Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2009 Чебоксары Сообщений: 31
#1396988

Уважаемые форумчане, вот такая ситуация:
Имеется квартира в новостройке. Стоит двухконтурный котел, разводка м/п, труба, похоже, SANMIX...

Вопрос, собственно, один: можно ли оставить все "как есть" ???

лучше все таки переделать ВСЕ!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Если живёте на первом этаже и под Вами пустой подвал, то можете оставить.
Когда Вы покупалии долевое в договоре ничего не было про инженерные сети? Я бы не купил квартиру в таком новострое. Ибо не у Вас, так над Вами...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

без души сделано-но жизнеспособно. (гаечки на трубах время от времени подтягивайте -и все нормально будет).

levian написал :
Я бы не купил квартиру в таком новострое. Ибо не у Вас, так над Вами...

+1
Пипец ваще...

Байпасс написал :
без души сделано-но жизнеспособно

Вопрос во времени "жизнеспособности" и точке зрения. С точки зрения бабочки или стрекозы это вечно.

Регистрация: 03.02.2009 Чебоксары Сообщений: 31

Спасибо всем, кто откликнулся.

levian написал :
Если живёте на первом этаже и под Вами пустой подвал, то можете оставить...
... Я бы не купил квартиру в таком новострое...

Квартира на 4-м этаже кирпичной пятиэтажки. А квартиру не я покупал, про договор не могу сказать (но жить там все-таки мне...).

Байпасс написал :
без души сделано-но жизнеспособно. (гаечки на трубах время от времени подтягивайте -и все нормально будет).

Больше всего беспокоят именно гаечки: по логике, если в квартире куча потребителей тепла и воды, а к котлу идут всего четыре трубы, то где-то в стяжке пола замурованы тройники... не думаю, что там стоят пресс-фитинги, если снаружи все на гаечках. А здесь все пишут, что замурованные гайки - это криминал.
Уважаемые мастера, сталкивался ли кто-нибудь с Реальными проблемами в подобной ситуации?
Сам склоняюсь к мнению, что нужно бы все переделать, вот нужен "железный" аргумент для сомневающихся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Riturnel написал :
сталкивался ли кто-нибудь с Реальными проблемами в подобной ситуации?

Было дело. У хорошего знакомого потек полотенцесушитель, смонтированный на обжимных фитингах - со слов простояло около 3-х лет. 26мм МП. Переделал на пресс-фитингах.

Riturnel написал :
Сам склоняюсь к мнению, что нужно бы все переделать, вот нужен "железный" аргумент для сомневающихся.

Основной аргумент это высокая степень аварийности.
На втором фото водомер установлен под унитазом - как его обслуживать, если возвести фальшстену? Там-же на МП трубе видна какая-то странная маркировка, ИМХО, не напоминающая маркировку приличных производителей МП труб. ИМХО, этого уже достаточно.

in my humble opinion

не однократно видел открученую на мп трубе гаику,смонтированные по несколько лет назад,как только трубу не выбило?есть мнение в процессе службы не обжатыи должным образом компресионныи мп фитенг имеет своиство прслабляться и даже отварачиваться

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

так это свойство любой гайки...потому и требует обслуживания

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Kvost написал :
странная маркировка, ИМХО, не напоминающая маркировку приличных производителей МП

в первом посте есть автор трубы и сайт - гдето рядом с вами. заскочите-скажите ребятам что они неприличные...

Riturnel написал :
вот нужен "железный" аргумент для сомневающихся.

Пусть прикинут стоимость возможного ремонта нижних квартир

Да, еще .... Есть нормативные документы. А есть хоть какие -то возможности привлечь того, кто это делал? К вопросу о тройниках в стяжке....
Сколько там гарантия на новый дом?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Riturnel написал :
где-то в стяжке пола замурованы тройники... не думаю, что там стоят пресс-фитинги, если снаружи все на гаечках.

Ребят,может это мне, не попадались комрпессионки в стяжке , от ЗАСТРОЙЩИКА ? Такую замуровку,встречал только сделанную жильцом. Может я просто мало в жизни видел и кто нибудь поведает о таком факте монтажа ?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...только если найдете замурованный обжимной тройник

Регистрация: 03.02.2009 Чебоксары Сообщений: 31

fontanero написал :
Ребят,может это мне, не попадались комрпессионки в стяжке , от ЗАСТРОЙЩИКА ? Такую замуровку,встречал только сделанную жильцом.

Ну, если все-таки дойдет дело до переделки, обещаю отчитаться, что там замуровано.
Однако где-то здесь на форуме читал, что трубы Sanmix комплектуются только компрессионными фитингами (и вообще, что производятся они в Китае).

Да, вот и ссылка:

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ну и что. вы сейчас буквы на китайской клаве давите, в китайский монитор смотрите - и ничего-глаз не режет...

Регистрация: 03.02.2009 Чебоксары Сообщений: 31

Согласен, китайцы электронику уже очень давно научились делать.
Да речь, собственно, не о том, а об дешевых материалах в сочетании с (очень вероятным) нарушением технологии... Вскрытие покажет. И почему-то обитатели форума предпочитают KME, Viega и Sahna, да и я по своему, пусть небогатому опыту знаю, что это приятные в работе и надежные материалы.

Регистрация: 03.02.2009 Чебоксары Сообщений: 31

Кто-то интересовался замурованными гайками от застройщика...
Вот, пожалуйста:

Решение "переделать ВСЁ" пока не принято, но возникла необходимость ровнять водорозетки для ванны. Как стал смеситель в розетки "от застройщика" видно на первом фото.
А может быть кто-нибудь кинет в меня ссылкой на нормативный документ, запрещающий замуровку компресс. фитингов...?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Riturnel написал :
Кто-то интересовался замурованными гайками от застройщика...
Вот, пожалуйста:

Мда.

Riturnel написал :
А может быть кто-нибудь кинет в меня ссылкой на нормативный документ, запрещающий замуровку компресс. фитингов...?

Законодательно такого запрета нет.Найдите вот такой документ,интересный , но не запрещает постановку компрессионных соединителей в стяжку.Может более поздние редакции имеют такой запрет ?

Система нормативных документов в строительстве
СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВНУТРЕННЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ
СП 40-103-98

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ (ГОССТРОЙ РОССИИ)
Москва 1998
ПРЕДИСЛОВИЕ
1 РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом московского строительства (НИИмосстрой) Российской Федерации и техническим комитетом в составе: МНИИТЭП, ГПК СантехНИИпроект, НИИсантехники, НИКИМТ, ЗАО «Гента», ТОО НПП «ВладВЭД»
2 ОДОБРЕН для применения:
Госстроем России, письмо № 13-362 от 26.06.98;
Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС), протокол от 20.05.98
3 Настоящий Свод правил представляет собой аутентичный текст Межгосударственного свода правил МСП 4.01-102-98 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб»

9.8. Прокладку разводящих сетей внутреннего водопровода в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и на чердаках, а в случае отсутствия чердаков - на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного фриза, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком верхнего этажа. Прокладку стояков и разводки внутреннего водопровода следует предусматривать в шахтах, открыто - по стенам душевых, кухонь и других помещений.
Скрытую прокладку трубопроводов следует предусматривать для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех систем из пластмассовых труб (кроме располагаемых в санитарных узлах).
Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе, за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры, не имеющей доступа к стыковым соединениям, не допускается.
Примечания: 1. Борозды в стенах следует заделывать штукатуркой по сетке или облицовкой, а в местах установки арматуры - предусматривать дверки.

  1. В жилых зданиях допускается применение коллекторной системы с присоединением водоразборной арматуры гибкими пластмассовыми автономными подводками.
    СНиП 2.04.01-85*

Riturnel написал :
Как стал смеситель в розетки "от застройщика" видно

Руки бы им оторвать за такую работу...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

АКВАГАЗ написал :
Руки бы им оторвать за такую работу...

Да уже всё раздолблено.Заменить на пресса и вывести в горизонт .Делов то.

Kvost написал :
на МП трубе видна какая-то странная маркировка, ИМХО, не напоминающая маркировку приличных производителей МП труб. ИМХО, этого уже достаточно.

Вполне приличная труба. Несколько лет назад работал только такой.

Регистрация: 03.02.2009 Чебоксары Сообщений: 31

Спасибо всем!
Решено заменить все на медь