Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1903488

Где в Краснодаре можно купить Бормашину PROXXON FBS 240/Е ?

А я о том же- не было у меня злого умысла, когда про обороты писал.
А про проксоновские ляпы- особенно при переводе с немецкого на английский- песни могу петь.
При этом сам в русском переводе тоже наляпал.

Вот, например, обратите внимание на супердлинный шнур.
Самое интересное-именно эта " замученная ачепятка" уже третий раз удаляется с сайта- и снова всплывает!!!, и по каталогам кочует- есть во всех русских и английских изданиях. Хотя вроде знали, пытались удалить...
В общем , позор на голову всех писателей- а на мою пепел!!!- и никто не совершенен.

ЗЫ. А может темку замутить- самые прикольные оговорки в инструкциях?

парадокс написал :
я тут вот нашел:
Variable speeds (5.000 - 30.000 RPM) provides increased control and precision.
With variable speeds of 5,000-35,000
5000-33.000 RPM
То ли они сами не могут разобраться, сколько он крутит, то ли под одним номером разные машинки выпускают...

Ну дык... Кто у кого умение указывать обороты перенял?! Не то что в спецификациях - НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ИЗДЕЛИИ Proxxon FBS 12/E можно прочитать "RPM 5000-15000" и рядом на шкале регулятора оцифровка от 3 до 15 тыс. В каталоге читаем: 3-15 тыс. В руководстве: 5-15 тыс.
Посмеемся вместе? ;-) (И тоже аппарат весьма неплох)

я тут вот нашел:
We supply this Dremel 3981 with TWO YEAR WARRANTY.
GET FREE FOOTBALL SHIRT WITH THIS 3981.
Electronic feedback controller enhances overall torque and performance at low and mid-speed ranges.
Variable speeds (5.000 - 30.000 RPM) provides increased control and precision.
Dremel 3981-01
Digital Rotary Tool Kit


Features
With variable speeds of 5,000-35,000


Technical Specifications:
Input: 125W, 230V
5000-33.000 RPM
То ли они сами не могут разобраться, сколько он крутит, то ли под одним номером разные машинки выпускают...
Все равно очень неплохой аппарат

Видимо, это модификация. Поначалу было 25. Я же и говорю- хорошая машинка. Только очень дорогая!

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

уточнение по дремелю 3981. обороты у него 5000-33тыс.

Большое спасибо за рекомендацию.

хотя 28481 и рекомендуется для тяжелых работ, и подшипник там поболе, реально по статистике ремонта 28472 ремонтируем реже- либо её меньше насилуют, либо- не знаю!!!
В общем случае всегда рекомендую 28472- и патрон можно использовать, и легче, и дешевле.

Нужен универсальный инструмент для модинга компьютерных корпусов. Мог бы подойти Дремель 395, но у нас их завозят случайно и расходников нет. Есть хороший поставщик Проксона. Сравнительно тяжёлые работы будут делаться соответствующим инструментом, но и Проксон хотелось бы использовать активно и не убить боковой нагрузкой при шлифовке и резке. Подойдёт ли 28472 модель или лучше взять 28481?

Barg написал :
Опять буржуи меня перехитрили.

Они такие...

Barg написал :
Если размер 1\8 - 3.175 экзотика, почему на Вашем сайте размер хвостовика 2.35 и 3 мм прописан конкретно и отдельно, а 3.175 не упоминается, как само собой разумеющееся? Экзотика...

Вообще-то все диаметры должны быть прописаны, если нет- техническая ошибка, но никак не по умолчанию...

2Barg Все познается в сравнении.

Очень заинтересовал меня вопрос размера хвостовика. Промерил все боры и фрезы и пиршел к неутешительному выводу: я ошибался. Реальный а не условный рзмер хвостовиков составляет действительно от 2.33 до 2.35мм. Видимо допуск на посадку.
Опять буржуи меня перехитрили.

парадокс написал :
Что же касается 3мм - то вот тут Вы абсолютно не правы- нормальный метрический=европейский размер, производится много особенно фрез

Согласен, с небольшим уточнением: фрез фрез и еще раз фрез, По большей части для фрезерных головок.
Размер 3\32 как применялся в стоматологии так и применяется, что в европах, что за океаном.
Когда из ровного дюймового ряда выламывается только 1 размер(3мм) - вот это и называется экзотикой. Хотя лично себе я цангу на 3мм для дремеля обязательно закажу, но только под сверла.
Если размер 1\8 - 3.175 экзотика, почему на Вашем сайте размер хвостовика 2.35 и 3 мм прописан конкретно и отдельно, а 3.175 не упоминается, как само собой разумеющееся? Экзотика...

Barg написал :
2парадокс
Более правильно было бы называть размер в дюймовом формате 1\32-0,79мм; 1\16-1,59мм; 5\64-1,98мм; 3\32-2,38; 1\8-3,175
Размер 2,35 вообще права на существование не имеет, 2,38 плюс минус качество изготовления.

Ой, даже спорить не буду, скорее всего тут Вы правы- проблемы маркировки. Я встречал 2.34, 2.35, 2.38, 2.4, 2.3 и еще чего-то. Европейцы чаще всего пишут 2.35- ну, я с них и копирую. Именно в этом размере традиционно больше всего самого качественного, особенно стоматологического инструмента- боров и шлифовок, в основном.
Что же касается 3мм- то вот тут Вы абсолютно не правы- нормальный метрический=европейский размер, производится много особенно фрез, где хвостовик нужен пожестче и поскольку инструментальное производство в Европе, как минимум, не хуже, чем в Америке, соответственно, качество и распространенность фрез так же высоки, а в России, с учётом остатков от СССР- даже и поболе.
По умолчанию у проксона и всей Европы как раз 2. 35(4-8), а три реже и 3.175(3.2)- экзотика

2парадокс Более правильно было бы называть размер в дюймовом формате 1\32-0,79мм; 1\16-1,59мм; 5\64-1,98мм; 3\32-2,38; 1\8-3,175
Наиболее употребительными размерами хвостовика являются 1\8 и 3\32 дюйма - так уж сложилось. 3мм размер в этот ряд вообще не укладывается. На это же указывают данные Вашего сайта, где размер хвостовика 3мм оговаривается отдельно, а 1\8 как бы по-умолчанию. Размер 2,35 вообще права на существование не имеет, 2,38 плюс минус качество изготовления.
Микрометр нас рассудит.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

парадокс Это они совсем не по-товарищески с нами поступают.

Blakkhat написал :
Ув. Парадокс, сегодня возник еще один животрепещущий вопрос:
в цеху лежит без дела прямошлифовальная машина Bosch GGS27C. Цанга 6 мм.
Можно ли с помощью гибкого вала использовать шарошки и проч. оснастку Проксон?

у гибкого вала хвостовик-то все равно 3мм!! Увы!

только что в соседней ветке была бодяга про три мм. Даже у проксона фрезы, в основном 3мм. например здесь 28722,28727 ,28757,27116,28759:

шлифовки туда же:

и трешку для клиента- с дремелем- даже я с трудом нашел- и то неоригинал.
правильный полный ряд- 0.8;1.6;2.0;.2.35;3; 3.175
Для фрез- от 2мм.

2парадокс Цангу для дремеля 3 мм никогда не искал, насколько сложно найти - не знаю. Думаю, что в нее можно зажать только фрезу или сверло. Практически вся расходка для бормашин имеет хвостовик 1/8 или 3/32 дюйма , что соответствует 3,175 и 2,38 мм, и цанги такого размера для дремеля дефицитом не являются. Продаются практически везде где торгуют дремелем (оби, бауклоц, gbh.ru).

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Ув. Парадокс, сегодня возник еще один животрепещущий вопрос:
в цеху лежит без дела прямошлифовальная машина Bosch GGS27C. Цанга 6 мм.
Можно ли с помощью гибкого вала использовать шарошки и проч. оснастку Проксон?

Barg написал :
2Blakkhat. Никто не мешает владельцу дремеля пользоватся расходкой проксон.

Конечно, нет. Можно и китаезой пользоваться- есть много вполне приличного качества- одна засада- цанга 3мм, а иногда и 2.35мм для дремеля опция и часто редкодоступная ( и стоит рублей 70 за шт.). А качественная расходка и в большом ассортименте в основном только этих размеров.

да вроде на прошлой неделе отгружали..
уточню у менеджера еще раз.
фирма и контактное лицо в любом случае правильные

В Краснодаре ООО "КОМАКС". ул. Красная, 176, Николай Калугин

Vic написал :
Покупал в Германии - заметно дешевле

Было. Сейчас разница 115/130 евро.
Вам надо было 462 машинку покупать, со стойкой 28606

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Использую вот такую штуку 28514 - Набор с бормашиной PROXXON МИКРОМОТ 50/Е, сверлильным столом, гибким валом. Использую на 99% только стол - нужно сверлить отверстия (0,6 - 1мм) в печатных платах. Иногда пытаюсь использовать тонкий диск для распила - очень высокие обороты, не здорово. Оказалось, что взять отдельно машинку и стол получалось дороже, вот и взял набор. Покупал в Германии - заметно дешевле

Barg написал :
2marat_k
Дремель стоит 1800 при мощности 125вт
FBS 240/Е стоит 2100 - мощность 100 вт.

И краткий комментарий- поскольку указанная мощность развивается на максимальных оборотах , а для работы важен момент, а не мощность сама по себе, а мощность есть -грубо!!! произведение оборотов на момент, легко заметить что 100вт при 20000 об моментнее 125( по-моему, даже 135-все равно) при 33000. А при регулировке момент у дремеля 395 резко падает, у фбс- нет. 60.22 евро уже 2000 руб, а не 2100.
про 220 вольт уже ответили.
про эргономику так и писал= ИМХО.
прямое сравнение возможно только этих двух позиций, остальные- и у дремеля, и проксона без конкуренции.
точный адресок в краснодаре сообщу завтра.

2marat_k Дремель стоит 1800 при мощности 125вт
FBS 240/Е стоит 2100 - мощность 100 вт.
Все остальные достоинства и недостатки можно отнести к субъективным.
Меньшее биение на валу проксона? Работа сердца - т.е. пульс отдаваясь в руке даст большую погрешность. Может иметь значение только при работе в качестве фрезерной головки.
Поддержание крутящего момента? На 12 вольтных моделях могу поверить, но с двигателем переменного тока, на 25 % меньшей мощности?
Реальное преимущество проксона заключается в том, что Парадокс, который представляет PROXXON, готов придти на помощь клиенту. У дремеля такой поддержки нет, очень жаль.


Напимер: 28472 - Бормашина PROXXON FBS 240/Е цена: 60.22 EUR

2marat_k Цена на 220 вольтовые модели?
Дремель стоит 1800 при мощности 125вт