Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1648562

кто подскажет из опыта за 50 миллисекунд пока реле не отключит цепь что может погореть?? а кто-нибудь проверял время срабатывания на осциллографе? Схему устройства можно где-нить найти ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

VOVAN25 написал :
подскажите пожалуйста схему подключения этого устройства.

подсказываю

аматор1 написал :
а у вас какая то галиматья

2аматор1 Это в инструкции к контактору какая то галиматья,что им сложно было схему подключения нарисовать.Я не электрик,да и думаю в нашём смт и электрик врят ли бы понял как подключить этот контактор,если не трудно то подскажите пожалуйста схему подключения этого устройства.

2VOVAN25 вы сами поняли, что нарисовали

VOVAN25 написал :
1,2,3,4,5,6,7,8

это силовые контакты попарно вх/вых

VOVAN25 написал :
А1 и А2

выводы катушки контактора на которые питание подается через РН, а уж потом сработавший контактор подает питание на всю квартиру через

VOVAN25 написал :
1,2,3,4,5,6,7,8

а у вас какая то галиматья

Skibushka написал :
Остальное это 4 нормально разомкнутых контакта. Если собираетесь разрывать фазу то 1 "вход" 2 выход.

2SkibushkaСкажите пожалуйста,для чего нужны котакты 1,2,3,4,5,6,7,8? Контакты А1 и А2 я использую для подключения зубра в котором контактор должен компенсировать нагрузку ,а для чего разрывать мне фазу,ноль и как это сделать я не знаю.Еще на контакторе имется индикатор,который не светится в подключеном устройстве,скажите так должно быть?И как мне проверить работоспособность моего контактора?Вот схема подключения
[

]()

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Да собственно оная (схема) у него вон на мордашке и нарисованная. а1-2 это на ваш зубр. Остальное это 4 нормально разомкнутых контакта. Если собираетесь разрывать фазу то 1 "вход" 2 выход.
Для надежности можете контакты включить паралельно 1-3 "вход" 2-4 "выход"
Оставшимися двумя парами можете рвать ноль (ели есть такое желание) или не рвать, а оставить свободными.

Купил пускач для зубра.В наличии был только трёхфазный хагер.Вмагазине сказали,что можна подключить к клемам 1,2,3,4 и будет работать как однофазный и ещё сказали,что в инструкции должно всё быть описано.У меня не было времени читать инструкцию в магазине,прочитал я её только дома и не нашёл описания как подключать пуускач в однофазном режиме.Подскажите пожалуйста,верно ли мне сказали схему подключения трёхфазного пускача для однофазной сети?[

]()

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
в ЗАСах от туда деталюхи имеются

Из превосходного г...?

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Обращаю внимание автора на то что прибор по паспорту защищает от отклонений напряжения, но ничего не сможет сделать с импульсными перенапряжениями, например грозовыми (это к термину "профессиональная").

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

VOVAN25 написал :
защиту от перенапряжения для професионалов

VOVAN25 написал :
ZUBR D340у

пугает такое сочетание,прям как в инструментах-uragan professional

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Может в магазине имели ввиду пускатели на Дин-рейку , но те что не станут в щито типа ПМЛ. Можно и на АсКо согласится, а так если встретите OEZ, ETI а дальше идут Шнейдеры , Меллеры и т.д., но у Вас могут и поляцкие попасть. А так тема модульных контакторов здесь на форуме подымалась, если захотите найдете поиском.

Идете опять в магазин (или в филиал КСК-автоматизация там и уворовать можно попробовать) и покупаете модульный контактор на 63А. Когда Зубр отбросит копыта то попробуйте что-то не китайское типа Новатек-Электро, ихние реле напряжение чаще в проектах попадаются.

В том магазине в котором мне посоветовали пускач,сказали что они бывают разные,китайские окло 20$ и другие до 50$,тогда я спешил и у меня небыло времени распросить о них.Если не трудно, то подскажите пожалуйста пару моделей контакторов которые стоит покупать,желательно что бы не очень дорогих,но дастаточно качественых для работы в условиях квартиры.> для этого действительно лучше купить дополнительный контактор, кстати сейчас у нас появились контакторы "АсКо" (модульные) по разумной цене (около 100 грн., прим. 12 уёв).

А как у АсКо обстоят дела с качечеством?А то на всех фирмах мне и зубр рекламировали,а он оказался не настолько хорош,как предполагалось.Меня лично настораживает низкая цена за даный прибор.

Ким написал :
стоит "не" контактор а обычное реле и к тому же - производено это реле в "чайной" республике.

"чайное", но силовое!

VOVAN25 написал :
В одном из магазинов где покупал себе узо мне сказали,что к нему надо докупить пускач

умные адекватные люди исходя из заявленного вами

VOVAN25 написал :
нагрузка будет иногда достигать например 35А или 38А

для этого действительно лучше купить дополнительный контактор, кстати сейчас у нас появились контакторы "АсКо" (модульные) по разумной цене (около 100 грн., прим. 12 уёв).

filvik написал :
Вот и осталось докупить ЗАС

нафига??? В смычке "Зубр"+контактор, прекрасный вариант и никаких симисторов/тиристоров в цепи питания!
Поддержим "отечественного" производителя!!!

iale написал :
В "чайной" много чего производится и разного качества, от превосходного до откровенного Г...

даже в ЗАСах от туда деталюхи имеются!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

iale написал :
не совсем "обычное", а все же наверно силовое

Согласен, все правильно, может просто не дописал что "силовое". Но сколько не сталкиваюсь с ними последние лет 10 - больше чем на 50% от их номинала нагружать не стоит. Чаще даже и эти 50% через год-полтора выводят это "силовое реле" из строя. Но это тоже не беда. Беда в том что я как человек старой закалки считал считаю и буду считать что реле не предназначено для коммутации большой нагрузки из-за своей конструктивной особенности. Для этого есть определенные аппараты - это магн. пускатели, контакторы, автоматические выключатели с приводом и без привода, все зависит от схемы. Это их законная работа. Так что в любом случае где есть необходимость переключения нагрузки - установка магн.пускателя или контактора обязательна. Все остальное - читайте ниже черной черты

iale написал :
В "чайной" много чего производится и разного качества, от превосходного до откровенного Г...

Двумя руками с Вами согласен

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ким написал :
А в этом устройстве наверняка стоит "не" контактор а обычное реле и к тому же - производено это реле в "чайной" республике.

не совсем "обычное", а все же наверно силовое
В "чайной" много чего производится и разного качества, от превосходного до откровенного Г...
Тот же контактор запросто может оказаться "их" изготовления.

ppkvin написал :

Никто не смотрит на ограничители перенапряжения (PF65 1П 18685) так хоть в ЗАСе что-то есть.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Andry59 написал :
Зубр отбросит копыта то попробуйте что-то не китайское

А в Китае есть зубры???

filvik написал :
докупить ЗАС

ppkvin написал :
Поучительно...

Вот и осталось докупить ЗАС, (там
хоть что-то есть на входе) для защиты ЗУБРА.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Идете опять в магазин (или в филиал КСК-автоматизация там и уворовать можно попробовать) и покупаете модульный контактор на 63А. Когда Зубр отбросит копыта то попробуйте что-то не китайское типа Новатек-Электро, ихние реле напряжение чаще в проектах попадаются.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

iale написал :
я чуть со стула не упал, прочитав эту инструкцию, особенно "расчет"

В немного преукралили конечно.... Прочитав, думал будет что-то типа из серии "Мимо не проходи". А там - ничего страшного. Да, с расчетом конечно что-то намудрили, а так - инструкция не из худших, бывают и повеселее, без слез не почитаешь.

VOVAN25 написал :
Подскажите все таки надо ли мне покупать этот коктактор если у меня нагрузка будет иногда достигать например 35А или 38А?

Однозначно покупать контактор и ставить. Какой бы не был хороший бренд комплектующих но в такие габариты вогнать устройство которое бы безболезнено коммутировало бы хотя бы теже Ваши 40А -невозможно. А в этом устройстве наверняка стоит "не" контактор а обычное реле и к тому же - производено это реле в "чайной" республике. Поэтому ставьте и не задумывайтесь, если хотите чтобы это работало долго и без проблем. Единственный минус этой связки - это увеличение времени срабатывания Зубра из-за времени отключения контактора.

VOVAN25 написал :
меня эта инструкция совсем сбила столку

Прочитали ее? Усвоили??? А теперь все забудьте и делайте как положено. А как положено - Вы уже сами знали еще до того как здесь описали свою проблему

VOVAN25 написал :
себе узо мне сказали,что к нему надо докупить пускач

Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
Желающие посмотреть - вот

Поучительно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

VOVAN25 написал :
Вообщем меня эта инструкция совсем сбила столку

а-а-а, я чуть со стула не упал, прочитав эту инструкцию, особенно "расчет"
Желающие посмотреть - вот

VOVAN25 написал :
разобратся.

это "40А" РН на деле, видимо из-за слабых контактов силового реле реально держит ( судя по описанию ) - не более 25 А, т.е. 5-5.5 кВт. Будет у вас нагрузка выше или активно-индуктивная, нужен контактор. Это всё, остальным ( кроме схемы включения, защиты и порядка работы ) можно не забивать себе голову

VOVAN25 написал :
.Подскажите все таки надо ли мне покупать этот коктактор если у меня нагрузка будет иногда достигать например 35А или 38А?

Под такую нагрузку контактор нужен обязательно.
Насчёт остального,с утра такие вопросы задают,с утр...

Решил себе в квартиру поставить защиту от перенапряжения для професионалов ZUBR D340у НА 40А.В одном из магазинов где покупал себе узо мне сказали,что к нему надо докупить пускач,во второсм и третем сказали,что не надо,так как у меня перед ним будет стоять двухполюсный автомат на 40А.Прислали мне это устройство по почте,так как вналичии его небыло.Читаю инструкцию,а в ней написано,что необходимо,что бы зубр комутировал напряжение не больше 2/3 от максимального напряжения,обозначеного в паспорте,если напряжение превышает это значение,то нагрузку нужно переключить через контактор(магнитный пускач,силовое реле),который расчитан на даное напряжение.Подскажите все таки надо ли мне покупать этот коктактор если у меня нагрузка будет иногда достигать например 35А или 38А?Второй неясный момент из инструкции:Для того,что бы выщитать,с какой номинальной мощностю можна подключать к зубру бытовую технику,надо выщитать,какой будет мощность нагрузки за максимально возможного напряжения.Формула рассчёта следующая.S= U2max*Рном/U2ном.Где S мощность нагрузки при максимально возможном напряжении,Рном номинальная мощность напржения, Umax максимально возможное напрежение,Uном номинальная напряжение 220В.Под эту формулу они приводят пример в котором Рном например 700Вт,Umax 380,а S получается 2088.Выходит,что если я потребляю 6Кв,то при скачке напряжения у меня загрузка на зубр возрастёт більше,чем в два раза.Получается на загрузку 7Кв надо покупать зубр на 100А?Вообщем меня эта инструкция совсем сбила столку,помогите пожалуйста разобратся.