Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Черноголовка Сообщений: 7
#1397068

Дали отопление-потек радиатор в месте соединения секций. Устанавливали сантехники из ЖЭУ. ПРидется делать своими силами потому что это уже второй случай за этот сезон, до этого протек полотенцесушитель,к-й они установили -затопили соседей снизу.
КАк правильно и надежно соединить секции радиатора?

Вы наращивали секции?Что за радиатор?

меняйте прокладки у всех секций которые будете разбирать, после сборки опресуйте.

вообщем, мы с вами имеем одну проблему, у меня аналогичный случай, может создам тоже тему.
Короче дела такие, у меня радиатор чугунный, классический, состояние как мне кажется не самое убитое, потек, т.к. я на свой страх и риск перед покраской сошлифовал для красоты выступающие межсекционные резинки(они некрасиво торчали видимо вырезаные тупыми ножницами).
Дело обстоит так что никто не хочет браться за переборку и наращивание.
На новую бат. мне и жалко и не хватает.
Отвечая на ваш вопрос могу сказать что качественно получится если не испортятся резьбы в процессе работы. Можно ставить резину, можно паранит, как по мне резина лучше, как я понял затянется соединение полюбому, такова конструкция соединения, вопрос только кто возьмется? Самому делать? Я понял что соединительные гайки - не чугун, и перегнивают оч. часто возможно обламываются, если я не прав исправьте меня кто нибудь!

да да 3-й пост прав, менять лучше все прокладки, если радиатор стоит лет 40 а то и больше резина может держаться до тех пор пока ее не трогают.
Но в принципе возможна разборка в любой секции не разбирая остальных.
если дело так плохо с этими резьбами, то вообще спорный вопрос стоит ли трогать то что не течет?

Козявкин написал :
Но в принципе возможна разборка в любой секции не разбирая остальных.

Именно-возможно!Но я бы все-таки не рисковал. разбирайте каждую секцию до проблемной, промойте очистите и заново соберите.

Козявкин написал :
Я понял что соединительные гайки - не чугун, и перегнивают оч. часто возможно обламываются, если я не прав исправьте меня кто нибудь!

именно так.

Козявкин написал :
Самому делать?

Лучше самому, санты с ЖЭКа могут заломить большие премиальные за эту работу.

EHA4441 написал :
именно так.

С каких пор нипеля на чугунных радиаторах перестали быть чугунными ? Не вводите в заблуждение.

Козявкин написал :
да да 3-й пост прав, менять лучше все прокладки, если радиатор стоит лет 40 а то и больше резина может держаться до тех пор пока ее не трогают.

О чем и речь,если не текут , то и трогать не нужно .И еще будут стоять.Перебирайте только те, где накосячили.Еще - сборку производите на ровной поверхности и не ходите по секциям \что нередко наблюдается\. При нарушении этих условий , течь может появиться и в новом месте.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Лично я слабо себе представляю как в домашних условиях Вы будите перекручивать секции радиатора?
А секционный ключ вы где возьмете?
А может надо купить и поставить новый радиатор?

Кандидат написал :
Лично я слабо себе представляю как в домашних условиях Вы будите перекручивать секции радиатора?
А секционный ключ вы где возьмете?
А может надо купить и поставить новый радиатор?

я думаю если человек задает вопрос про замены прокладок, значит он все-таки рассчитывает, что ему придется искать расходники и ключ .

Капитошка написал :
С каких пор нипеля на чугунных радиаторах перестали быть чугунными ? Не вводите в заблуждение.

ошибся, просто давно с этим в плотную не сталкивался, все больше по биметалу работаю))

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Polaris написал :
Дали отопление-потек радиатор в месте соединения секций. Устанавливали сантехники из ЖЭУ. ПРидется делать своими силами потому что это уже второй случай за этот сезон, до этого протек полотенцесушитель,к-й они установили -затопили соседей снизу.
КАк правильно и надежно соединить секции радиатора?
Пожаловаться на это сообщение

 Да можно перебрать только непросто это там все начнет течь придеться всю батарею перебирать может проще новую купить и поставить.