Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324
#1396224

Уважаемые - а вот почему не все производители публикуют такую важную характеристику болгарок как крутящий момент? Вот не самый лучший производитель метабо честно пишет, а такие гранды как бош, милуоки и флекс пренебрегают. А ведь момент поважнее потребляемой мощности будет!

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

А за чем момент?

Согласен что потребляемая мощность не будет отображать реальной характеристики инструмента. В общем и целом, КПД у УШМ одинаковый, поэтому ИМХО частота вращения и мощности вполне достаточно для подбора инструмента.
DeWALT например указывает еще и выходную мощность это как раз реально рабочая характеристика.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ну почему не самый лучший производитель? Вполне хорошие у них УШМ...
Просто большинству этот параметр ничего не скажет. Просто потому, что УШМ Бош и УШМ Метабо с одинаковыми значениями потребляемой мощности и оборотов будут и момент одинаковый иметь
Это, видимо, какой-то прикол со стороны Метабо. Они и для лобзика момент пишут. Что бы это могло значить?

тема для флуда? )))

ваще, максимальный момент зависит от оборотов, поэтому честно говорить о какой-то там характеристике... и по ощущениям, момент максимален при заклинивании диска - то есть, чем максимальный момент меньше, тем оно лучше... тут автор прав. это важно, чтобы подбирать болгарку по уровню физического развития. а так, согласен с представителем ДВ, максимальная выходная мощность - наиболее важная характеристика, если она соответствует рабочим оборотам диска.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

DW написал :
А за чем момент?

Ну если поглядеть на две машинки от метабы типа 14-125 то мощность у них одинаковая, одинаковые обороты, вот вес различается, и момент - у одной 3нм, у другой 5. Вы какую для обдирки выберете?

r155 написал :
Вы какую для обдирки выберете?

3))) у неё электронные регулировки и ограничения. она вырываться меньше будет, в остальном всё одинаковое)))

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

n-p-n написал :
Просто потому, что УШМ Бош и УШМ Метабо с одинаковыми значениями потребляемой мощности и оборотов будут и момент одинаковый иметь

Давайте сравним: мощность и обороты (у более дохлой, кстати, оборотов чуть повыше даже) одинаковые. А вот момент различается.


Если про машины, то моща (в лошадях) у бензинки повыше дизеля будет, а момент у дизеля в разы повыше. Везет машину именно момент, а продают - лошади... Я к тому что момент гораздо больше говорит о машинке чем абстрактная мощность...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

werefish написал :
она вырываться меньше будет

Тогда сразу дремель берем - точно не вырвется. Только его одним пальцем задавишь, но это мелочи

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

DW написал :
DeWALT например указывает еще и выходную мощность это как раз реально рабочая характеристика.

Выходную почти все указывают, только для двух машинок с одинаковой выходной (ну и оборотами, естессно) момент будет больше у той что тяжелее (гипотетически), можно было бы и реально эту цифирь публиковать...

r155 написал :
Везет машину именно момент

момент разгоняет, а лошади везут))) а максимальный момент на колесах - у тракторов для пахоты)))

кстати, рекомендую испробовать дремель с армированным диском, для резки стали... в первый момент - шок от скорости резания.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

werefish написал :
в первый момент - шок от скорости резания

Только у людей не употреблявших миллиметровых дисков на полуторакиловаттной 125...

werefish написал :
момент разгоняет, а лошади везут

Только я на бензинку с дизеля больше не хочу. Нафиг-нафиг.

r155 написал :
Только у людей не употреблявших миллиметровых дисков на полуторакиловаттной 125..

вы, коллега, уже определитесь, что важнее. дизель, момент или толщина диска?))) мешать больше не буду)))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

r155 написал :
Только я на бензинку с дизеля больше не хочу.

Мне дизель не понравился - звук у него громкий, вибрация сильная - по крайней мере в одном и том же фольксе бензиновый двигатель заводим и его на холостых вообще не слышно, а про дизель так сказать нельзя.
Что же касается разгона - нагнетатель/турбина решает эту проблему.

Касательно болгарок - надо ее сначала включить, раскрутить диск, а потом уже резать - иначе инструмент быстро выйдет из строя. И быстрый старт не очень нужен - наоборот все сейчас ставят плавный пуск.
По-моему момент на болгарках приводят те производители, которым уже нечем выделится из других брендов - тогда указывается какая-нибудь несущественная характеристика, которую не пишет никто из других производителей - зато продукт получается особенный.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Serg написал :
Что же касается разгона - нагнетатель/турбина решает эту проблему.

Ну для дизеля турбина - то что доктор прописал: температура выхлопных газов меньше - турбинку с изменяемой геометрией поставить можно, давление выше, рабоий диапазон до 4500 тыщ поднимается, вялость пропадает - красота! Недаром даже на машинках для кольцевых гонок появились...

Serg написал :
надо ее сначала включить, раскрутить диск

Ну это очевидно, это ж не машина. Только про несущественную хар-ку я не согласен - если бы так было, тогда б на нее упирали, дескать - только у нас. Скорей всего считают лишним...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

r155 написал :
Тогда сразу дремель берем - точно не вырвется. Только его одним пальцем задавишь, но это мелочи

Во-первых, не каждую бормашинку вы пальцем задавите, а во вторых, про "не вырвется" - тоже зря. Держат его как правило не двумя руками и не всей лапищей, а как правило пальчиками аккуратно за шейку. При этом если работать неаккуратно - вырывает его из этих аккурантых пальчиков на раз.

И вред он принести тоже может. Однажды вогнал сверло в палец миллиметров на 7... Проксон тысячи на восьми оборотов стоял в зажиме, а я потянулся за деталью. Неосторожно возвращал руку и на тебе... он засверлился моментально, даже не заметил. Удивительно, что проблем у меня не было - визуально сверло прямо в сустав (сбоку) вошло. Но видимо повезло, с суставом ничего не случилось, только палец болел потом долго как при уколе. Ну и заживал долго. В другой раз этот же проксон зажевал перчатку обдирочной фрезой, я ее скинуть успел. На палец перчаточный смотреть потом было жалко
И абразивные отрезные диски - когда раскалываются, в глаза или еще куда попасть очень даже замечательно могут

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

r155 написал :
Давайте сравним: мощность и обороты

давайте. Сравнивайте обороты на номинальной нагрузке. И что мы видим:
7300/мин 5 Н*м
10500/мин 3.3 Н*м
И что? Всё верно

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

n-p-n написал :
давайте. Сравнивайте обороты на номинальной нагрузке. И что мы видим:
7300/мин 5 Н*м
10500/мин 3.3 Н*м
И что? Всё верно

Ну даже электроника не помогла более легкой машинке выиграть по моменту. А по мощи они одинаковые (даже по отдаваемой).

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

[

littorio написал :
Во-первых, не каждую бормашинку вы пальцем задавите, а во вторых, про "не вырвется" - тоже зря. Держат его как правило не двумя руками и не всей лапищей, а как правило пальчиками аккуратно за шейку.

Ну таких чтоб не задавить я не встречал. Может и есть. Только какая в ней мощность/момент должны быть? 125 болгарка на 1,5 квт с моментом порядка 3нм и 10000 оборотов щеткой задавливается без особого труда , полировалку можностью 1200 вт с моментом порядка 14нм и 2000 оборотов задавить не получится - так то ж агретат под 3 кило - неужто такие бормашины бывают? Если только типа Bosch GGS 6 S Professional? Насчет вырваться и покалечиться - конечно можно... Не так катастрофично как болгарином, но на то он и дремель...

r155 написал :
не помогла более легкой машинке выиграть по моменту.

все-таки момент!!! берите мешалку с низкими оборотами! там момент жесть, вообще! и ручки, как у орбиталки приделаны!! удобно!

r155 написал :
Вот не самый лучший производитель метабо

Работаю METABO WE 14-125Plus c 2002г.,лучше не надо.Далее объясню почему.Что касается"не самый лучший производитель метабо",да будет Вам известно что именно у METABO , болгарки сильная сторона.Предохранительная муфта,как у перфоратора,защита от перегрузки,у них были ещё тогда.На BOSCH появились совсем недавно.

Serg написал :
По-моему момент на болгарках приводят те производители, которым уже нечем выделится из других брендов - тогда указывается какая-нибудь несущественная характеристика, которую не пишет никто из других производителей - зато продукт получается особенный.

Насчёт выделиться :". К этому можно добавить традиционные преимущества, такие как муфта безопасности S-automatic и Metabo „Quick”-система быстрой замены принадлежностей. Еще большую защиту пользователю предлагают модели WB 11-125 Quick и WB 11-150 Quick, оснащенные механическим дисковым тормозом, который останавливает круг в течение нескольких секунд после отключения машины" (взято отсюда: ) Что касается крутящего момента ,то эта важная характеристика при резке стен,где сопротивление материала наибольшее,METABO в своих моделях это учитывает,поэтому моя модель имеет 10500 оборотов,а не 11000 как большинство конкурентов,зато у меня крутящий момент выше.

Добавлю.может кому интересно про METABO

Забыл,а защита от повторного пуска у кого то была в 2002г.? У METABO была! На MAKITA подобного класса не было,про BOSCH не помню. Так что

Serg написал :
По-моему момент на болгарках приводят те производители, которым уже нечем выделится

Неправда Ваша.

dmitriev01 написал :
,а защита от повторного пуска у кого то была в 2002г.? У METABO была!

ну так в 2002 максимальный момент и не указывался. а теперь пришло время секретного оружия!

werefish написал :
ну так в 2002 максимальный момент и не указывался.

Нашёл каталог METABO за 2005г.,там указывается.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

dmitriev01 написал :
Работаю METABO WE 14-125Plus c 2002г.,лучше не надо.

Были. Выкинули три штуки, один и тот же диагноз - электроника. Использовали, конечно, на адских работах (зачистные кордщеткой, резали бетон/кирпич и т.п.) - продували, чистили, возили в сервис...

dmitriev01 написал :
Что касается крутящего момента ,то эта важная характеристика при резке стен

Да при резке-то как раз до фонаря, даже при шлифовке алмазной чашкой особо момент не нужен. В штроборезе аж два диска, шлифователь по бетону на базе обычной болгарки слеплен (все про бош). Щетку тянуть - там момент просто необходим, с другой стороны это не самая характерная работа для болгарки, поэтому, видать, и не указывают. Хотя для зачистных момент повышают (как и для нержи - как правило спецмодели у всех есть), но в нм не указывают... В этом плане метабо честнее.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

r155 написал :
даже электроника не помогла более легкой машинке выиграть по моменту

Вы меня извините. Серьёзно. Но Вы как-то странно читаете мой текст.
Повторяю по-другому:
мы видим два инструмента. Мощности равны. Один отдаёт эту мощность на оборотах 7300/мин (при этом момент 5 Н*м), другой отдаёт мощность на оборотах 10500/мин. При этом развивает момент 3,3 Н*м. Соответственно обороты относятся 10500/7300=1,44
Моменты относятся обратно: 3,3/5=0,66= 1/1,52.
С учётом погрешностей всё сходится: во сколько у одного выше обороты, во столько у него меньше момент. Двигатели стоят одинаковые, естественно. Что непонятно?

r155 написал :
Да при резке-то как раз до фонаря

При резке бетона,поверьте,не до фонаря.Обратите внимание на штроборезы,какие обороты и каков вращающий момент,там сбавляют обороты ради повышения вращающего момента.Мощность уходит в силу,а не в скорость

2n-p-n +100 А мы Вас ждём не дождёмся тут,

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmitriev01 написал :
Неправда Ваша.

Да бросьте Вы, Штирлиц. (С)

werefish написал :
ну так в 2002 максимальный момент и не указывался. а теперь пришло время секретного оружия!

Вот-вот. В 2002 году не нужен был момент и все нормально работало.

Serg написал :
Вот-вот. В 2002 году не нужен был момент и все нормально работало.

Предлагаю остаток 2009 года провести под лозунгом-"Пользуйся моментом".И в 2010 год вступить с "Лови момент".А 2002 год объявить "годом упущенных моментов".