Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#1397749

2svetliy1963

Вы же прекрасно понимаете, что в каждой шутке есть доля шутки.

Serg написал :
Вы же прекрасно понимаете, что в каждой шутке есть доля шутки

Онозначно.А то многие в "одноразовых" инструментах еще и моментами меряются.
P.S.Интерскол таковым не считаю.Имхо,нормальный бренд для своего покупателя.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

svetliy1963 написал :
А то многие в "одноразовых" инструментах еще и моментами меряются.

Ну да, причем в инструментах, которые моментами не меряются в принципе - болгарка, миксер... сам по себе разговор о моменте в таких инструментах неправильный - прикладываем большее сопротивление - движок больше тормозится, момент увеличивается. В результате самый большой момент будет перед остановкой шпинделя, что ни для миксера ни тем более для болгарки неприемлимо. Это же не шуруповерт с трещеткой.

А насколько больше падает при измерении момента скорость никто из означенных производителей не пишет - все приводят скорость холостого хода.
Ну давайте еще поговорим о мягком и жестком моменте миксера и болгарки... блин.

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

r155 написал :
Давайте сравним: мощность и обороты (у более дохлой, кстати, оборотов чуть повыше даже) одинаковые. А вот момент различается.

r155 написал :
Выходную почти все указывают, только для двух машинок с одинаковой выходной (ну и оборотами, естессно) момент будет больше у той что тяжелее (гипотетически), можно было бы и реально эту цифирь публиковать...

Мощности одинаковые - значит на однинаковых оборотах машинки будут выдавать одинаковый момент. Вся выдаваемая (полезная) мощность идёт в обороты и момент, а редуктор распределяет их отношение: больше скорость - меньше момент, меньше скорость - больше момент. Это золотое правило механики: во сколько раз выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в скорости.
При одинаковой мощности на однинаковых оборотах машинки будут выдавать одинаковый момент независимо от веса, ни своего, ни оператора, ни фазы Луны, ни политической ситуации в мире. Таковы законы природы. По крайней мере в этой Вселенной.
n-p-n ответил на ваш вопрос.

n-p-n написал :
Просто потому, что УШМ Бош и УШМ Метабо с одинаковыми значениями потребляемой мощности и оборотов будут и момент одинаковый иметь

n-p-n написал :
давайте. Сравнивайте обороты на номинальной нагрузке. И что мы видим:
7300/мин 5 Н*м
10500/мин 3.3 Н*м
И что? Всё верно

7300 * 5 ≈ 10500 * 3.3

r155 написал :
Если про машины, то моща (в лошадях) у бензинки повыше дизеля будет, а момент у дизеля в разы повыше. Везет машину именно момент, а продают - лошади... Я к тому что момент гораздо больше говорит о машинке чем абстрактная мощность...

У дизельного двигателя меньше обороты и больше момент, у бензинового больше обороты, меньше момент. После редуктора, который в автомобиле называется коробкой передачь, это не имеет абсолютно никакого значения. О машине "абстрактная мощность" говорит ВСЁ: одинакого мощные в лошадях двигатели на одинаковых оборотах выдают одинаковый крутящий момент независимо от типа.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

r155 написал :
Ну таких чтоб не задавить я не встречал.

Ну, речь-то шла о...

r155 написал :
одним пальцем задавишь

При работе, когда держишь рукой, естественно задавить несложно.
Нажал на машинку посильнее, и ей уже тяжело. А вот пальчиками за патрончик остановить - не с каждой выйдет ;-)

Serg написал :
В 2002 году не нужен был момент и все нормально работало.

Оговорите что Вам не нужен,кому-то нужен и важен.

svetliy1963 написал :
А то многие в "одноразовых" инструментах еще и моментами меряются.

Уважаемый,я искренне желаю Вам иметь побольше такого"одноразового" инструмента как METABO, и поменьше такого бренда как ИТЕРСКОЛ,хоть Вы про него и написали :

svetliy1963 написал :
Интерскол
таковым не считаю.Имхо,нормальный бренд для своего покупателя.

Вы в руках что-то держали получше чем ИНТЕРСКОЛ ? Вот если я заброшу"одноразовую" METABO и возьму для своих работ ИНТЕРСКОЛ то диск на болгарке последнего может полностью остановиться как раз из-за нехватки"ненужного"вращающего момента.
2iliask +100

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmitriev01 написал :
возьму для своих работ ИНТЕРСКОЛ то диск на болгарке последнего может полностью остановиться как раз из-за нехватки"ненужного"вращающего момента.

Ну Вы сначала возмите и остановите, а потом будете выдвигать предположения.

dmitriev01 написал :
Вот если я заброшу"одноразовую" METABO

Метабо... была ту темка про перфоратор Метабо, у которого пыльник был сделан из немаслостойкой резины и от смазки бура распух и выпал... наверное надо было трихополом присыпать ... ну и что, профкачество? Или жена Цезаря выше подозрений?

2Serg ,похоже что многим METABO знаком только по этому форуму,у меня в наличии UHE 28 Multi, с 2003 г.(могу гарантийник сфоткать если не верите),я выбором доволен.

Serg написал :
Ну Вы сначала возмите и остановите

Зачем? Я считаю что тема исчерпана,
2n-p-n и 2iliask дали достаточно понятный ответ.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

dmitriev01 написал :
UHE 28 Multi

Я не любитель метабы, но эта машинка весьма прочная... Косяки есть - резинка, патроны (уже не раз обсасывали), но живучесть искупает все. Болгарки их я больше не возьму...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

littorio написал :
А вот пальчиками за патрончик остановить - не с каждой выйдет ;-)

Эдак и пальцов лишиться недолго

Я не любитель метабы, но эта машинка весьма прочная... Косяки есть - резинка, патроны (уже не раз обсасывали), но живучесть искупает все. Болгарки их я больше не возьму...

У меня и перф и болгарин Метабосы. Очень доволен. У напарника все- Бош. Разница есть не в пользу Бошу. На резинку в патроне мне нас...все-равно..Для кормильца можно и тюбик смазки прикупить ( денег не жалко - он еще принесет). За год работы ( не вынимая) он не разу не попросился покурить. Про болгарин: маленькая 125 на 750 ватт 2002 или 2003 года (не помню - надо паспорт искать) тоже режет дох..много. (первые 2 года - на производстве) сейчас постоянно ей дорезаю бетон за 230-й и перфом иногда и вместо. Муфта - ВЕЩЬ не раз спасала руки и остальное тело

Хитры винт написал :
Муфта - ВЕЩЬ не раз спасала руки и остальное тело

И меня не раз спасала,любителям ИНТЕРСКОЛА нас не понять

Хитры винт написал :
У напарника все- Бош. Разница есть не в пользу Бошу.

У моего тоже METABO,так что сравнить не могу,а можно подробнее,многим будет интересно.

dmitriev01 написал :
И меня не раз спасала,

а как же момент? с муфтой момент совсем не тот, особенно, при остановке.

werefish написал :
а как же момент? с муфтой момент совсем не тот, особенно, при остановке.

Муфта работает только при критических значениях,т.е.при закливанивании диска,а момент мне важен тот который постоянный.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmitriev01 написал :
И меня не раз спасала,любителям ИНТЕРСКОЛА нас не понять

Муфта - защита от неправильного использования инструмента. У интерскола, кстати, есть болгарка, где есть защита от закусывания диска в электронном блоке.

dmitriev01 написал :
похоже что многим METABO знаком только по этому форуму,у меня в наличии UHE 28 Multi, с 2003 г.(могу гарантийник сфоткать если не верите),я выбором доволен.

В бытовом использовании профессиональный инструмент живет практически вечно.
А что до форума - такой банк знаний, который тут набрался сделал бы честь не одному аналитическому агенству.

dmitriev01 написал :
Зачем? Я считаю что тема исчерпана,

Тогда лучше по возможности воздержаться от предположений, которые ничем не обоснованы.

Serg написал :
Тогда лучше по возможности воздержаться от предположений, которые ничем не обоснованы.

2Serg ,вроде я Вам ничего и не предлагал,мы просто не сошлись в мнениях насчёт вращающего момента.Ваши цитаты:

Serg написал :
По-моему момент на болгарках приводят те производители, которым уже нечем выделится из других брендов - тогда указывается какая-нибудь несущественная характеристика,

Serg написал :
Вот-вот. В 2002 году не нужен был момент и все нормально работало.

Мои:

dmitriev01 написал :
Что касается крутящего момента ,то эта важная характеристика при резке стен,где сопротивление материала наибольшее

dmitriev01 написал :
Оговорите что Вам не нужен,кому-то нужен и важен.

Прочтите пожалуйста ещё раз пост№26,там всё предельно ясно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmitriev01 написал :
вроде я Вам ничего и не предлагал,мы просто не сошлись в мнениях насчёт вращающего момента

Вы пробовали работать болгаркой Интерсколовского производства? Нет? Ну и о чем тогда речь?

Вот прямо под глазами про ваш любимый метабо тема...

Serg написал :
Вы пробовали работать болгаркой Интерсколовского производства? Нет? Ну и о чем тогда речь?

А Вы пробовали работать болгаркой Метабовского производства? Нет? К чему тогда всё это?

dmitriev01 написал :
Вам иметь побольше такого"одноразового" инструмента как METABO,

Где Вы вычитали в моих строках об "одноразовости" METABO. У меня KHE 28,купленный 18-07-09.С тех пор исправно трудиться(и дай бог ему).Ещё есть клеевой пистолет и технический фен от этого производителя.Их работой очень доволен.Да,ещё был POWER MAXX LI PRO-очень хорошая вещь.

dmitriev01 написал :
Вы в руках что-то держали получше чем ИНТЕРСКОЛ ?

А я ИНТЕРСКОЛ даже в руках не держал.В последнее время "ударяю" по синему BOSCH.Так что Вы не по адресу.

svetliy1963 написал :
А то многие в "одноразовых" инструментах еще и моментами меряются.

2svetliy1963 ,пост №32 вроде Ваш

dmitriev01 написал :
пост №32 вроде Ваш

Мой.Расшифрую его специально для Вас.
В последнее время появилось много непонятного инструмента соответствующего происхождения за мизерную цену.В инструкциях приводятся такие(ого-го) характеристики,что несведующему человеку хочется скорее бежать и занимать очередь за ним.Ведь такая мощь и за такие деньги.Вот этот инструмент я имел ввиду.
По поводу ИНТЕРСКОЛА.Сам в руках не держал,но видел его в руках весьма достойных работяг(в самом хорошем сысле).И слышал их отзывы.
Постройку компанией собственного завода по производству инструмента с контролем качества на выходе считаю очень позитивным моментом.
Всё остальное,в том числе упоминание мной славной марки METABO-Ваши домыслы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmitriev01 написал :
А Вы пробовали работать болгаркой Метабовского производства? Нет? К чему тогда всё это?

А я никаких предъяв к Метабе не выставлял, я говорил, говорю и буду говорить, что указывать момент в характеристиках болгарки без оборотов под нагрузкой - бред - да Вы его не измерите никогда, а зная отношение к указанию момента производителей шуруповертов - вообще полный абзац.

Метабо просто не люблю - есть не менее достойные марки - Файн, например, Бош, ДеВолт, Хилти, та же Фелисатти.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
та же Фелисатти.

Вроде отзывы о ней не очень, и нет их в России.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka написал :
Вроде отзывы о ней не очень, и нет их в России.

Они в России были, есть теперь и будут и дальше. Завод куплен ИНТЕРСКОЛом, сейчас едет в Россию, будет смонтирован и запущен в Быково. Насчет отзывов - может и не очень (это может быть последствием не очень правильного выбора партнера для продвижения в России в прошлый раз), а инструмент ОЕМ они производили для: TREND, FEIN, МЕТАВО, LUREM, ELEKTRA BECKUM, PORTER CABLE,
KRESS, ROTHENBERGER, и многих других. В ИНТЕРСКОЛЕ сейчас продаются торцовки Felisatti - я такой пилой поработал - вполне достойная вещь, давали попробовать в Потребитель - статья будет в следующем номере.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
Завод куплен ИНТЕРСКОЛом, сейчас едет в Россию, будет смонтирован и запущен в Быково.

CТОП! От сюда по подробней! Что именно куплено? Завод? Марка?

Serg написал :
а инструмент ОЕМ они производили для: TREND, FEIN, МЕТАВО, LUREM, ELEKTRA BECKUM, PORTER CABLE,
KRESS, ROTHENBERGER,

будет что-то из этого ассортимента?
Какие планируются цены?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka написал :
CТОП! От сюда по подробней! Что именно куплено? Завод? Марка?

Завод и марка.

На данный момент - две комбинированные торцовые пилы NTF250RI/RP, будет и другой инструмент. Это - складские запасы, купленные вместе с фирмой, в конце 2010 года будет начато производство этого инструмента на БЭЗе.

Serg написал :
указывать момент в характеристиках болгарки без оборотов под нагрузкой - бред

                                                                                                                                 Да нормально Метаба в данном случае хвалится. По делу. Двуручная болгарка с толстым корпусом и тяжёлым ротором большого диаметра - большой "момент инерции" (это термин такой) движущихся частей. Попробуй задави её. Под нагрузкой скорость падает меньше. Т. е. можно преодолеть большее усилие сопротивления. Т. е. машинка развивает больший момент. Никакой хитрожопости. Чистая физика. У Макиты тоже есть такие болгарки. Понятия не имею, меряли они там что, или рассчитывали, и приводят ли какие-нибудь цифры вообще. Но в инструкции наверняка написали - для максимально производительной работы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Брейгель написал :
большой "момент инерции" (это термин такой) движущихся частей

Момент инерции и момент вращения - две большие разницы.

Брейгель написал :
Никакой хитрожопости. Чистая физика.

Вот и я о том же - к чему приводить параметры неполностью? Вроде как просто написать - такой-то момент на таких-то оборотах - и никакой двусмысленности. Ан нет.

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

r155 написал :
Двуручная болгарка с толстым корпусом и тяжёлым ротором большого диаметра - большой "момент инерции" (это термин такой) движущихся частей. Попробуй задави её. Под нагрузкой скорость падает меньше. Т. е. можно преодолеть большее усилие сопротивления. Т. е. машинка развивает больший момент. Никакой хитрожопости. Чистая физика.

Конкретно:

r155 написал :
Т. е. машинка развивает больший момент.

Опять же, крутящий момент зависит только от выходной мощности и оборотов двигателя, то есть две болгарки одинаковой мощности будут выдавать одинаковый крутящий момент на одинаковых оборотах независимо от толщины и массы ротора, но!
Что касаеться момента инерции, то:

r155 написал :
Под нагрузкой скорость падает меньше.

Не меньше ничуть, но медленнее. Там где тонкую-лёгкую задавите за секунду, толстая-тяжёлая продержится пять, что не может не радовать. Появляется большая стабильность, плавность хода.

PS

Serg написал :
У интерскола, кстати, есть болгарка, где есть защита от закусывания диска в электронном блоке.

Какая? Это что ж, аналог KBS?

iliask написал :
Какая? Это что ж, аналог KBS?

Да,интересно,какая?
Что касается момента,то как раз METABO тут поступает честно,было бы неплохо если бы и другие фирмы его указывали,а уж нужен этот показатель или нет пусть решает покупатель при покупке.Я когда покупал METABO сравнивал с BOSCH,мощность одинакова,а вот на BOSCH обороты на 500 больше,значит вращающий момент меньше,поэтому и выбрал METABO/