Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1430904

van houten написал :
Устройство дифференциальной защиты (блок утечки дифф. тока, УЗО, ВДТ и т.д.) не имеет тепловых и электромагничных расцепителей, поэтому должно дублироваться АВ.

это и есть "правило", из которого следует, что УЗО обязательно должно работать в паре с автоматом?
Где такая ( СНИП и пр. документ) фраза содержится?
А то мне электрик не поставил к нескольким УЗО автоматы тема здесь с поста 28 и ниже
и теперь надо установить автоматы...
Один автомат на 3 УЗО (два 16А и 1 на 25А; вводной на 40А икак я понял - он не защищает эти УЗО) ) - будет нормально ?
Спасибо

Спасибо!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ringo71 написал :
Т.е. тот тумблер, который есть на УЗО, это чисто механический расцепитель?

да. контакты УЗО - просто расцепитель (управляемый дифференциальным трансформатором).

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Это клювик для механического вкл/откл "ручками", он-же является индикатором состояния (вкл/откл) аппарата. Все ТРИ защиты имеет только диф.

Спасибо, теперь все понял.

на узо два элемента управления пользователем
а) кнопка "ТЕСТ" - тестируете исправность блока (имитирует ток утечки) - по словам того же Легранда рекомендуется пользовать ее не реже 1го раза в 2мес., дабы "стряхнуть пыль и мух" с внутренних узлов и механизмов;
б) клавиша вкл и выкл (в положении выкл, обесточивает цепь ниже себя)))))

не нужен дополнительный автомат, так как общий автомат защищает УЗо. Обычно рекомендуют ставить УЗО выше номиналом, чем защитный автомат. В Вашем случае номиналы равны, что не криминал.

ppkvin написал :
Провокатор имитации тока утечки

Нет, не кнопочка "test", а именно тумблер, как на автомате. Когда УЗО срабатывает, он тоже отщелкивается.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ringo71 написал :
тот тумблер, который есть на УЗО, это

Провокатор имитации тока утечки.

van houten написал :
не имеет тепловых и электромагничных расцепителей АВ

Т.е. тот тумблер, который есть на УЗО, это чисто механический расцепитель?

van houten написал :
поэтому должно дублироваться АВ

То есть нужно или обязательно поставить помимо ОБЩИЙ автомат, или заменить его на дифавтомат, если нет места?

Устройство дифференциальной защиты (блок утечки дифф. тока, УЗО, ВДТ и т.д.) не имеет тепловых и электромагничных расцепителей, поэтому должно дублироваться АВ.
Дифференциальный автомат - это автоматический выключатель и устройством защиты от токов утечки (АВДТ и т.д.) - комплексный аппарат с Термо и электромагнитными расцепителями.
Что примечательно - УЗО+АВ стоят дешевле, чем АВДТ, а суть одна и та же, единственный минус - комбинация приборов занимает больше места.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

РаботничкиНТ написал :
ПУЭ
7.1.79.

Наконец-то кто-то, в отличие от меня, лентяя, дотянулся до ПУЭ и обозвал пункт...

Одинец написал :
А после УЗО стоят несколько автоматов на всех отходящих линиях? Если так, то и бояться нечего

Не парьтесь!

ПУЭ
7.1.79.
...
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные
автоматические выключатели (предохранители).
...

После УЗО автоматы конечно стоят. А я вот тут еще прочитал, что УЗО может имет встроенный ограничитель по току. Что это такое и в чем тогда разница между УЗО с ограничителем и дифавтоматом? И как понять, есть ограничитель или нет или нет?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну так к простому УЗО требуется защита от сверхтоков. А после УЗО стоят несколько автоматов на всех отходящих линиях? Если так, то и бояться нечего. Да и второй пояс обороны в виде вышеупомянутого сорокоамперника есть.

avmal написал :
Ну и не парьтесь.

Не могу, натура требует проникновения в суть любого вопроса

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ringo71 написал :
Когда покупал УЗО в Электромонтаже, продавец сказал, что можно не париться.

Ну и не парьтесь.

Поставил у себя в квартирном электрощитке вместо дифавтомата УЗО Legrand 40А 30mA (денег тогда не зватало, а оно дешевле в 2 раза). Т.е. оно теперь выполняет роль общего выключателя. Можно ли так делать? Насколько я понимаю, дифавтомат - это УЗО + обычный автомат, который защищает от перегрузки по току. Но у меня и так на лестнице в общем щитке (где счетчики) стоит на квартиру общий автомат на 40А, так зачем мне его дублировать? Когда покупал УЗО в Электромонтаже, продавец сказал, что можно не париться.