Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1396020

прошу помощи у знающих, собственно вопрос в заголовке, фото ниже...
доп информация: дом серии II-18, однотрубная система, как я понимаю стоит трехходовой кран для балансировки системы отопления (т.е. если на последнем этаже на батарею идет минимум, то на первом этаже на батарею максимум теплоносителя,НО тогда, если краны закрыты (как сейчас), то стояк получается сильно заужен и батареи у соседей будут еле теплыми. Если это так, то если поставить терморегулятор на батарею получится что, регулируя свою батарею заодно буду регулировать температуру стояка (и соответственно темпер-ру батарей у соседей)

Как думаете, можно поставить терморегулятор в такой системе или нужно городить еще один байпас?!

Andrey1812 написал :
то на первом этаже на батарею максимум теплоносителя,НО тогда, если краны закрыты (как сейчас), то стояк получается сильно заужен

Я бы сказал, что тогда стояк ЗАКРЫТ.

Если подача сверху, то я бы просто этот кран поменял на тройник....

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

BV написал :
поменял на тройник

верно... или кишочки у него выпустить.

начинку из крана вынуть, термостат ставьте не помешает, да эта перемычка и есть байпас

понятно, только если начинку вынуть, то в саму батарею что-нибудь попадать будет, труба-то везде одна и та же 3/4" ?

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

не будет

вот сантехы сво...чи, когда приходили краны ставить сказали, что перемычка есть и ничего переделывать не надо
а получается что все-же надо, хотя если балансировка сделана на всех этажах таким образом то особо ничего не переделаешь, кому-то будет либо холодно либо жарко

ЗЫ чего-то мне взгрустнулось видать придется регулировать температуру дедовским способом - открытием окна! а с экранов нам твердят "теплопотери...экономия...сбережения"

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

vitvik написал :
не будет

Почему ????????
Осевой замыкающий участок без изменения диаметра. Одна из стандартных схем.
Изначально работает.

Сканави почитайте на досуге,

Andrey1812 написал :
системе или нужно городить еще один байпас?!

Существующий кран КРТ или заменить на тройник, или убрать внутренности.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

/random написал :
Одна из стандартных схем.

совершенно верно

ну вот и октябрь, включили отопление, труба целиком теплая (по ощущениям как и в других комнатах) значит кран на стояк что-то пропускает и то хорошо.

Убрать внутренности теперь получиться только в следующем году - когда опять воду сольют из стояка, кстати а что такое:

/random написал :
Сканави почитайте на досуге,

я бы долгими зимними вечерами почитал бы...

Andrey1812 написал :
понятно, только если начинку вынуть, то в саму батарею что-нибудь попадать будет, труба-то везде одна и та же 3/4" ?

Если подача сверху, то батарея будет работать на гравитации.....

А еще можно .... в месте верхнего отвода вварить кусок трубы на размер больше, и уже к нему приварить отвод.
И еще делают - на байпасе продавливают кольцевую шейку - сужение...

BV написал :
Я бы сказал, что тогда стояк ЗАКРЫТ.

Если подача сверху, то я бы просто этот кран поменял на тройник....

А еще .... если подумать.... надо бы где-нибудь найти конструкцию именно вашего крана.... скорее всего он может работать в одном из положений как тройник....

Положение "б"

Вот, читайте темку:

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Andrey1812 написал :
я бы долгими зимними вечерами почитал бы...

Andrey1812 написал :
стоит трехходовой кран для балансировки системы отопления

Ну так именно этот кран и должен крутиться вашей автоматической системой балансировки заместо слесаря с ключём. Тоесть чтобы всему дому был хорошо, пропускная способность вашей квартиры должна оставаться постоянной.

Бориска написал :
Ну так именно этот кран и должен крутиться

опять же по логике вещей да, регулировать лучше им, но если почитать тему

крутить-то можно, но не нужно, т.к. потечет, наверное поэтому им настраивают систему а потом вентиль снимают, шток спиливают под гайку, а для верности еще и краской отдуши заливают
2BV
заметил интересную особенность крана, он позволяет регулировать ширину просвета только одного отвода оставляя два других полностью проходными, т.е. им регулируется подача воды на батарею и не оказывает влияния на основной стояк (или соответственно наоборот)...
В итоге самому стало интересно как у него там внутри все устроено (какая модель), и что он там регулирует, а сколько всего разновидностей трехходовых у нас выпускали, потому как я сравнил с образцом в ГОСТе на него не похож...
Тем не менее идею настройки его на режим тройника понял (этот вариант самый для меня приемлемый), дальше буду наблюдать что будет зимой, если что по весне разберу, и следующей зимой опять понаблюдаю....

2 /random
спасибка, начал читать, пока правда как движется теплоноситель в трубах не нашел, будем искать

ЗЫ попутный вопрос, есть смысл (можно-ли) поставить фильтр перед терморегулятором, чтобы мусором не забивался, а то тут на форуме много страшилок рассказывают по этому поводу, что забивается и перестаёт регулировать?!