Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#1395112


Сразу скажу, что не собираюсь делать серьёзную работу с помощью карманного мультиинструмента.
Сегодня покрутил в руках мультиинструмент Bahco - по всему видать дешёвый Китай. Скажу только про то, что заметил сразу: гнутый кончик штопора, кривая геометрия крестовой отвёртки, кромка кусачек не заточена, нет надписи Made in...
Доводилось держать в руках мультиинструменты Victorinox, Leatherman, Sog, Kershaw, Fortuna, Stayer и пр.
Вопрос обладателям мультиинструмента Bahco - Ваши отзывы? Может мне попалась подделка?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

levian написал :
Вопрос обладателям мультиинструмента Bahco - Ваши отзывы?

Знать бы точно о чем говорим. У меня есть самый простой мультитул Бахо, использую по мелочам,но почти каждый день. Из откровенных минусов - штопор через 8 месяцев с момента покупки болтается как гамно в проруби (думаю высверлить и снять совсем) и сталь ножа мягковата (плохо держит заточку). Пассатижи, второй нож, шило, отвертка и пр. - работают хорошо. При цене в 340 руб. (на момент покупки) - лучший вариант.

Зачем вам это *****? Цена в 400 руб и блевотный блистер недостаточно ясно говорят о стране-производителе?

Купите Лезерман, если нужен нормальный мультитул.
У меня 2 штуки Leatherman Charge, Victorinox Swiss Champ, Leatherman Crunch, Leatherman Skeletool, был Victorinox Spirit Plus. Из всех этих, если бы нужно было оставить только один - взял бы Charge. Лучший мультитул на сегодняшний день на рынке.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Может Вы и можете себе это позволить, но не я. В Сиэтле видел Charge за $99.00, но жабу победить не смог + в авиакассе сказали, что после 11 сентября даже в багаже никаких гарантий нет - на усмотрение сотрудника СБ аэропорта.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2levian У меня есть такой. брал за 250 руб. Вполне рабочий и удобный наборчик. Я его с великом вожу.
Конечно лезерман лучше, но я эти апельсины не ел. Дорого очень. Меня и китайцы выручали из стали 2CR. У китайцев удобно что есть обычный битодержатель т.е полноценная отвертка.
Баковский не так плох как о нем отзываются. Ведь главный вопрос для чего? Каждый день работать? Пассатижи GEE-TEE за 300р и нож бако (мора?) за 200 поверьте будут гораздо гораздо круче чем лезерман за 5000р . А как средство резерва и помощи - очень вполне. Другой вопрос - его на рыбалку в лес брать. По городу - тяжелый. Я с собой ношу китайский за 150 руб утконосики с фонариком и пр+подарочный викторинокс от самсунг.

BAHCO то, что делает из Сандвика - еще ничего. Потом, надо учитывать что многое делают для него другие производители по заказу и Bahco только ставит лейбл. Вот тут уже лотерея.
У меня есть ножовка Bahco (отлично), мощная шлицевая отвертка-монтировка (неплохо), финочка (Frost Clipper на самом деле OEM-ный) - этим можно пользоваться.

А вот в нормальных мультитулах Bahco никогда замечен не был. Это просто галимый китай OEM для расширения ассортимента.

Дорого Чардж за 99 баксов... ну я не знаю. Это уже из серии "какой шуруповерт купить, Bosch синий, или Skill за 500 рублей".

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

БОРОДАТЫЙ написал :
самый простой мультитул Бахо, использую по мелочам

Как недорогой инструмент, который не жалко использовать на разных мелких работах. При использовании действительно разбалтывается. Но крепление можно подкрутить.

БОРОДАТЫЙ написал :
При цене в 340 руб. (на момент покупки) - лучший вариант.

Приобрёл его в начале этого года ровно за 300 руб. Конечно ему далеко до Leatherman Charge, но ведь он и стоит на порядок дешевле.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Andrew Nik написал :
Дорого Чардж за 99 баксов... ну я не знаю. Это уже из серии "какой шуруповерт купить, Bosch синий, или Skill за 500 рублей".

Неправлильно понимаете. Просто купить вещь которую с большой вероятностью сотрудник СБ аэропорта выкинет в мусор... это уже слишком. А что до цены $99 - то это был самый дорогой мультитул. С чего они у нас стоят по 8000 руб. не понимаю. Думаю оптовая цена у них вряд ли больше $70 + доставка + аренда + ЗП персонала + НДС 18% + прибыль...получается как в анекдоте "...вот на эти 2% я и живу."

levian написал :
Просто купить вещь которую с большой вероятностью сотрудник СБ аэропорта выкинет в мусор... это уже слишком.

Интересное мышление.
Вообще предлагаю голым летать. А то вдруг чего сотруднику СБ не понравится, джинсы, там, ноутбук, куртка - возьмет и выкинет.

Нравится мне этот форум, неожиданно узнаешь столько нового
Столько лет летал с туевой хучей ножей и мультитулов в багаже, и не подозревал что любой сотрудник СБ может половину моего чемодана в мусор выбросить, и ничего ему за это не будет

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Andrew Nik написал :
предлагаю голым летать.

Тогда сотрудники СБ заподозрят, что вы что-то запрещённое проглотили и вам сделают (поставят) клизму.

ИМХО (IMHO)

levian написал :
Сразу скажу, что не собираюсь делать серьёзную работу с помощью карманного мультиинструмента.

Вот тут, имхо, и кроется Ваша главная ошибка и, как следствие, неверный выбор приоритетов.

Все дело в том что на долю мультика, носимого с собой, может выпасть ОЧЕНЬ серьезная работа (в пределе - стоящая жизни/здоровья). То есть, когда ничего нет, только мультитул и надо выбраться откуда-то/перепилить/открутить что-то/отремонтировать что-то срочно.
И тогда на мультитул падает вся нагрузка, которая в штатных условиях ложится на ящик с инструментами.

Оно вам надо - таскать с собой 200 г пластилинового хлама? Который сломается в самый ответственный момент вдали от ящика с инструментами? Вам будет легче от того факта что он дешевле нормального тула в 10 раз?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Andrew Nik написал :
ОЧЕНЬ серьезная работа (в пределе - стоящая жизни/здоровья). То есть, когда ничего нет, только мультитул и надо выбраться откуда-то/перепилить/

Прямо граф Монте-Кристо.

ИМХО (IMHO)

Да это только так кажется
Во-первых, я сказал "может" и "в пределе".
Во-вторых, даже такой сценарий вероятнее описанного выше безумного сотрудника СБ, безнаказанно выбрасывающего в мусор личную собственность пассажиров

В третьих, есть опыт использования мультитулов, около 5 лет. Бывали случаи когда мульт реально очень сильно выручал, вся надежда была на него, и нагрузка была близка к предельной.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Andrew Nik написал :
Столько лет летал с туевой хучей ножей и мультитулов в багаже, и не подозревал что любой сотрудник СБ может половину моего чемодана в мусор выбросить, и ничего ему за это не будет

По России летали? Я тоже летал... До терактов в Москве даже в багаж не сдавал. Потом был период маразма и показухи - когда у женщин забирали маникюрные пилочки и т.п. После стали снимать обувь и всё тащить через интроскоп. В некоторых аэропортах затставляют включать ноутбуки, фотики и мобильники. Потом жидкости запретили больше четырёх ёмкостей по 100 мл... Но в Штатах - всё возведено в ранг национальной безопасности. Там вообще шуток не понимают.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

levian написал :
Там вообще шуток не понимают.

Ну, тупые!©

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Кcтати, Leatherman Charge можно купить за $49

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

levian написал :
eatherman Charge можно купить за $49

Однако доставка его в Россию выльется примерно в такую же сумму или чуть дешевле. Итого получаем в районе 90...100 $.
Самый дешёвый у нас в РФ -
Примерно в два раза дороже. Дак мы богатая страна. Куда там до наших цен мырканцам.

ИМХО (IMHO)

На Ганзе периодически продают в ножевой барахолке в промышленных количествах Charge Ti за 4500 руб. А Wave за 3500 купить можно там же.

levian написал :
По России летали?

Во Францию летал, в Казахстан.

Таскал из Штатов мультитулы и даже вполне ножики в багаже - без проблем. И даже не по одному разу.
Опаснее всего - наши таможенники в Шереметьево, вечно ищут, чем бы поживиться.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Doktor77 написал :
Опаснее всего - наши таможенники в Шереметьево, вечно ищут, чем бы поживиться.

А вот китайский таможенник может просто молча положить себе в карман какой-либо небольшой предмет из багажа пассажира. Причём может сделать это прямо при пассажире, ничего не объясняя и не скрывая. И ничего, все вокруг делают вид, что так и должно быть.

ИМХО (IMHO)

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

Я бы настоятельно рекомендовал приобрести MTT151

на порядок лучше спрашиваемого Вами по всем характеристикам.

Вообще бакко этот инструмент делает для разбалованных Европейцев, которым подавай дешёвый инструмент одноразового использования. Основные потребители - Сетевые Магазины Европы.
Насколько я знаю даже планировалось вывод его из ассортимента, в связи с невысоким качеством.

У меня VICTORINOX мультитул, с бакко MTT8674 даже рядом не лежит, а вот с МТТ151 может по некоторым пораметрам по состязаться.

mvgrp написал :
Я бы настоятельно рекомендовал приобрести MTT151

    Размеры сего устройства рука не повернулась нарисовать? А то я подозреваю, что оно маленький, но как-то неуверен.

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

Брейгель написал :
рука не повернулась нарисовать?

До всего руки не доходят, в понедельник будет информация.

Регистрация: 10.02.2008 Амстердам Сообщений: 8

А у меня Sheffield 12007 был четыре года,два года назад сперли в культурной столице. Сегодня такой же купил,давно их в продаже не было. Крепкий инструмент,за три сотни даже слишком крепкий. Теперь в сети ищу инфу про него,ничего нет. Может кто знает,что за фирма?

saigakov написал :
Sheffield 12007

saigakov написал :
Теперь в сети ищу инфу про него,ничего нет. Может кто знает,что за фирма?


Фирма старая, а где производство сейчас, можно только догадываться. Сюда вроде не возят.

Таскаю с собой скелетул. Очень удобно и люди не пугаются, когда его из кармана достаешь =)
Где-то коробочку открыть, где-то скотч или веревку отрезать... Иногда пару винтиков... Брался за 75$ в штатах. А у нас он почему-то вдвое дороже...