Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1557689

Solovushka написал :
с зарядкой кубиком которая заряжала по 4 часа ресурс был гораздо выше (моя фирменная батарея начала быстро дохнуть на глазах как тока я стал торопиться и заряжать сильноточными импульсными зарядками)

А я только сильточными и пользуюсь. И ничего.

in my humble opinion

2Solovushka ..или кто другой....,извините,что немного не по теме.Подскажите пож., может есть выход?Только по-популярней,я полный дуб в этом:В смартфоне пришлось заменить акк(был кажется на 1,6 амп/часа,купил на 3,2)Но купил какой-то китайский,он в 2 раза дешевле(за фирменный в сервисе просят 8000р),так вот то-ли зарядка(родная) перестала соответствовать,то ли сама система в телефоне не "видит"этой повышенной ёмкости,но заряжается акк,если судить по счётчику в "системе",только на 85%.Дальше ничего не происходит,около часа.Потом(опять судя по "шкале")происходит скачёк,на шкале 100%,но заряда,всё-равно хватает ровно на то-же,что и с "маленьким" родным акком с новья.Что делать?Что-то с зарядкой,или раскошеливаться на фирменный акк?что не хотелось бы,они в сервисе всё-равно не свежие.Акки литий-полимеры,цифры по напруге и токам,на зарядке и акках,вроде соответствуют и ,вообще,сами аккумы,как бы выпускаются именно для этой модели смартфона,и никакой больше(формфактор)...

helmutivan написал :
или кто другой

Единственно что в голову приходит: система (Вин. мобайл?) знает ёмкость предыдущего аккума и индицирует заряд до этого значения, хотя напряжение ещё не достигло нормы. А потом, в течении часа, зарядка всё равно продолжается, пока зарядный ток не упадёт до опред. порога. Т.е. в таком раскладе "бонусом" вы получаете не 1,6 -> 3,2 а только 15% прироста. Что в общем-то вполне реально для китайского изделия.
ПС: Если Винда стоит, там должна быть опция типа "использовать фиксированное время работы" и "использовать статистическое время". Попробуйте на второе переключить - может, поймёт ёмкость нового аккума. (Не уверен, но ничего другого придумать не могу).

Malevich написал :
Что в общем-то вполне реально для китайского изделия.

...Спасибо,за отклик.Обидно, блин, родной(кстати тоже китайский стоял )на 1,6 стоил 1500р,а этот на 3,2,уже 3600р.Про тот ,что в сервисе предлагают,я вообще промолчу. ...опять "винда" виновата...

helmutivan написал :
...опять "винда" виновата...

Могет быть... А на 85% нет перегрева?
Можно здесь почитать про "раскачку":
(Аккуратно, там ссылка порнушная по клику).
А задать вопрос можно ещё здесь:

2Malevich ...как раз,в момент "приостоновки" заряда(по шкале на экране)чувствуется неслабый нагрев.Потом ,вроде остывает,к моменту,якобы "заряжено"-почти холодный.Ссылки завтра посмотрю,спасибо!

Vidis написал :
аккум Асme 2000мА/ч, а Елка у ребенка в 09-30 и аккум не до конца зарядился (по крайней мере светодиод на заряднике не погас).

Это потому что Акме. У меня на КПК такая же история. Родной аккумулятор (хьюлетт-паккард) четко отрабатывает окончание заряда, диод гаснет. С акме сколько не заряжай, горит, хотя дураку понятно, что все давно уже зарядилось.

helmutivan написал :
)чувствуется неслабый нагрев.Потом ,вроде остывает,к моменту,якобы "заряжено"-почти холодный.

Опять же, на уровне предположений. Если откроете ПДФ по ссылке из 23-го поста, то там увидите зарядные графики аккумов (полимер, ион - не суть важно). Сначала заряд идёт постоянным током (Current) до определённого напряжения (Voltage) на клеммах. Это период быстрого приращения заряда (Capacity) и, соответственно, нагрева элемента. Затем фиксируется уже напряжение, а ток в дальнейшем убывает. Приращение заряда уже небольшое, и элемент начинает остывать. Этот момент вполне может соответствовать 85% набранной ёмкости. Заряд прекращается при токе где-то 35 мА.
В Акме наверняка стоит недоделанный внутренний контроллер, который попросту не посылает вовремя Вашему наладоннику соответствующий сигнал. А окончание заряда - по току, и в этот момент индицируется 100%.
А что касается ёмкости... Вы не одиноки: вот такой Акме, удвоенной (против штатной) ёмкости, давал время работы всего на 25...30% больше. Зато стоил в три раза меньше родного.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

vasskar написал :
Это потому что Акме. У меня на КПК такая же история. Родной аккумулятор (хьюлетт-паккард) четко отрабатывает окончание заряда, диод гаснет. С акме сколько не заряжай, горит, хотя дураку понятно, что все давно уже зарядилось.

нее, просто времени не хватило зарядить. После работы я пытался разрядить недозаряженный аккум чтобы его потом по полной зарядить(сегодня тоже Елка+ корпоративчик), в общем на аккуме около 40 мин записи,захват видео с 2 кассет по 40-45 мин+ куча времени простоя. общее время работы в/камеры на этом не дозаряженном аккуме около 3-3,5часов и убралась всего 1палка на индикаторе заряда. Далее этот недоразряженный аккум воткнул в зарядку и зарядка потухшим диодом показала полный заряд прим. через 2 часа.
Доволен как слон!

Malevich написал :
Зато стоил в три раза меньше родного.

..дык у меня,как раз наоборот,ещё и коммуникатор становится на целый см. толще,да и веса добавляет,к и так, не лёгкому.... А самое плохое,это то,что и этих-то дорогущих акков,так просто не найдёшь.А машинку саму выбрасывать жаль,в своё время стоила как приличный ноут....Ну, да хрен с ней....

Я на свой панасоник купил аккумулятор. Оказался поддельный. Разобрал. К подошве эпоксидкой приклеял батарейный блок на 6 АА батареек. Аккумуляторы 6 шт. заряжаю отдельно. Оч. доволен. Можно, наверное, использовать и батарейки, но у них 1,5*6=9В а нужно 7,2В. Хотя, может и прокатит.

Подскажите, а бывают аккумы литий-ион или литий-полимер размера АА?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

scromniy написал :
Подскажите, а бывают аккумы литий-ион или литий-полимер размера АА?

Наберите в GOOGLE "14500"...

scromniy написал :
размера АА

Напряжение учитывайте.

Alex___dr написал :
Наберите в GOOGLE ...

Ещё CR-V3, только сдвоенные.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Подскажите, пожалуйста, чем бы эти банки максимально корректно поменять? -Любой литий с подходящей геометрией?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

nachavilo написал:
Любой литий с подходящей геометрией?

Свежезаряженный литий (одна банка...) будет иметь напряжение 4,2В

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722


Вопрос снят.