Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1397346

Потекла батарея*в двух местах, т.к. я на свою беду подшлифовал для красоты межсекционные резинки перед покраской.
Одна точка только мокрела, перестало в первый же день, вторая - натекала лужица размером с коробок спичек за сутки, постепенно течь уменьшается.
Вопросы:

  1. Может ли сильно потечь, при пуске горячей воды при таком давлении, или наоборот расширится и перестанет?
  2. При таком давлении нормально будет поставить аллюминиевый радиатор? Знаю что их ругают и ставят биметаллические или чугун.
  3. В чугунных радиаторах соединительные гайки что из стали? Они могут лопаться? Спецы не хотят браться за переборку чугуна из за старых резьб. Насколько тяжело будет раскрутить соединение секций? Обязательно греть? Если да подойдет ли строительный фен?
  4. Если у меня диаметр заужен с дюйма на 3/4 это как-то изменяет давление?

Пятиэтажка сталинка. Все на фото.
Пятый этаж отрезался от отопления у них просто труба на чердак.
Слесаря сказали что давление 6.5 атм. с -циркуляцией и 4 атм. при опрессовке.
Вообще нравится мне чугун. По аллюминию тоненькому хорошо ударить и лопнуть может, поэтому и хотел оставить эти батареи, а еще финансов на новьё нет.

Козявкин написал :
или наоборот расширится и перестанет?

По желанию.Может и так.Но сам всегда переделываю при малейших признаках мокроты.Зато потом спишь спокойно.

В старых радиаторах как раз таки нипеля сборочные крепкие.Сейчас те , что имеют форму усеченного с двух строн круга, идут из очень слабого металла.И со сборки недотянуты.При подтяжке нередко лопаются.Вообще, все новые чугунки всегда перетягиваю перед установкой.Нипеля тоже чугунные.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Козявкин написал :
при пуске горячей воды при таком давлении, или наоборот расширится и перестанет?

С отоплением ,конечно течь не будет,а вот по весне,когда отключат,может быть что угодно.Или закапает ,или даже не вспомните.

Козявкин написал :
Спецы не хотят браться за переборку чугуна из за старых резьб.

Других поискать .

Козявкин написал :

  1. Если у меня диаметр заужен с дюйма на 3/4 это как-то изменяет давление?

А сами то ,как думаете ?

думаю изменяет, больше, да? а на сколько? было так сверху стояк дюйм, потом влево и вправо по 3/4 бывшие жильцы влево отрезали, теперь от вертикальной трубы только водну сторону до батареи 3.4 через радиатор и дальше вниз пошел опять дюйм.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2Козявкин ,да вы не заморачивайтесь,батенька,всё у вас нормально.Весной просмотрите состояние и будет ясно,нужно ли его перекручивать.

"других поискать",
двое из всех 15-ти обьявлений соглашались а потом в день работы кидали трубку и отмараживались.
один спец старичок, кот подобным занимается и должен был взяться по идее - не согласился.
неее я не падаю духом куда еще обращаться? слесаря тоже не хотят.
покупать б/у не хочется, хотя полно.
мне почему-то кажется что состояние резьб нормальное, но побаиваюсь заняться сам. так насколько тяжело крутить эти соединения? нужно ли греть? я ж нарастить в принципе и так хотел помимо течи.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Козявкин написал :
я ж нарастить в принципе и так хотел помимо течи.

Раз так,то и берите старые,БУ,это ВЕЩЬ !

Козявкин написал :
так насколько тяжело крутить эти соединения?

Ясен пень,вспотеете.Догадываетесь же почему все мастера в сторону уходят.Не имея опыта намучаетесь.Это только раскрутить.Если межсекционные прокладки резиновые,то стронуть проще,паронитовые-как камень.То легко пойдёт,то ушки у ниппеля внутри обломаешь.Лучше греть.Горелкой а не феном.Хотя я никогда ещё не грел. Ну а по сборке - наверняка отдельную тему здесь откроете.Ниппелей и прокладок купите в запас.Лён тоже надо хитро накладывать.Ну посмотрите на ниппель,разберётесь.Давайте,не боги горшки обжигают.Но дело заморочное,без опыта.

fontanero написал :
.Лучше греть.Горелкой а не феном.Хотя я никогда ещё не грел.

Для чего ж тогда другим советовать?

fontanero написал :
.Лён тоже надо хитро накладывать

Что ж там хитрого? По принципу контрогайки.

fontanero написал :
Но дело заморочное,без опыта.

По большей части \за редким исключением\ ,разбираются нормально.Не перепутать направление откручивания левых и правых резьб.И ключ для ниппелей чтобы входил по-плотнее - меньше шансов провернуть.

Козявкин написал :
я ж нарастить в принципе и так хотел помимо течи.

появится желание,пишите, поясню подробнее.

Чего так все боятся этой работы?

ну как я старые возьму, их же не проверишь на месте, а доставка денег стоит. и сил поднять на этаж, а потом был у меня вариант подключить резиновыми шлангами, обжать хомутами покупными, ну чтоб проверить течь а потом уже устагавливать, не знаю выдержит такой ваиант, и если шланг найду, а так привези, подними, установи - а она тоже течет.
а как выбирать аллюминиевый радиатор, тут мужик продает испанию по 50 грн. секцию, как соедияются секции в аллюминиевых????

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Алюминиевые радиаторы есть разборные и неразборные... в разборных нипель как в чугуне - можно убрать/добавить секций. Неразборные делаются по разному - есть запрессовка, контрастная сборка с натягом, китайцы частенько на клею собирают... Говорят есть сваренный алюминий, но сам не видел.
У меня приятель ходил покупать радиатор с ручным опрессовщиком... Говорит, человек 20 наблюдало как он радиатор проверял. Заявлено 16 атм, в магазине сказали, что испытывают про 25 атм, но больше 16 давить не разрешили.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Капитошка написал :
Для чего ж тогда другим советовать?

Что значит для чего ?Облегчить человеку труд !Горяченькое легко пойдет.

Капитошка написал :
Что ж там хитрого? По принципу контрогайки.

Да он в глаза радиаторный ниппель не видел.Намотает всё в одну сторону.И будет удивляться,почему всё торчит и с радика льётся.В принципе , возможно сделать как на заводе,только с прокладками.

Козявкин написал :
ну как я старые возьму, их же не проверишь на месте, а доставка денег стоит. и сил поднять на этаж,

Ну,тут уже определяться надо,стоит личное "хочу" , этих трудозатрат, или нет.