Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7110901

p_forsag написал:
Я запутался

Читайте то, что выделено красным прямоугольником и пытайтесь думать.

Если на каком-то корпусе и на проводе ПЕ появится потенциал, он же появится и на шине ПЕ, и во всём помещении, поймите. И на КУП, кстати, он тоже появится, т.к. она связана с шиной ПЕ. И разностей потенциалов точно так же не будет.

Т.е. нормальный специалист это должен прекрасно понимать. Но это, как видно, не тот случай.

p_forsag, спецы так не ответят. Ну нормальные спецы.

Radio написал:

p_forsag написал:

Radio написал:

p_forsag написал:
Обсуждаю сферического коня: тут по теме было объяснение, почему корпус металлический нужно заземлять к СУП. И почему не стоит этого делать по шине Pe кабеля для розетки

Не было такого объяснения и быть не могло. Потому что это абсолютнейшая сферическая чушь.

Radio, как это не было?

p_forsag, ну там же бред написан, поэтому не считается. И даже сам автор в преамбуле упомянул, что он псих и параноик.

Radio, что значит бред, если это ответы ДЛЯ автора спецов? А автор хотел наоборот - просто подключить вытяжку к Pe жиле кабеля, но все говорили, что так делать не надо.

Я запутался.

p_forsag написал:

Radio написал:

p_forsag написал:
Обсуждаю сферического коня: тут по теме было объяснение, почему корпус металлический нужно заземлять к СУП. И почему не стоит этого делать по шине Pe кабеля для розетки

Не было такого объяснения и быть не могло. Потому что это абсолютнейшая сферическая чушь.

Radio, как это не было?

p_forsag, ну там же бред написан, поэтому не считается. И даже сам автор в преамбуле упомянул, что он псих и параноик.

Да и собственно что там можно не так сделать: жилу Pe не к шине Pe подключить, которая в свою очередь к Pe жилы вводного кабеля?

У меня большой опыт обследования объектов после жопоруких. Уверяю - их фантазия не имеет границ

И откушенная земля у розеток, чтоб не возиться...
Но самое эпичное - откушенная земля всей квартиры в лестничном щите...потому что где-то случилось попадание фазы на эту землю (потом нашел, что это было в люстре), а искать где им было неохота - поэтому проблему в виде срабатывания УЗО они решили быстро и просто (дсуп не было - стояки - пластик)
Им надо было получить скорее деньги и свалить, и им было совершено пох, что на всех контактах земли была фаза.
Самый прикол в том, что человек прожил так целый год Жаловался, что техника кусалась...

Radio написал:

p_forsag написал:
Обсуждаю сферического коня: тут по теме было объяснение, почему корпус металлический нужно заземлять к СУП. И почему не стоит этого делать по шине Pe кабеля для розетки

Не было такого объяснения и быть не могло. Потому что это абсолютнейшая сферическая чушь.

Radio, как это не было?

BV написал:
1.1 достаточно вилки с землёй. Если хочется - вывести изнутри розетки провод под винт.
1.2.....вывести провод под винт
2 и 3. Какой дом не обозначено. Электрику тоже делал молдов сервис? Как сделано - тоже отсюда не видно.

BV, 2 и 3 - то же что и 1 - новый многоквартирный. Электрика всё как надо будет, т.к. будет переделываться щиток, а разводку линий от щитка до розеток проектировал я.

Да и собственно что там можно не так сделать: жилу Pe не к шине Pe подключить, которая в свою очередь к Pe жилы вводного кабеля?

1.1 достаточно вилки с землёй. Если хочется - вывести изнутри розетки провод под винт.
1.2.....вывести провод под винт
2 и 3. Какой дом не обозначено. Электрику тоже делал молдов сервис? Как сделано - тоже отсюда не видно.

p_forsag написал:
Обсуждаю сферического коня: тут по теме было объяснение, почему корпус металлический нужно заземлять к СУП. И почему не стоит этого делать по шине Pe кабеля для розетки

Не было такого объяснения и быть не могло. Потому что это абсолютнейшая сферическая чушь.

BV, конкретно:

Вопросы следующее:

1.Новый дом многоквартирный, заземление есть в доме. Щиток собран по первому разряду, все УЗО типа А, автоматы и т.п.

Обсуждаю сферического коня: тут по теме было объяснение, почему корпус металлический нужно заземлять к СУП. И почему не стоит этого делать по шине Pe кабеля для розетки.

Исходя из обсуждения я понял доводы такие:

  • в СУП есть ТОЛЬКО жила заземления, поэтому контакт с фазой этой жилы невозможен.
  • в СУП, даже если фаза попадет на какую-либо жилу, нагрузка пойдет на все объекты металлические, а не один конкретный.

Вывод такой: либо СУП, либо ничего.

Вопрос: а как же электроприборы, которые подключаются к розетке с заземлением вилкой с заземлением? Здесь же ситуация с вытяжкой аналогичная.

1.1.У меня вообще сейчас куплено 2 вытяжки. У одной вилка с заземлением + на корпусе есть винт и обозначение заземления отдельное. Инструкция пуста на эту тему. Какой класс электробезопасности прибора - не ясно. Вытяжка: Gorenje TH60E3B

1.2.Вторая вытяжка: Weissgauff TEL 06 2M BL. Вилка у неё - без заземляющего контакта. На корпусе есть винт для заземления с обозначением. Что делать, если нет СУП в этом месте (забыл вывести для вытяжки)?

2.Ванна есть в квартире другой. Молдов-сервис сделал её заземление к стояку ХВС. Что делать? Просто отключить и оставить ванну без какого-либо заземления или у меня есть у стояка розетка с трехжильным кабелем. Вытянуть оттуда Pe и подключить её к ванне.

3.Есть стояки водоснабжения ХВС и ГВС. После вводного крана куча наружней сантехники своей: редуктора, антипротечки и прочее. Нужно ли её заземлить (т.е. её и фактически весь стояк ) через Pe жилу розетки, т.к. СУП нет.

p_forsag, вы очень путанно выражаете мысли...
В итоге не понятно, что у вас в доме ... Новый, старый и тд.
Почитайте
ПУЭ разд 7
Циркуляры росэлектромонтаж
И на этом форуме есть большая тема про заземление.
Там уже все разжевано, и пережёвывать снова нет никакого смысла.
Если есть более конкретные вопросы - задавайте.

СтранникXXI написал:
Micik написал:

причины всё же остались мне не понятны

Основополагающее правило защиты от поражения электрическим током гласит:
Опасные части, находящиеся под напряжением, не должны быть доступными, а доступные проводящие части не должны находиться под опасным напряжением:

  • при нормальных условиях;
  • при условиях единичного повреждения.

При наличии двойной изоляции вероятность такого события стремится к нулю.
При подключении корпуса Вашей вытяжки к шине РЕ создается вероятность попадания на него потенциала извне.
Примерно так.

СтранникXXI, тоже будут рад вашему мнению по моему сообщению выше

Serge3leo написал:
Micik, “... суть ДСУП в случае, если все электроприборы с металическими поверхностями имеют штатное заземление ...”

Грубо говоря, суть ДСУП это защита от нарушения изоляции (обрывов и всего остального) всей электроустановки дома. Теоретически, оборванный провод падает на дымоход или газовую трубу.

Ну у Вас, вероятно, не все приборы класса I, какой-нибудь паяльник или и фен, в принципе, может упасть в металлическую мойку или ванну. В этом случае, без ДСУП автоматическое отключение под вопросом.

Ну это ж страшилки для параноиков, конечно, если проводку регулярно проверять, а все приборы, и класса I, и класса II, эксплуатировать согласно правил эксплуатации, то они безопасны, как при нормальной работе, так и в случаях неисправности.

——
«... вскрытию и замене штатного шнура питания и вилки.»

Хм, а Вы знаете, что у него внутри? Т.к. это прибор класса II, то между клеммами шнура питания и корпусом, наверное, предусмотрены какие-то оболочки, типа двойная изоляция на случай разнообразных неисправностей, или куда? И Вы собираетесь проделать в них дырочки? Хозяин барин, конечно, но как это сделать более менее безопасно нигде не написано и никто Вам этого не подскажет.

С другой стороны, желание обеспечить защитное заземление металлическому воздуховоду вполне себе описано как ДСУП, и в ПУЭ, и в других стандартах и нормативах. Сказано, какие провода рекомендуется брать для ДСУП, куда из соединять. Можно сразу на ГЗШ, можно через КУП, можно к другим металлическим конструкциям (фундамент, арматура, дымоход и т.п.), лишь бы соединения были хорошими и неразъёмными.

А Ваш вопрос о переходнике в розетку, как бы, вообще, немного странный, с одной стороны опасаетесь кривых рук производителя, а с другой стороны получаете конструкцию которую можно случайно не подключить к защитному заземлению. Если идти этим путём, то логично разобрать саму розетку и подключить провод в ней, хотя это и нехорошо и не очень понятно как обеспечить механическую защиту

Serge3leo, воскрешу тему. Задался вопросом тем же, что и топистартер в 2020. И вопросы были как у него у меня по ходу чтения, суть которых сводился к следующем: в чем смысл СУП, если можно подключиться к PE в кабеле из розетки.

Исходя из диалогов, я понял что ответ на этот вопрос: в кабеле от розетки при повреждении изоляции фаза может попасть на PE и тебя ударит при касании корпуса заземленного таким образом прибора. А при СУП - во первых изоляция если повредится, ничего страшного, т.к. фазы рядом нет, а во вторых - удар фазы распределится на все металлические конструкции и это будет безопасно для человека.

Всё понятно. Всё круто.

НО у меня возникает вопрос: многие приборы идут с вилком заземления. Получается, об такие приборы можно убиться, ведь линия заземления не подключена к СУП. И снова здрасти

P.S. Зачем мне это обсуждение? Хочу разобраться с возможностью заземления через Pe жилы в 3-х жильном кабеле, когда СУП не догадался сделать. Стоит ли заземлять таким образом сантехнику, подключенную к стояку, ванну и т.п.

Ну давно ремонт был, не разбирался, молдов сервис мне ванну к стояку прикрепил, теперь не могу понять - мне просто это открутить от стояка или перекинуть на Pe жилу розетки

АлВас, вероятно, я был невнимателен. Будьте добры привести цитату, где другие говорили то же, с хотя бы отдалённо похожим уровнем аргументации. Заранее благодарю.

Micik, а другие говорили то же, но на албанском или уйгурском?

СтранникXXI, чётко и ясно. Благодарю за ликбез!

Micik написал:

причины всё же остались мне не понятны

Основополагающее правило защиты от поражения электрическим током гласит:
Опасные части, находящиеся под напряжением, не должны быть доступными, а доступные проводящие части не должны находиться под опасным напряжением:

  • при нормальных условиях;
  • при условиях единичного повреждения.

При наличии двойной изоляции вероятность такого события стремится к нулю.
При подключении корпуса Вашей вытяжки к шине РЕ создается вероятность попадания на него потенциала извне.
Примерно так.

в домашних условиях проверить это невозможно, Micik,
Почему невозможно? Покупаете китайский мегаомметр и долбите свою вытяжку до посинения 2,5 киловольтами.))) Производителю зачёт, испытывали на таком высоком напряжении , хотя достаточно было и 1000 вольт.
И да, раз у вас частный дом , то наверняка в хозяйстве есть электроинструмент, большинство из которого имеет как раз второй класс защиты , но испытывается всего лишь 500-ми вольтами .
Не страшно ? Будем заземлять ?)))

СтранникXXI, благодарю Вас!
Хотя причины всё же остались мне не понятны, но наличие данного пункта ПУЭ явно свидетельствует что таковые существуют.

СтранникXXI написал:
Вы удовлетворены?

Более чем! Ещё раз большое спасибо!

СтранникXXI написал:
совершенно непонятно Ваше неуемное желание выполнить действие, для данного оборудования не предусмотренное и лишенное всякого смысла.

На то несколько причин. Изначально я полагал, что производство этих вытяжек где-то в Китае с местной "отвёрточной" сборкой. Дешёвым китайским товарам меньше доверия. Это была ошибка, производство в РФ. Вторая причина - всегда может присутствовать человеческий фактор - как неумышленное действие вроде банального несоблюдения технологии, так и умышленное, например, закрыть глаза на брак на этапе проверки качества. Ещё причина - массовое производство предполагает определённый процент брака с одной стороны и выборочное тестирование/проверку качества с другой. Плюс упомянутые тут выше эаконы Мэрфи. Другими словами, если допустить, что звёзды сошлись неправильным образом именно над этой вытяжкой и по факту она не соотвествует классу II, а в домашних условиях проверить это невозможно, то по факту это был бы обычный прибор, требующий заземления. Так почему бы его в таком случае и не заземлить. Может, и наивная, но примерно такая логика.

Micik написал:
какие конкретно нормы могут быть нарушены (чтобы не допустить их нарушения), боюсь, мне никто не подскажет.

ПУЭ-7.
1.7.84. Защита при помощи двойной или усиленной изоляции может быть обеспечена применением электрооборудования класса II или заключением электрооборудования, имеющего только основную изоляцию токоведущих частей, в изолирующую оболочку.
Проводящие части оборудования с двойной изоляцией не должны быть присоединены к защитному проводнику и к системе уравнивания потенциалов.

Вы удовлетворены?

П. С. Помимо всего прочего, совершенно непонятно Ваше неуемное желание выполнить действие, для данного оборудования не предусмотренное и лишенное всякого смысла.

ZooZoo, хорошая идея. Решил написать, а не звонить:

==== Я 12:44

Добрый день. Пробрёл Вашу вытяжку "Elikor Silver Storm 60Н-650-П3Л".

В процессе монтажа выяснилось, что сетевая вилка не имеет заземляющего контакта. Объяснение нашлось в паспорте изделия:
"Класс защиты II по ГОСТ МЭК 335-1"

Согласно ГОСТ МЭК 335-1:
"2.4.8 прибор класса II: Прибор, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается не только основной изоляцией, но предусмотрены дополнительные меры безопасности, такие как двойная или усиленная изоляция, причем не предусмотрено защитное заземление, а условия установки не являются дополнительной гарантией."

Т.е. согласно этого ГОСТа "защитное заземление не предусмотрено, а условия установки не являются дополнительной гарантией. В переводе на понятный обывателю язык - заземление для данного прибора не требуется.

Вопрос такой. Понятно, что заземление для этого прибора не требуется. Т.е. его МОЖНО не делать. Но значит ли это что заземление для данного прибора делать НЕЛЬЗЯ? Другими словами: существуют ли какие-либо причины, по которым НЕЛЬЗЯ или НЕЖЕЛАТЕЛЬНО выполнять заземление данного прибора класса II? (Например, посредством соединения корпуса прибора с заземляющим контактом в розетке).

Спасибо.

==== Кухонные вытяжки ELIKOR 12:44

Добро пожаловать в Открытую линию компании Elikor!
Вам ответит первый освободившийся оператор.

==== Кухонные вытяжки ELIKOR 13:29

Добрый день! В данной вытяжке используются комплектующие 2-го класса защиты, т.е. заземления для них не предусмотрено. Также применена двойная изоляция для проводников с напряжением 220В. Вытяжка прошла испытания на пробой изоляции напряжением 2500В. Вытяжка надежна защищена от поражения током. Мы не рекомендуем выполнять заземление!

==== Я 13:47

Спасибо за детальный ответ!
"Не рекомендуем" это точно не "НЕЛЬЗЯ/ЗАПРЕЩЕНО", но близко к "НЕЖЕЛАТЕЛЬНО"

Всё же можно ли сформулировать причину(ны) по которым вы не рекомендуете (т.е. НЕЖЕЛАТЕЛЬНО) это делать?

Предполагается ли какой-то риск или опасность для пользователя если корпус вытяжки будет заземлён путём соединения с заземляющим контактом в розетке?

Аналогично: предполагается ли какой-то риск или опасность для пользователя если корпус вытяжки будет заземлён путём соединения с системой уравнивания потенциалов через коробку уравнивания потенциалов?

Представляет ли какую-либо опасность сам ФАКТ такого подключения? Или опасность может представлять, например, неквалифицированное подключение, при котором есть риск повреждения изоляции проводников с напряжением 220В?

==== Кухонные вытяжки ELIKOR 14:11

У вытяжки отсутствует техническая возможность осуществления заземления с использованием всех норм. Так же мы не проводили испытания вытяжек второго класса безопасности с использованием заземления. Поэтому мы не можем
рекомендовать заземлять эту вытяжку.

==== Я 14:22

Понял. Благодарю вас за ответ!

Позиция производителя просто и понятна: испытания вытяжек второго класса безопасности с использованием заземления не проводились. Соответственно производитель ничего не может сказать относительно работы прибора в данных условиях, а тем более что-то там гарантировать. Т.е. чтобы дать прямой официальный ответ производителю нужно провести испытания, чего он делать по очевидным причинам не будет.
Поэтому в качестве ответа на вопрос я, пожалуй, приму первую часть ответа производителя, а именно: "У вытяжки отсутствует техническая возможность осуществления заземления с использованием всех норм.". Потому что изучать ради этого "все нормы" я не отчаюсь, а какие конкретно нормы могут быть нарушены (чтобы не допустить их нарушения), боюсь, мне никто не подскажет.

Micik написал:
Вопрос остаётся не раскрытым - почему нельзя или нежелательно заземлять металлический корпус прибора класса II?

так у вас ведь иной вопрос www.mastergrad.com/forums/t92722-zazemlenie-vytyazhki-dolzhno-byt/?p=6873027#post6873027
в данном случае конструкция вытяжки (или "зонта", как в инструкции от производителя) предполагает, что при невмешательстве кого-либо в конструктив изделия просто невозможно попадание фазы на стальной корпус
зы. позвоните производителю в Калугу и пообщайтесь с ним; мне даже интересно стало, что вам ответят

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, о том и толкую. Совершенно не понимаю с какой радости отдельные пользователи вместо ответов на вопросы дают исключительно оценку моим умственным способностям, т.е. по сути - грубят? Для чего мне вместо полезной иноформации выслушивать их оскорбления? Может мне стоило того же ebf ещё и поблагодарить за хамство? Логика этого равна нулю. И мне чхать с какого такого Олимпа он решил снизойти чтобы констатировать у меня отсутсвие мозгов. Я никого никуда не посылал, наоборот отметил, что не вижу в этом смысла. Вежливо и корректно просил и прошу высказываться по теме вопроса, а не оставлять свои оскорбительные оценочные суждения относительно моей персоны. Поэтому прошу не перекладывать с больной головы на здоровую.

Вопрос остаётся не раскрытым - почему нельзя или нежелательно заземлять металлический корпус прибора класса II?

Micik написал:

ZooZoo написал:
ничего не понимает и грубит

Да, будьте добры, помогите понять что хотели мне сказать ваши коллеги:

ebf написал:
Если мозгов нет,заземляйте

serj12 написал:
да пусть его , премия Дарвина опять же ...

Признаться, не понял техническую часть.

Micik,
если не поняли суть и "железо", то это не повод грубить незнакомым собеседникам (вы же пришли на форум, где нет знакомых. И вам нужны ответы/советы, а вы начинаете их отсекать. Логика этого равна нулю)
если кто-то в теме отвечает - значит, ваша тема его как-то затронула и он (со своего Олимпа, конечно ) дает вам совет согласно темы топика
и грубить ему/им совершенно не нужно, т.к. вы лишаетесь много чего
зы. те, кого вы нахрен, по-сути, послали, вас могут на обед съесть и не подавиться, да

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
ничего не понимает и грубит

Да, будьте добры, помогите понять что хотели мне сказать ваши коллеги:

ebf написал:
Если мозгов нет,заземляйте

serj12 написал:
да пусть его , премия Дарвина опять же ...

Признаться, не понял техническую часть.

Micik написал:
Помощники, помощь которых заключается исчключительно в оценке моих умственных способностей могут оставить свои упражнения в красноречии при себе. На улице просто послал бы по известному адресу, а тут даже в этом не вижу смысла. Дурь каждого и так видна.

коллеги, после таких слов предлагаю данного юзера послать лесом по известному адресу
а то пришел, просит советов, ничего не понимает и грубит
реально (как и он сказал выше), такого бы на улице просто послал бы
зы. не весна, вроде, а странные юзеры приходят на форум...
к чему бы это? ...
ну, не к теплой же зиме опять...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Вот что наиболее мне непонятно в пользователях интернета , что вызывает всегда неподдельный интерес и искреннее недоумение - А на хрена вы здесь кому сдались с вашим хамством и заё...ами ? Вот право слово - может температурный режим или там масочный нарушен ? Ни когда я этого не пойму
По русски - нннннадо ?

И это пройдёт ...

АлВас написал:
А вы самокритичны

А вы любитель юмора я смотрю. Прям насмешили-рассмешили.

АлВас написал:
Сомневаюсь, чтобы на повторные вопросы кто-то набрался духу отвечать-советовать.

Вопрос закрыт, когда на него дан ответ. Аргументированный ответ, а не пук в лужу. Некоторые отозвавшиеся здесь духу набрались только на это.

Serge3leo написал:
Хм, интересно, а как у Вас фундамент к ГЗШ присоединяется?

Никак не присоединяется. Нет выхода араматуры фундамента наружу. А если бы и был - нет гарантий, что торчащий наружу кусок электрически неразрывно связан со всей арматурой фундамента.

Serge3leo написал:
Хм, а плита, посудомойка, стиральная машина, микроволновка, холодильник у Вас все диэлектрические? Бывает же такое.

Вы правы, мой косяк. До холодильника и микроволновки можно дотянуться. И до посудомойки можно будет, когда займёт своё место.

Serge3leo написал:
а другой грамотный человек

где ж взять столько грамотных? всё больше грамотеев )

Serge3leo написал:
Возникает ощущение, без обид, что у Вас логики, широты мышления или фантазии чуть-чуть не хватает для рассмотрения всего множества возможных неисправностей и аварий. На самом деле Вам пытаются помочь, либо умозрительно рассмотреть по-больше случаев, либо заняться более доказательной защитой с лучшими гарантиями "от всего".

Всего хватает. И логики и широты. Конкретики в теме не хватает. Единственная конкретика из информационого шума была про ПУМ. Но в ней нет логики. Ну молния. Ну ударит. Под вопросом вся электрика к доме в этом случае. Молниезащиту нужно рассматривать как отедльную дисциплину и комплексно, а не в привязке к заземелению отдельно взятой вытяжки. А то выглядит так: "не заземляй вытяжку, а то вдруг молния ударит". Почти как в анекдоте про бабку и наркомана: "- закрой, мол, милок, окно, а то на улице дует", а тот ей: "а разве если я закрою на улице дуть перестанет?". ПУМ может принести неприятности всей системе электроснабжения в доме и заземление вытяжки никак кардинально на эту ситуацию не повлияет. Если я ошибаюсь - мне не сложно повторить - покажите где и в чём конкретно.
Помощники, помощь которых заключается исчключительно в оценке моих умственных способностей могут оставить свои упражнения в красноречии при себе. На улице просто послал бы по известному адресу, а тут даже в этом не вижу смысла. Дурь каждого и так видна.

Serge3leo написал:
Micik

А вы самокритичны-...Иные мужики хуже базарных баб. Я не тороплюсь и потому мне не сложно повторить вопросы, которые меня интересуют...(с) Сомневаюсь, чтобы на повторные вопросы кто-то набрался духу отвечать-советовать.

Micik написал:
Как я понимаю, трюк с арматурой фундамента реализуем только на начальных этапах строительства.

Хм, интересно, а как у Вас фундамент к ГЗШ присоединяется? Или для заземления к арматуре приварились, а здесь негде?

Micik написал:
В пределах досягаемости нет других металлических объектов

Хм, а плита, посудомойка, стиральная машина, микроволновка, холодильник у Вас все диэлектрические? Бывает же такое.

Micik написал:
Считаем, что заземление выполнено корректно и надёжно.

Т.е. один грамотный человек с прямыми руками сделал, а другой грамотный человек (желательно, антагонист первого) проверил?

Micik [написал](/forums/t92722-zazemlenie-vytyazhki-dolzhno-byt/?p= 6873593#post6873593):
"а если ПУМ?", "а вдруг что-то ка-а-ак случится и ка-а-а-ак ударит током?! о-о-о-о-о, тогда о-ё-ё-й!"

Возникает ощущение, без обид, что у Вас логики, широты мышления или фантазии чуть-чуть не хватает для рассмотрения всего множества возможных неисправностей и аварий. На самом деле Вам пытаются помочь, либо умозрительно рассмотреть по-больше случаев, либо заняться более доказательной защитой с лучшими гарантиями "от всего".

АлВас написал:
Ну прямо заседание Лиги наций- два дня дебатов впустую... За это время уже давно можно было сделать по-своему, вопреки всем и вся! Какой смысл просить совет и упорно стоять на своем? Знаете, умеете, уверены- делайте!

АлВас, полностью с вами согласен. Иные мужики хуже базарных баб. Я не тороплюсь и потому мне не сложно повторить вопросы, которые меня интересуют. Упорство то тут причём? Аргументации в теме - кот наплакал. Сплошь голословные утверждения и бесполезные высеры - "а если ПУМ?", "а вдруг что-то ка-а-ак случится и ка-а-а-ак ударит током?! о-о-о-о-о, тогда о-ё-ё-й!", "ну раз мозгов нет...", то "премию Дарвина". тьфу, как дети малые.

Из наиболее полезного можно выделить: прибор класса II - может оказаться не просто добраться до клемм, чтобы заменить штатный шнур питания, и есть вероятность нарушить целостность оболочки, которая обеспечивает тот самый класс II. Спасибо, Serge3leo.

Ну прямо заседание Лиги наций- два дня дебатов впустую... За это время уже давно можно было сделать по-своему, вопреки всем и вся! Какой смысл просить совет и упорно стоять на своем? Знаете, умеете, уверены- делайте!

Rumato написал:
Micik,

всё, что я хочу - на время гарантийного срока прибора не прибегать к его вскрытию и замене штатного шнура питания и вилки.
Как вариант - не менять шнур, а срезать только вику и установить на ней вилку с заземляющим контактом

Чего то у меня не сходится

Ну да, сначала думал что проще заменить весь шнур целиком, пока:

Serge3leo написал:
Хм, а Вы знаете, что у него внутри? Т.к. это прибор класса II, то между клеммами шнура питания и корпусом, наверное, предусмотрены какие-то оболочки, типа двойная изоляция на случай разнообразных неисправностей, или куда? И Вы собираетесь проделать в них дырочки?

и только после этого:

Micik написал:
Что ждёт меня внутри прибора - не знаю. И не задумывался, если честно, пока вы не сказали. Как вариант - не менять шнур, а срезать только вику и установить на ней вилку с заземляющим контактом. А заземлящий проводник уже можно вместе со штатным шнуром спрятать в термоусадку - можно подумать как сделат аккуратно.

Rumato написал:
Не существует.

Первый прямой ответ на изначально поставленный вопрос. Спасибо за ответ по существу.

serj12 написал:

Radio написал:
Для вас непостижимо, что объект с высоким содержание металла на поверхности не нужно заземлять

да пусть его , премия Дарвина опять же ...

serj12, ещё один любитель пукнуть в лужу. Победителям специальных олимпиад не нужно аргументировать свою позицию?

Serge3leo написал:
А имею я ввиду ненадёжность самого "переходника" в том смысле, что у него в проводе внезапно окажется фаза или ещё какая фигня вместо защитного заземления, так и какой прибор защиты вашей сети её отключит, почему, когда и что?

Поэтому и спрашиваю - существует ли что-то специализированное или хотя бы пригодное для данных целей.

Serge3leo написал:
И понятно почему, одно дело металический шкаф заводского производства, другое дело металлический шкаф с неизвестным проводом, который неизвестно кто, неизвестно куда воткнул, а потом кто-то другой преткнул.

Известно кто - я. Розетка находится под потолком и снаружи вообще не видна из-за декоративного кожуха самой вытяжки. Да и не полезет туда никто - просто потому, что незачем, а если что-то понадообится - всё равно мне будут звонить. Но мысль ваша понятна.

Serge3leo написал:
в самом КУП никаких проводов, кроме проводов ДСУП нет

Вот теперь осознал второе фичу СУП, которую на даёт шина PE в щите.

Serge3leo написал:
соединить арматуру, фундамент, все корпуса и железяки друг с другом, при условии неразрывного соединения одной из них с ГЗШ или основной системой уравнивания потенциалов.

Как я понимаю, трюк с арматурой фундамента реализуем только на начальных этапах строительства.

Serge3leo написал:
если уж делать дополнительные к заводским (класс I, класс II) меры защиты, то что б не навредить, уравнивать потенциалы надо у всего доступного к прикосновению металла единообразно и неразъёмно (винты, сварка, опресовка).

В пределах досягаемости нет других металлических объектов. Разве что стать на стул и за светильник схватиться одновременно. Он заземлён, но СУП никакого нет конечно. гласит: "3 Если прибор, имеющий повсюду двойную или усиленную изоляцию, снабжен заземляющим зажимом или заземляющим контактом, то его относят к приборам класса I или 0I." Получается, то что я хочу сделать - это прибор класса II превратить в прибор класса I или 0I.

Radio написал:
Нельзя, например, самостоятельно вносить изменения в конструкцию электроприбора.

Это сильно. "Нельзя потому что нельзя". Это на уровне "в наше время так не делали" и "Коран не велит". Я же не о формальностях спрашиваю, а о проблемах или опасностях с которыми может столкнуться пользователь в результате этого изменения.

Упрощаю формулировку, если трудно понять суть: есть прибора класса II - назовите причину почему нельзя или нежелательно заземлять металлический корпус такого прибора. Считаем, что заземление выполнено корректно и надёжно.

Micik,

всё, что я хочу - на время гарантийного срока прибора не прибегать к его вскрытию и замене штатного шнура питания и вилки.

Как вариант - не менять шнур, а срезать только вику и установить на ней вилку с заземляющим контактом

Чего то у меня не сходится

Я предположил, что возможно, сущесвует на рынке некий "переходник" (назовём его так), который имеет заземляющий контакт и, например болтовое или иное соединение, к которому можно присоединить второй конец заземляющего провода.

Не существует.

Radio написал:
Для вас непостижимо, что объект с высоким содержание металла на поверхности не нужно заземлять

да пусть его , премия Дарвина опять же ...

И это пройдёт ...

Micik написал:
Если есть "нельзя" - назовите

Нельзя, например, самостоятельно вносить изменения в конструкцию электроприбора. Конечно, никто у вам не придет и не установит сей прискорбный факт. К сожалению. Но, например, в случае с автомобилем результатом подобного "тюнинга" стало бы прекращение его регистрации.

Micik написал:
Не очень понимаю как это. У "переходника" есть заземляющий контакт, как у обычной вилки. С ним я соединю заземляющий проводник, а второй конец проводника - с корпусом вытяжки. Как я могу его "случайно" не подключить, если это основное, что я пытаютсь сделать? А если вы имеете ввиду ненадёжность самого "переходника", что он, например, может вывалиться из розетки, так вместе с ним обесточится и сам прибор тогда - не вижу проблемы.

Можно вспомнить великого и незабвенного Черномырдина или Мерфи в зависимости от политических предпочтений А имею я ввиду ненадёжность самого "переходника" в том смысле, что у него в проводе внезапно окажется фаза или ещё какая фигня вместо защитного заземления, так и какой прибор защиты вашей сети её отключит, почему, когда и что? П... человека током, и как сильно его п...?

Реалисты прагматики электрики с опытом Вам толкуют - не надо, причём не просто не надо, а вообще не надо. И понятно почему, одно дело металический шкаф заводского производства, другое дело металлический шкаф с неизвестным проводом, который неизвестно кто, неизвестно куда воткнул, а потом кто-то другой преткнул.

Лично я идеалист и параноик, типа хочется, ну так написано ж как надо делать, что б соломки подстелить - ДСУП. В рамках ДСУП проблема защиты от левых потенциалов решена, провод идёт в КУП, КУП независимо соединён со всеми крупными железяками и металическими корпусами в помещении, в самом КУП никаких проводов, кроме проводов ДСУП нет. Кроме того, даже если на КУП появится потенциал, этот потенциал появится во всём помещении и опасных для человека разностей потенциалов не будет.

Альтернативный вариант допускаемый писанием: соединить арматуру, фундамент, все корпуса и железяки друг с другом, при условии неразрывного соединения одной из них с ГЗШ или основной системой уравнивания потенциалов.

Ключевой момент, на мой непросвещённый взгляд, если уж делать дополнительные к заводским (класс I, класс II) меры защиты, то что б не навредить, уравнивать потенциалы надо у всего доступного к прикосновению металла единообразно и неразъёмно (винты, сварка, опресовка).

Radio написал:

Micik написал:
если сказать нечего - проходите мимо. Ваш комментарий пока никак не свидетельствует о наличии мозгов у вас.

Это вы совершенно зря сказали. Коллега ebf - один из немногих специалистов на этом форуме, кто знает, что следует на самом деле делать с вашей вытяжкой.

Для вас непостижимо, что объект с высоким содержание металла на поверхности не нужно заземлять. В этом ebf абсолютно прав, и я с ним солидарен.

И на секундочку, ваша вытяжка никогда не смогла бы поступить в продажу, если бы с ней было что-то не так. Подумайте об этом на свежую голову.

Radio, сказал раз - могу и повторить. Уважаемый вами коллега ebf не потрудился привести ни одного аргумента в пользу чего бы то ни было, но решил сходу предположить отсутствие у меня мозгов. Это не делает ему чести при всех его вероятных заслугах. Ответил я ему совершенно той же монетой. Авторитет не даёт права грубить.

не нужно заземлять

Вы чувствуете разницу между "не нужно" и "нельзя"? Если есть "нельзя" - назовите. То, что это не требуется для класса защиты II - я и так знаю. К чему повторять одно и то же?

АлВас написал:
Затем, что делается попытка отговорить от ненужных телодвижений, но если есть охота, не слушайте никого.

АлВас, "избыточно" - не означает запрещено. Избыточность я осознаю и собираюсь делать это намеренно. Это мой выбор и нет смысла меня от этого отговаривать. Но я готов услышать аргументы в пользу того, почему делать так противопоказано/опасно.

Micik написал:
если сказать нечего - проходите мимо. Ваш комментарий пока никак не свидетельствует о наличии мозгов у вас.

Это вы совершенно зря сказали. Коллега ebf - один из немногих специалистов на этом форуме, кто знает, что следует на самом деле делать с вашей вытяжкой.

Для вас непостижимо, что объект с высоким содержание металла на поверхности не нужно заземлять. В этом ebf абсолютно прав, и я с ним солидарен.

И на секундочку, ваша вытяжка никогда не смогла бы поступить в продажу, если бы с ней было что-то не так. Подумайте об этом на свежую голову.

Затем, что делается попытка отговорить от ненужных телодвижений, но если есть охота, не слушайте никого.

dokar написал:
Micik,
А если во время грозы в дом случайно шлепнет ПУМ , а вы в этот момент будете держаться за свою принудительно заземленную вытяжку , то обязательно и вам достанется .
Уж не знаю где взять ехидный смайлик.

dokar, нынче в информационном шуме выделить полезный сигнал и без того сложно. Если у вас нет ответа на поставленный вопрос - попрошу воздержаться от бесполезных комментариев. Откуда вам знать как реализована система молниезащиты в доме и реализована ли она вообще? Если это было обоснование запрета на заземление, то вопросов к вам больше не имею.

АлВас написал:
Чайник, миксер, кофемолку и проч, в т.ч. настольные лампы тоже вот так будете заземлять?

АлВас, с какой радости? Большинство из этих приборов во-первых имеют вилку с заземляющим контактом, во-вторых очень часто - пластиковый нетокопроводящий корпус. В случае вытяжки - это крупный стационарный металлический объект, который периодически моют влажной тряпкой например. Сегодня день дурацких вопросов?

ebf написал:

Micik написал:
Воскрешу тему. У кухонной вытяжки оказалась вилка без заземляющего контакта. Менять шнур с вилкой пока сама вытяжка на гарантии не хочу.
Решение вижу в использованнии переходника между розеткой и вилкой, с которого можно было бы взять заземляющий контакт и соединить с корпусом прибора. Существуют ли подобные устройства, чтобы самому не колхозить? Нагуглить не удалось пока. Спасибо.

Micik, Если мозгов нет,заземляйте

ebf, если сказать нечего - проходите мимо. Ваш комментарий пока никак не свидетельствует о наличии мозгов у вас.

Зачем, тратить время на эту тему, читать и писать бесполезные комментарии? Вам заняться нечем? Если есть причины почему нельзя делать то, что я собираюсь сделать - назовите их.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Micik написал:
Воскрешу тему. У кухонной вытяжки оказалась вилка без заземляющего контакта. Менять шнур с вилкой пока сама вытяжка на гарантии не хочу.
Решение вижу в использованнии переходника между розеткой и вилкой, с которого можно было бы взять заземляющий контакт и соединить с корпусом прибора. Существуют ли подобные устройства, чтобы самому не колхозить? Нагуглить не удалось пока. Спасибо.

Micik, Если мозгов нет,заземляйте

Чайник, миксер, кофемолку и проч, в т.ч. настольные лампы тоже вот так будете заземлять?

Micik,
А если во время грозы в дом случайно шлепнет ПУМ , а вы в этот момент будете держаться за свою принудительно заземленную вытяжку , то обязательно и вам достанется .
Уж не знаю где взять ехидный смайлик.

Serge3leo, спасибо за развёрнутый ответ. Про ДСУП примерно понял. Таких металлических объктов, кроме газовой трубы, пожалуй и нет - ни ванны ни металлических моек.
Что ждёт меня внутри прибора - не знаю. И не задумывался, если честно, пока вы не сказали. Как вариант - не менять шнур, а срезать только вику и установить на ней вилку с заземляющим контактом. А заземлящий проводник уже можно вместе со штатным шнуром спрятать в термоусадку - можно подумать как сделат аккуратно.

Serge3leo написал:
с другой стороны получаете конструкцию которую можно случайно не подключить к защитному заземлению.

Не очень понимаю как это. У "переходника" есть заземляющий контакт, как у обычной вилки. С ним я соединю заземляющий проводник, а второй конец проводника - с корпусом вытяжки. Как я могу его "случайно" не подключить, если это основное, что я пытаютсь сделать? А если вы имеете ввиду ненадёжность самого "переходника", что он, например, может вывалиться из розетки, так вместе с ним обесточится и сам прибор тогда - не вижу проблемы.

Micik, “... суть ДСУП в случае, если все электроприборы с металическими поверхностями имеют штатное заземление ...”

Грубо говоря, суть ДСУП это защита от нарушения изоляции (обрывов и всего остального) всей электроустановки дома. Теоретически, оборванный провод падает на дымоход или газовую трубу.

Ну у Вас, вероятно, не все приборы класса I, какой-нибудь паяльник или и фен, в принципе, может упасть в металлическую мойку или ванну. В этом случае, без ДСУП автоматическое отключение под вопросом.

Ну это ж страшилки для параноиков, конечно, если проводку регулярно проверять, а все приборы, и класса I, и класса II, эксплуатировать согласно правил эксплуатации, то они безопасны, как при нормальной работе, так и в случаях неисправности.

——
«... вскрытию и замене штатного шнура питания и вилки.»

Хм, а Вы знаете, что у него внутри? Т.к. это прибор класса II, то между клеммами шнура питания и корпусом, наверное, предусмотрены какие-то оболочки, типа двойная изоляция на случай разнообразных неисправностей, или куда? И Вы собираетесь проделать в них дырочки? Хозяин барин, конечно, но как это сделать более менее безопасно нигде не написано и никто Вам этого не подскажет.

С другой стороны, желание обеспечить защитное заземление металлическому воздуховоду вполне себе описано как ДСУП, и в ПУЭ, и в других стандартах и нормативах. Сказано, какие провода рекомендуется брать для ДСУП, куда из соединять. Можно сразу на ГЗШ, можно через КУП, можно к другим металлическим конструкциям (фундамент, арматура, дымоход и т.п.), лишь бы соединения были хорошими и неразъёмными.

А Ваш вопрос о переходнике в розетку, как бы, вообще, немного странный, с одной стороны опасаетесь кривых рук производителя, а с другой стороны получаете конструкцию которую можно случайно не подключить к защитному заземлению. Если идти этим путём, то логично разобрать саму розетку и подключить провод в ней, хотя это и нехорошо и не очень понятно как обеспечить механическую защиту

АлВас написал:
Так на что гарантия??? Доступные для вас фрагменты корпуса изделия токопроводящие, или нет?

АлВас, гарантия на изделие. Корпус нержавейка. Имеются технологические отверстия, куда без проблем под винт можно посадить провод заземления. Задача другая - как аккуратно и надёжно выполнить контакт второго конца этого провода с заземляющим контактом в розетке? Сейчас в розетку вставлена вилка этой самой вытяжки, которая не имеет заземляющего контакта. Я предположил, что возможно, сущесвует на рынке некий "переходник" (назовём его так), который имеет заземляющий контакт и, например болтовое или иное соединение, к которому можно присоединить второй конец заземляющего провода. Фазу и ноль "переходник" "пропускает" через себя без изменений, т.е. вилка прибора просто вставляется в этот переходник. Не знаю как ещё объяснить, поэтому нарисовал. Не стреляйте в пианиста, он рисует как умеет.

Так на что гарантия??? Доступные для вас фрагменты корпуса изделия токопроводящие, или нет?

dokar написал:
Micik,
Посмотрел мануал и паранояльно присоединяюсь к Radio,
Nobo в своих инструкциях к своим конвекторам с изоляцией второго класса прямо запрещает заземление своих изделий . Жаль, Ли этого не написал .

dokar, прям запрещает. Хоть минимальное логическое обоснование данного запрета существует?

АлВас написал:

Micik написал:
комментарий выше. Демонтаж, разборка, возможная потеря гарантии.

Так на что у вас гарантия- на изделие или изделие плюс монтаж?

АлВас, изделие. Монтировали самостоятельно.

если или когда, соберётесь делать ДСУП на кухне, то металический короб соедините в коробке уравнивания потенциалов (КУП) со всеми остальными доступными к прикосновению металическими конструкциями и защитным заземлением дома.

Serge3leo, вряд ли буду. кстати, не до конца понимаю суть ДСУП в случае, если все электроприборы с металическими поверхностями имеют штатное заземление. Не может ли шина PE в щите в этом случае заменить эту самую коробку уравнивания потенциалов? Водопроводные трубы пластиковые если что. Газовая - металлическая.

Это нужно делать неразъёмно и стационарно, скажем, в распаечной коробке.

Serge3leo, всё, что я хочу - на время гарантийного срока прибора не прибегать к его вскрытию и замене штатного шнура питания и вилки. Это я обязательно сделаю после истечения гарантии. А до того момента как временное решение - использовать отдельный провод и заземляющий контакт предназначенной для этого прибора розетки. Просто хотелось выполнить это соединение аккуратно и надёжно. Распаечной коробки на эту линию нет - идёт прямо из щита. А если бы и была, то по готовой отделке что-то городить во-первых нету желания, а во-вторых не вижу смысла.

Micik написал:
Квадратиков нет, но в паспорте прибора явно указан класс защиты по ГОСТ МЭК 335-1. Как бы должно успокоить, но заземление двойной изоляции не помеха имхо. Кто его знает как там Ли эту двойную изоляцию делал.

Таким образом, к СУП посредством контакта PE в розетках подключать не следует. А насчёт "не помеха", если или когда, соберётесь делать ДСУП на кухне, то металический короб соедините в коробке уравнивания потенциалов (КУП) со всеми остальными доступными к прикосновению металическими конструкциями и защитным заземлением дома.

Micik написал:
Вопрос с другой стороны провода - как акккуратно эту землю "взять" с заземляющего контакта в розетке?

Это нужно делать неразъёмно и стационарно, скажем, в распаечной коробке.

Micik написал:
комментарий выше. Демонтаж, разборка, возможная потеря гарантии.

Так на что у вас гарантия- на изделие или изделие плюс монтаж?

Micik,
Посмотрел мануал и паранояльно присоединяюсь к Radio,
Nobo в своих инструкциях к своим конвекторам с изоляцией второго класса прямо запрещает заземление своих изделий . Жаль, Ли этого не написал .

Micik написал:
но бережёного бог бережёт, как говорится

Не забудьте заземлить металлические ручки и петли шкафов. Это важно.

dokar написал:
Micik,
И чё, у массивного металлического прибора нет ни одного винтика куда землю пришпандорить ?

dokar, куда я её пришпандорить - я найду. надо будет - просверлю отверстие в незаметмном месте и под винтик какой-нибудь кольцевой наконечник посажу. Вопрос с другой стороны провода - как акккуратно эту землю "взять" с заземляющего контакта в розетке?

Квадратиков нет, но явно указан класс защиты по ГОСТ МЭК 335-1. Как бы должно успокоить, но заземление двойной изоляции не помеха имхо. Кто его знает как там Ли эту двойную изоляцию делал.

Micik,
И чё, у массивного металлического прибора нет ни одного винтика куда землю пришпандорить ?

Rumato написал:
Micik,

Менять шнур с вилкой пока сама вытяжка на гарантии не хочу.

Почему? Пломбы? Сварной корпус без винтов? Тлетворное влияние Запада?

Rumato, если честно - не вникал. Осознал ситуацию, когда всё уже было установлено и осталось включить прибор в сеть. Поэтому один из аргументов - меньше телодвиженией с уже установленной крупногабаритной техникой. А в целом да, исхожу из того, что в приборе могут быть пломбы, нарушение которых обнулит гарантию.

АлВас написал:
А что вам мешает поменять провод на трехжильный с землей, а при проблеме- гарантийной ситуации, вернуть старый провод? Пост от 30.09.2009 читали, не ваш случай?

АлВас, комментарий выше. Демонтаж, разборка, возможная потеря гарантии.

Radio написал:

Micik написал:
Решение вижу в использованнии переходника между розеткой и вилкой, с которого можно было бы взять заземляющий контакт и соединить с корпусом прибора.

Может, лучшее решение, спокойно жить и радоваться хорошей вытяжке?

Radio, я конечно поищу квадрат в квадрате в инструкции, но бережёного бог бережёт, как говорится.

dokar написал:

Radio написал:

Micik написал:
Решение вижу в использованнии переходника между розеткой и вилкой, с которого можно было бы взять заземляющий контакт и соединить с корпусом прибора.

Может, лучшее решение, спокойно жить и радоваться хорошей вытяжке?

Radio,
Э, нет . А вдруг...хата без УЗО ?

dokar, всё по феншую (ну почти): от п/п УЗО в ВРУ частного дома до отдельных узо на групповых линиях. Т.е. как минимум 100мА + 30мА на линии вытяжки. Плюс модульное заземление с измеренным лабораторией сопротивлением заземлюящего устройства.

Хотелось обойтись малой кровью и соединить корпус массивного метталического прибора с заземляющим контактом в розетке в обход шнура питания.

dokar написал:
А вдруг...хата без УЗО ?

И чё?

Radio написал:

Micik написал:
Решение вижу в использованнии переходника между розеткой и вилкой, с которого можно было бы взять заземляющий контакт и соединить с корпусом прибора.

Может, лучшее решение, спокойно жить и радоваться хорошей вытяжке?

Radio,
Э, нет . А вдруг...хата без УЗО ?

Micik написал:
Решение вижу в использованнии переходника между розеткой и вилкой, с которого можно было бы взять заземляющий контакт и соединить с корпусом прибора.

Может, лучшее решение, спокойно жить и радоваться хорошей вытяжке?

А что вам мешает поменять провод на трехжильный с землей, а при проблеме- гарантийной ситуации, вернуть старый провод? Пост от 30.09.2009 читали, не ваш случай?

Micik,

Менять шнур с вилкой пока сама вытяжка на гарантии не хочу.

Почему? Пломбы? Сварной корпус без винтов? Тлетворное влияние Запада?

Воскрешу тему. У кухонной вытяжки оказалась вилка без заземляющего контакта. Менять шнур с вилкой пока сама вытяжка на гарантии не хочу.
Решение вижу в использованнии переходника между розеткой и вилкой, с которого можно было бы взять заземляющий контакт и соединить с корпусом прибора. Существуют ли подобные устройства, чтобы самому не колхозить? Нагуглить не удалось пока. Спасибо.

У меня тоже при покупке в магазине на вытяжке была обычная двухпроводная вилка, но на корпусе был нарисован значок заземления, и в инструкции было написано, что оно нужно. По окончании гарантии я переделал схему вытяжки и поставил вилку с заземлением и трёхпроводный шнур.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2RambalKosher Ежели найдете на шильдике или где еще на вытяжке значок "квадрат в квадрате", значит, электрическая часть имеет двойную изоляцию (класс защиты 2) и защитное зануление (заземление) не требуется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Купил с рук вытяжку, заземляющего контакта на вилке нет, парень у которого купил божится что "усе так и было", и что шнур он не менял. Но ведь по сути такие вещи заземляться должны все-таки?