Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66
#1395096

А вопрос такой. Сегодня продавец сказал, что с печами типа Термофор(в данном случае Нарвия, Теплодар), дымоход должен быть по максимуму прямым и вертикальным. Горизонтальное колено допускается на максимальную длину 1 метр. А почему так пояснить не смог. На резонное замечание, что ещё в школе нам объясняли, что для лучшей тяги дымоход должен быть длинным, но не обязательно прямым и высоким. Вот и хочу узнать у тех у кого стоит что то подобное. Возможно ли выпустить дымоход под потолком 1 этажа, примерно на 3 метра и потом поднять по наружной стене метров на 5 ещё? Ну естественно выше конька крыши. Будет ли тяга? Или надо пробовать самому эксперементировать. Навярняка кто то сталкивался, вот подскажите кто может. Заранее благодарен.

можно но выполнить необходимую безопасность и на углах поворота поставить тройники прочистки, тяга будет.

Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66

Спасибо, вообщем я так и предполагал сделать.

к примеру

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Плотность горячих газов меньше плотности холодных, потому горячии газы как бы пытаются всплыть над холодными. На этом свойстве газов основана система дымохода.

Три метра много, почти наверняка печка будет дымить особо в момент растопки. Сильно это будет выражено в те моменты когда в бане будет холодней чем на улице.

Я бы поискал другое решение для дымохода....

Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66

UV написал :
Три метра много, почти наверняка печка будет дымить особо в момент растопки.

Именно поэтому я и интересуюсь у кого стоит подобная печь с похожим решением дымохода. А "почти навярняка" простите, но это флуд, который меня не интересует. Если так рассуждать, то печи с коленными дымоходами вообще не должны "тянуть"?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

bunya написал :
простите, но это флуд, который меня не интересует

Злой вы bunya

Зачем тогда пишете это?

bunya написал :
Навярняка кто то сталкивался, вот подскажите кто может

Ну не хочу я тут книгу писать, как когда-то, в купленном деревенском доме, была печка с горизонтальным участком трубы подключенным к вертикальному участку трубы русской печи и как я с ней боролся. Борьба тупая, ни кому не нужная....

bunya написал :
Будет ли тяга?

ПОЧТИ НАВЕРНЯКА
Форс-мажор
Может будет, а может и нет.
В прямом смысле слова - откуда ветер дунет, от этого будет зависеть тяга

Будет ветер в дверь - тяга будет, будет ветер в другую сторону - тяги не будет.....
Удастся растопиться, дальше тяга будет....
Будет в бане чуть холодней чем на улице - будет баня по черному
Будет в бане теплей чем на улице - будет баня по белому.

И все "ПОЧТИ НАВЕРНЯКА", по моему коротко и ясно?

Условий масса и только одно в пользу горизонтального участка трубы:

  • ех, крышу жалко дырявить.. правильно?

    На резонное замечание, что ещё в школе нам объясняли, что для лучшей тяги дымоход должен быть длинным, но не обязательно прямым и высоким.

    Вы считаете данное замечание резонным?
    Наверно вы давно в школе учились, с тех пор все изменилось

Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66

UV написал :
Вы считаете данное замечание резонным?
Наверно вы давно в школе учились, с тех пор все изменилось

Ну в общем учился я относительно давно, но то что ВСЁ с тех пор изменилось узнать было приятно :-) Особенно изменилась природа образования тяги. А про крышу, ну в общем то не только не хочеться, но на втором этаже труба по центру комнаты пройдёт и много места с собой унесёт.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

bunya написал :
А про крышу, ну в общем то не только не хочеться, но на втором этаже труба по центру комнаты пройдёт и много места с собой унесёт.

Понятно это.....
Если уж вам так необходим трех метровый горизонтальный дымоход, то рассмотрите возможность сделать его с уклом к печи.
Может быть стоит применить дефлектор для усиления тяги при ветре, например . Сам я ни когда не применял, но мысли были...... В вагонах пассажирских поездов вроде что-то подобное применяют...

Но я вас всетаки еще раз призываю не делать горизонтального участка трубы больше 1.5 -2 метров, а лучше вобще от него уйти!

Плохая тяга печи это ведь не только дым в хату, еще вонючий конденсат, засоренные дымоходы, недогретая печка....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В продолжение расказа UV-както лазя в печь с дуру увеличил летник, тяга получилась всегда отличная. Потом понял ошибку и заткнул летник.Приходилось растапливать очень аккуратно. А давечась на улице потеплело до +15,при том что в доме было +10. Растапливать просто заманался,дыму напускал на весь дом так что по выражению дочки можно было вешать топор. Когда печь малость прогрелось дым пошел куда надо,но вонь чуствовалась целый день.

bunya написал :
А вопрос такой. Сегодня продавец сказал, что с печами типа Термофор(в данном случае Нарвия, Теплодар), дымоход должен быть по максимуму прямым и вертикальным.

Вот, работает и не дымит. Никогда.

Я при холодной растопке откываю окна, двери и межэтажные люки. И в печку растворители , керосин или полиэтилен какой. Тогда все ОК, а вот при растопке с закрытыми дверями- дымовуха гарантирована. Ну и следите чтобы колено не забивалось, лучше брать скругленное.

DSP007 написал :
И в печку растворители , керосин или полиэтилен какой. Тогда все ОК

Жестоко.
А почему-же у меня нет таких проблем? При разжигании бывает легкий запах, но чтобы дым валил...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Serge100 написал :
А почему-же у меня нет таких проблем?

Я думаю, что обьем горизонтального участка вашей трубы, меньше обьема топки печи

На самом деле очень много нюансов, все они очень хорошо укладываются в "Гидравлическую теорию движения газов"

Если коротко - не мешай всплывать легким (горячим) газам над холодными и будет тяга.

Или вы не согласны, с тем что горизонтальный участок трубы является препятствием для возникновения естественной тяги?

В данной теме, ее автор, хотел определиться с границей за которую низя ни шагу. Только вот где она? ...... Х. З.

От печных оборотов уж давно любой нормальный печник старается уйти к колпаковым конструкциям, где движению газов ни чего не мешает. А вы что творите? Ведь кривые трубы строите......

UV написал :
Я думаю, что обьем горизонтального участка вашей трубы, меньше обьема топки печи

На самом деле очень много нюансов, все они очень хорошо укладываются в "Гидравлическую теорию движения газов"

Если коротко - не мешай всплывать легким (горячим) газам над холодными и будет тяга.

Или вы не согласны, с тем что горизонтальный участок трубы является препятствием для возникновения естественной тяги?

В данной теме, ее автор, хотел определиться с границей за которую низя ни шагу. Только вот где она? ...... Х. З.

От печных оборотов уж давно любой нормальный печник старается уйти к колпаковым конструкциям, где движению газов ни чего не мешает. А вы что творите? Ведь кривые трубы строите......

Не логично!
В колпаке газы идут сначала вверх, затем вниз, потом опять вверх , потом вниз, затем вновь вверх, и объем этого пути гораздо больше объема топки и ничего не дымит.
В кривой трубе газам всплывать гораздо легче, чем в колпаковой печи.

2bunya А труба выше конька?

Если печь начинает дымить, значит не хватает тяги. Вот и думайте как её увеличить.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Serge100 написал :
Не логично!
В колпаке газы идут сначала вверх, затем вниз, потом опять вверх , потом вниз, затем вновь вверх, и объем этого пути гораздо больше объема топки и ничего не дымит.
В кривой трубе газам всплывать гораздо легче, чем в колпаковой печи.

Вы ошибаетесь!!!! Подумайте как двигаются газы в колпаке..... и что мешает им двигаться в горизонтальных участках дымохода

В колпаке
Им ни чего не мешает.
Нет ни каких оборотов.
Все движение абсолютно свободное.
В данном случае лишь плотность (вес) газов имеет значение, ну ясен перец и гравитация нашей матушки.
В колпак зайдут только самые легкие газы, остынут и пустят туда более горячии. Все остальное свободно уходит в трубу

Млин, ну почему ни кому не приходит в голову, при построении схемы водяного отопления заставить двигаться горячую воду вниз. И в то же время, при построении дымоходов многие пытаются делать это с газами Ну ставте тогда дымососы, как в случаях с отоплением лепят цирк. насосы.....

UV написал :
В колпаке
Им ни чего не мешает.
Нет ни каких оборотов.
Все движение абсолютно свободное.

Да ну, как же нет - есть два оборота - это первый колпак и второй!
Или вы начитались про сухой шов? Только через него проходит минимум - холодные газы, которые не охлаждают колпак и т.о. повышают КПД.
Опыт кладки печей есть. И я не уверен, что колпаки эффективнее канальных печей, просто колпаки класть качественно легче и проще. Мое мнение.

Я думаю что у вас печка выведена на конек, а у меня в форточку. Завихрения воздуха вокруг дома при восточном ветре создают дополнительный подпор.
Вдобавок у меня форточка пройдена трубой D 80 мм.

DSP007 написал :
Я думаю что у вас печка выведена на конек, а у меня в форточку. Завихрения воздуха вокруг дома при восточном ветре создают дополнительный подпор.
Вдобавок у меня форточка пройдена трубой D 80 мм.

Да, труба выведена через конек.
Надеюсь у Вас труба выше конька? Если ниже, то однозначно, будет задувать.

Уже ниже, надстроен третий этаж. Но я всю отопительную систему в будущем году все равно буду переделывать под "жечь все что горит" и паровое отопление. Поэтому пока пользуюсь методом варварским, но эффективным, дыма не бывает при розжиге горючкой ни при каком ветре, хотя при сильных порывах бывают выбросы из поддувала пламени, как из реактивного двигателя...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Serge100 написал :
Да ну, как же нет - есть два оборота

Нет ни каких оборотов!!!!
Газы проходят свободно.

Если t газов на входе в колпак, меньше t газов находящихся в колпаке, то они да же не зайдут в него, пройдут низом и в трубу.

Это и есть доказательство тому, что нет ни каких оборотов!
А если рассуждать так как рассуждаете вы, то и любое завихрение можно назвать оборотом ))))

В канальной же печи есть обороты и горячие газы, которые стремятся всплыть над холодными, вынуждены двигаться вниз по каналу и на это нужна энергия. Где ее взять кроме как у печной трубы? Тем самым тяга уменьшается + еще если труба кривая то вобще все очень "здорово"

Serge100 написал :
Опыт кладки печей есть. И я не уверен, что колпаки эффективнее канальных печей, просто колпаки класть качественно легче и проще. Мое мнение.

если есть опыт кладки, то наверняка есть и опыт демонтажа канальных печек???
И вы после этого до сих пор защищаете кривые обороты?

Serge100 написал :
Надеюсь у Вас труба выше конька? Если ниже, то однозначно, будет задувать.

Есть строительные нормы!!!
Там нет слов ОДНОЗНАЧНО, там есть правила установки трубы по отношению к коньку. Если их соблюдать,то все работает и в случае когда труба ниже конька.
Например вот

UV написал :
Газы проходят свободно.

Если t газов на входе в колпак, меньше t газов находящихся в колпаке, то они да же не зайдут в него, пройдут низом и в трубу.

Здесь обсуждается горящая печь, а не тлеющие угольки. А в горящей печи t газов на входе в колпак, больше t газов находящихся в колпаке.
Я, когда просушивал печь (колпаковую) с открытыми прочистными окошками просматривал с фонариком и зеркальцем как идет дым. Очень хорошо все видно, как раз как я и написал по схеме вверх- вниз-вверх-вниз-вверх в трубу.

Почему мне не нравится эффективность колпаковой печи -> дым в горящей печи проходит настолько быстро, что стенки печки не успевают его усвоить (это несмотря на наличие перегородок и канальчиков). Если прикрывать поддувало, то ухудшается процесс горения со всеми вытекающими последствиями.
В оборотной печи такой проблемы нет, там обратная проблема - если сделать длинный канал - дым сильно остынет и тяга будет никакой.
А вот на догорающих углях начинает проявляться преимущество колпаковой печи, о чем Вы и написали выше. Но мы в этой теме обсуждаем металлическую печь которая хорошо горит и выходящий дым очень горячий и обратного хода при этом режиме в трубе возникать не должно. У меня бывает труба раскаляется до красна. Тяга просто зверь даже с поворотом.

UV написал :
если есть опыт кладки, то наверняка есть и опыт демонтажа канальных печек???

И чистил и разбирал и что? Если печь была сделана правильно, то какие проблемы?

UV написал :
есть правила установки трубы по отношению к коньку

Я с этим не спорю.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Serge100 написал :
Здесь обсуждается горящая печь, а не тлеющие угольки.

Ё моё, прежде чем печка загориться, ведь будут именно тлеющие угольки!
Вы ведь с этим не будете спорить???

Так вот, в этот момент и важно чтоб труба и конструкция печи позволяла отправить весь смрад в нужном направлении.... Ведь так??? Мало того, можно сказать что в данный момент нужно держать топочную дверку открытой, потому как бумажку нужно поддержать И если дымоход "кривой", то нетрудно догадаться куда с большой вероятностью пойдет дым.

Потом, когда печка разгориться, если конечно она всетаки разгориться, газы продавят любую кривулю, я думаю метров шесть горизонтального участка можно уложить

Но мы в этой теме обсуждаем металлическую печь которая хорошо горит

Современные мет. печи имеют по два три колпака или оборота, у Варвары в последнем еще и камера дожига с отверстием для подачи свежего воздуха. Я вот например просто уверен, что холодную баню, с горизонтальной трубой длинной три метра Варвара будет топить по черному Ну не продавить она больше метра горизонта, если этому не поможет погода.

UV написал :
Ё моё, прежде чем печка загориться, ведь будут именно тлеющие угольки!
Вы ведь с этим не будете спорить???

Так вот, в этот момент и важно чтоб труба и конструкция печи позволяла отправить весь смрад в нужном направлении.... Ведь так??? Мало того, можно сказать что в данный момент нужно держать топочную дверку открытой, потому как бумажку нужно поддержать И если дымоход "кривой", то нетрудно догадаться куда с большой вероятностью пойдет дым.

А с чем тут надо спорить? Любая печь - это по сути и есть кривой дымоход. Или Вы хотите сказать, что в колпаковой печи в момент растопки дым идет прямиком в трубу? Как бы не так. Он идет по тому же маршруту, о котором я писал, потому что в холодной печи t газов на входе в колпак, больше t газов находящихся в колпаке.Поэтому если говорить про угольки, то это относится к остывающей печи - вот где основное преимущество (это про КПД). В этом режиме действительно идет разделение газов.
Хорошая тяга в колпаковой печи - это достоинство при растопке и недостаток при топке, потому что приходится придушивать топку, чтобы тепло горячих газов успевало усвоиться кирпичем, а не вылетало в трубу. Цена этого - заниженная температура горения в топке. Вы посмотрите какие танцы с бубном устраивают разработчики этого типа печей с конструкцией топки, чтобы дожечь выходящие газы, и поднять их температуру.

UV написал :
можно сказать что в данный момент нужно держать топочную дверку открытой, потому как бумажку нужно поддержать

Для этого поддувало есть. А если дверку держать открытой, тогда точно дыму напускаете.
Может мы по разному печи растапливаем, поэтому такое расхождение мнений?

UV написал :
Я вот например просто уверен, что холодную баню, с горизонтальной трубой длинной три метра Варвара будет топить по черному Ну не продавить она больше метра горизонта, если этому не поможет погода.

На счет 3-х метров и Варвары спорить не буду, потому что не знаю. У меня Термофор и 1 м. горизонта (фото было выше), причем эта труба соединена с трубой большой печи, обе печи могут работать одновременно в любых режимах и как я писал проблем нет. Bunya писал, что он хочет найти прецедент, а не выслушивать рассуждения типа "я почти уверен..."

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Serge100 написал :
У меня Термофор и 1 м. горизонта (фото было выше), причем эта труба соединена с трубой большой печи, обе печи могут работать одновременно в любых режимах

Большая печь случаем не отопительная????
Банька ваша пристроена к дому??

UV написал :
Большая печь случаем не отопительная????
Банька ваша пристроена к дому??

Банька и дом отдельно. Большая печь отопительная, но вспомогательная и топится гораздо реже железки. Используется для кухни - комнаты отдыха и второго этажа. Люблю я с печками повозится. Кстати она колпаковая. Хотел сделать нормальную каменку, но жизнь - сплошная гонка, а каменка - это процесс. Надеюсь Вы меня понимаете. Вот и сделал такой симбиоз.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Serge100 написал :
Bunya писал, что он хочет найти прецедент, а не выслушивать рассуждения типа "я почти уверен..."

Школьник закончил школу....
Думает - Вот, теперь я все знаю!
Прошло время, бывший школьник закончил институт
Думает - Наверно я был не прав, я знаю ни так уж и много!
Время на месте не стоит, бывший студент уж давно не студент.....Профессор
Думает - А я ведь ни чего не знаю....

Присказка, да в ней намек, добру молодцу урок….

Вы считаете ваш случай выполненный по инструкции к печи, да еще и с использованием периодически теплого дымохода другой печи прецедентом?

Я ни когда не видя обьекта обсуждения не применю слово ОДНОЗНАЧНО, будут именно выражение "я почти уверен" "я не уверен".

Мой случай о котором я упомянул выше, можно С НАТЯЖКОЙ называть прецедентом. Где трех метровый горизонтальный участок порой не давал печи работать, при этом он был подсоединен к дымоходу русской печи.

Про канальные и колпаковые печи:

Сколько канальных печей вы испытали?
А сколько колпаковых?
Человек написавший для вас авторитет?
Для меня, да! Потому как за свою жизнь я сложил явно меньше чем автор статьи. Три печки, канальная, колпаковая и гибридная, на данный момент в поле моей видимости почти еженедельно.
Подсчитать их КПД для меня это слишком сложная задача. Сравнивать их по выделяемому теплу и скорости остывания???? Мне кажется, что это все одно что сравнивать мужчину с женщиной, все они слишком разные.
Но, канальную печку я чищу ежегодно, после случая когда загорелась сажа в дымоходе, в данной печи пришлось отказаться от прочисных дверок потому, что при закрытой задвижке от дверок воняло. Чистить ее целая проблема, мало того что нужно вытаскивать несколько кирпичей, так еще и вывазишся нехило. С гибридом проблем поменьше, но точно так же воняет от прочисных дверок, я думаю совпадение не случайное. А вот колпаковая печка за пять лет ни разу не чистилась, периодически открываю чистки поглядеть, кстати и вижу как там дым идет, готов даже заснять на видео. Ни каких, противоречущих законам физики движений вверх -вниз - вверх - вниз ... я там не наблюдал. Все четко как и должно быть - вначале вверх, а потом вниз, ну иногда наблюдаю завихрения. Так же вижу как дым от только что подброшенных в разогретую печь дров, да же не пытается зайти в колпак, а примяком в трубу идет

UV написал :
Вы считаете ваш случай выполненный по инструкции к печи, да еще и с использованием периодически теплого дымохода другой печи прецедентом?

1) Большая печь обычно холодная. Труба тоже. Топится редко.
2) Ситуация усугубляется еще тем, что при топке банной печи труба подсасывает холодный воздух из большой печи. Тем не менее все работает.

UV написал :
противоречущих законам физики движений вверх -вниз - вверх - вниз ... я там не наблюдал. Все четко как и должно быть - вначале вверх, а потом вниз, ну иногда наблюдаю завихрения.

А про нижнию часть печи Вы забыли, или дым из топки идет прямиком в верхний колпак? Посчитайте сколько раз от топки до трубы дым оборачивается. Вот и получите вверх(из топки) -вниз - вверх(в верхний колпак) - вниз - вверх(в трубу). Или Вы подумали что это я написал про один отдельно взятый колпак? В следующий раз буду писать точнее... Прочитал свой пост (#15), действительно написал несколько коряво. Уточняю - под Колпаком я там имел в виду тип печи, а не отдельно взятый ее элемент. В другом моем посте (#24) про это-же, было написано именно про печь в целом и там описки нет.

Про остальное спорить устал. Видно у каждого свой опыт.
Кузнецова очень уважаю и очень давно интересуюсь его деятельностью. Хотелось бы больше на просторе интернета видеть таких Подвижников.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Serge100 написал :
Или Вы подумали что это я написал про один отдельно взятый колпак?

Ну да, имено так и подумал. И да же допустил такое развите событий, решил - всяко бывает, человек увидел вихрь и ......

Я то же устал спорить, еще вчера В конце концов тема не про колпаки.....

Я думаю, что и вы бы не стали делать трехметровый лежак в бане как капитальное строение
Или я не прав?