Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#1394399

Домик в садоводстве. зреет идея отопить его при помощи конвекторов, в прошлые выходные искал электрика , и не нашел.
хотел спросить сколько киловатт выделено.
сосед по киловаттам, тоже ничего не сказал, сказал, что до 32А можно подключать....
подскажите, что с этой величины можно поиметь???? на киловатты как то можно вырулить??????

Вы в школу ходили, на уроки физики ? . P=U*I . То есть в вашем случае - P=220*32=7040. Таким образом получаем 7 кВт.

Регистрация: 19.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

охх:=)))
давно это было и все не правда:=======))))))
спасиб.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

gradys написал :
хотел спросить сколько киловатт выделено.
сосед по киловаттам, тоже ничего не сказал, сказал, что до 32А можно подключать....

Ох как я сомневаюсь, что Вам разрешено ставить ВА на 32А. Про это всё знает Ваш председатель.

Мирный написал :
Ох как я сомневаюсь, что Вам разрешено ставить ВА на 32А.

+1
Как бы домик в садоводстве не ограничился 16А (3,5 кВт), а то и менее...
Хотя есть случаи (их приводили сказочники) когда живут по коммунистическим принципам, т.е. бери сколько хошь...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Avenger написал :
Вы в школу ходили, на уроки физики ? . P=U*I . То есть в вашем случае - P=220*32=7040. Таким образом получаем 7 кВт.

очень оптимистичный расчет.

реально 32/1,2=26,7А -> P=UIcos(fi)=0.22*26.7*0.95=5.6kW. При условии что в доме нет СВЧ, не работают прочие эл.приемники с реактивной составляющей, также процент наличия ламп накаливания выше энергосберегающих ламп
Я думаю, при такой нагрузке АВ не щелкнет.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

van houten написал :
реально 32/1,2=26,7А

Это откуда?

van houten написал :
реально 32/1,2=26,7А

А зачем 32 делить на 1,2?

это мои бурные фантазии ))) вызванные старым ВСН (но там по-моему 1,15In чтоли), если автомат на столбе висит в ящичке, то на солнышке его биметалическая пластиночка чуть выгнется, хотя глянул у производителя, 32А при 30гр по Цельсию, 26,7А будет где-то при 60. Я думаю, что не очень корректно нагружать автомат "под завязку", может щелкнуть.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

van houten написал :
реально 32/1,2=26,7А ->.....

Что-то Вы не в ту строну считаете. У автомата тепловая защита 1,15*Iном. Если номинал 32А то ТЗ = 37А а не 27. Так что ошибочка.

gradys написал :
Домик в садоводстве. зреет идея отопить его при помощи конвекторов...

А в какие времена этот домик построен??? Если это произошло в советские времена - то тогда на такой домик выделялось от силы 2 кВт и не больше и из этого исходил расчет трансформатора. А то что на вводе стоит автомат на 32А - это тоже не панацея что столько выделено, в те времена что было под рукой то и ставили и никто не мяукал. Это не то что сейчас. В свое время на даче у родителей ставил автомат на 50А. А вот позже узнал что выделено всего 2,5 кВт. И уверен что этот автомат до сих пор так и стоит ( дача уже продана). А Вы собираетесь топить электричеством - почитайте темы про то как не хватает электричества из-за того что не хватает мощности транса.

Очень опрометчиво применять один и тот же коэффициент для разных температур при выборе низковольтного оборудования, в части определения номинала термомагнитного расцепителя.
Как бы особенно не считал в данном случае, а воспользовался данными производителя
файлик с искомой табличкой дополнительно прикладываю .
Номинал тока 32А теплового расцепителя автомата при 30гр.по Цельсию есть 32А. Ниже температура - выше номинал. Указываемые Вами 15% наступают лишь при -5гр.по Цельсию.
Гипотетически - в электрощитовом помещении температура вертится вокруг 20-25 градусов. Так что, выше 5% процентов не прыгнете.
А также необходимо учитывать наполнение щита автоматами в плане взаимного нагрева, и Вы, несомненно, вернетесь к номинальному току теплового расцепителя.

Регистрация: 19.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

В итоге.
автомат все же 32А.
года три назад было даже 380V, но птом почему заставили обрубить.
рубильник на 32А стоит не законно...., как то в автомат 16А всунули начинку 32А. и его так и опломбировали.

Непосредственно по теме.

  1. В председателя (как Вам уже советовали), или в ответственного за энергохозяйство Вашего садоводства уточнить выделенную мощность на участок (согласно проектной документации).

  2. Мощность трансформатора снабжающего электричеством Ваше садоводство разделить на кол. участков. Минусуйте от мощности транса общие потребители электроэнергии (уличное освещение, водокачку и.т.д.)

  3. Можно попробовать следующий метод (если позволяет Ваша домовая электропроводка, "кривой" автамат на 32А - позволяет).
    а) Отключите все мощные потребители, замеряйте напряжение.
    в) Соберите и включите одновременно несколько мощных потребтиелей (например 4 кВт), померяйте напругу.

Если падение напряжения в опыте "в" больше 10% от напряжения варианта "а" - Ваши сети не расчитаны на такую нагрузку.

Ого вы человека заморочили.

  1. Посмотрите какой стоит счетчик ( на сколько ампер)
  2. Сечение вводного кабеля.
    и по формуле сверху рассчитайте нагрузку.

К спецам: я не думаю, что на садовых участках есть какие-то лимиты по потреблению.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

m_d_v написал :
я не думаю, что на садовых участках есть какие-то лимиты по потреблению.

Всегда были и правильно писалось здесь

кныш написал :
Если это произошло в советские времена - то тогда на такой домик выделялось от силы 2 кВт и не больше

Сам видел проекты где на садовый домик выделено было 1,5 кВт - это было где-то 85-86 год.

Это мое мнение и его не навязываю

И что вы хотите сказать, что если он подключит отопление на 7кВт и будет обогреваться, то к нему придут со штрафными санкциями? Я думаю, что нет. Еще раз прочитать договор по энергопотреблению и если там не описано лимитов, то можно обогреваться.

m_d_v написал :
Еще раз прочитать договор по энергопотреблению

Обычно нет договора - в СНТ правовой вакуум.