Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1397241

У меня новая 2-комн. квартира на верхнем 24-ом этаже. Вводы всех труб 1/2", потом идут шаровые краны, косые фильтры и счетчики воды. Всего 3 вопроса:

  1. лучше ставить коллекторы 3/4" с выходами на потребители на 1/2" или ставить и коллекторы тоже на 1/2" ? Мнения продавцов в этом вопросе разделились...
  2. нужно ли ставить редукторы (последний этаж)?
  3. "косой" фильтр стоит вертикально - это недопустимо или просто плохо?

[

]()

C уважением

Cormorant написал :
"косой" фильтр стоит вертикально - это недопустимо или просто плохо?

Это хорошо.

Cormorant написал :
нужно ли ставить редукторы (последний этаж)?

Нужно знать давление. Если в пределах 4-х и примерно одинаковое, то нет.

Cormorant написал :
лучше ставить коллекторы 3/4" с выходами на потребители на 1/2" или ставить и коллекторы тоже на 1/2" ?

Определитесь со схемой разводки. Коллекторы на 3\4" имеют смысл, если до потребителя 20-я труба.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

на 1/2 коллекторы мне не известны.
редуктор не нужен.

Байпасс написал :
на 1/2 коллекторы мне не известны.

Я понял так, что речь о выходе а не входе.

NNN

  1. т.е. если давление в пределах до 4, то редуктор не нужен-понял, про одинаковое- пардон нет...
  2. коллекторы на 3\4" по входу и 1/2" по выходам это мой случай, верно?
  3. про косой фильтр для меня новость полная и даже неожиданность, спасибо.

Байпасс
до поездки в Леруа и мне были не известны... А там парни сказали что бывают...

Cormorant написал :
про одинаковое- пардон нет...

Если 3,7 и 4,2, то с этим можно жить. Если 2 и 5, то лучше редуктор. ИМХО.

Кажется догнал - 3,7 и 4,2 это на гор. и хол. воду? Т.е. выравнять между собой?

Меня честно говоря волнует сильно один главный вопрос - не ошпариться или не обморозиться
Сейчас я тоже живу на последнем этаже (16) и здесь конечно перепады мешают расслабляться
Если из коллектора 3/4" выпустить (как проходную) трубу соответственно тоже 3/4" только до ванной это будет лучше чем 1/2" труба? А остальное по месту может вообще и гибкими шлангами (не пинайте, это только к примеру) дотащить, прямо с коллектора снять по 1/2" выходам. Или это уже не коллектор будет называться? Там по месту все остальное рядом (если водогрей не ставить)... Это очень плохая идея?

Cormorant написал :
Если из коллектора 3/4" выпустить (как проходную) трубу соответственно тоже 3/4" только до ванной это будет лучше чем 1/2" труба?

Больше лучше, чем меньше. Но разумно нужно смотреть. Дюйм или полтора ваще зашибись...
Я тоже на крайнем сверху, сделал отводы от стояка 3\4", далее на типо "коллектор": на ванну прямиком 1\2", раковина в ванной+стиралка, далее кухня+посудомойка+горшок+гиг.смеситель.
Сделал так из того соображения, что дискомфорт будет только тогда, когда унитаз или стиралка или ещё кто решит налиться, а я под душем. А тащить отдельно на все потребители посчитал лишним. Тем более, что делал на нерже и тогда метр стоил ок. 300.

В старой квартире живу 14 лет (уже путаюсь, м.б. и 15)... Брали под себя, на долго и только фирму!
Был тогда Бауклотц, магазин такой, и торговал он тогда НЕ китаем, а в огсновном бундес и европейским товаром... Цены тогда вгоняли в шок. Меня поразило (тьфу-тьфу-тьфу), что за это время я не поменял ни одного крана или изделия... Раковины и унитазы тоже. Без геммороя работают стиралка, холодильник и все остальное, кроме полотенцесушителей (сменил 4 шт.) и гибкой подводки... Думаю сейчас так не выйдет. Читая этот и др. форумы по электрике и сантехнике я просто слегка фигею, от того какие косяки порют нынче и какой брак идет на прилавки...
Спасибо за советы - буду с вами всеми консультироваться.