Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#1396672

Может бред, а может кто уже и делал.
Имеется видеокамера Panasonic NV-GS6EE 2005г.в. у которой аккумулятор на последнем издыхании. Новый аккум мог снять 1 час видео, 1 час в режиме ожидания и 1 час просмотреть его. Сейчас аккум способен только снять видео 20-25мин. Аккум Li-ion7,2V, 800мАч. В виду того что я его не могу найти на местных просторах и его чрезмерной стоимости судя по инету прим.2,5Круб. Предполагаю аккум распотрошить , оставить только клемы и воткнуть 6 Ni-MH ААА акуумов 1000мАч. (600-700руб). Пускай даже вновь изготовленный блок будет больше по габаритам чем штатный, но зато будет рабочая камера. Заряжать предполагаю штатной зарядкой. Бред или как? Можете пинать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Vidis

  1. Можно, но нужно ли.
  2. Способ - ваш или просто купить 2 литиевые банки. и поменять вместо ваших.
  3. Есть аккумуляторы аналоги цена от 600руб. (элементы будут несколько дешевле но смысл пропадает). Поэтому обычно просто берут аналог.
  4. Дайте ваш аккум человеку который намеревается съездить в мск или подобное чтобы купил аналог.
  5. Поставьте банки от ... любого другого лития да хоть от ноутбука- выглядеть будет не очень зато емкость будет приличная (только нужно чтобы подходили по системе литий-ион или литий-полимер)
    насколько я помню в этом плане у панаса удобно - акб касается камеры лишь одной стенкой.
  6. вашим способом
    родной зарядник 2х системный и умеет определять тип акб? если да то в самой акб нужно изменить чтобы он понял что это уже не литий,а нмг. Но как правило зарядники уже односистемные и прямое втыкание на заряд - совершеннно не подходит, совсем другие способы и методы заряда.
    т.е ставить в родной зарядник -нельзя. а если и можно то кратковременно. предварительно разряженный аккум. 6 nimh дадут пиковое напряжение до 9В , а ваш зарядник ограничивает напряжение на уровне 4.2*2= 8.4 В и меньше. т.е ваша батарея (если она хорошо подобрана) будет иметь 1.4В на элемент. НМГ аккумуляторы очень коварны в этом плане их крайне не рекомендуется заряжать при пост напряжении потому как это напряжение все время разное ( а не как у лития или свинца) и отличие в 0.1 в сразу ведет или к к сильному недозаряду либо к перезаряду. т.е не поймать. Либо будет недозаряжаться и заряжаться будет неделю (а 1.4 В недостаточно для полного заряда)либо быстро перезарядится т.к будет отжирать макс ток. Вобщем криминала быть не должно. но вряд ли вы сможете подобрать одинаковую батарею. поэтому перекос будет неверняка и если зарядник подключит макс ток - то элементы будут деградировать.
    Для нмг акк есть старый добрый способ заряд током 0.1-0.2С 16-8 часов соответственно. Небыстро, зато надежно, полно и любой состав и тип. еще и щадаяще. или же тогда отдельно дельта V зарядка.
    У робитона была такая заряжает током 0.5 или 1А до 10 элементов с контролем дельты. тяжелая праджа т.к трансформаторная.
    теперь другой момент. А сами аккумуляторы ААА?
    Дешевые типа камелион. космос и пр имею реальную емкость около 800мАч (я тестировал свои с заявленной 1100) правда на токе в 0.5С (а камера вряд ли жрет меньше 400мА)
    Максимальную удельную емкость (относительно объема) из всех распространенных нмг имеет как раз формат АА, а вот ААА, D. C и пр сильно проигрывают. если же брать аккумы саньо (причем настоящих саньо уже почти не найти - рекомендую брать саньо оем - для дюраселл и энерджайзер их подделки встречаются гораздо реже) или варта (подделки крайне редки) то и стоят они прилично
    рублей по 120 и выливается это в уже в сумму аналога. Сейчас кстати активно продвигают акк ансманн- так вот ничего выдающегося (правда и не отстой) за деньги которые стоит варта. Лучше уж варту тогда.
    Вобщем или брать самые дешевые космосы (кстати не так уж и плохи) или бренд. И не забывать что в отличии от лития у нмг весьма немалый саморазряд так что зарядив месяц назад есть шанс поснимать лишь половину ожидаемого.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Solovushka Огромное спасибо , все разжевали по полочкам, RESPECT !
Не буду городить, а воспользуюсь одним из ваших вариантов.

Solovushka написал :

  1. Способ - ваш или просто купить 2 литиевые банки. и поменять вместо ваших.
  2. Есть аккумуляторы аналоги цена от 600руб. (элементы будут несколько дешевле но смысл пропадает). Поэтому обычно просто берут аналог.
  3. Дайте ваш аккум человеку который намеревается съездить в мск или подобное чтобы купил аналог.

Только вопрос насколько аналоги будут хороши по сравнению с оригиналом. Месяц назад взял аккум для мобилы взамен затухающего , так новый оказался даже хуже старого.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Vidis тут увы гарантировать ничего нельзя. Но там всего 2 элемента (не по 6 как в ноутах). И батарея как правило тупая(т. е без встроенного анализатора контроллера) . Какая вам попадется само собой не знаю. Но в Питере ребята берут им гарантию дат 2 месяца пользуются без проблем.
С мобильниками правда- акб для них делают все кому не лень и элементы там не типовые ( в камерах стараются использовать унифицированные банки) так что лотерея серьезная.
тут вот еще что важно- когда покупал на замену акб (кстати сдохла все равно зараза) то пришел с тестером померил напряжение т. так вот у 3 из принесенных напряжение было около нуля или 1В(длительное хранение да еще и в хз каких условиях). Соотв в тлф такие акб заряжаться бы не стали(разряд ниже 2-2.7В у лития ведет к неизбежной деградации. Сам продавец мой знакомый удивился и дал выбрать, а кто купил не глядя потом бы вернулся (гарантия то есть 2 мес) оно надо?
так вот продавцы (кто "соображает") такие акб малым током подзаряжают выводят из "мертвой" зоны, но сколько и как проработает такая (даже фирменная )акб?
Что утешает - цена 190 руб Фирменный для моей нокии стоит под 600 руб. Что бы не гарантировали, а с зарядкой кубиком которая заряжала по 4 часа ресурс был гораздо выше (моя фирменная батарея начала быстро дохнуть на глазах как тока я стал торопиться и заряжать сильноточными импульсными зарядками).Кстати рассмотрите вариант использования акб от мобильников для 3310 были батареи 3.7в 1100мАч и даже выше при цене 190 руб (сейчас 240р). но это. правда, в СПб...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Solovushka написал :
Что утешает - цена 190 руб Фирменный для моей нокии стоит под 600 руб.

аккум BL-5C для нокии у нас не фирма (то чо я взял) 250руб, а оригинал 900руб.

Solovushka написал :
.Кстати рассмотрите вариант использования акб от мобильников для 3310 были батареи 3.7в 1100мАч и даже выше

я не стал рассматривать такой вариант т.к.> Месяц назад взял аккум для мобилы взамен затухающего , так новый оказался даже хуже старого.

а нельзя блок пальчиковых акб соеденить через гнездо заряда на видео камере. я где-то. видел такое. правда вроде не показывает время работы видео камеры и нет информации о % заряда АКБ.
помоему самый дешовый способ.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ушаков написал :
а нельзя блок пальчиковых акб соеденить через гнездо заряда на видео камере

Можно, но чем заряжать.Читайте внимательно постыSolovushkи он все подробно объяснил.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Добрый день. . Нашел в Липецке похожий аналог родного аккума : AcmePower по посадочному месту)но у него напруга не 7,2В как у штатного, а 7,4В(по крайней мере так написано на корпусе) и емкость 1300мАч. (650руб.) Вот собственно вопрос, а подойдет ли этот аккум к моей в/камере? Не спалю ли я зарядку или что того хуже саму в/камеру?
Фото родной зарядки
Хотелось бы услышать мнение Solovushkи

Vidis написал :
напруга не 7,2В как у штатного, а 7,4В

Это номинальное, а зарядка где-то до 4,2*2 В будет.
Кмк, проще всего распотрошить блок и вставить новые аккумы: или аналогичные. (Если в магазинах нет, то можно взять, где ноуты ремонтируют).
Вот здесь немного инфы: (по 3,6 и 3,7 В в частности).

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Malevich написал :
проще всего распотрошить блок и вставить новые аккумы:

для живущих в Москве может и проще даже найти оригинальные, но не в моей деревне. Я в Липецке всё где знал облазил, 3 месяца искал. И вот только на днях увидел в продаже AcmePower, но он отличается по напруге от оригинала, вот в связи с этим и спрашиваю не будет ли худо зарядке и камере.

Malevich написал :
Кмк,

зы; расшифруйте аббревиатуру плз.

Vidis написал :
для живущих в Москве

Мда ... но если всё-таки распотрошите - марку скажите. Посмотрю при случае.
Кмк= как мне кажется. Иногда "нмсв"= на мой скромный взгляд. Это чтоб импортную "имху" не писать.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Malevich написал :
Вот здесь немного инфы: (по 3,6 и 3,7 В в частности).

спасибо, начитался.
Получается у меня банки по 3,6В а в AcmePower банки по 3,7В, т.к. у зарядки жесткий предел по напруге +-0,05В то получится недозаряд и соответственно потеря емкости и скорее всего с последующей скорой деградацией, так я понял? если так, то мне такое не нУна. Еще подскажите зачем в блоке аккума 4 контакта? На аккумах от мобил их 3, один "+" второй "-" третий управляющий температурой резюк, а четвертый-то накой ляд?

Vidis написал :
зачем в блоке аккума 4 контакта?

Контоллер аккумуляторной батареи может предавать потребителю (устройству) и заряднику различную информацию о своём состоянии - вплоть до остаточной ёмкости и прогнозируемом времени работы. Или, в случае последовательного соединения элементов, сообщать о состоянии каждого из них. Зависит от степени интеллекта батареи и ЗУ. Соответственно и число контактов может быть различным. (Например в КПК у меня их 5).
Что касается 3,6/3,7 В, - не могу компетентно ответить. Надо Solovushka подождать. Литиевые до 4,1 В заряжаются - у вас точно отсечка на 3,6 происходит? Тогда недозаряд имеет место быть. Обычно как-то так:

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Malevich написал :
точно отсечка на 3,6 происходит?

не могу сказать, т.к. аккум не вскрывал и делать этого пока не буду, ведь из него еще что-то можно выжать, в качестве резервного питания в критических моментах. А есть ли смысл мерять напругу на контактах самой зарядки? не знаю, ведь отсечку дает именно контроллер аккума, так?
Хотя.... при заряде на зарядке светится диод, при завершении заряда диод тухнет....блин запутался, а может контроллер в зарядке стоит, а аккум тупой? е мае без вскрытия одного и другого не определить ХУ ИЗ ХУ.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Да берите Вы этот Acme и не парьтесь, на полностью заряженной банке 4,2В , а никак не 3,6 , на севшей от 2,7 до 3В , а 7,4 - это условный "конь в вакууме" , условное номинальное напряжение, его ещё расчётным называют, приводя к ряду напряжений металлов, эти 2 десятых ни на что не смогут повлиять, в камере свои импульсные преобразователи стоят, которые работают в достаточно широких по входу (АКБ) диапазонах напряжений. Единственная проблема с "аналогом" - это банки "из того, что было", то есть лотерея, бывает работает не хуже оригинала, бывает быстро дохнет, хотя в последнее время и оригинал этим грешит, плюс по причине невменяемой цены оригинала (если из цены новой бюджетной нокии вычесть цену ейного аккумулятора, то создаётся впечатление, что на его изготовление ушли все "финские" нанотехнологии , а телефон типа с неба упал.)

Vidis написал :
А есть ли смысл мерять напругу на контактах самой зарядки?

Проделал серьёзную исследовательскую работу:

  1. КПК "Фуджитсу-Сименс". Аккум 3,7 В (6 контактов). После зарядки - 4,2 В.
  2. КПК "Делл". Аккум 3,7 В (5 контактов). После зарядки - 3,79 В. (Старый).
  3. Аккум "Sony" NP BG1 3,6 В (3 контакта). После зарядки - 4,17 В.
  4. Телефон "Сименс" 3,6 В (3 контакта). После зарядки - 4,15 В
    Можно было продолжить, но розетки в доме стали заканчиваться.
    Так что 99,9% за то, что напряжение 3,6/3,7 это суть одно и тоже, а ограничение его (при необходимости) происходит в самой камере. Зарядки же дают 4,2 (х2) Берите Акме Пауэр спокойно. (Один у меня есть - без нареканий).
    Единственно что: у Сони (про Панаса не знаю) существует система "infolithium", способная распознавать "свой-чужой".

ПС: в Беларуси как-то поспокойнее с ценами:

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Не утерпел, расколупал зарядку и аккум. На аккуме и на зарядке по 4 клемы и обозначены как "-", "+", "D", "Т"
Замеры аккума до зарядки между клемами:

    • 7,91В
  • D 1,18В
  • Т 2,38В
  • Т 0,05В
  • D 0В
    Воткнул аккум в зарядку и включил, сразу напруга между "+" и "-" 8,31В и равномерно в течении 1,5мин поднялась до 8,42В на протяжении следующих 10-15 мин сохранялась, далее и в конце самого заряда не мерял. После заряда аккум показал напругу 8,34В. Зарядка длилась 42мин. Определение окончания заряда по погасшему зеленому светодиоду. Размер банки: диам16,5мм, длина 36мм. Размеры всего блока аккума длина 41,6мм, ширина 36мм, толщина 22мм. На фото(может не совсем хорошо видно) под банками находится цивильная микруха
    На остальных фото надеюсь все понятно.
    Из полученных рузультатов скорее всего можно заменить штатный аккум на Acme.
    Подтвердите пожалуйста.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

После заряда на одной банке 4,16В на другой 4,18В, до заряда по отдельности не замерял.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Там кроме банок что-нибудь в аккумуляторе есть? на фотках не видно. Упс не дочитал про цивильную микруху при замене банок иногда её приходится перепрограммировать.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

guron написал :
Там кроме банок что-нибудь в аккумуляторе есть? на фотках не видно.

на последней фотке

Vidis написал :
На фото(может не совсем хорошо видно) под банками находится цивильная микруха

Vidis написал :
Подтвердите пожалуйста.

Да, я бы не сомневался. 3,7 В, как здесь справедливо заметили - это сферический конь, некая условная величина рабочего напряжения.
D и T - информационные контакты логического уровня, измерять что-то тестером бесполезно.
Аккумы посмотрел (это, судя по маркировке, чисто Панасоник), если попадутся недорого, - возьму пару, с оказией передам. В случае чего - в хозяйстве пригодятся; есть куда приткнуть.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Malevich написал :
если попадутся недорого, - возьму пару, с оказией передам.

Коллега, я буду Вам очень благодарен. Но особо долго с этим тянуть я на могу, максимум неделю или мне придется купить Acme.
Спешка моя из-за праздников, ёлок, утренников там всяких у моего дитя. Для коего в общем-то и приобреталась в/камера.

Vidis написал :
максимум неделю или мне придется купить Acme.

Нет, точно не получится: до НГ под завязку загружен.
ПС: посмотрел, в CGR17360 номинал 3,7 В.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Malevich написал :
посмотрел, в CGR17360 номинал 3,7 В

спасибо, окончательно решил брать Acme, так что не стоит беспокоиться поиском и покупкой родных аккумов.
Всем принимавшим участие низкий поклон.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Только увидел тему.
Все верно написали. Это не столь принципиально страшно 0.1В как пишут(если применение бытовое а химия элементов одна). Без проблем можете брать аналог- химия у них одна. Более того, часто аналог имеет большую емкость.
банки поменять тоже можно при случае.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

сегодня с утра 08-00 привезли с Липецка аккум Асme 2000мА/ч, а Елка у ребенка в 09-30 и аккум не до конца зарядился (по крайней мере светодиод на заряднике не погас). Подскажите я угробил аккумулятор? Это же первая зарядка .
Зы: Хотя где то минут 40 отснял и ни одной палки на индикаторе заряда аккума в в/камере не убралось

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Vidis Да никаких проблем быть не должно. Страхи беспочвенны.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Solovushka написал :
Да никаких проблем быть не должно

т.е. емкость аккума я не потерял?
Спасибо обнадёжили

Solovushka написал :
Страхи беспочвенны.

просто я так долго искал аккум что почти потерял надежду на успешное окончание и найдя боюсь потерять.
Когда сегодня доснимал Ёлку посетило такое офигительное чувство запаса емкости, нет неуверенности в результате (в смысле будет запись от и до).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Зарядите полностью и протестируйте. Нарваться конечно можно, но обычно проблем с неоригиналом нет.

Vidis написал :
ни одной палки на индикаторе заряда аккума в в/камере не убралось

А я так торопился... Ну вот и славно. )))