Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1394659

У меня квартира в новом доме П44Т (район совсем новый, Москва, Кожухово). Электроплита. Подскажите, какой может быть максимальная мощность одновременно включенной нагрузки? Общий автомат на 40 Ампер. Посчитал бы сам, но не помню формулу. Вроде ведь для переменного тока как-то по другому рассчитывается, там есть максимальные и действующие значения? Если посчитать "в лоб", то получается 40Ах220В=8,8кВт. Какая-то странная цифра, я находил в инете упоминания об 11 кВт, это и навело на мысль о необходимости ввода каких-то поправок (как я понимаю, они должны быть связаны с частотой 50Гц). Или 220В и 40А - это уже "приведенные" значения?

Существую ли какие-то единые нормативы на нагрузку для городских квартир? В инете нигде найти такого не удалось.

И еще один вопрос в этой связи: мощность, которая указывается на бытовых электроприборах - максимальная или действующая? Нужно ли умножать ее на какой-то коэффициент при расчетах?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ringo71 написал :
Если посчитать "в лоб", то получается 40Ах220В=8,8кВт

Такая и будет. Именение идёт от действующего напряжения в данный момент - у меня 235В.

ringo71 написал :
мощность, которая указывается на бытовых электроприборах - максимальная или действующая? Нужно ли умножать ее на какой-то коэффициент при расчетах?

Максимальная. Зависит от техники. СМ потребляет максимум, только в режиме нагрева воды. Варка в режиме включения всех конфорок на максимум и т.д.

А как правильно рассчитывается суммарный номинал автоматов, установленных в щитке? Существуют ли правила, относительно соотношения между номиналом "общего автомата" и суммарным номиналом всех остальных?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Правило одно групповой (отходящей линии) автомат должен быть по номиналу меньше вводного автомата. Количество групповых автоматов не лимитируется, а зависит от количества отходящих от щитка линий.

Спасибо большое!