Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1397443

Хочу заняться установкой данных систем.Нужна любая полезная инфа, советы по организации данной данного дела.

Для начала Вам надо определиться на контроллере какой фирмы Вы будете собирать систему,и изучить её программу.Мне приглянулись : ,очень хорошая программа,прекрасно себя зарекомендовали сами изделия. Самое интересное,что шнур для программирования контроллера с ПК у нас стоит-100$,УЖАС.
Видно делается специально,что-бы пользователь не бегал от фирмы к фирме.
Когда прогу изучите,в ней кстати можно сразу моделировать различные ситуации без подключения контроллера,тогда я считаю только стоит идти дальше,я кстати тоже учусь,так что Ваша тема мне интересна,на форуме есть специалисты монтирующие "Умный дом",подождём что скажут.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

а я реализую свой "Умный дом" на основе контроллеров Arduino(Freeduino).

и Ethernet-надстройки к нему

Управление осуществляется из интернет на работе или wap-страницы с телефона.

Сейчас работает управление водяным теплым полом. Регулировка подающего коллектора на три зоны осуществляется при помощи шаговых двигателей.

температуру считываю с подающей трубы в теплый пол при помощи температурного датчика LM35
Он аналоговый, использовал его т.к. экономил цифровые входы выходы.

Стоимость проекта около 3000 руб. По сути проект можно расширять применяя простой хаб и множество таких контроллеров по дому. Для этого прокинул везде витую пару еще при ремонте.

Спрашивайте отвечу)))

2Хупх ,а почему выбор пал на безкорпусной контроллер,в корпусе удобней,есть дисплей крепление на DIN-рейку.

Хупх написал :
Управление осуществляется из интернет на работе или wap-страницы с телефона.

А поподробней как Вы это осуществили,какой модем покупали.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

dmitriev01 написал :
выбор пал на безкорпусной контроллер,в корпусе удобней,есть дисплей крепление на DIN-рейку.

не видел корпусных, а все Ардуино безкорпусные. А выбор пал на Ардуино, потому что стоит 900 руб. и программировать его легко даже тому, кто просто помнит Бейсик(или Паскаль) из школьного курса.

dmitriev01 написал :
А поподробней как Вы это осуществили,какой модем покупали.

У меня дома есть АДСЛ. Выше я давал ссылку на Ethernet-модуль того же проекта Ардуино. По ссылке есть код, как сделать из этого модуля веб-сервер. На модеме прописал, чтоб по приходу на определенный порт, прокидывался запрос на Ethernet-модуль.
В общем то и все. В зависимости что передалось в модуль, выполняются определенные действия и выдается результат:

  • температура носителей (1..3)
  • угол открытия вентеля (1..3)
  • температура воздуха во всех зонах теплого пола(не реализовано)

Вроде бы понятно объяснил))

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Вот нашел управление питанием 220В
должно потянуть электрический теплый пол, или чайник, или еще что..до 16А

Вот интресная штука для "Умного дома". По освещению.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Alt@ir написал :
интресная штука для "Умного дома".

хм, интересная идея!))) но не за 3200 руб. Производителям следует уменьшить цену, Вы наверное к ним относитесь)))

Alt@ir написал :
Вот интресная штука

Мутно как то на сайте - ни адресов, ни телефонов, ни счета - кто, где, откуда? Непонятно. А потому - ф топку (да еще за эти деньги).
А идея - ну да. Есть повод для размышлений (как один из вариантов датчиков).

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

ИМХО там простой микрофончик стоит. Непрерывный шум сливающейся воды, замыкает релюшку...

Вот тоже "умный дом", только беспроводной

может управлять светом до 3кВт

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

вместо Ethernet модулей, можно в моем случае использовать XBee модули(вайфай в простонародье)

Хупх написал :
ИМХО там простой микрофончик стоит.

Ну да, похоже. И компаратор с задержкой и реле. Я в смысле того, что это тоже один из вариантов датчиков (типа наводка) - вдруг пригодиться в каком месте.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

нет, его применение вполне нормально в том виде в котором его предоставили на сайте. Просто там нечему столько стоить. Потом, ИМХО, желательно знать освещенность над раковиной чтоб знать нужна ли сейчас вообще подстветка.

Точно не микрофон. Тонкая струйка воды бежит беззвучно. Тут изменение диэлектрической проницаемости.

А не проще ли датчик присутствия у раковины? Чем бы я там не занимался... огурцы мыл или в носу ковырялся? Если хочется понять лью я воду или нет, проверьте расход воды. Или его увеличение, если в ванной уже кто-то есть. Уверен, там стоит именно датчик присутствия.
Сорри, по сайту не лазил...
Конечно микрофон, какая бы струйка из крана не текла, в сифоне она журчит. Только, что делать с шумами из канализации? Диэлектрической проницаемости... Я дырку заткну, воды набрать... И буду как дурак без света сидеть? Бредовый механизм. Баловство.

Это, между прочим, повод подумать над тем, что можно зафиксировать датчиком, каким, и что бы это значило для системы.

Несколько лет назад, ради интереса, сварганил автоматику на вентилятор от бачка. Смыл - запустил вентилятор. Работает как часы! Правда он не разбирает, что я на том унитазе делал...

Не проще. Эта изделие - плод пятилетних опытов и наблюдений с разными датчиками и алгоритмами. И датчик здесь не простой, и обработка не компаратором, и реле не реле.
Результат - "вылизанный" функционал. Четкое срабатывание, никаких ложняков. Задача узкая, но делается отлично.

Согласен, есть такое: "Я дырку заткну, воды набрать... И буду как дурак без света сидеть"
Но идеал не достижим в принципе, а 95% случаев когда свет нужен - вода все же бежит.

2Alt@ir Может быть объясните на что реагирует датчик? Не какие выводы он делает, а именно что фиксирует. Ноу-хау не обязательно.

Я же говорю - диэлектрическая проницаемость. Труба с пустотой по своим диэлектрическм свойствам очень сильно отличается от трубы с водой.

Надо понимать так, что наливание воды в кастрюлю или чайник попадает в пять процентов?
А чем эта система лучше датчика присутствия, что бы на неё положить пять лет труда разработчиков?

Да, наливание воды в кастрюлю или чайник попадает в пять процентов. Но как раз в эти случаи, дополнительно освещать и не нужно. :-)

Было всякое. И ИК, и емкостные и на проводимость. И местно и "по площадям". Вот, , в "Радио" №11-84г. была. Работает, но хреновенько. Да и конструкция непродажная. Это ж надо дырку дырявить в сифоне. Болт вкручивать. Целая технология.

Нужно было найти компромисс между сложностью самого устройства, простотой установки и адекватностью поведения.
Кухня - место обычно ммм.... не очень просторное, что ли... Ну и поверхности обычно плотно используются. Шкафчики, рейлинги, полочки... А через все это - не слишком удачное для автоматизации.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Alt@ir написал :
Эта изделие - плод пятилетних опытов и наблюдений с разными датчиками и алгоритмами. И датчик здесь не простой, и обработка не компаратором, и реле не реле.
Результат - "вылизанный" функционал. Четкое срабатывание, никаких ложняков. Задача узкая, но делается отлично.

Согласен, есть такое: "Я дырку заткну, воды набрать... И буду как дурак без света сидеть"
Но идеал не достижим в принципе, а 95% случаев когда свет нужен - вода все же бежит.

Опоздали Вы с этой штукой На сегодня многие ставят водосчётчики и ПММ, а когда идёт готовка свет на рабочем столе рядом с мойкой нужен постоянно , а вода периодически...

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

2Alt@ir ИМХО сыроватый продукт...

Хупх написал :
ИМХО сыроватый продукт...

Видели более "прожареное"?

Зачем же ограничиваться кухней?А если это ванная? И применяется для автоматической подсветки зеркала?

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Alt@ir написал :
Зачем же ограничиваться кухней

дело не том что ограничиваться кухней...дело в логике включения подсветки. К вашему датчику нужно еще мозгов прибавить..прислушайтесь к советам выше. И тогда можно будет за него требовать 3 000 руб.

ЗЫ Alt@ir, не обижайтесь, конструктивная критика - это хорошо ведь. Конечно если это Ваш продукт))

Да понятно все. Обижаюсь мальца, но конструктивно. :-) Но я же говорю - пробовал всякое. И не сам один, а "группа испытателей", разного возраста и пола. Доходило до большого емкостного сенсора - типа подошел - свет включился. Все не то. Кучи условий и пожеланий выродились в такое вот изделие.

Очень многоим, например, не нравится когда свет постоянно "моргает". т.е. не "оператору", а тому кто просто рядом находится. Именно для этого было введено плавное включение за 3 секунды. Глаз практически не замечает момента включения света. Понятно, что если лампа не люминесцентная.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

2Alt@ir а может 2 канала лучше использовать?
1 канал: расход воды пошел - подсветка раковины включилась
2 канал: есть "объем" около рабочей зоны - включилась подсветка этой зоны
И выключение сделать с задержкой 1 минуту(регулируемое).

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Винт написал :
Хочу заняться установкой данных систем.

Если профессионально, то и ставить нужно готовые специализированные системы, а не на коленке собирать на основе плат для самодельщиков.

У специализированных систем и наработанные типовые решения есть, и интерфейс пользователя разработан качественный.

Еще советую съездить на обучение и заключить дилерский договор с поставщиком.

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

Винт написал :
Нужна любая полезная инфа


специализируются на разработке

Винт написал :
Нужна любая полезная инфа

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230


Дешевле выходит, а решение готовое.

himch написал :
Если профессионально, то и ставить нужно готовые специализированные системы, а не на коленке собирать на основе плат для самодельщиков.

Во-во! Систем много, протоколов туча, а производителей компонентов для этих систем огромное множество. И системы какие то лучше, какие то хуже справляются с поставлеными задачами (развлечения, энергосбережение, гибкость). Поподробнее можно тут например почитать www.autobuilding.ru. Обязательно нужно будет пройти сертифицирующий курс, преобрести ПО для програмирования (можно конечно и крякнутое поискать, но это крайне геморойно) и в дальнейшем возможно появление багов и учиться, учиться, учиться. Стоимость обучений и ПО в дальнейшем слихвой компенсируется А то что здесь понаписали до этого, это конечно очень здорово и увлекательно, но совсем не весело когда вы не укладываетесь в сроки сдачи.

Хупх написал :
Дешевле выходит, а решение готовое.

Дешевле выходит для кого? Если кто не в курсе, то системы "умный дом" поставляются комплексно, т.е монтаж, программирование, отладка. И заказчику зачастую побарабану как вы это реализовываете. его интересует конечный результат и дальнейшая удобная и простая эксплуатация. и он готов за это платить, а экономить, чтоб создать себе-любимому проблемы используя малоизвестные системы. Ну кто то любит в гамаке и стоя

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

то что здесь "понаписано", как Вы выразились, это попытка сэкономить деньги. Конечно, если есть достаточно средств, то можно обратиться в фирму и заказать Умный Дом за 500-700 тыс.руб. Или, с другой стороны бизнеса, "впарить" заказчику эту систему за бешеные деньги, кстати ни чем не обоснованные. В большинстве случаев заказчик не будет знать и 10% выполняемых домом функций, а просто "понты колотить".

А можно собрать систему "для себя". Под свои нужды и не переплачивать барыгам, чтоб они не "понаписывали"...

Винт написал :
Хочу заняться установкой данных систем.Нужна любая полезная инфа, советы по организации данной данного дела

Как я понял г-н Винт хочет этим деньги зарабатывать. А для себя можно и дешевле, можно и вобще даром, если иметь кучу времени и знания.

Вот книжечка Кашкаров А.П. - Электронные схемы для «умного дома»
Год издания: 2007
Страниц: 256
Язык: русский
Формат: DJVU
Размер: 2,88 Мб

Эта книга предназначена прежде всего для радиолюбителей-конструкторов радиоэлектронной техники, занимающихся самостоятельным техническим творчеством. Но практически все приведенные схемы настолько просты, что воспроизвести их по силам любому человеку, имеющему дома паяльник. Времени это займет не много, а результат доставит массу удовольствия. Оригинальные и полезные схемы позволят вам решить множество бытовых вопросов, как мелких, так и тех, на которые иначе потребовалось бы потратить заметное количество денег и нервов. Эта книга сделает уютнее ваш быт, наполнит жизнь новыми идеями и поможет творчески взглянуть на окружающий мир.

или

Барахло книжка. Большинство схем работоспособно при условии тщательного индивидуального подхода при настройке и дальнейшем спровождении все время его существования.

Опять выпендрниваюсь.
Выложил "статью" по тому, как пробовал собрать простейшее решение по управлению нагрузками на 220 с компа. Получилась совершенно непригодная штука, но хочу, чтобы на форуме было - у нас здесь пробегали обсуждения вроде "прицепим реле к LPT-порту компьютера"...

2Kamikaze - как говорил, аттачу часть фот (вроде новые правила вводили), полное описание - по ссылке.

Есть сайт
там подробно описана система домашней автоматики на базе обычного компьютера, она может много чего.

Рекламщеги...

Я себе делаю Умный дом на контроллере фирмы ICP DAS. Запустил первые функции, пока управления светом от выключателей и датчиков открытия дверей.

В целом очень доволен, программирование простое, строится все просто, к сожалению, из-за недостатка времени, медленовато.

Потихоньку описываю как и что делаю на сайте Чипмейкеров.

Интересны подробности - задавайте там вопросы, с радостью постараюсь ответить

У.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Какие протоколы поддерживаются на RS485 для связи контроллеров друг с другом, с дисплеями и с автоматикой других производителей?

Если это вопрос ко мне, то мои контроллеры общаются по RS-485 со своей же периферией по своему протоколу DCON, с устройствами сторонних производителей могут общаться по той же шине про протоколу MODBUS RTU. Еще они поддерживают MODBUS ASCII, но я не уверен что его поддерживает .

С экраном (я планирую использовать Weintak MT508TV) они общаются по RS-232, протокол какой-то непонятный, на уровне программы основан на декларировании в обоих устройствах совместно используемых переменных.

Набор периферии фирмы ICD DAS который я использую удовлетворяет все мои нужды по общению контроллера с внешними устройствами (там есть реле, цифровые входи и выходы, ЦАП и АЦП), за исключением плавной регулировки мощной нагрузки. Для решения этой задачи и использую диммеры (а так же ЭПРА) с управлением аналоговым сигналом 0-10В.

Так что на шине у меня сидят только родная периферия.

Я пробовал использовать MODBUS совместимые диммеры отечественного производителя, однако сначала оказалось что они весьма вольно поняли стандарт MODBUS, а потом когда переделали прошивку и он начал работать, стали возникать необъяснимые пропуски команд при совместном использовании из диммера и родной периферии. побороть это я не смог и перешел на диммеры с аналоговым управлением, которые прекрасно работают.

У.

2varem Офигенный блог!) Мне ещё учиться и учиться, чтобы такое сваять) Хотя ваш на базе форума, мой - самостоятельный. А выкладываете много интересного.

Как уже говорил Warm, можно посмотреть комплекты Teleco. Тут радиоуправление и освещением, и электроприборами. Вообщем, широкие возможности.

Warm написал :
Вот тоже "умный дом", только беспроводной

А есле мне не нужен целый умный дом!? мне надо токо частичка!

Один из самых популярных - это MY HOME Bticino(италия).

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

если только частичка, используйте микроконтроллер для этой частички)
я вот так по частичке собираю автоматизацию)))дешево и сердито

Хупх написал :

здесь много этих микрочастичек!

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

ice84 написал :
Сообщение от Хупх

Нет свободно программируемых контроллеров и среды разработки.
И с сетевыми протоколами непонятки.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

himch написал :
Нет свободно программируемых контроллеров и среды разработки.

это как нет?

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Хупх написал :
это как нет?

покажите мне, где на сайте предлагаются свободно программируемые контроллеры и среды разработки.

Почитал про контроллеры arduino. Как я понял, они сетевые протоколы, используемые для автоматизации зданий (например, BACnet), не поддерживают.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

himch написал :
Нет свободно программируемых контроллеров и среды разработки.

himch написал :
Почитал про контроллеры arduino. Как я понял, они сетевые протоколы, используемые для автоматизации зданий (например, BACnet), не поддерживают.

Так вам шашечки или ехать!? Вам нужны "свободно программируемых контроллеров и среды разработки"? Так берите Ардуино и программируйте под нужный протокол.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Хупх написал :
Так берите Ардуино и программируйте под нужный протокол.

Ну вы даете!

Человек хочет заняться инсталляцией систем домашней автоматизации, а вы ему советуете самостоятельно реализовывать коммуникационные протоколы!
Может, ему на досуге операционную систему написать?

Я к тому, что для автоматизации стоит использовать предназначенные для нее продукты, программируемые при помощи Functional Block Diagram, в которых реализованы большинство необходимых модулей и применение того или иного протокола сводится к заданию параметров на макроблоке.

А то представьте картинку - заказчик просит, к примеру, вытащить на дисплей управление кондиционером - а вы ему - да, да, только протокольчик отлажу, буквально пару месяцев подождите )))

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

2himch моя твоя не понимай!
то ты просишь свободно программируемые контроллеры, то ты удивляешься что тебе их дали...ты флудишь что ли? Не отнимай время людей и свое время не тратьте понапрасну...

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Да это ты флудишь. Тема про умный дом, а ты пишешь про Ардуино.

Полно свободнопрограммируемых контролеров с поддержкой необходимых протоколов, типовых датчиков, с выходами 0-10В и программируемых при помощи FBD.

Винт написал :
Хочу заняться установкой данных систем.Нужна любая полезная инфа, советы по организации данной данного дела.

Мой совет - применять подходящее оборудование.
Не Ардуино, не не подходит, по моему.
Рекламировать конкретные изделия не хочу.
Нужно смотреть на коммуникационные возможности и ассортимент модулей расширения, так как сейчас приходится объединять самые разные системы домашней автоматики.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Еще хотел добавить, что среды разработки логики работы контроллера на основе Functional Block Diagram у разных производителей похожи (что и неудивительно, так как существует стандарт IEC 61131-3, описывающий FBD).

А вот среды разработки пользовательских интерфейсов сильно отличаются.
И как то напрягает, когда для того, чтобы сделать что-то красивое на сенсорном дисплее, приходится тупо рисовать картинки в Painte.

Хотелось бы готовое решение, а нет большого желания осваивать программирование.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Винт написал :
нет большого желания осваивать программирование.

По любому придется. Или у вас системы будут по отдельности управляться, что неудобно. И сценарии не реализовать.

Да там несложно. На обучение съездить на пару дней.

В программирование состоит в составлении схем функционирования.

В последних сообщениях есть пара довольно подробных примеров.

от обычного программирования это довольно далеко, думаю Вам подойдет..

:-))
У.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

varem написал :
В последних сообщениях моего блога есть пара довольно подробных примеров.

а мне вот что попалось на глаза--
Цитата(Умник (бывший Varem) @ Nov 23 2009, 18:44 )
а если уж хочется советоваться здесь, но начинать надо с Мастерсити, а не на этом сайте.-

-Попробовал позадавать вопросы на Мастерсити - одни понты. Никто ниче толком не расскажет, зато крутизна аж выпирает.
Будем читать книжки.

странно, тут вроде всё обсасывают до костей. может не с той стороны подошёл человек??

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2varem:
О чем и речь, программирование контроллеров инсталлятором или разработчиком не требует работы на низком уровне, в основном вся логика реализуется визуально из атомов или макроблоков в среде FBD.
Я лично делал проекты на Carel, еще Siemens неплохие контроллеры делает. Из отечественых сталкивался с Контаром.

Вы в блоге жаловались на быстродействие. Действительно, в этих контроллерах пррцессоры не очень быстрые и это нужно учитывать.
Вообще, упомянутые мной контроллеры используют в основном для управления медленными процессами. Например: отопление, теплые полы, климат. Для освещения есть специально заточенные решения.
Кстати, а вы не думали у себя реализовать включение/выключение освещения при помощи контакторов (реле АВВ, например). Тогда на расширитель входов вашего контроллера можно подать сигнал с дополнительного контакта реле (чтобы контроллер знал состояние), а выход контроллера подключить параллельно кнопке (чтобы контроллер мог и сам управлять этой группой).
Еще один вариант - использовать диммеры на дин-рейку. Они управляются кнопкой, к контроллеру могут быть подключены через вход управления 0-10В.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

himch написал :
контроллеры используют в основном для управления медленными процессами. Например: отопление, теплые полы, климат. Для освещения есть специально заточенные решения

офигеть, дайте два

нафиг такие контроллеры, если паралельно надо заводить систему управления жалюзями, светом и так далее
где централизация?

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Глянул по умному дому куча инфы   вроде умеют все и по различным каналам, радио, инфоро, WIFI и т.д.А вот более детальной инфы пока мало нахожу. Есть например недорогие радиовыключатели. Вот и думаю контролер этот в системе самообучения подвяжет их к системе? Также пока не могу определиться, что надежней, по IP упарвлять или все же по GSM?

Ну вы слышали, что джип "Чероки" хакеры взломали и отправили в кювет?)Хотите примерно также с домом?) Особенно вроде проблемны "инетовские" видеокамеры).

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Волков бояться в лес не ходить.Для этого и нужно все хорошо продумать.

Что толку думать,если уязвимости оборудования в плане несанкционированного удаленного доступа вам неизвестны)Скандал слышали с флэш-плейером?) Даже браузеры начали блокировать этот плейер, а сколько народу пользовалось пока не началось и ничего не знали?) - да похоже больше 1 млрд. человек)))

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Можно по сотовому, на определенный номер.

Сотовые не взламывают?)

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

 

SB3 написал :
Сотовые не взламывают?)

 Не до такой степени. А если продолжать, то даже паспорт подделывают и документы на квартиру...

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

У меня доступ к умному дому комбинированный - звонком на нужный номер с нужного номера (или смс с паролем) открывают доступ к системе из инета на 5 минут. Если за 5 минут я не подключился, то доступ закрывается. Вполне себе надёжно. А данные для "чтения" (температура и пр.) выгружаются на промежуточный сервис.