Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1399334

2AndreyStar что ж, я рад за 2000 квартир с отсутствующим разделением санузла и прилегающей "нежилой" площади.
Пройти все проверки и "сдать" все-что угодно можно было всегда. Несмотря на экспертные мнения, рекомендации и требования.
Даже - простая логика должна подсказать ответ на вопрос: куда пойдет вода из саунузла в случае "чего" (я не говорю про потоп, банально - опрокинулся тазик с теплой водой для ног)?

А, как звучит-то "нормативный акт". Наверное, не буду углубляться (ибо всецело не знаком с "темой") во всю цепочку отраслевых подзаконных актов к опред. Законам, так или иначе связанных со строительством.
Вот, например выдержка одного из документов уважаемой организации ЦНИИПромзданий: "Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом".

зы. признаю, что слово "обязателен" я применил поспешно, но и сие требование к строителем - имеет место быть. Наверное, имело бы смысл восстановить всю цепочку связи между мною приведенной цитатой из документа института и отраслевым документами, соответствующими строительными лицензиями (требования к получению).
ззы. проехали!

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

А зачем вам в каждой комнате Lan розетки? Намного проще поставить wi-fi точку у самой двери - от 1000 руб () и по wi-fi плате в компьютер - от 500 руб (), а если используете ноутбуки - плата не нужна. Там скорее всего wi-fi встроенный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

honer написал :
Не будет ли взаимных помех ТВ и LAN если их в одну штробу замазать?

Не будет. У меня они рядом на протяжении метров 30 примерно

vkorablev написал :
А зачем вам в каждой комнате Lan розетки? Намного проще поставить wi-fi точку у самой двери - от 1000 руб

Через несколько стен из армированного монолитного бетона даже хороший роутер не всегда пробивает. Провода надежнее

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Prok12 написал :
Через несколько стен из армированного монолитного бетона даже хороший роутер не всегда пробивает.

Поставлю ваше утверждение под сомнение.
У меня монолитный дом и стоит именно эта модель точки доступа. Ловит великолепно, даже на балконе (приём 75%) + сосед живущий в следующий парадной на 3 этажа выше, иногда пользуется (приём до 20%).

Тем более, вы немного путаете роутер и точку доступа.

Вы оба и правы и не правы одновременно.
"Точка доступа" ("Access Point" или просто "AP") и "раутер" ("роутер", "router") - действительно, разные "вещи". Но, вопрос - как называть ус-во, совмещающее функционал раутера и точки доступа?
То есть, WiFi и NAT/PAT(WAN-порт + некий фу-ал сервисов VPN) в одном флаконе?
Конечно, обычно такие ус-ва называют "раутер с wifi".

Ладно. Касаемо влияния стен и пр.утвари на "wifi-сигнал" (как вариант, 2.4ГГц).
Если речь идет о прямой видимости (в принципе, в кой-то мере справедливо и для сетей в пределах помещений), то как минимум - нужно следить за расположением (направлением) антенн как приемника, так и передатчика (в нам случае - и ПК, и "точка доступа"). Особенно - за наличием вблизи каких-либо предметов, влияющих на радиосигнал.

Можно посчитать зону Френеля (так, поверхностно)... Например, для расстояния 50 метров. Получим, что первая зона - 1.2 метра. Вот, в пределах этого расстояния - никаких серьезный помех. Правда, это справедливо для "открытых" прощадок. Но, ни раз спасало положение и в не сложных помещениях (в пределах 0.5-2 метров находились источники помех, в т.ч. с обратной стороны стены AP с все направленными антеннами).

  • Очень многое зависит от структуры стен, их кол-ва и углом к антенне точки доступа. Например, под 1-10-20 градусов.... Стена в 15-20 см ж/б , будет "считаться" за стену в десяток раз толще. Считай - там "мертвая зона". В 40-50 градусов - в два раза толще (30-40 см), считай - значительные потери.

В общем. Не стоит утверждать, что монолитный дом "убивает" все и вся. Кое-где серьезную проблему может решить просто отключение какой-нить лампы дневного света в пределах 20-40 см от точки доступа.

В общем, ИМХО, WiFi уместен, когда делается сеть в отремонтированной квартире, когде нет возможности штроибить , а поверху тянуть провода нет желания. А когда делается ремонт, то лучше развести везде витую пару, будет дешевле и надёжнее.

honer написал :
в туалет и в ванную порога и не будет. плитка встык с ламинатом пойдет

Это не есть хорошо. Пол в сан-узлах должен быть немного ниже уровня пола в комнатах. Что бы в случае розлива воды- вода не пошла в комнату, а осталась внутри сан-узла.....

*abс* написал :
В общем, ИМХО, WiFi уместен, когда делается сеть в отремонтированной квартире, когде нет возможности штроибить , а поверху тянуть провода нет желания. А когда делается ремонт, то лучше развести везде витую пару, будет дешевле и надёжнее.

Тру. Я в каждую комнату с шагом в 3-4 метра (если уст.электрическая) закладываю по минимум одной UTP в гофре. И не важно - ТЛФ или Интернет. Да Бог знает что там потребуется.

А, у точек с планируемым размещением ПК или ТВ - обязательно по две штуки (хотя, можно в одной 4-х парной UTP прокинуть два 10/100mbps порта). + У одного из ТВ, витая пара используется для удлинения (через недешевый конвертор) A/V - сигнала.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Юрий-Электр написал :
Это не есть хорошо. Пол в сан-узлах должен быть немного ниже уровня пола в комнатах. Что бы в случае розлива воды- вода не пошла в комнату, а осталась внутри сан-узла.....

Что же в таком случае делать владельцам сантехкабин? У меня так уровень с/у получается порядка 8см над общим уровнем квартиры! Правда, когда клал плитку, сделал искусственный уклон внутрь с/у, но тем не менее слово "должен" здесь не совсем уместно

avgshron, а что с порогом у "сантехкабины"?

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

KuZia495 написал :
avgshron, а что с порогом у "сантехкабины"?

Порогом? Так нет там никакого порога, кто из Питера, тот поймет - 137я серия.

Скажем так - дно кабины стоит на полу квартиры, толщина составляет примерно 6-8см (за точность не ручаюсь), куда уж тут еще порог?

avgshron написал :
Что же в таком случае делать владельцам сантехкабин?

Сделать стяжку во всей квартире, на два-три сантиметра выше, чем пол в санузле, или поставить дверь с порогом.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

*abс* написал :
Сделать стяжку во всей квартире, на два-три сантиметра выше, чем пол в санузле, или поставить дверь с порогом.

Воспринимаю как шутку, т.к. превращать потолки 2.65 в 2.55 - это извращение

avgshron написал :
Воспринимаю как шутку, т.к. превращать потолки 2.65 в 2.55 - это извращение

Я так не считаю, у меня 2.45, так я ещё и подвесные собираюсь делать

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

*abс* написал :
Я так не считаю, у меня 2.45, так я ещё и подвесные собираюсь делать

Ммм, мне нечего возразить на это, о вкусах не спорят... Мы отказались от одной очень неплохой квартиры просто из-за того, что потолки там были 2.50, а тут 2.45 да еще и подвесной Я бы не смог

avgshron написал :
Мы отказались от одной очень неплохой квартиры просто из-за того, что потолки там были 2.50

avgshron написал :
а тут 2.45

Ну, при желании, когда полы менял, мог на 10 см опустить, но не стал, сделал новые полы, по старому уровню. Всю жизнь прожил в квартирах с потолками минимум 3 метра, так надоели, что один из критериев выбора квартиры был - низкие потолки. Второй - газовая колонка

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

*abс* написал :
Всю жизнь прожил в квартирах с потолками минимум 3 метра

Мечта жены Спор, как говорится, бессмыслен! На вкус и цвет...

avgshron написал :
Спор, как говорится, бессмыслен! На вкус и цвет...

Ну это да

avgshron написал :
Мечта жены

Объясните, зачем нужны высокие потолки??? Кроме неудобств и удорожания стоимости ремонта, плюсов не вижу. А с низкими потолками, один только минус нашел - неудобно ворочать листы гипрока. А за то плюсов сколько!!! Одно то, что лампочки можно менять, не вставая на стул, уже чего стоит!