Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1397444

Дрель, кнопка регул оборотов перестала регулировать
модель - метабо sbe 520
реверс работает.
кнопка включения, включает но сразу на полные обороты. Регулировка пропала постепенно во время работы в режиме удара.
Гарантия 1 год кончиллась пол-года назад.

Что делать , покупать этот блочок-кнопку в сборе новую (где ?) или можно самому залезть туда ?

ЗЫ
А еще говорят профессиональный инструмент. Даешь китайский ноунейм. Шутка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лелики написал :
Что делать , покупать этот блочок-кнопку в сборе новую (где ?) или можно самому залезть туда ?

Нерентабельно. Проще купить новую дрель или пользоваться этой как есть.

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Нерентабельно. Проще купить новую дрель или пользоваться этой как есть.

Ну, кхе, видел я китайские (не особо дорогие) кнопки на Бошевский перф. И родные кнопки - чуть ли не по цене дрели. А к этой Метабе что, не раздобыть дешёвой кнопки?

Superrat73 написал :
А к этой Метабе что, не раздобыть дешёвой кнопки?

рублей за 300 вполне реально, на стройрынках. в ремонтных палатках рублей за 500. если руки на месте, боле-мене пригодную от другой модели можно адаптировать. китайские кнопки очень хорошее качество имеют.

ещё рекомендую конденсаторы поменять и электрику внутри проверить на предмет повреждений. и щетки на предмет повышенного искрения.

сгоревшая кнопка, как правило, симптом.

ЗЫ:
автор из москвы... щяс заметил.
на углу алтуфьевского шоссе и бибиревской улицы есть магазин инструментов. там кнопок разнообразных и дешевых - немеряно. но магазин ликвидируется уже в ближайший понедельник.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
Ну, кхе, видел я китайские (не особо дорогие) кнопки на Бошевский перф.

Вряд-ли они долго прослужат. Чудес не бывает.

werefish написал :
рублей за 300 вполне реально, на стройрынках. в ремонтных палатках рублей за 500.

+1

werefish написал :
на углу алтуфьевского шоссе и бибиревской улицы есть магазин инструментов. там кнопок разнообразных и дешевых - немеряно.

Есть такой. Но я не припомню там немереного разнообразия кнопок. Тем более, для Метабо и т.п.

werefish написал :
магазин ликвидируется уже в ближайший понедельник

Серьезно? Откуда известно? Плохо, если так.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Откуда известно? Плохо, если так

Объявление висит на лабазе. Закрывается 5 октября. Я уже .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Объявление висит на лабазе. Закрывается 5 октября.

Ясно. Надо будет заехать.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сейчас распродажа. Но патроны ещё есть. Вроде, даже без обеда работают.

Kvost написал :
Но я не припомню там немереного разнообразия кнопок.

да они линейку какую-то выставили электроинструмента и к ней запчасти барыжили. очень кризисные запчасти.
я у них регулятор прикупил к киловаттному инструменту, как потом оказалось, с функцией плавного пуска. где-то за 200 р.
нормально работает, как внешний регулятор к интерсколовской болгарке 150/1300. кнопка на ручке, конечно, лучше - но как вариант можно к дрели и внешний регулятор поставить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

werefish написал :
как вариант можно к дрели и внешний регулятор поставить.

Нет уж.

in my humble opinion

да я и не настаиваю. хотя, при бурении практиловским перфоратором кирпичного фундамента коронкой 80 мм - этот регулятор меня здорово выручил.. )))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 werefish я в Практил вкрячил БУЭ-5. Заодно и фиксация появилась :

n-p-n написал :
в Практил вкрячил БУЭ-5

а она, как родная встает или допиливать нужно? если врезать, то буду с реверсом ставить.

мне тоже надо бы было кнопку сразу поставить, как потом выяснилось... теперь у меня в практиле, вместо ручки, обрезок трубы четвертной. ))) родную ручку снесло об отмостку, когда коронка забуксовала)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
я в Практил вкрячил БУЭ-5. Заодно и фиксация появилась :

И как этот Практил работает? Я вот приобрел подобие торцовки от ентой "фирмЫ" - такое осчусчение, что она того гляди развалится

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

werefish написал :
а она, как родная встает или допиливать нужно? если врезать, то буду с реверсом ставить.

Не нужен тяжелому перфу реверс. ИМХО.

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Вряд-ли они долго прослужат. Чудес не бывает.

Чудес не бывает, согласен. Но и Бошевские-ДеВольтовские кнопки (ну ОООЧЕНЬ редко) горят, хотя стоят по тыще, а то и больше. Правда, как правило, проф. инструменты, на которых горят кнопки, выглядят так, будто ими играли в футбол на пыльном бетонном полу.
А китайские кнопки на китайский Sturm! RH 2590, например, горят хотя и чаще, но и стоят в розницу (у нас) всего 160 руб. (при а-а-афигетительной, признаюсь честно, торговой накрутке). При таких ценах и такой статистике поломок дешёвых кнопок нас шеф (да здравствовать ему сто лет и три года!) сам меняет кнопки по гарантии - при том, что ему не присылают бесплатных запчастей и не перечисляют деньги за гарантийный ремонт - "чтоб не геморроиться и поддерживать имидж фирмы и любимого Штурма"

Kvost написал :
подобие торцовки от ентой "фирмЫ"

я не рискнул... ))) там станина из тонкостенного пластика - совершенно декоративный инструмент)))

перф своих денег стоит - точно, было где-то его обсуждение.
только защитной муфты нет, поэтому стоит поберечься.
60 см фундамента, я коронкой прошел. и перф жив. ну и так, по мелочи... раствор замесить, бетон буром просверлить.. прижился инструмент, хотя я его для разовой работы покупал.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 werefish подрезал пластик вокруг, армированный стекловолокном. Туго идёт.
Высверлил отверстие под кнопку фиксации.

Kvost написал :
Не нужен тяжелому перфу реверс

так точно.

Kvost написал :
И как этот Практил работает?

Ничего. Я, правда, им только пару дыр сделал. Шумный, собака, после Макиток
Но дал приятелю, он ремонт с его помощью сделал (перегородок не сносил, только бурил отверстия.)
И ничего, не разболтался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

werefish написал :
я не рискнул... ))) там станина из тонкостенного пластика - совершенно декоративный инструмент)))

Пластик... Хорошо что оно вообще работает. Пока работает

in my humble opinion

n-p-n написал :
Туго идёт.

для этого у меня есть бормашина практил, но с цангами от проксона))) наверное эту кнопку и поставлю, спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Сейчас распродажа.

Посетил. Распродажа в кавычках: 10-15% и только на электро и бензоинструмент при том, что начальные цены выше средних.

n-p-n написал :
Но патроны ещё есть.

+1 Лежат БЗП San OU по 250-300 рублей. Есть и под метрическую резьбу.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Superrat73 написал :
при том, что ему не присылают бесплатных запчастей и не перечисляют деньги за гарантийный ремонт

Сейчас перестали поддерживать гарантию или всегда так было?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Serg написал :
Сейчас перестали поддерживать гарантию или всегда так было?

Просто ему неохота связываться с приличным сервисом из-за копеечных поломок. Ессно, если по гарантии надо поменять якорь или ещё что серьёзное, он почтёт за лучшее отвезти вещь в сервис. А так... Себе дешевле самому кнопку поменять - ещё и покупатель "спасибо" за оперативность скажет