Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1394551

Не подскажите, какие требования по действующим на Украине ГОСТам к толщине проводки внутри квартиры. У меня в новострое трех жильный кабель 1,5 мм. Это правильно? Не должен быть 2,5? Плиты газовые

IWonderHow написал :
толщине

Нет в электрики такого понятия- толщина (в других сферах -есть такой термин). В электрике есть термин -сечение проводника. В вашем случае 1,5 квадрата- нормально, только для световой группы. Для розеточной нужно

IWonderHow написал :
2,5

Спасибо, я не электрик, так что простите за неточность А не дадите ссылку на соответствующие нормативные документы?

IWonderHow написал :
А не дадите ссылку

Пожалуйста, вот ссылка для начала:
Так, что читайте внимательно темы на форуме....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
В вашем случае 1,5 квадрата- нормально, только для световой группы. Для розеточной нужно
Цитата:
Сообщение от IWonderHow
2,5

Для розеточной группы по нормативам и 1,5 нормально, чем строители и пользуются - минимальное сечение для групповых линий 1,5 квадрата меди.

IWonderHow написал :
А не дадите ссылку на соответствующие нормативные документы?

ГОСТ Р 50571.15-97
Силовые и осветительные цепи Медь /Аллюминий 1.5 /2.5 мм2

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Для розеточной группы по нормативам и 1,5 нормально, чем строители и пользуются - минимальное сечение для групповых линий 1,5 квадрата меди

У меня тоже так на розетки комнат. Только автомат при этом на эту линию не более 10А.

ПУЭ
7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами.
...
В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным
значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1.

Наименование линий
Наименьшее сечение кабелей и проводов с
медными жилами, мм2
Линии групповых сетей 1,5
Линии от этажных до квартирных щитков и к
расчетному счетчику
2,5
Линии распределительной сети (стояки) для питания
квартир
4

Маугли7111 написал :
У меня тоже так на розетки комнат. Только автомат при этом на эту линию не более 10А.

Не мало? 16А нельзя ставить на 1,5мм?

Судя по ссылке 16А нормально для 1,5мм. 10А если ставить, от утюга у меня сработает .

AlexsandrS написал :
Судя по ссылке 16А нормально для 1,5мм.

Смотрите вторую таблицу, а не для одиночного провода.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ну не знаю. В разных местах я встречал разные цифры. К примеру судя по инету в ПУЭ 1.3.10 указан длительно допустимый ток для медного провода 3х1,5, проложенного в трубе - 17 ампер.
На практике провод 0,75мм и стиральная машина уживаются без особых проблем. т.е. думаю запас у провода для кратковременных перегрузок куда больше эти 15-17А.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AlexsandrS написал :
К примеру судя по инету в ПУЭ 1.3.10 указан длительно допустимый ток для медного провода 3х1,5, проложенного в трубе - 17 ампер.

Один двухжильный (РЕ не учитывается) в трубе: 18А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

AlexsandrS написал :
На практике провод 0,75мм и стиральная машина уживаются без особых проблем.

Есть на практике примеры разводки линий освещения витой парой... не думаю, что стоит следовать подобным примерам.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Что оставили в наследство строители из союза. Да и народ иной раз провод подешевле тянет на стиралки. Особенно интересно смотрится в резетке соединения алюминий 2,5+медь 0,75.
в трубе 18А это равнозначно в стене?

AlexsandrS написал :
Не мало? 16А нельзя ставить на 1,5мм?

Кабель в стене ШВВП 3*1.5 мм2 на комнаты, что свет, что розетки.

AlexsandrS написал :
длительно допустимый ток для медного провода 3х1,5, проложенного в трубе - 17 ампер.

Так то в трубе.

AlexsandrS написал :
в трубе 18А это равнозначно в стене?

Нет.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

AlexsandrS написал :
10А если ставить, от утюга у меня сработает .

Это Ваши домыслы Попробуйте, конечно если Ваш утюг не 3кВт. Даю 99,9%, что не отключиться...

пробовал с утюгом. срабатывает автомат (там по памяти около 2,6 киловата) А если учесть что ч тарых домах всего 1 пробка на ввод, то 10А крайне мало получается.
Хотя для себя уяснил на какой номинал ставить предохранители
Тогда ещ вопрос возникает, а можно в квартире до резеток тняуть провод 4мм медь, в резетку поместится такой провод?
И какой провод тянуть от лестничной площадки к квартире до своего щитка? 6 или 10мм? я дкумал 6-мм достаточно.

Регистрация: 02.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 21

за последние годы резко возрасла мощность бытовых электроприборов. За этим должно было следить государство в виде Гостов, Снипов. Рекомендательных писем итд, но проворонило.
Теперь мы суем в резетку на 6 ампер электрочайник на 2 квт (10 ампер), утюг (10-20ампер), пылесос (10-15 ампер), по осени пока не подключили отопление мы подключаем электро-тепловентиляторы от 1 квт до 5 квт (5-25 ампер), нет горячей воды - водонагреватели проточного типа (очень быстрый монтаж - два отверстия для крепления , подклбчить шланг от смесителя и сунуть в резетку, заземлять некуда - дома без защитного заземления) это от 5 до 50 ампер
И все это подключается к Алюминиевым проводам АПВ 2х2.5 . Именно такая электропроводка в 90% наших домов.
В современных домах не лучше. Идея была медь ВВГ 3х2.5 - для резеток и ВВГ на 1.5 Кв мм для освещения , перешли на ВВГ 3х1.5, но электроприборы все те же

Регистрация: 02.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 21

еще. Всем известны встраиваемые в потолок галогенные светильники, что поделать - мода
Продаются трансформаторы средней мощностью около 400 ватт
подсчитаем какой ток при напряжении 12 вольт
400:12=33.3(3) А
Крепление провода к трансформатору на винтах
Нам рекомендуют провод сечением для освещения 1.5 мм кв
Максимальный провод который можно с трудом подключить к выводам транса 2.5 мм кв
а надо какой ???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
а можно в квартире до резеток тняуть провод 4мм медь

Зачем?

Максимальная нагрузка на розетку около 4кв (бальный обогреватель). 1Автомат на 16А не вытянет (хотя в теории 2,5мм и 25А автомат должны бы всётаки дружить. а строители вообще делают автоматы на 25А и алюминий 2,5мм). Если без правил получается провод 2,5мм и автомат на 25А илипо правилам провод 4мм и тот же автомат на 25А. Вот такая арифметика.

Регистрация: 02.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 21

Все должно быть в разумных пределах
Обычно в комнате резетки заняты неэнергоемкой техникой, без защитного заземления - телевизор, радио, ноутбук, бра и тому подобное. здесь пойдет провод 1.5 мм кв, но на кухне практически все с заземлением и большой мощности - микроволновка , чайник итд. как минимум надо 2.5 мм кв. Под зл. плиту вообще отдельная проводка.
Все это подводится к счетчику поэтому и он должен выдерживать нагрузку

Пердвидится включение камина/каминов осенью/весной в межотопильный сезон. Резеток свободных немного, получается удобнее всего включить всё в 1 двойную резетку. Вот здесь и возникает вопрос какой провод брать если 16А на 2,5мм мало. А 4мм выглядит дико неоправдано?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
Максимальная нагрузка на розетку около 4кв

А номинальный ток розетки? Если мощность нагрузки превышает возможности розетки, то надо использовать более мощный соединитель или подключать стационарно.

резетка двойная и ток с каждой половинки наверное будет в норме т.е. около 2киловат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
резетка двойная и ток с каждой половинки наверное будет в норме т.е. около 2киловат.

На двойной розетке указывается общий ток.

Видел в продаже именно "спаренные" Когда к каждой нужно провод подключать. т.е. два входа в одном корпусе или перемычками с одного входа на другой соединять нужно. т.е. резетки выдержат с запасом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
т.е. резетки выдержат с запасом.

И на подключеие четырех квадратов рассчитаны?

Нет, не расчитаны. Потому и в не знаю что делать, как сделать нагрузку больше 16А в данном случае. Первым решением было поставить автомат на 25А и забыть. Меня такой вариант устраивает. Но автомат судя по форуму 16А нужен. А это кардинально вияет на всю затею с своим щитком. Больше проводов нужно, больше атоматов, толще жмут проводов.., УЗО хоть больше по кол-ву не понадобится если я правильно не понимаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
как сделать нагрузку больше 16А в данном случае

Сделать дополнительную линию. Или две, три ...

линии денег стоят, как и автоматы. Чую в копейку обойдется. Ладно с проводкой к резетке решено 2,5мм и автомат на 16А. А что с вводом от счетчика делать? какой минимум там нужен?

AlexsandrS написал :
какой минимум там нужен?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

AlexsandrS написал :
линии денег стоят, как и автоматы. Чую в копейку обойдется.

Пожар зато бесплатный

не хочу пожара .
прийдется кое-что переделать. где-то планы поменять в сторону удорожания.
В планах узо на вводе с дублированием потом по группам резеток с меньшим номиналам,реле напряжения и УЗИП (если такокой вообще найдется на просторах скудных магазинов) и надеюсь все будет в порядке после такого