее - враг хорошего

У меня вопрос - как правильно сделать фартук в обоих вариантах расположения кухни?
Я хочу фартук из стекла. Интересует, как правильно его сделать. В частности в районе вентшахты.
Как будет выглядеть угол? Там получается будет несколько открытых срезов на виду - сам угол, верхний срез по обоим сторонам шахты, нижний срез возле мойки. Как их закрывать? Нужны какие-то торцы?

layma написал :
Как их закрывать? Нужны какие-то торцы?

Зачем? Стекло же будет с обработанным краем. Мне кажется, без каких-либо контуров будет гораздо эстетичнее.
А вообще вопрос мне самой интересен: тоже хочу стекло и тоже вокруг вентшахты

Лида написал :
Зачем? Стекло же будет с обработанным краем. Мне кажется, без каких-либо контуров будет гораздо эстетичнее.
А вообще вопрос мне самой интересен: тоже хочу стекло и тоже вокруг вентшахты

Сомневаюсь насчет выступающего угла. Может, его как-то закругленно надо обработать там? И как-то некрасиво остается кусок стены возле мойки внизу, до столешницы. Может, его тоже надо закрывть?

layma написал :
Может, его как-то закругленно надо обработать там?

Там же будет фаска.

layma написал :
Может, его тоже надо закрывть?

Я бы не стала.

Лида написал :
Там же будет фаска

это как? не поняла. мне сказали, что просто отшлифуют торцы

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2layma торцы будут шлифовать не просто так, а с некоторым закруглением. Это и есть фаска. Иначе нет смысла шлифовать торцы - шлифовка как раз и должна ликвидировать два прямых угла в сечении края стекла.

поняла спасибо

Итак по планировке я вернулась к самому стандартному и банальному. Окончательный вариант. Компановка
Шкаф под мойку 700, рядом справа нижняя база 600 с сушкой для посуды в верхнем ящике
Вторая стена: верхние выдвижные ящики маленькие для столовых приборов и всякой мелочевки, остальные для всего. Ящик под духовкой хочу сделать над ней

Вот какие у меня сомнения:

  1. Не маловато ли маленьких ящиков для мелочевки
  2. Неудобно, что хранение столовых приборов не возле мойки
  3. Размеры шкафов начиная от холодильника: 700-600-600, не будет ли бросаться в глаза эта разница в 10 см, особенно на верхних ящиках?
  4. То же самое на другой стене: нижние базы 700 и 600. как делать верхние? Две по 600 и вешать, отступив от шахты на 5 см? Или делать 700 и 600 также, как и нижние? Не будет ли некрасиво?
  5. Нужны наверху алюминиевые фасады со стеклом или лучше все белые сделать? Если нужны, то где их лучше расположить?
  6. Шкаф над холодильником глубокий, может, будет неудобно в него добираться в глубину?

Кто что думает?

layma написал :

  1. Не маловато ли маленьких ящиков для мелочевки

Мне кажется маловато, но, может, оно и к лучшему? Не будет скапливаться всякий якобы нужный хлам

layma написал :

  1. Неудобно, что хранение столовых приборов не возле мойки

А где? Всё, что до холодильника, можно считать расположенным возле мойки

layma написал :

  1. Размеры шкафов начиная от холодильника: 700-600-600, не будет ли бросаться в глаза эта разница в 10 см, особенно на верхних ящиках?

Будет, если шкафчики будут однотипными. Выход - сделать их разными по дизайну. Например, 70-сантиметровые могут быть высокими шкафчиками с распашными дверцами.

layma написал :

  1. Шкаф над холодильником глубокий, может, будет неудобно в него добираться в глубину?

Можно сделать там две полновыдвижные корзины на всю высоту, по 30 см.

Лида написал :
Мне кажется маловато, но, может, оно и к лучшему? Не будет скапливаться всякий якобы нужный хлам

ох уж этот хлам... ой, забыла, у меня же будет узенький шкафчик возже обеденного стола. как раз для всякой мелкой всячины пойдет)

Лида написал :
А где? Всё, что до холодильника, можно считать расположенным возле мойки

вся кухня возле мойки я имела в виду, чтобы положить мокрые ложки в ящик, нужно с ними в руках сделать полоборота корпусом, капая при этом на пол) привыкла, что ложки-вилки сразу справа от мойки в верхнем ящике. Может, у кого-то не так, и нормально? Дело привычки?

Лида написал :
Выход - сделать их разными по дизайну.

нет, это однозначно не подойдет. Никаких смесей горизонтальных и вертикальных шкафов, только какие-то одни. Нравятся горизонтальные. Думаю, если они с одинаковыми фасадами, может, будут сливаться в одну горизонтальную линию 600+700? Или это я себя уговариваю?

Лида написал :
Можно сделать там две полновыдвижные корзины на всю высоту, по 30 см.

Думала об этом, а не будет неудобно из них доставать что-то? Ведь тут надо не просто дотянуться до полки вверх, а еще и "нырнуть" рукой в корзину...