Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1397207

Но таких не нашел. Их и правда нет? Интересно, в чем загвоздка их производства.
Характеристику С не хочу, значит тип автоматов надо менять, отсюда вопросы:
1) автомат 2p будет работать так же, как 1p+n? Т.е. если вместо одной фазы подключить N?
2) может есть какие-то модули, которые можно установить рядом с автоматом 1p, и соединить их выключатели(так же, как сделаны автоматы 2р)? через этот модуль пустить ноль, и при срабатывании автомата будет рваться и ноль
если эти два пункта невыполнимы, придется делать всё 1p

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

чем отличается автомат DX 06160 от DX 03270? по параметрам вроде всё одинаковое: характеристика, номинал, отключающая способность

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Tul написал :
чем отличается автомат DX 06160 от DX 03270?

2Tul
различие в отключающей способности
DX 06160 - 10 кА
DX 03270 - 6 кА

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

точно
в электромонтаже косяк

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fols написал :
различие в отключающей способности
DX 06160 - 10 кА
DX 03270 - 6 кА

И те и другие 6кА. А вот класс ограничения у 06160 заявлен, как 3, а у 03270 не регламентирован.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а что такое класс ограничения?
что предпочесть - чуть подороже с заявленным классом, или подешевле без регламента?)

Tul написал :
а что такое класс ограничения?

2Tul ,прочтите это:

Tul написал :
что предпочесть - чуть подороже с заявленным классом, или подешевле без регламента?)

Естественно то что с заявленным классом,то что без класса говорит о низкой стойкости выключателя к токам короткого замыкания и о его слабой механике.

avmal написал :
а у 03270 не регламентирован.

Вы специалист по LEGRAND,как у них может такое быть?

2Tul ,в ссылке приведённой мною выше Вы не всё сможете понять,лучше прочтите это: ,раздел"Короткое замыкание"

В каталоге что то про 10кА написано. Но это профи пусть объяснят.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

я поверю) где можно посмотреть, заявлен или нет класс ограничения? потому что по разным устройствам схожие вопросы - непонятно чем отличаются)
Нужны ещё автоматы B10, B32

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
что предпочесть - чуть подороже с заявленным классом, или подешевле без регламента?)

В Европе вообще запрещены для использования автоматические выключатели с отключающей способностью меньше 6кА и классом ограничения ниже 3, а их всего в классификации 1,2 и 3. Для нас, как для азиатской страны, вполне подходят автоматы 4,5кА с нерегламентированным классом ограничения.

dmitriev01 написал :
Вы специалист по LEGRAND,как у них может такое быть?

Увы, я их просто предпочитаю использовать, но специалистом по ним никак не являюсь. Наверняка про них знают много больше те, кто даже в руках их не держал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
Характеристику С не хочу

Tul написал :
Нужны ещё автоматы B10, B32

А вы можете объяснить причину такой избирательности? Правда, если это дачный домик или дом в деревне, то можете не объяснять.

Tul написал :
где можно посмотреть, заявлен или нет класс ограничения?

На лицевой стороне,в квадратике,должна быть цифра,если она-3,всё ОК,если нет квадратика,то этот автомат надо отнести к первому клаасу,самому худшему.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

avmal написал :
А вы можете объяснить причину такой избирательности?

номинал или характеристику?
10 - на кабели 3*1.5, 32 - на 3*6, 16 - на 3*2.5. Тут что-то не так?
а характеристику - потому что тип "В" рекомендуется для жилых помещений. Ещё, планируется установка УЗМ, и там тоже требование к типу "В". Я понимаю конечно, что большинство ставит тип "С", но кроме незначительной экономии денег, чем это лучше?

Tul написал :
Я понимаю конечно, что большинство ставит тип "С", но кроме незначительной экономии денег, чем это лучше?

Ничем,в полном смысле слова.Ставьте "В"и будет Вам счастье.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
тип "В" рекомендуется для жилых помещений

Вообще-то характеристика автомата выбирается, исходя из предполагаемого результата замера "петли фаза-ноль", но никак не из соображений функционального назначения помещения. В среднестатистической городской квартире нет никаких оснований для обязательной установки автоматов с храктеристикой В - площадь и протяженность, соответственно, групповых линий не заставляют даже задумываться в выборе характеристики при условии, что автоматы с характеристикой С продаются на каждом углу и при более низкой цене, чем В.

2Tul
Возьмите АВВ или Шнайдер, или попросту 1р.

берите Legrand серию LR, фактически тот же DX, только без возможности подключения навесных аксессуаров. Дешево и сердито )).
действительно есть DX стандарт на 6кА однополюсные + нейтраль, хар-ка С, только зачем нужно рвать нейтраль? или если уж встала необходимость - возьмите LR двухполюсный - разница, чот и нейтраль защищена, в отличие от 1р+N.
Что касается В или С. Лучше конечно В, однако тут надо в комплексе оценивать. Если старый дом с алюминиевыми проводами, да еще и последний этаж - наверное лучше В. Если новый дом - то без сомнения С достаточно.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Smily написал :
Возьмите АВВ или Шнайдер

у них тоже нет нужных автоматов, по крайней мере в паре инет-магазинов посмотрел и не обнаружил

Smily написал :
или попросту 1р

так наверное и сделаю

van houten написал :
тот же DX, только без возможности подключения навесных аксессуаров.

вот про навесные аксессуары поподробнее плз) что это такое? есть такой аксессуар чтобы рвать ноль?

van houten написал :
только зачем нужно рвать нейтраль?

поудобнее будет в щитке всё коммутировать, и будет полное спокойствие, когда буду возиться с отключенной линией (буду знать что точно меня не шарахнет, и что вся квартира не обесточится)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
поудобнее будет в щитке всё коммутировать, и будет полное спокойствие, когда буду возиться с отключенной линией

Tul написал :
Цитата:
Сообщение от Smily
или попросту 1р

так наверное и сделаю

Решили от удобств отказаться ради мнимой необходимости автоматов с характеристикой В?

Tul написал :
вот про навесные аксессуары поподробнее плз) что это такое? есть такой аксессуар чтобы рвать ноль?

Судя по этим вопросам, вы практически ничего не знаете о применении модульных автоматов - откуда такая убежденность, что именно автоматы В вам нужны?

то TUL
Вам тогда обыкновенный двухполюсный LR нужен. DX дороже будет.
Навесные аксессуары - это расцепители независимый, минимального напряжения, сигнализация срабатывания и еще что-то - в каталоге Легранда подробнее изложен сортамент. Подключаются к DX. К LR не предусмотрено подключение. Поэтому они дешевле. Легранд рекомендует цену что-то вроде 100р за полюс, в магазинах ессно дороже чуть получиться.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

avmal написал :
Сообщение от Tul
вот про навесные аксессуары поподробнее плз) что это такое? есть такой аксессуар чтобы рвать ноль?
Судя по этим вопросам, вы практически ничего не знаете о применении модульных автоматов - откуда такая убежденность, что именно автоматы В вам нужны?

узнавать до глубокой степени времени нет. Просмотрев каталоги и разные сайты понял, что можно что-то докрытить к автомату чтоб что-то дополнительное делалось. Но конкретики - можно ли так рвать ноль - не нашел, поэтому и спрашиваю тут. То, что вы против автоматов типа В я уже понял, но аргументов за то чтобы применять тип С я не увидел. Почему я решил использовать В - написал выше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
Но конкретики - можно ли так рвать ноль - не нашел

Автоматический выключатель DX 1Р+N. Вы эту конкретику сами нашли.

Tul написал :
То, что вы против автоматов типа В я уже понял, но аргументов за то чтобы применять тип С я не увидел. Почему я решил использовать В - написал выше.

Вы не поняли - против автоматов тип В ничего не имею и иметь не могу, поскольку применяю и те и другие, если это необходимо. А специфика выбора автоматов у вас довольно-таки оригинальна - "аргументов за ... тип С ... не увидел - ... решил использовать В ..." А какие аргументы вы увидели в применении типа В? Уже третий раз спрашиваю и ни одного ответа? Производственная тайна?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ответ был...

avmal написал :
А какие аргументы вы увидели в применении типа В? Уже третий раз спрашиваю и ни одного ответа?

Tul написал :
потому что тип "В" рекомендуется для жилых помещений. Ещё, планируется установка УЗМ, и там тоже требование к типу "В".

первая причина конечно так себе, а вторая - поважнее.

Характеристика В - мгновенное отключение при 3-5In
Характеристика С - 5-10In
Если для квартиры, где длины кабелей в пределах 50-60 метров - характеристики С за глаза.
Конечно необходимо брать класс токоограничения 3. Кстати все автоматы Легранда до 32А имеют этот класс ограничения. Но почему-то на LR не написано.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
тип "В" рекомендуется для жилых помещений

Кем?

Tul написал :
планируется установка УЗМ

Старый жилой фонд? Ветхая домовая электросеть? Здание запитано по ВЛ? Что за причина?

В догонку.
Для УЗИП 3 класса защиты (автор называет его УЗМ) характеристика не важна. Сам УЗИП необходимо защитить автоматом, так как при выходе из строя варистора происходит КЗ фаза-РЕ. Так вот характеристики С вполне достаточно, дабы защитить от данного КЗ.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

финансовые прикидки:
16С, 1р+н - 415р (0060 19) 4.5кА
16B, 1p - 226р (0032 70) 6кА
16B, 2p - 660р (0033 12) 6кА
один автомат 16С 1p+n стоит чуть меньше, чем 2 автомата 16В 1p, Но при этом и отключающая способность меньше (хоят в квартире этого и хватает)
пришла мысль поставить на каждую линию по 2 автомата: один рвет фазу, один рвет нейтраль. Но возникают сомнения, не станут ли 2 автомата 16В на одной линии по характеристикам как один автомат 32С.
Нужно наверное что-то другое, не автомат, ставить на нейтраль (как раз для удобства). ПРи кз - фик с ним, пусть рвется только фаза, а при необходимости можно будет вручную рвать нейтраль (автоматом или чем-то ещё).
Если всё это невозможно, то остается вариант 2p. Но никто так и не сказал, будет ли он работать так же как 1p+n... На фоне общих затрат на щиток и его начинку, а так же остальные расходы связанные с электрикой, переплата в 245р. за один автомат не такая уж и большая. При этом получишь и удобство, и безопасность (рвется и фаза и нейтраль), и моральное удовлетворение от использования типа В. Финансовые издержки ещё немного уменьшатся засчет не_приобретения клеммников и заглушек в электрощиток.

Tul написал :
пришла мысль поставить на каждую линию по 2 автомата: один рвет фазу, один рвет нейтраль

Нельзя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
на каждую линию по 2 автомата: один рвет фазу, один рвет нейтраль

Грубешее нарушение. Плохие мысли к вам в голову приходят.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

avmal написал :
Сообщение от Tul
планируется установка УЗМ
Старый жилой фонд? Ветхая домовая электросеть? Здание запитано по ВЛ? Что за причина?

новый жилой фонд. Перенапряжения мной были зафиксированы несколько раз. У некоторых соседей по дому сгорели бытовая техника и электроприборы.

van houten написал :
Для УЗИП 3 класса защиты (автор называет его УЗМ) характеристика не важна.

При эксплуатации изделия для уменьшения вероятности разрушения контактов при коротком замыкании в цепи нагрузки и для защиты от перегрузки по току следует применять автоматы защиты с характеристикой В

van houten написал :
необходимо брать класс токоограничения 3. Кстати все автоматы Легранда до 32А имеют этот класс ограничения

avmal написал :
А вот класс ограничения у 06160 заявлен, как 3, а у 03270 не регламентирован.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

avmal написал :
Грубешее нарушение. Плохие мысли к вам в голову приходят.

из-за этого?

Tul написал :
не станут ли 2 автомата 16В на одной линии по характеристикам как один автомат 32С.

не буду об этом больше думать)

в автомате 1р+n защищается расцепителем только фаза, в нуле только рубильник - 2р защищает и фазу и ноль.
какой смысл защищать и коммутировать в Вашем случае ноль?
два однофазных автомата как двухполюсный вообще мысль свежая)))))))
с чего вообще Вы заключили что два автомата по 16 выйдет один 32?

Tul написал :
один рвет фазу, один рвет нейтраль.

Так нельзя делать.
2Tul
Не морочьте себе голову, ставте 1р В.

По-моему 03270 тоже 3 класс

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
Грубешее нарушение. Плохие мысли к вам в голову приходят.

из-за этого?

Цитата:
Сообщение от Tul
не станут ли 2 автомата 16В на одной линии по характеристикам как один автомат 32С.

Из-за этого.

avmal написал :
Сообщение от Tul
на каждую линию по 2 автомата: один рвет фазу, один рвет нейтраль

Tul написал :
При эксплуатации изделия для уменьшения вероятности разрушения контактов при коротком замыкании в цепи нагрузки и для защиты от перегрузки по току следует применять автоматы защиты с характеристикой В

Решили несовершенство УЗМ за свой счет исправлять?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

van houten написал :
с чего вообще Вы заключили что два автомата по 16 выйдет один 32?

я не заключил, а предположил не буду два автомата ставить

Tul написал :
новый жилой фонд

Этаж?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

12 этаж
а он то на что влияет?)

Tul

На предельный ТКЗ.
На нижних этажах в современном (или в старом, но с электроплитами) доме с близкорасположенной ТП "бытовые" серии на 4.5кА использовать нежелательно.

ВТБ!
+1.
Я думаю и на 6кА осмотрительно надо. Но в целом встроенные ТП запрещено встраивать в жилье, а микрорайонные находятся в основном в центре распределения нагрузок и первое ВРУ находится в 50-80-100 м от данного ТП. Поэтому в новом мкр жильцам 2х этажей бояться нечего...ток КЗ на шинах ВРУ врядли превысит 10кА. Хотя полюбому надо считать и все зависит от мощности тр-ров и кабелей от них.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

йо, новые вводные)
все автоматы 1p+n которые я нашел, рассчитаны на 4.5кА....
если 12 этаж, то надо опасатсья того, что это мало для меня?
а что такое "ТП" и "ВРУ"?

если все-таки настаиваете на хар. В. То ваш случай Legrand.DX.Standart.16A.2p.03312
хар.С - Legrand.DX.Standart.16A.2p.03433
хар.С - Legrand.LR.16A.2p.604820

Tul написал :
если 12 этаж, то надо опасатсья

Нет.
Но на ввод лучше на 6кА - один автомат по цене не утянет.

van houten написал :
Но в целом встроенные ТП запрещено встраивать в жилье

И верно, только "в исключительных случаях".

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

van houten написал :
если все-таки настаиваете на хар. В

больше не настаиваю... представитель меандра сказал что можно тип С
допустимость 4.5кА теперь парит моск)

к слову
для УЗИП тоже необходим автомат и именно 2хполюсный...защищать и фазу и ноль.

van houten написал :
для УЗИП

Автор не собирается защищаться от импульсных перенапряжений - запланирована защита от длительного перенапряжения.

не собирается, так не собирается. ))

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

1) чем отличаются по назначению гребенки "штырь" и гребенки "вилка"?
2) подскажите какую гребенку надо взять для автоматов 1p+n одноместных? бывают ли такие вообще?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Tul написал :
1) чем отличаются по назначению гребенки "штырь" и гребенки "вилка"?
2) подскажите какую гребенку надо взять для автоматов 1p+n одноместных? бывают ли такие вообще?

"Гребёнки" надо брать одного производителя, что и автоматы (под свой вид/тип) - тогда всё подойдёт.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

именно так и собираюсь сделать, всё беру легранд. Я формирую заказ на начинку щитка, и наеобходимо не щупая все эти вещи, подобрать всё нужное
пользуюсь этим:
есть фотки гребенки "штырь", но нет изображения "вилки"
так же там нет никакой инфы о том, для каких типов все эти гребенки
что мне может понадобиться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
что мне может понадобиться?

Вам не понадобится, а в первую очередь будет нужна монтажная схема щита - компоновка, исходя из которой и надо будет подбирать комплектацию.

Tul написал :
какую гребенку надо взять для автоматов 1p+n одноместных?

Legrand 004937 ( шина-гребенка 1Р 57мод.).

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

avmal написал :
Legrand 004937 ( шина-гребенка 1Р 57мод.).

спасибо. Она двусторонняя, черная/синяя? то же самое что 04926, просто подлиннее?
клеммы 04905 могут понадобиться, или переплачивать за них нет смысла, это то же самое что вместе с гребенкой просто жилу зажать? (при подводе эл-ва к группе автоматов)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
или переплачивать за них нет смысла

Пока смысла я не вижу. И вы его видеть не можете, пока монтажной схемы нет.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

монтажная - это позиции всех автоматов и УЗО в щитке? кто на каком месте находится?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
монтажная - это позиции всех автоматов и УЗО в щитке? кто на каком месте находится?

Можете назвать это компоновкой - суть не изменится, но судить о необходимости и количестве того или иного изделия для монтажа, можно только по обсужденной и вылизанной компоновке.