Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1395055

Предлагаю обсудить статью old.mastercity.ru/blogs/article.php?id=123

Понравилась статья. Хорошие советы. Кажется все очень просто.

У такого трафарета есть ещё один существенный недостаток (кроме одноразовости) - с ним очень сложно получить абсолютно чёткие границы (краска непременно будет подтекать под бумагу, хоть немного). Даже у наклеиваемого трафарета трудно добиться полного не подтекания (во всяком случае у самодельного ), а уж с просто прикладываемым трафаретом - совсем тяжело. Хотя если подтекание не критично или хочется подчеркнуть эффект "хенд мейд", тогда вариант вполне работоспособный.

А если наносить краскопультом или тампоном и использовать густые краски?

Klausss Совсем недавно проверяла такой вариант на аэрозольной краске - в нескольких местах не очень сложного трафареты были не просто затёки, а приличные ореолы. Возможно, с густыми красками и пройдёт. А тампон, как мне кажется, только добавит подтёков. Может, почти сухой кистью, едва касаясь, можно попробовать. Но тут ведь малейшее смещение какой-нибудь детали - и готов размазанный край. Чем более ажурный трафарет, тем труднее он держит форму.

Есть аэрозольный клей временной фиксации. Тонкие, да и нетолько, трафареты им прихватывают. Наносится на сам трафарет, а трафарет прикатывается к поверхности валиком.

Лида написал :
Совсем недавно проверяла такой вариант на аэрозольной краске - в нескольких местах не очень сложного трафареты были не просто затёки, а приличные ореолы.

Дали для одного слоя слишком много краски.

Klausss написал :
Есть аэрозольный клей временной фиксации.

Да, есть. Как и готовые трафареты. Но, видимо, самостоятельно изготавливают трафареты те, кому по каким-то причинам не хочется связываться с профессиональными трафаретными средствами и материалами.

Klausss написал :
Дали для одного слоя слишком много краски.

Только чтобы закрасить пустоты, один-два пшика. Причём, как выяснилось, обычная бумага для принтера ещё и пропускает какой-то процент аэрозоли сквозь себя, а не только по краю трафарета. Это хорошо видно на контрастных вариантах (белый фон, чёрный рисунок, например). В конечном итоге я делала трафарет из малярного скотча, но даже он не дал абсолютно идеальных линий. Впрочем, на абсолютно гладкой поверхности, возможно, и получился бы идеал, но я делала на дереве, поэтому поверхность имела углубления по линиям древесной структуры, куда и подтекла немного краска.

Регистрация: 27.02.2009 Кемерово Сообщений: 29

Делал трафарет из обычной пленки-самоклейки. Ни каких подтеков.

desert написал :
Делал трафарет из обычной пленки-самоклейки.

С длинными тонкими перемычками не возникало сложности при наклейке трафарета на материал?

Klausss написал :
не возникало сложности

при использовании мыльной водички все сложности исчезают

Cheva2007 Заинтересовало. Если возможно по-подробнее.

Смачиваете поверхность, пленку/трафарет разглаживаете как нужно в нужном месте(она не прилипнет где не надо, не склеится между собой), остатки мыльного раствора выдавливаете и протираете.

desert написал :
Делал трафарет из обычной пленки-самоклейки. Ни каких подтеков.

Да, это, по-моему, лучший вариант. От подтёков на не абсолютно гладкой поверхности он не спасёт, но технологию изготовления облегчает до предела. Тоже думала о плёнке, когда делала трафарет, но под рукой не оказалось лишней плёнки. Ещё одно преимущество именно плёночного трафарета: можно использовать перемычки только для наклеивания трафарета на основу, а потом их легко удалить. Далеко не на всех рисунках перемычки - это плюс. Чаще всё-таки минус.

Надо попробовать.

Klausss Не забудьте, что рисунок надо переводить в зеркальном отображении - он же рисуется на обратной стороне плёнки.

Нда...вот всё, что советуете ниже статьи - это правильно и интересно.

А вот сама статья - это урок труда в 3 классе "вырезаем аппликации". Я в 12 лет так себе бандану рисовал, никаких уроков не понадобилось, вырезать рисунок из бумаги я как-то сам додумался))

desert написал :
Делал трафарет из обычной пленки-самоклейки. Ни каких подтеков

подходит лучше всего китайская, самая дешевая самоклейка, т.к при снятии, после неё не остаётся никаких следов, краску наносить сухой кистью и получиться всё ОК, самокл. можно использовать несколько раз

Регистрация: 27.02.2009 Кемерово Сообщений: 29

malaxit написал :
подходит лучше всего китайская

именно так

И ещё важен момент снятия трафарета: если сделать это слишком быстро, не до конца высохшая краска может кое-где "разлиться" за границы рисунка. А если оставить трафарет надолго, он может основательно приклеиться, и на поверхности останутся следы клеевого состава и/или даже трудно отдираемые куски трафарета. Особенно это относится к трафаретам из малярного скотча - все знают, насколько "намертво" он может приклеиться со временем.

Лида написал :
Как и готовые трафареты. Но, видимо, самостоятельно изготавливают трафареты те, кому по каким-то причинам не хочется связываться с профессиональными трафаретными средствами и материалами.

Конечно есть и готовые трафареты!!! И на клеевой пленке и многоразовые на тонком пластике!!! В этой статье я пыталась рассказать, что можно и самим изготовить, если времени и сил не жаль.
А вообще всех заинтересовавшихся темой трафаретов приглашаю на www.trafaret-shop.ru Постоянно пополняемый каталог готовых трафаретов.

Nerium написал :
А вот сама статья - это урок труда в 3 классе "вырезаем аппликации". Я в 12 лет так себе бандану рисовал, никаких уроков не понадобилось, вырезать рисунок из бумаги я как-то сам додумался))

Представьте свой статейный материал уважаемый Nerium, для взрослых и умных людей.

Лида написал :
Совсем недавно проверяла такой вариант на аэрозольной краске - в нескольких местах не очень сложного трафареты были не просто затёки, а приличные ореолы. Возможно, с густыми красками и пройдёт. А тампон, как мне кажется, только добавит подтёков. Может, почти сухой кистью, едва касаясь, можно попробовать. Но тут ведь малейшее смещение какой-нибудь детали - и готов размазанный край. Чем более ажурный трафарет, тем труднее он держит форму.

При наличии небольших навыков все опасения напрасны!!! Совет: Не наносите сразу на чистовую поверхность. Потренируйтесь на маленьком трафарете на ненужной поверхности. Уверяю, Вас, друзья, что все затекания и смазывания останутся на этих форумах. Очень ровные края получаются при нанесении через клеевой трафарет или при нанесении полусухим валиком. Не губкой, не аэрозолем, а именно валиком.

TanyaR написал :
Совет: Не наносите сразу на чистовую поверхность. Потренируйтесь на маленьком трафарете на ненужной поверхности.

Не на маленьком, а именно на том, который собираетесь использовать в чистом виде. Я так пяток трафаретов сменила, пока дошла до того, который понравился.

TanyaR написал :
Уверяю, Вас, друзья, что все затекания и смазывания останутся на этих форумах. Очень ровные края получаются при нанесении через клеевой трафарет или при нанесении полусухим валиком. Не губкой, не аэрозолем, а именно валиком.

То, что трафарет должен быть клеевым, уже понятно из всех предыдущих постов. Но я всё же повторю свою мысль - затекания практически неизбежны на неровных поверхностях. Как бы тщательно ни приклеивался трафарет, если на поверхности есть "ямки", вероятность затекания туда краски практически 100-процентная. Хотя, возможно, при использовании валика оно будет минимальным.

То, что трафарет должен быть клеевым, уже понятно из всех предыдущих постов. Но я всё же повторю свою мысль - затекания практически неизбежны на неровных поверхностях уже два раза написали - *сухой кистью*, берётся на кисть чуть краски, кисть промакаете о салфетку, остатки краски наносите не как обычно , а держите кисть перпендикулярно трафарету, движения д.б. быстрыми и похожи на те, как курочка зёрнышки клюёт, затеканий никаких, т.к им нЕоткуда взяться

malaxit написал :
...движения д.б. быстрыми и похожи на те, как курочка зёрнышки клюёт...

Как воробьи не подойдет? Ну нет у меня курочек.
В последнее время все больше пользуюсь велюровым валиком для нанесения различных клеёв на плоскость. Все больше нахожу это более удобным способом нанесения (из-за скорости и равномерности). Но этот способ совершенно не годится для передачи полутонов изображения. Рисунки получаются плоскими. Поделитесь секретами создания теней? Ведь трафарет по сути лишь обозначает контуры рисунка.

Klausss написал :
Рисунки получаются плоскими. Поделитесь секретами создания теней? Ведь трафарет по сути лишь обозначает контуры рисунка

на один рисунок несколько трафаретов и соответственно разные оттенки (цвета) краски
или
тени наносят вручную (кисть перпендикулярно рисунку), если краска не прозрачная, то несколько оттенков краски, если прозрачная, то чем больше краски (несколько слоёв) , тем темнее часть рисунка (тень)

Klausss написал :
Как воробьи не подойдет? Ну нет у меня курочек.

Предлагаю сойтись на голубях - по размеру как-то ближе к курочкам

malaxit написал :
затеканий никаких, т.к им нЕоткуда взяться

Могла бы нарисовать схему возможного попадания краски под трафарет при любом способе её нанесения на неровную поверхность, но зачем? Не вижу повода ломать копья. Роспись по трафарету - ручная работа, поэтому любые малозаметные отклонения от идеально выведенных линий или совершенного красочного слоя добавляют такой росписи шарма, делают её живой, а не машинной. Конечно, опытные мастера способны приблизиться к идеалу на любой, самой сложной поверхности, но и роспись, сделанная в первый раз и, возможно, получившаяся не так хорошо, как хотелось бы, может доставить массу удовольствия

Klausss написал :
Но этот способ совершенно не годится для передачи полутонов изображения. Рисунки получаются плоскими. Поделитесь секретами создания теней? Ведь трафарет по сути лишь обозначает контуры рисунка.

Мне кажется, трафарет тем и хорош, что предоставляет возможность стать "художником" даже тому, кто к этому в принципе не способен Никого не хочу обидеть (на всякий случай ) - имею в виду, например, себя. А для рисования теней, полутонов надо иметь хотя бы некоторое художественное чутьё, если не навык. Вряд ли здесь возможен чисто механистический подход. Хотя, возможно, если опять-таки сначала потренироваться на вспомогательном материале... А тема очень заманчивая!

Лида написал :
Мне кажется, трафарет тем и хорош, что предоставляет возможность стать "художником" даже тому, кто к этому в принципе не способен

я не умею рисовать, но посетив мастер-классы по использованию трафаретов, многому научилась

malaxit написал :
....посетив мастер-классы по использованию трафаретов, многому научилась

Так-так. Продолжайте. Не останавливайтесь.

malaxit написал :
я не умею рисовать, но посетив мастер-классы по использованию трафаретов, многому научилась

А где-нибудь в инете нет случайно мастер-класса именно по полутонам и теням? Пыталась я одолеть эту науку в разных техниках - не даётся На словах всё понятно, а начинаешь делать - мрак какой-то получается... Может, с трафаретами проще? Физически посетить мастер-классы не имею возможности, поэтому всему приходится учиться дистанционно

рекомендации одного спеца
инструкции, если стены уже ощтукатурены
теперь только грунтуете, красите(или декоритивное покрытие наносите), "мостите" трафарет...и вперед.
ну, а если серьезно то...
что хотим видеть?
сделать то ведь можно по-разному
можно так чтоб радовало Ваш глаз + не сравнимое ни счем чувство выполненной своими руками работы
несложно, относительно быстро, минимум затрат нервов, энергии и финансов... словом - очень неплохой результат, но очень скоро наскучит. а ведь Вам вэтом жить...
можно так чтоб приводило в восторженный трепет Ваших, родных, друзей, знакомых, гостей и т.д.
для этого придется потрудиться, потерьпеть, понервничать и потратиться наконец...
зато результат превзойдет все Ваши ожидания. Сами же с трудом будете верить , что это сделали Вы сами.
а это того стоит, поверьте.
что будем оформлять?
приступая к любому проекту нужно иметь четкую концепцию и план по его реализации. то есть нужно очень хорошо представлять каким будет: сочетание форма-цвет-фактура-техника, поскольку форма определяет цвет, цвет фактуру, а фактура технику.
Иными словами если Вы решили, что будете оформлять скажем бордюр на стене под потолком, то Вам нужно решить этот вопрос сначала для стены:
предположим что стену Вы просто покрасите...
(покрасить то тоже можно по-разному: плоско и скучно или с идеей)
хорошо вопрос о фактуре тогда отпадает...
решите только в какой цвет.
Затем для бордюра
определитесь с его дизайном - это и есть форма.
теперь о цвете...
решите будет ли он в один цвет(однослойный трафарет) или в несколько цветов(трафарет многослойный)
решили что в один... прекрасно
решите какого и можете просто закатать валиком плотным укрывистым цветом
*можно также чуть усложнить...

  • и "работать" трафарет "сухой кистью" - этим приемом можно добиться объемности отпечатка
  • сделать в два наложения сначала темным тоном, затем сдвинуть трафарет вверх-влево на 3-5mm(меньше не стоит, поскольку эффект читаться не будет, а будет казаться что рисунок "размазаный"-грязь словом) и положить контрасный светлый тон, таким образом будет казаться что рисунок "оторван" от поверхности.
  • или "работать" глезалью и морской губкой - при правильном подборе цветов и движений можно добиться эффекта полу-стертости от времени этактая "винтажность"...
    к стати и однослойный трафарет можно выполнить в несколько цветов и
    и точно также можно работать и с многослойным трафаретом
  • и так далее...
    * а можно всего этого и не делать
    далее фактура...
    тут опять таки если трафарет однослойный( с многослойным это сделать невозможно)
    то приемов работы масса.
    ну, например можно сначала приподнять "рельеф" а затем уже выполнить описанные выше приемы...
    можно просто сделать рисунок этого бордюра рельефным, просто подобрав метериал дающий интересную фактуру...
    и так далее...
    Кроме того следует еще и увязать форму-цвет-(фактуру)-технику бордюра с цветом-(фактурой)-(техникой) стены и ее геометрией или архитектурой то есть - формой.
    все должно гармонировать а не спорить.

и ещё

Подготовленную стену(о подготовке рассказывать или знаете как?)
красите двумя слоями краски - закатывает обычным валиком краску следует разбавить спрей кондиционером "под валик" это что бы валик не "полосил" пропорции Вам подскажут в магазине, а на практике - на поставленное под углом стекло(или бутылку) капаете жирную каплю, она должна ровно стекать на 30-50mm если так значит "нормалек"

После просыхания краски перекрываете(закатываете валиком) стену глезалью того же цвета, тоже в два слоя. обязательно давайте слоям просохнуть

Затем отбиваете(если необходимо) полоску где у Вас бедет бордюр и обклеиваете ее малярным скотчем с внешней стороны.

В глезаль используемого цвета(отлейте необходимое разумное кол-во) добавляете матовой белой краски немного 3-5% от объема, этим Вы ее не только разбеляете(делаете чуть светлее) но главное "матируете" что Вам и нужно.
Этим составоом, валиком аккуратно прокатываете полоску внутри скотча. Деуте ей высохнуть как следует и снова заклеиваете скотчем, но уже полностью изнутри.

Далее пристраиваете на стену свой трафарет. Рекомендую воспользоваться адгезивным спреем(клей репозиционный в балончике), от подтекания это конечно не защитит, но поможет прочно укрепить трафарет на стене.

Теперь параллоновым валиком будете наносить рисунок.
Прежде чем коснуться валиком с глезалью трафарета на стене, несколько раз "просушите" валик о кусок газеты, глезали на нем останется достаточно а вот лишняя уйдет. Это поможет избежать подтекания под трафарет.
Работайте аккуратно, точно запоминая где Вы уже прошлись валиком а где еще нет, поскольку видеть нанесенный слой Вы сможете едва - едва и то лишь под углом из-за небольшой разницы в тоне. И сильно на валик не давите, лучше несколько раз пройтись чем потом расстраиваться из-за подтеканий.

Повторяйте эту операцию, премещая трафарет пока не покроете всю стену.

Закончили с этим, прекрасно остался последний штрих.
Теперь снимите скотч с полоски и пристройте туда трафарет бордюра, кроме адгезива воспользуйтесь еще и малярным скотчем по периметру трафарета что бы не испортить уже выполненную работу.

Возьмите не! матированный глезаль(цвета стены) и точно также как описано выше нанесите через трафарет рисунок бордюра. Повторите эту операцию столько раз сколько необходимо. закончили... все! снимайте трафарет и любуйтесь своей первой настоящей работой!

malaxit написал :
сделать в два наложения сначала темным тоном, затем сдвинуть трафарет вверх-влево на 3-5mm(меньше не стоит, поскольку эффект читаться не будет, а будет казаться что рисунок "размазаный"-грязь словом) и положить контрасный светлый тон, таким образом будет казаться что рисунок "оторван" от поверхности.

Гениально! Думаю, можно и вправо, и вниз, но сама мысль проста до невозможности - как раз для таких "художников", как я

malaxit написал :
красите двумя слоями краски - закатывает обычным валиком краску следует разбавить спрей кондиционером "под валик" это что бы валик не "полосил" пропорции Вам подскажут в магазине, а на практике - на поставленное под углом стекло(или бутылку) капаете жирную каплю, она должна ровно стекать на 30-50mm если так значит "нормалек"

Не поняла

Впрочем, прочитав дальше, я поняла, что это для меня слишком сложно... Кроме вот этого:

malaxit написал :
Прежде чем коснуться валиком с глезалью трафарета на стене, несколько раз "просушите" валик о кусок газеты, глезали на нем останется достаточно а вот лишняя уйдет.

Главное, что ведь знаю этот совет (не просто отжать, а именно об газету, чтоб лишнее впиталось), но всё время забываю

Спасибо! Это не Димина инструкция случайно?

Но проблему полутонов и теней это не снимает. Наверное, здесь без реального, а не виртуального руководителя не обойтись. И хоть каких-то начальных способностей Мне поэтому и декупаж не даётся - без подкрашивания он не так интересен, а сколько ни пробовала подкрашивать - грубо и неестественно получается. Даже после просмотра множества учебных видеороликов .

Лида написал :
Мне поэтому и декупаж не даётся - без подкрашивания он не так интересен, а сколько ни пробовала подкрашивать - грубо и неестественно получается. Даже после просмотра множества учебных видеороликов

странно..., мне кажется, что декупаж просто нанести, получается нежно и естественно

malaxit написал :
мне кажется, что декупаж просто нанести, получается нежно и естественно

Э, нет, с прокраской всяких там прожилочек и контуров и добавлением теней вообще потрясающе получается! Не картинка, а картина! Только у меня так не выходит, как у мастеров...

декупаж можно не только салфетками, но итканью, красивыми картинками из бумаги, вырезать сюжет с объёмных открыток вообще классно, только подкрасить по периметру

Доброго времени уважаемые форумчане!
Тема хоть и старая, но все же для меня актуальная. Мне необходимо сделать на подарок несколько футболок с трафаретной печатью. Вообще я увлекаюсь изделиями которые можно сделать своими руками, в какой-то степени можно считать что покупная футболка с нанесенным на нее трафаретом также считается одеждой ручной работы. Но чтобы не быть как все, хочется самостоятельно сделать трафарет из уникальной, может быть своей фотографии. Если есть какие-то идеи, я бы рада услышать.

Мне кажется, портретный трафарет на ткани - не для самодеятельного исполнения. Можно заказать в фирме, которая этим занимается, либо только термотрафарет, либо сразу футболку с фотографией. Это недорого и качество будет гарантировано.