Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7093964

ARKHI написал:

Грэй написал:
потолок делается также как и стены;

получается либо много пенить, либо возможны проблемы с чистовым потолком, который может перекрывать открытие створок
как выше писал - может полностью плиту зашить соткой, и на окнах экономия небольшая, и с потолком проще

ARKHI, Используйте Триатерм и не мучайтесь. Он поможет вам решить с несущими тёплыми четвертями, тёплым подставочным профилем.

Дом с Триатермом

ARKHI написал:
получается либо много пенить, либо

"много пенить" - так и есть на практике.. И это не только сверху. но и по бокам...
если есть возможность, то выньте старое окно, затем Утепляйте, выпустив на улицу утеплитель со всех четырех сторон - с полтолка, со стен, и снизу, а потом делайте замеры и ждите окон.
И всё же, со всех сторон будут пенные швы. хоть и тонкие, но будут.
И эти пенные швы вам нужно будет закрыть, и вот тут вы снова будете ломать голову - чем же лучше закрыть эти швы - и окажется, что лучше всего эти швы закрыть ничем иным, как ещё одним слоем утеплителя.
И вам придётся снова звать "утепляльщиков".
А они не придут, на такой маленький объем работы, либо возьмут втридорога.
Вот и думайте, как лучше.

Регистрация: 30.09.2014 Красноярск Сообщений: 194

Грэй написал:
потолок делается также как и стены;

получается либо много пенить, либо возможны проблемы с чистовым потолком, который может перекрывать открытие створок
как выше писал - может полностью плиту зашить соткой, и на окнах экономия небольшая, и с потолком проще

ARKHI написал:
в целом узлы понятны, однако как сделать потолок не понятно
может закрепить 100мм эппс на всю площадь плиты и через него уже крепить оконные рамы?

потолок делается также как и стены;
что касается окон - ваша мысль технически тоже верная, но организационно - не очень годная.
-трудно будет согласовать оконщиков и "утепляльщиков"

crazygeorgio написал:
, но так установленные анкера так же являются мостиками холода, или нет??

нет, эти анкера не являются мостиками, если только не проходят стену насквозь.
...а лёгкую полочку можно закрепить прямо к эппс

crazygeorgio написал:
с полами лучше сделать, поклеить эппс по всему периметру, сделать базовый слой из клея и сетки, а затем налить пол цементный

на эппс, уложенный на пол, базовый слой из клея и сетки, перед заливкой стяжки, - не нужен.
просто лейте стяжку прямо на эппс, и всё.

Регистрация: 30.09.2014 Красноярск Сообщений: 194

доброго!
есть такой балкон
в планах глобальная переделка и увеличение теплого контура квартиры, включая демонтаж фасадного ряда кирпича и утеплителя
в целом узлы понятны, однако как сделать потолок не понятно
может закрепить 100мм эппс на всю площадь плиты и через него уже крепить оконные рамы?

crazygeorgio написал:
Спасибо за ответы. Более-менее понятно, но так установленные анкера так же являются мостиками холода, или нет??? Не понял еще как с полами лучше сделать, поклеить эппс по всему периметру, сделать базовый слой из клея и сетки, а затем налить пол цементный в такую своеобразную ванночку из эппс, покрытого клеем?

crazygeorgio, Если будете делать базовый армирующий слой, то два слоя сетки и приклейка керамогранита.
Если стяжка, то простоя плавающая стяжка на ЭППС

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Спасибо за ответы. Более-менее понятно, но так установленные анкера так же являются мостиками холода, или нет??? Не понял еще как с полами лучше сделать, поклеить эппс по всему периметру, сделать базовый слой из клея и сетки, а затем налить пол цементный в такую своеобразную ванночку из эппс, покрытого клеем?

crazygeorgio написал:
nadegniy, я ваш подход понял и изучил, зашкуренный эппс 100мм, без дюбелей на клей, пропенить, штукатурка с армирующим слоем с сеткой и клеем, выравнивающий состав на пол с армирующей сеткой, ок. Мне тут только непонятно как например на этом всем будет держаться какая-нибудь полка или светильник без какой-то деревянной закладной, прикрученной к бетонной стене или плите... да в теории можно обойтись и без полок, сделать напольный шкаф типа, а розетки, светильники(допустим потолочные точечные или настенные), а потолок скажем из пвх панелей, направляйки к чему крутить...

Я так понимаю, что в моем варианте, если я сделаю пирпанелями полностью закрытый контур, то пару некуда будет выходить и он будет проникать в обрешетку(допустим приклеенную к панелям) и обрешетка будет гнить, так?

crazygeorgio, С ПИР не буду писать лишнее, но думаю сами всё поймёте

crazygeorgio написал:
да не, ощущение что бред какой-то я написал... в чем проблема приклеить к утеплителю обрешетку деревянную, выровнять обрешеткой пол и постелить пирог из фанеры, теплого пола и кварцвинила или типа того. Но как что-то крепить к таким стенам и потолку без закладных остается для меня загадкой.

crazygeorgio, Вот принцип, здесь правда крепится будет кровля

crazygeorgio написал:
nadegniy, я ваш подход понял и изучил, зашкуренный эппс 100мм, без дюбелей на клей, пропенить, штукатурка с армирующим слоем с сеткой и клеем, выравнивающий состав на пол с армирующей сеткой, ок. Мне тут только непонятно как например на этом всем будет держаться какая-нибудь полка или светильник без какой-то деревянной закладной, прикрученной к бетонной стене или плите... да в теории можно обойтись и без полок, сделать напольный шкаф типа, а розетки, светильники(допустим потолочные точечные или настенные), а потолок скажем из пвх панелей, направляйки к чему крутить...

Я так понимаю, что в моем варианте, если я сделаю пирпанелями полностью закрытый контур, то пару некуда будет выходить и он будет проникать в обрешетку(допустим приклеенную к панелям) и обрешетка будет гнить, так?

crazygeorgio, Зачем вам ПИР??? Материал очень неоднозначный и на балконе ему явно не место.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

да не, ощущение что бред какой-то я написал... в чем проблема приклеить к утеплителю обрешетку деревянную, выровнять обрешеткой пол и постелить пирог из фанеры, теплого пола и кварцвинила или типа того. Но как что-то крепить к таким стенам и потолку без закладных остается для меня загадкой.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

nadegniy, я ваш подход понял и изучил, зашкуренный эппс 100мм, без дюбелей на клей, пропенить, штукатурка с армирующим слоем с сеткой и клеем, выравнивающий состав на пол с армирующей сеткой, ок. Мне тут только непонятно как например на этом всем будет держаться какая-нибудь полка или светильник без какой-то деревянной закладной, прикрученной к бетонной стене или плите... да в теории можно обойтись и без полок, сделать напольный шкаф типа, а розетки, светильники(допустим потолочные точечные или настенные), а потолок скажем из пвх панелей, направляйки к чему крутить...

Я так понимаю, что в моем варианте, если я сделаю пирпанелями полностью закрытый контур, то пару некуда будет выходить и он будет проникать в обрешетку(допустим приклеенную к панелям) и обрешетка будет гнить, так?

crazygeorgio написал:
Мдаааа, очень информативно! Спасибо за ответ!

crazygeorgio, Я уже всё написал про правильное утепление и отделку балконов и лоджий, нет смысла повторяться.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Мдаааа, очень информативно! Спасибо за ответ!

crazygeorgio написал:
Nicorus, спасибо за ответ. Да, то что это будет не люстра и так понятно, конечно какие-то точечные, или вообще на стену какие-нибудь споты, не суть, это уже оформительское. Тут встречный вопрос, штукатурить я так понимаю цементной штукатуркой? Подумаю над этим, спасиб.

По полу еще вопрос, если он завален по уровню, то из всего что я прочитал делается это так, поправьте если неправильно. Я клею утеплитель на кривую плиту(и на стены и потолок по контуру, естественно), допустим тот же logicpir или пеноплекс, затем поверх делаю выравнивающую обрешетку из бруса или же как вариант сухую стяжку а сверху дсп, гвл или осб, пленочный теплый пол и декор покрытие?

crazygeorgio, Мда

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Nicorus, спасибо за ответ. Да, то что это будет не люстра и так понятно, конечно какие-то точечные, или вообще на стену какие-нибудь споты, не суть, это уже оформительское. Тут встречный вопрос, штукатурить я так понимаю цементной штукатуркой? Подумаю над этим, спасиб.

По полу еще вопрос, если он завален по уровню, то из всего что я прочитал делается это так, поправьте если неправильно. Я клею утеплитель на кривую плиту(и на стены и потолок по контуру, естественно), допустим тот же logicpir или пеноплекс, затем поверх делаю выравнивающую обрешетку из бруса или же как вариант сухую стяжку а сверху дсп, гвл или осб, пленочный теплый пол и декор покрытие?

МОжно и так, а можно на стены приклеить техноплекс и покрыть штукатуркой, а потолок по технологии навесного потолка. Люстру повесить можно. На на балконе дефицит пространства - выгоднее смотрятся точечные светильники.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Сорри, может здесь уже и обсуждалось, если да, то просто скажите об этом. Суть вот какая, сделал остекление балкона, стекла в пол, однокамерный с энергосбережением. Сейчас думаю над утеплением потолка(плита), пола (плита), боковой стены(бетонная перегородка) и капитальной стены, в которой собственно выход на балкон.

Посмотрел варианты в интернетах, в общем заинтересовал вариант с Logicpir панелями для балкона, правильно ли я понимаю, что я могу по сути все панели поклеить на стены, потолок и пол, а сверху на панели так же наклеить тот же самый ламинат, даже без обрешетки, сделав закладные в тех местах, где что-то будет крепиться, типа светильников или полок? Или это совсем люто будет?

BV написал:
главная причина - что он был, и режим эксплуатации помещения лоджия не изменился - как была улица, так и осталась...

ок, родной утеплитель оставляю, вопросов нет. Вероятно я буду единственным в подъезде кто остекляя балкон оставил этот утеплитель

BV написал:
нет, это мелочи

хорошо, тогда что мне со стенами, полом, потолком балкона делать? Не утеплять их вообще и все будет нормально?

Fludimir написал:
Дверь будет постоянно закрыта, открываться будет только когда нужно выйти на балкон, т.е. на очень короткие промежутки времени. Все равно утеплять нужно - чтобы когда выхожу из кухни на балкон и туда попадает теплый воздух не образовался конденсат на стенах, что может привести к грибку в итоге?

нет, это мелочи

Fludimir написал:
2 понял, вот это видимо и есть главная причина оставить утеплитель

главная причина - что он был, и режим эксплуатации помещения лоджия не изменился - как была улица, так и осталась...

1 не знал точно что именно в качестве утеплителя используется, да с ППС картина другая. Ставил ЭППС поскольку вы рекомендовали его для утепления балкона использовать, думал у него лучше показатели
2 понял, вот это видимо и есть главная причина оставить утеплитель
3 ок, посчитаю с ней
4 Дверь будет постоянно закрыта, открываться будет только когда нужно выйти на балкон, т.е. на очень короткие промежутки времени. Все равно утеплять нужно - чтобы когда выхожу из кухни на балкон и туда попадает теплый воздух не образовался конденсат на стенах, что может привести к грибку в итоге?

Fludimir написал:
BV написал:
Fludimir, приведите ссылки на расчеты...

вот

  1. почему снаружи ЭППС, а не ППС?

  2. В случае голого кирпича температура внутренней поверхности стены не проходит по САНПИН.

  3. Какая у Вас температура холодной пятидневки? По ней и считайте - не утепленная лоджия = улица, источников тепла считай что нет.

  4. Никак не утепленная лоджия при открытой двери на нее - зимой заплачет горючими слезами, и порастет грибком. Утепленная - меньше. С источником тепла - нет. При постоянно закрытой двери - тоже нет.

BV написал:
Fludimir, приведите ссылки на расчеты...

nadegniy написал:
Вам нужно определиться что вы хотите сделать.

я хочу понять нужно ли мне утеплять балкон, или же в моих условиях достаточно простого остекления, которое уже сделано

Fludimir написал:
Спасибо за видео по технологии утепления, только это не совсем то что мне сейчас нужно. 50мм ЭППС хватит, ок, но нужно ли оно вообще на холодном балконе без отопления? У вас видео про присоединяемые балконы, у меня же

Fludimir написал:
Отопления на балконе не будет, мне достаточно чтобы там сохранялась околонулевая температура в самое холодное время

Мне собственно нужно понять что будет если вообще не утеплять балкон? Или может быть стоит утеплить только потолок (закрыть мостик холода от металлического козырька) и тонкую переборку под оконной рамой, а боковые стены (380 кирпича) оставить как есть?

Ну и самый важный вопрос это

Fludimir написал:
А со стены кухня-балкон родной утеплитель снять, что добавит 10см ширины балкона, и мол при остекленном балконе этот утеплитель не нужен.

В принципе я вообще могу не утеплять балкон изнутри (кроме потолка где метал козырька), сделать декоративную отделку, посмотреть как пройдет зима и если будет необходимость то сделать утепление снаружи, благо 1 этаж. Но это выйдет дороже чем сейчас в ходе отделочных работ утеплить изнутри

Fludimir, Помните про доброго попа, он жалел собачку и поэтому хвост ей не сразу отрубил, а каждый день по кусочку. Вам нужно определиться что вы хотите сделать. Отделка с утеплением и без утепления будет стоить примерно одинаковых денег.

Fludimir, приведите ссылки на расчеты...

Да, но вы собственно порекомендовали просчитать все это в смарткалке, и вышло что наличие утеплителя на этой стене существенной роли не играет, при наличии утеплителя точка росы не попадает в стену до -8, а без утеплителя до -5 на балконе.

Fludimir написал:
Ну и самый важный вопрос это

Fludimir написал:
А со стены кухня-балкон родной утеплитель снять, что добавит 10см ширины балкона, и мол при остекленном балконе этот утеплитель не нужен.

Вам же вроде уже отвечали, что если лоджия остается холодной

Fludimir написал:
мне достаточно чтобы там сохранялась околонулевая температура

то снимать утепление со стены лоджия - кухня это полная глупость

Спасибо за видео по технологии утепления, только это не совсем то что мне сейчас нужно. 50мм ЭППС хватит, ок, но нужно ли оно вообще на холодном балконе без отопления? У вас видео про присоединяемые балконы, у меня же

Fludimir написал:
Отопления на балконе не будет, мне достаточно чтобы там сохранялась околонулевая температура в самое холодное время

Мне собственно нужно понять что будет если вообще не утеплять балкон? Или может быть стоит утеплить только потолок (закрыть мостик холода от металлического козырька) и тонкую переборку под оконной рамой, а боковые стены (380 кирпича) оставить как есть?

Ну и самый важный вопрос это

Fludimir написал:
А со стены кухня-балкон родной утеплитель снять, что добавит 10см ширины балкона, и мол при остекленном балконе этот утеплитель не нужен.

В принципе я вообще могу не утеплять балкон изнутри (кроме потолка где метал козырька), сделать декоративную отделку, посмотреть как пройдет зима и если будет необходимость то сделать утепление снаружи, благо 1 этаж. Но это выйдет дороже чем сейчас в ходе отделочных работ утеплить изнутри

Fludimir написал:
Квартира в новострое на первом этаже, внешние стены силикатный кирпич 380 + 100мм пенопласта, по проекту весь фасад здания утеплен, а балконы не остеклены и соответственно не утеплены. Балкон 3х1.3м примыкает к кухне, как и большинство жильцов я остеклил его (обычный стеклопакет) и возникает вопрос утепления балкона наиболее рациональным способом.
Отопления на балконе не будет, мне достаточно чтобы там сохранялась околонулевая температура в самое холодное время (в Харькове самая низкая среднемесячная температура всего -8, обычно в феврале бывает неделя заморозков до -15 и теплее в остальное время).

Боковые стенки балкона - кирпич 380 без утеплителя, а надо мной балкон застеклен.
Окна на балконе большую часть времени будут закрыты, квартира будет вентилироваться приточной установкой, но дверь кухня-балкон периодически будет открываться и теплый воздух из кухни будет попадать на балкон.

Рабочий который занимается ремонтом предлагает утеплять все изнутри вот таким образом:
На потолок 50мм пенопласта, чтобы полностью перекрыть металл балконного козырька, на боковые стены 30мм - все это армировать и оштукатурить.
На пол 50-100 (не помню точно) пенопласта + стяжка.
А со стены кухня-балкон родной утеплитель снять, что добавит 10см ширины балкона, и мол при остекленном балконе этот утеплитель не нужен.

Чтобы разобраться с последним вопросом - снимать ли утеплитель - я попробовал посчитать точку росы в смарткалке и , то ли я что-то не так считаю то ли особой пользы от утеплителя при застекленном балконе действительно нет.
Ну а вообще нужно понять следовать ли рекомендациям рабочего по утеплению, или сделать как-то по другому.

Fludimir, Для Москвы утепление изнутри ЭППС 100мм, вам может быть и хватит 50мм, сморите и решайте сами.
Смарткалк вас только запутает, кривая программа