Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6101595

n-p-n написал:
пыпускают. В г. Глазов.

Зашёл к ним на Нынче материал изготовления тисков - Сталь-35, ВЧ-50.

Марка: ВЧ50 Класс: Чугун с шаровидным графитом
Использование в промышленности: для изделий с высокой прочностью и удовлетворительной пластичностью.

n-p-n написал :
немецкая фирма Schneider Und Klein Industriewerke.

Аналог Оби, продавали недорогой немецкий и китайский инструмент

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Wazawai написал :
Ага, очень германия

на самом деле, это немецкая фирма . (Зацените аббревиатуру и доменное имя!)
Но делают, скорее всего, на Тайване. Это своего рода «интегратор», вроде Бригадира.

Dikiy написал :
У меня такая модель тока зеленая:

И такие тоже имеются. Основное их достоинство - гладкие без насечек губки, не оставляющие следов на детали.

troll2 написал :
Кстати мои тиски стальные, или я ошибаюсь? Не вижу сварных швов.

Качественные чугунные тиски советского производства, если не ошибаюсь з-д им. Васкова.
У самого стоят такие на рабочем столе в дополнение к большим на верстаке.

troll2 написал :
Марка Shneider + klein, типа германия.

Ага, очень германия

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Я за стальные с креплением на струбцине,счас такие найти сложно.Близкие к таким Глазов самые маленькие в серии они,но при СССР были и поменьше у меня таких двое на даче одни и дома,их можно к чему угодно прикрутить к лавке,табуретке,столу,подоконнику,у меня к ящику иструментальному хорошо крепиться на две стальных пластины.Для мелких работ вполне.Вот такие счас НИЗ производит еще но они неудобные и держат слабо.Вот они: У меня такая модель тока зеленая:

Могу еще добавить - не берите Kinso. Гэ полное - при попытке согнуть полосу железа сломались (я потом руками ее погнул как хотел ;-)).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Negabarit написал :
только FIT

это фотка как раз FIT'а

troll2 написал :
Конструкция изначально порочная

точно так.

n-p-n написал :
Это Китай, часто выдаваемый за отечественную продукцию

То, что это не отечественная продукция, видно сразу, по ручке и винту крепления.

Такие и у меня есть,только FIT . Полное дерьмо

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Если это модель с поворотом, то у меня есть точно такие-же маленькие тиски, куплены в максидоме 6 лет назад. Марка Shneider + klein, типа германия.

Конструкция изначально порочная. Верхняя поворачивающаяся часть прикручена к зажиму резьбовой гайкой и фиксируется эксцентриком, который действует на срыв резьбы. Поскольку металл там довольно пластелиновый и резьба короткая, она у меня уже практически сорвана. Сейчас всё держится на честном слове.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Кстати, о прочности. Несколько лет назад выбор был поменьше и мне пришлось купить тиски, которые я до сих пор встречаю повсеместно. Сейчас найду их изображение.
Это Китай, часто выдаваемый за отечественную продукцию. Так вот, тиски поначалу показались не плохими, но довольно скоро лопнула станина, на которой они поворачиваются. Так что пришлось выкинуть... Вот такие:

Skobar написал :
параллельность и качество губок

Я правильно понимаю, что у китайских с этим все в порядке?
Что касается советских, российских и белорусских слесарных, то мне не "повезло", заметного распараллеливания не наблюдал. У находящихся в личном пользовании (3 шт.) с этим все в порядке. Не раз видел советские машинные тиски, там тоже все было очень хорошо.
Губки вещь сменная, можно заменить. Вообще их фрезеруют, поэтому не совсем понятно, в чем выражается плохое качество. Ну и смотреть надо, когда покупаешь. На худой конец можно сделать накладки из стального уголка.

2Ярослав_М кувалдой по тискам не бил, но уголок 35 зажимал для сверления и пиления, кернил на них же - ничего не лопнуло пока... да и нагрузка, имхо, передается на опору, а не на крепление. с другой стороны, с дуру и @#$ сломать можно...

vasskar написал :
Очень советую поискать старые советские тиски - это непреходящая ценность.

Ценное в тисках параллельность и качество губок, а в совецких как раз этого нет ( тем болеее в убитых на рынке), знакомый инструментальщик в давние времена ругался по этому поводу.....

Всем они хороши на вид, вот только нижняя струбцина не вызывает уверенности. Винт хлипкий, а зажимная скоба тонковата и представляет собой солидный рычаг. Если она чугунная, то боюсь при сильной нагрузке моментально лопнет.

2troll2 у меня тиски на "тумбочку-верстак" из уголка крепятся - можно закрепить как угодно и встать с любой стороны

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Поворота по горизонтали не хватает, очень удобная функция. По мне так это важнее нижнего зажима.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Yurchik да, удкачная модель. Сейчас всё-таки найду ссылку с реальной фоткой.
У них ещё и губки очень широко разводятся. Мне этого на старых советский не хватало.
Ну вот, например:
[

]()

Купил весной тиски как у n-p-n - у нас в Саранске 1700 р. (жаба душила...), но доволен, сделаны аккуратно и качественно, держат отлично, люфты для тисков маленькие. ширина губок - 65 мм.

2Solovushka Привет, ветеран! Рад встрече!

Solovushka написал :
зато весьма доступных и главное качественных советских тисков любого калибра!

+1. Ничего лучше за разумные деньги сейчас нет.

troll2 написал :
Кстати мои тиски стальные, или я ошибаюсь? Не вижу сварных швов.

На вид - чугунные. Но у отечественных тисков из стального литья, швы, если они есть, заделены хорошо, можно ошибиться. Китайские стальные как в ОБИ сварены из полосы, там много швов как на ладони.

troll2 написал :
не так уж и важен нижний зажим, достаточно обычные тиски прикрутить к мощной доске, а саму доску можно прижимать струбцинами к столу

+1

troll2 написал :
Если 100-120 мм это ширина губок, то это довольно крупные тиски, таких с нижним зажимом не видел.

Лично видел 90-миллиметровые, но бывают и 120 мм (см.фото)

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Если 100-120 мм это ширина губок, то это довольно крупные тиски, таких с нижним зажимом не видел.

Если поменьше, то у нас довольно легко найти. Есть в ОБИ на 60 мм с нижней струбциной и поворотом по горизонтали. Вполне добротные, но, как обычно, неадекватно дорого, тыщи 2 с половиной. Видел на Юноне много разных, посмотрите на блошиных рынках у вас.

Кстати не так уж и важен нижний зажим, достаточно обычные тиски прикрутить к мощной доске, а саму доску можно прижимать струбцинами к столу. Я так пользуюсь старыми советскими тисками, вполне удобно.

Кстати мои тиски стальные, или я ошибаюсь? Не вижу сварных швов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2vasskar Ого ты вернулся! Где пропадал? Рад приветствовать!
Касательно тисков- на барахолке много хоть и внешне ржавых неказистых зато весьма доступных и главное качественных советских тисков любого калибра!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Ярослав_М Брал давно, в красногорском Мерлене (Строгино), сейчас там нет. Кажется, 1100 р. стоили.
Вот в и-нете
Правда, они только по безналу работают. Нет, обозначение неправильное. Или картинка наоборот. ТССН - это с креплением к верстаку болтами. Поищите по сочетанию Глазов и тиски.

Ярослав_М написал :
Очевидно что стальные тиски лучше и прочнее, но они и дороже

Если фирменные, возможно дороже. Китайские - по цене принципиально не отличаются.

Ярослав_М написал :
Но насколько сильно лучше, и насколько дешевле будет взять из чугуна? Использовать их как наковальню я не собираюсь, так стоит ли заморачиваться с поиском стальных?

Стальные бывают в Оби. Однако думаю, что Вам подойдут тиски из чугуна и даже силумина. Очень советую поискать старые советские тиски - это непреходящая ценность.

Ярослав_М написал :
А как отличить при покупке что это действительно сталь, а не чугун?

Стальные - сварные. Не ошибетесь.

Ярослав_М написал :
А Леруа около трех вокзалов случаем не открылся до сих пор?

Давно работает.ТЦ "Тройка".

2n-p-n
2Мистер_Пэ
Спасибо.
2n-p-n
Любопытная модель. А когда брали, если не секрет, в каком из магазинов(Мытищи, Медведково и тп) и почем они?
Леруа от меня очень далеко, но придется поехать. Размышляю, какова вероятность что они там будут?

P.S. А Леруа около трех вокзалов случаем не открылся до сих пор? Может кто знает. Вроде собирались там открывать магазин еще в прошлом году.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Цена будет наверное 1100р. Сами тиски цинковые, губки накладные - стальные, сменные. В комплекте - резиновые накладки для нежных деталей. Крепление на выбор - винты/струбцина (FMZ) винты/писоска (FMS). Поворачиваются во все стороны. Есть специальные пазы для зажима круглого.
Тисочки маленькие, красивые и очень удобные. Но для тяжелой работы совершенно не предназначены. На работу купили таких 3 штуки - очень довольны. Чего-нить мелкое сделать - суперудобно из-за шаровой опоры - как хочешь так и вертишь. А что-то тяжкое - то у нас мастерская есть .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Ярослав_М пыпускают. В г. Глазов. Остальные - или очень дорогие или китайские и совершенно неприемлимые (для меня.)
Вот такие купил:

в Леруа-Мерлен

Хотелось бы приобрести небольшие тиски порядка 100-120 мм, но где ни посмотрю, продаются классические с креплением к столу на болтах намертво, а хотелось бы найти более удобный для дома вариант, небольшие тиски, крепящиеся в столу временно, посредством нижнего зажима на струбцине. Так чтобы зажать их на верстаке на балконе, сделать работу, открутить и убрать на хранение.
Похоже что таких больше не выпускают

Второй вопрос по материалу тисков. Очевидно что стальные тиски лучше и прочнее, но они и дороже. Но насколько сильно лучше, и насколько дешевле будет взять из чугуна? Использовать их как наковальню я не собираюсь, так стоит ли заморачиваться с поиском стальных?

Третий вопрос, и самый безнадежный. А как отличить при покупке что это действительно сталь, а не чугун? Ведь могут впарить чугун. Определять по искре в магазине никто не позволит, а так на вид отливка всё едино выглядит и не поймёшь из какого сплава тиски заполучил.