Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1394047

Добрый день!
Делаю разводку электричества во всей квартире. Интересует, где лучше размещать розетки относительно планируемого расположения мебели: за креслами, прикроватными тумбочками и т.д. иле же все-таки распологать их рядом с предметами мебели, смещая с некоторым запасом от планируемого расположения мебели ?

На каком расстоянии от пола обычно крепится кронштейн для размещения ЖК-телевизора (плазмы) ?
Интересует в первую очередь, на какой высоте от уровня поля делать электрическую розетку и розетку для телевизонной и спутниковой антенны от чистового пола? Высота потолков - 2,5 м.
ЖК телевизор планируется на стене в спальне и на кухне.
Лучше располагать розетки так, чтобы они закрувались экраном ЖК-телевизора или же находились рядом ???
Соответственно во втором случае как скрыть силовой кабель телевизора и антенный кабель, чтобы они не торчали посреди стены ?
Кронштейн же можно будет закрепить после отделки стен и поклейки обоев ?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Кронштейны для ТВ имеют глубину и регулировку угла наклона. Посмотрите в магазинах/рынках и выбирите себе конструкцию кронштейна. Чем выше ТВ, тем больше угол наклона. В спальне, если смотреть лёжа ТВ (по мне) надо под потолок, на кухне выше стола, а может плеча/головы сидящего на против человека (видеть весь экран). Угол наклона выбрать таким, чтобы плоскость экрана была перпендикулярна линии от глаз смотрящего до центра экрана. Тогда на стене рисуете границы ТВ и выбираете место для установочных розеток отталкиваясь от конструкции кронштейна.

Добрый день!
ЖК телевизор 20-22' предполагаю повесить на кронштейне под иммитацией барной стойки, примыкающей к соседней стене и однорядному кухонному гарнитуру (медлу столешницей стойки и её козырьком).
В связи с этим на уровне глаз сидящего человека ТВ по-любому повесить не получится. Центр придется располагать на уровне 1,4-1,5 м., то есть выше.
Столешница стойки на высоте 85 см., козырек на высоте 2,2 м.
Диаметр штанги стойки 5 см., глубина самой стойки - 40 см. Длина - 1,65 см. Труба отстоит от края стойки на 10 см.
Вопрос: не будет ли штанга (труба) стойки расположенная на расстоянии 10 см от края стойки загораживать телевизор и мешать просмотру ?
Или по любому если штанга отстоит от стены на 20 см (половина глубины стойки), а толщина ЖК как раз 20 см + расстояние для кронштейна, телевизор будет выступать за трубу барной стойки ?

Добрый день!
Делаю разводку электрики в панельной новостройке.
Какое количество розеток и каких именно целесообразно вывести для тумбы с аудио-видео аппаратурой в гостиной ?
На тумбе планируется: ЖК -телевизор, ДВД-плеер, ресивер для акустики, спутниковый ресивер.
Достаточно ли будет блока из четырех розеток на 220В + ТВ розетка для кабельного ТВ + ТВ розетка для спутникового ТВ ?
Или лучше сделать блок из 5 электророзеток и под ним блок их двух ТВ-розеток ?

Добрый день!
Делаю разводку электрики в панельной новостройке.
В доме алюминиевая проводка, менять я её не собираюсь.
Но для некоторых кухонных потребителей энергии планирую протянуть отдельную медную линию прямо от щитка на общем коридоре.
На кухне будет стоять стиральная машина, электрический встроенный духовой шкаф, вытяжка, холодильник, СВЧ-печь, чайник. В будущем возможно посудомоечная машина.
Также на кухне и на лоджии, выходящей из кухни, планирую сделать "теплый пол" под плиткой.
В связи с этим вопрос: имеет ли смысл вести на кухню отдельные линии от щитка медью или лучше не комбинировать медь и алюминий и протянуть алюминий.
Вопрос замены всей проводки на медь не обсуждается.
Если тянуть отдельные линии от щитка, то для чего и в каком количестве:
1) отдельную линию медью для стиральной машины и посудомоечной машины (будут стоять рядом в кухонном гарнитуре)
2) отдельную линию для духового шкафа и вытяжки (будут находиться рядом).

Для холодильника, микроволновки и чайника планирую развести розетки от уже существующих алюминием.

Какое сечение меди целесообразно выбрать для этих линий ?

Делать ли для теплого пола отдельную линию от щитка ??? Площадь кухни 12 кв.м.

Заранее благодарен за ответы. Убедительная просьба не отвечать в стиле "заменить всё на медь".

Интересует именно возможность и целесообразность комбнирования меди с алюминием и количество линий от щитка, а также сечение медного кабеля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viacheslav_o написал :
Делаю разводку электрики в панельной новостройке.
В доме алюминиевая проводка, менять я её не собираюсь.

Что-то вы лукавите насчет того, что новостройка - в новостройках алюминий запрещен. Или у вас за границей другие законы действуют?

Добрый вечер !
Собираюсь на кухне площадью 12,2 кв.м. положить "теплый пол" под керамическую плитку (тонкие маты "Теплолюкс-мини").
Вопросы:
1) нужно ли укладывать теплый пол под кухонным гарнитуром, где будет стоять мойка, стиральная машина, электрический духовой шкаф или этот участок нужно будет обойти, то есть не укладывать теплый пол на глубину 0,6 м вдоль той стены, где будет стоять кухонный гарнитур ?

2) нужно ли всё-таки вести отдельную линию от щитка медным кабелем для устройства "теплого пола" на кухне площадью 12.2 м2 (если не укладывать под кухонным гарнитуром, площадь получается 9,53 м2) или достаточно взять отдельный алюминиевый провод из распределительной коробки на кухне и от него запитать "теплый пол" (существующая проводка в квартире - алюминиевая) ??? То есть главное, чтобы от этого провода не были запитаны другие бытовые приборы, освещение на кухне или всё-таки здесь нужна отдельная усиленная линия медным кабелем от щитка ?

3) куда (в каком месте) лучше монтировать термостат, чтобы он был и незаметным и в тоже самое время легко доступным для регулировки ?
Может под обеденным столом его закрепить к стене возле пола ?

4) Имеет ли смысл брать программируемый термостат или надежнее и проще с ручной регулировкой температуры пола ?

Заранее благодарен за ответы.

viacheslav_o написал :
Лучше располагать розетки так, чтобы они закрувались экраном ЖК-телевизора или же находились рядом ???

Вот мне тоже это интересно. Очень было бы удобно чтобы розетка питания для находилась за самим теефом, я так и хочу сделать, но можно ли это? Нет ли какого ограничения что к ней должен быть свободный доступ чтоб можно было выключить в случае самовозгорания ТВ?

Evgen10 написал :
Нет ли какого ограничения что к ней должен быть свободный доступ чтоб можно было выключить в случае самовозгорания ТВ?

Ограничений нет, конечно. Но лучше, чтобы она была не "за", а "рядом". Это просто удобнее. Мне было бы удобнее.

Chabrez написал :
Ограничений нет, конечно. Но лучше, чтобы она была не "за", а "рядом". Это просто удобнее. Мне было бы удобнее.

Понятно, спасибо, рядом да, согласен что удобнее, но не красиво... как мне кажется, стараюсь по возможности все провода прятать с видимости.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
Очень было бы удобно чтобы розетка питания для находилась за самим теефом, я так и хочу сделать,

Ну и делайте. В нижней части любой панели находится выемка с гнёздами разъёмов, которая и закроет ваши розетки вместе с вилками.

ТС как робот. Только и читаю "Добрый..."