Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#1439144

всем здрасьте! пишу сюда потому как тема схожая. задача такая- сделать на лоджии тёплый пол. сама уже утеплена, но ниже этажом холод.... есть желание утеплить пол перед уклажкой шнура под плитку. от плиты до шнура- 3 см. что нибудь можно сделать в этом слое или забить и залить просто?

2труба! По уму, плавающую стяжку нужно армировать. Если положит теплый кабель в стяжку, можно выиграть 1см высоты. Я пристегиваю кабель к армирующей сетке. Это еще и рассеиватель тепла получается.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2труба!
Армировать стяжку не забудьте.

труба! написал :
Надо смотреть их в строит. магазинах?

Лучше найдите в инете местного производителя и его дилеров и покупайте напрямую

по поводу сендвич панелей из другой темы, чтобы вам туда-сюда не ходить

т.е. это не те панели, которые в пластиковые окна ставят?

Надо смотреть их в строит. магазинах? Ща уже лажу по сети - зырю на картинки. Спасибо, я и не знал, что такое есть в продаже. Главное, чтобы у нас было

я Вас замучал уже

уровень у меня выходит на балконе выше. на 1-2см. В общем ясно, буду делать порожек или наклон

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

труба! написал :
мастер, который мне помогает ( или я ему помогаю) уговаривает сделать стяжку в 3 см,

Поверьте лучше производителю:

труба! написал :
Внимание:
толщина слоя плавающей стяжки должна быть не менее 40 мм;

А лучше ещё полсантиметра прибавить.
Немного сэкономив вначале можете сильно пролететь, когда придется выбросить стяжку вместе с отвалившейся плиткой. И ПВА имхо нельзя туда добавлять, раз там уже есть модифицирующие добавки. Как они прореагируют с ПВА никто не скажет, тем более Ваш мастер.
Тем более нет смысла "экономить" на смеси, раз у Вас в результате этой экономии получится уровень пола балкона ниже, чем в комнате. Делайте стяжку такой толщины, чтобы потом плиткой выйти в уровень.

труба! написал :
Обрабатывать ЭППС грунтовкой?

Нет! Грунтовка делается как разделительный слой для улучшения адгезии стяжки к основанию. К ЭППС она не прилипнет никогда, поэтому и грунтовка не нужна. Лить прямо сверху на плиты.

ясно. так и сделаю.

Меня тут мастер, который мне помогает ( или я ему помогаю) уговаривает сделать стяжку в 3 см, а для прочности добваить туда ПВА

стяжку купили такую

кратко:
Стяжка для пола Siltek F-20
Для выравнивания полов и заключения стяжки толщиной до 80 мм, в том числе плавающих и под наклоном.
Состав: цемент, наполнители, модифицирующие добавки.
Внимание:

[*] толщина слоя плавающей стяжки должна быть не менее 40 мм;Выполнение работ:

[*]поверхности, которые сильно вбирают жидкость, обработать грунтовкой Е-100 с помощью щетки или валика и выдержать не менее 12 часов;
[*] при заливке плавающей стяжки, растворимую смесь заключать непосредственно на плотно вложенную фольгу, полиэтилен или рубероид;Обрабатывать ЭППС грунтовкой? Или сделать корытце из полиэтилена? Это для чего надо? Чтобы стяжка не растекалась по всем углам?

Ага, на сайте производителя пишут, что можно наливать и на ППС! а не только на фольгу, полиэтилен или рубероид. Можно?

И что по поводу 3 см и ПВА? Или таки потрескается? сверху на стяжку буду класть теплый мат и плитку 42*42

Очень бы не хотелось делать порожек в 2 см. Но если нельзя ничего сделать, то так уж и будет. Хотя попробую сделать небольшой наклон при выходе с кухни на балкон. К тому же проход у нас там узкий - мы подооконную тумбу не сносили, хотя это и кирпич.

Извините за мою неопытность, рассчитывал на мастера, но сомненья меня гложут.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

труба! написал :
т.е. нельзя даже мелкие, с вишню диаметром, неглубокие впадины?

Нельзя, на которых плита будет прогибаться. Я для себя оцениваю размер таких критичных впадин как не менее половины длины ступни человека. Мелочь не повлияет.
Можно положить плиту на предназначенное ей место и понадавливать в разных местах руками. Если визуально видно как она в некоторых местах прогибается от нажима и затем выпрямляется, то, имхо эти места следует выровнять.

masl написал :
Парапет и утепляемые стены необходимо обшить ЭППС перед заливкой
Хорошо бы еще проклеить швы ЭППС широким скотчем, чтобы ра.створ туда не затекал.

Спасибо за совет, я его прочувсвовал на прошлом балконе. Делал лет 5-7 назад, деали сами, почти интуитивно. Вот тогда и почувствоавали , что растекайка не только растекается, а и утекается

ТОгда Эппс поставили, но не запенивали и демпферную ленту не ставили. Хорошо, что балкон просто облагораживался, а не утеплялся до уровня комнаты. Но пока стоит нормально, без проблем. Чистенько и красиво. Промерзает только в сильные морозы с ветром.

DiVO написал :
Не забудьте, что при устройстве пола по слою ЭППС бетонное основание под плитами должно быть выровненным, чтобы плиты лежали на нем плотно по всей плоскости, а не прогибались на впадинах. иначе в этих местах стяжка в скором времени сломается.

т.е. нельзя даже мелкие, с вишню диаметром, неглубокие впадины? Так сама плита пола ровная, но после того как сняли родную стяжку осталась такая вот крупная шершавость в некоторых местах. Я чего-то решил, что она загладится клеевым раствором, на который буду крепить плиты. Или не сойдет?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

amp написал :
но 5мм положенные на бетонную плиту позволяют зимой выходить босиком без проблем.

Здесь несколько иной эффект работает. Пробка остается промерзшей на всю толщину. Но в месте контакта с ногой тонкий её слой быстро нагревается, а за счет относительно малой теплопередачи тепло далее распространяется медленно и не возникает быстрого отъема тепла у стопы, которое человек воспринимает как холодную поверхность. По ЭППС, уложенному на неполностью утепленной лоджии, кстати, и при -30 ходить даже теплее, чем по ламинату, уложенному в теплом помещении. Чего не скажешь об остальном теле.

amp написал :
Как и 10мм пенофол, причем верхний слой последнего (закрывающий поры) заметно "холоднее".

Металл есть металл, хоть и тонкий, но он у кожи тепло отнимает весьма быстро, т.к. сразу передает его на всю поверхность фольги.

К сожалению для сохранения тепла этого тонкослойного эффекта недостаточно. Иначе все давно бы уже делали дома со стенами в 5мм толщиной.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

masl написал :
Парапет и стены необходимо обшить ЭППС перед заливкой

судя по другой теме, это уже сделано.

Цифр по пробке не смотрел, но 5мм положенные на бетонную плиту позволяют зимой выходить босиком без проблем. Как и 10мм пенофол, причем верхний слой последнего (закрывающий поры) заметно "холоднее".

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

DiVO написал :
Сообщение от труба!
как правильно это делать?

так
Цитата:Сообщение от труба!
весь пол устелить листами, поставить маяки и заливать

Парапет и утепляемые стены необходимо обшить ЭППС перед заливкой
Хорошо бы еще проклеить швы ЭППС широким скотчем, чтобы ра.створ туда не затекал.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2труба!
Не забудьте, что при устройстве пола по слою ЭППС бетонное основание под плитами должно быть выровненным, чтобы плиты лежали на нем плотно по всей плоскости, а не прогибались на впадинах. иначе в этих местах стяжка в скором времени сломается.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

труба! написал :
как правильно это делать?

так

труба! написал :
весь пол устелить листами, поставить маяки и заливать

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

amp написал :
применять рулонную пробку. Экономия высоты в разы при том же эффекте.

Сильно сомневаюсь, учитывая, что теплопроводность пробки в два-три раза больше, чем у ЭППС, а ТП делается над холодной плитой лоджии, а не над относительно теплым потолком нижележащей квартиры. Для сравнимого результата придется положить пробку толщиной 60-90мм.

Кстати, вместо ППС можно применять рулонную пробку. Экономия высоты в разы при том же эффекте.

да, без утеплителя любой ТП, что пиво без водки - деньги на ветер. Будете обогревать окружающую среду. Фольгированные материалы не подходят

я так и делаю как написал DIVO - сняли старую стяжку и кладем 5см утеплителя. . вот сегодня буду его заливать.

Кто-нибудь может подсказать как правильно это делать? весь пол устелить листами, поставить маяки и заливать или можно уложить часть пола поставить маяк и залить часть, потом другой угол так же обработать, потом последнюю часть. Все, кончно сделаю за один день. Балкон фигурный, угловой 4 квадрата

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Есть стандартное решение: ЭППС (или ППС) не менее 30мм (а лучше больше), армированная стяжка М300 толщиной не менее 40мм с кабелем ТП, плитка.
Так что по минимуму тоньше 80мм (вместе с плиткой) пирог пола не выйдет, если собираетесь эксплуатировать пол долго.
Есть ещё вариант выдолбить и вынести стяжку "от строителей" на лоджии. Сэкономите порядка 40мм.

Чтобы положить под термомат на пол? Запаса по высоте немного. Фольгу, а потом тонкую стяжку? Так ведь стяжка треснет и отвалицца. А изолировать надо на 100% - снизу плита и улица.

Альтернативой остаецца пленочный подогрев, но на него плитку не особо положишь. И его обсуждать сейчас не надо ;-)