Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787
#1396575

Andrey1812 написал :
прогиб будет на каждом плече ~2,5мм

При потолках 2,70 удлинение трубы будет не менее 10 мм - по 5 мм на плечо.

Andrey1812 написал :
ваш п/сушитель будет играть ту же роль - указатель куда гнуться...

Если крепить трубу к стене хомутом не жестко, то и будет скользить по нему.

Спасибо за ответы.

ну не знаю, думаю что ваш п/сушитель будет играть ту же роль - указатель куда гнуться...
1)как мы теперь знаем прогиб будет на каждом плече ~2,5мм щель вроде не большая опять же продаются металлические "блюдца" (не знаю как по научному) можно и их поставить...
2)либо 2 в вершинах "М" или один в низу "М"

ЗЫ надо посмотреть, мож кто еще чего дельного подскажет...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787

Andrey1812 написал :
а вы сами пробовали сжимать и разжимать концы п/сушителя

Пробовал. Он прогибается на 5 мм при усилии 1-2 кгс - это не шибко большое напряжение для ПП трубы 32мм. А на основной стояк ГВС сантехники нашего РЭУ обычно ставят совсем смешной П-образный компенсатор с плечом всего 10-12 см. Фактически, это не компенсатор, а указатель направления, куда труба будет искривляться.

а вы сами пробовали сжимать и разжимать концы п/сушителя - вам это легко удавалось? если нет - вы действительно думаете, что пластиковая труба это сделает легко?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787

Стояк ГВС и его обратка открыто проходят сквозь ванную комнату в 10 см от стены. Собираюсь заменить эту пару на ПП и закрыть их вертикальным коробом, облицованным кафелем. Из короба (из обратки) будет выпячиваться в сторону М-образный п/сушитель из цельнотянутой нержи без кранов и байпаса. П/сушитель будет служить компенсатором, а его концы будут дышать в местах выхода из короба.
Вопросы:

  1. Как облагородить подвижные места выхода п/сушителя из короба?
  2. В скольких и в каких точках следует крепить п/сушитель к стене?