Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6140331

Djey38 написал:
Усиленную не нашёл нигде, может её уже не производят даже, как излишне надёжную для ЖКХ

Она там, где стояки на сгонах. Сейчас на сгонах никто не делает, поэтому смысла нет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

А медь, вроде, и нельзя. Если по потоку воды идет сталь-медь-сталь, то нельзя. Можно только сталь-медь-потребитель (в водопроводе). Возможно, ошибаюсь, специалисты поправят. Ведь медные радиаторы отопления делают (и они, кстати, самые лучшие). Но, возможно, их не ставят в системы ЦО.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Добрался только сейчас до замены труб ЦО у себя с ППР. Труба ВГП 20 стенка 2.8. Усиленную не нашёл нигде, может её уже не производят даже, как излишне надёжную для ЖКХ. Нержавейка дорога и не увидел смысла в такой долговечности, если это конечно не родовой замок. ВГП советское 3.2 стенка, стоит уже почти 50 лет со дня основания (там где ещё сохранилось), на разрезе выглядит как новая. Медь рассматривал, но что-то боязно на ЦО, отчего-то.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Да, спасибо за аргументы, склоняюсь к вашему варианту.

Автор, схему я не смотрел-но использовать разнородные металлы не советую.
Во-первых нержавейка "не ржавеет" только в кислородной среде(да и то,без хлора) из-за оксидной пленки.А в системе отопления-откуда ж кислород?(теплотехники самые большие борцы с кислородом,после пожарных).
Во-вторых все эти электроды "для разнородных металлов"-оочень компромиссное решение,к тому же несмотря на "хорошую" свариваемость аустенитных нержавеек,они все же склонны к образованию трещин.Я считаю в вашем случае оптимальным выбором будет ВГП отчественного производства, ваших внуков переживет.В отличие от изначального огорода.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

45 лет на стояке отопления,- наша ВГП 3/4, усиленная. Единственный, пожалуй, способ сейчас найти такую: на рынке газовых б\у труб,- например - с углекислотной линии. Единственное, что - сильнее всего проржавела в перекрытиях (снаружи), - может быть конденсат.

Djey38 написал :
Всё возможно.., где-то на форуме я видел потрескавшийся Упонор после 8 лет на сжатом воздухе. Хотя, говорят,- за границей его уже лет 30 используют. Конечно, у стали есть много недостатков, работа с ней тяжела, и надо искать новые материалы. А может это веяние "одноразовой эпохи" такое: квартирный ремонт, замена сантехники каждые 10 лет..

Я иногда с ужасом думаю о паре контор в свое время делавших отопление в "олигархических" дворцах на Рублевке после подорожания на цветмет металлопластом. )))
Как раз лет десять прошло.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Жилин написал :
Не удивлюсь если лет через 5-10 мы узнаем много нового о рехау, как о мп и пп

Всё возможно.., где-то на форуме я видел потрескавшийся Упонор после 8 лет на сжатом воздухе. Хотя, говорят,- за границей его уже лет 30 используют. Конечно, у стали есть много недостатков, работа с ней тяжела, и надо искать новые материалы. А может это веяние "одноразовой эпохи" такое: квартирный ремонт, замена сантехники каждые 10 лет..

Не удивлюсь если лет через 5-10 мы узнаем много нового о рехау, как о мп и пп

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Над Упонор и Рехау, думал, но простоят ли они 45 лет (чтоб забыть где они и проходят), как наша ВГП 3/4, которая по, моим ощущениям, спокойно простоит ещё столько же. Надо будет сфотографировать срезы этой трубы.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Жилин написал :
Я не понимаю, что движет этими людьми, не смотря на то что уже более 15 лет в профессии.

У японцев есть нац.черта совершенствовать уже неплохо сделанное.Поэтому наверно они так живут и поэтому мы так живем,что вы не понимаете......Надеюсь вы поняли.

Я не понимаю, что движет этими людьми, не смотря на то что уже более 15 лет в профессии.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Ну и чем вы недовольны?Люди выясняют как лучше это нормально.В наше время все надо уточнять ибо на поверхности г... плавает часто.

У меня член, я извиняюсь.
А если по теме то в квартире обычная вгп. Переваривал сам весь стояк лет 10 назад. Бесплатно и за свой счет.
На даче оцинковка Пресстабо на отоплении и медь на воде.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Что на на этой трубе что проходит у вас от пола до потолка свет клином сошелся?

А у вас что стоит?

Милкой для упонора.

Какой только ерундой люди не занимаются. Ну вот зачем вам кусок нержи в квартире? Зачем?
Что на этой трубе что проходит у вас от пола до потолка свет клином сошелся?
Один, пп вставляет, другой мп, третий медь, четвертый нержу. Что за болезнь? Тут есть врачи, психологи, психиаторы?

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Возник вот такой вопрос: видел у мастеров форума развальцованные трубы для сварки стояков отопления в стакан (в раструб), чем лучше развальцевать сих?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

У Вас потекла чёрная труба?

Унипак вытек из соединения,когда включили отопление.Протечки воды не было.Насчет бронзы вообще хорошо,вечный сплав.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Dikiy написал :
А не проще по резьбе сделать и варить не надо и надежней.Латунные,чугунные,нерж(если есть) фитинги поставить и все.Если что можно разобрать, перебрать.Мне приварили нерж к чермету через 10 лет протекло на водопроводе.Я на отоплении нерж и чермет по резьбе соединял чугунные фитинги (СССР нашел,Беларусь хорошие)Лён с термоустойчивой краской Ореол(серия покраска радиаторов),унипак течет потом.Все хорошо уже несколько лет.Водопровод весь нержа на латунных фитингах(все норм больше 10 лет)Да материалы советую брать проверенные,китай нержа на глазах ржавеет,фитинги игрушечные(г...но)

Можно и на резьбах, но на стояк - есть некоторая опасность,- вдруг у соседей будут что-то откручивать, могут выкрутить трубу из фитингов. Хотя.. в трёхходовой кран которым оканчивается мой металлический стояк внизу прямо вкручивается стояк от соседей.

Имеются у нас и нержавеющие фитинги.., я уже думал, что вполне можно обойтись и чугуном и, даже, бронзой. Бронзовый трёхходовой кран прекрасно себя чувствует у нас на отоплении уже 45 лет.

У Вас потекла чёрная труба? Да, унипак как-то боязно ставить на отопление, как-то доверяю больше краске.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Djey38 написал :

Думаю ещё над такой комбинацией: в перекрытия соседей снизу-верху пропускаю нержавейку 27 мм из таблицы (аналог 20-й трубы по внутреннему диаметру), где-то по пол метра, с нарезанной резьбой, чтоб присоединиться к их полипропилену, а у себя привариваю уже всё остальное 20-й чёрной трубой. Таким образом, к соседям я вывожу красивую блестящую трубу, что позволит быстрее их уговорить на эти переделки, да и менять чёрные трубы потом будет проще, срезать-привариться только у себя в квартире. Использоваться будет РЭДС. Можно было бы всё делать из нержавейки, но надо, скорее всего, для качественных швов использовать аргон, да ещё, наверное, и с заполнением полости трубы во время сварки. А так,- РЭДС-ом варить нержавейку.., думаю - потекут швы со временем.

А не проще по резьбе сделать и варить не надо и надежней.Латунные,чугунные,нерж(если есть) фитинги поставить и все.Если что можно разобрать, перебрать.Мне приварили нерж к чермету через 10 лет протекло на водопроводе.Я на отоплении нерж и чермет по резьбе соединял чугунные фитинги (СССР нашел,Беларусь хорошие)Лён с термоустойчивой краской Ореол(серия покраска радиаторов),унипак течет потом.Все хорошо уже несколько лет.Водопровод весь нержа на латунных фитингах(все норм больше 10 лет)Да материалы советую брать проверенные,китай нержа на глазах ржавеет,фитинги игрушечные(г...но)

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Думаю ещё над такой комбинацией: в перекрытия соседей снизу-верху пропускаю нержавейку 27 мм из таблицы (аналог 20-й трубы по внутреннему диаметру), где-то по пол метра, с нарезанной резьбой, чтоб присоединиться к их полипропилену, а у себя привариваю уже всё остальное 20-й чёрной трубой. Таким образом, к соседям я вывожу красивую блестящую трубу, что позволит быстрее их уговорить на эти переделки, да и менять чёрные трубы потом будет проще, срезать-привариться только у себя в квартире. Использоваться будет РЭДС. Можно было бы всё делать из нержавейки, но надо, скорее всего, для качественных швов использовать аргон, да ещё, наверное, и с заполнением полости трубы во время сварки. А так,- РЭДС-ом варить нержавейку.., думаю - потекут швы со временем.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Djey38 написал :
Не стал связываться с нержавейкой, нашёл трубы только Тагмет 20х2.8, а усиленной: 20х3.2 вообще нигде нет, такое впечатление, что её больше не делают. Северсталь, ЧТПЗ, Выкса не встретились. Придётся резьбу делать на стенке 2.8. Байпас, думаю делать той же трубой, только вварить шайбу посередине.

Ну и чермет пойдет лет тридцать простоит.Нержавейка конечно вечнй вариант если не китай,у меня стакан с нержи замечательно ржавеет китай мать его.Медь еще хороший вариант,в англии часто медь ставят например.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Djey38 написал :
Не стал связываться с нержавейкой, нашёл трубы только Тагмет 20х2.8, а усиленной: 20х3.2 вообще нигде нет, такое впечатление, что её больше не делают. Северсталь, ЧТПЗ, Выкса не встретились. Придётся резьбу делать на стенке 2.8. Байпас, думаю делать той же трубой, только вварить шайбу посередине.

Ну и чермет пойдет лет тридцать простоит.Нержавейка конечно вечнй вариант если не китай,у меня стакан с нержи замечательно ржавеет китай мать его.

Коллеги, прекратите публиковать посконную чушь в этой теме.

  1. Сталь, как легированная, так и нелегированная, прекрасно варится с цветными сплавами, вроде нержавейки.
  2. Хим. и электро. в норме, при соблюдений условий ГОСТ.
  3. Желательно соблюдать меры по электрохимической защите, хотя бы то же самое заземление на выделенных проектных участках.
  4. Нежелательно использовать H-катионирование в средах разнородных сплавов, без обеспечения достаточной электрохимической защиты.
  5. В случаях предельной дельты коагуляционной обработки по старым схемам, рекомендуется двухступенчатая ХВО с предварительной деаэрацией (те же СВД).
  6. Ни в коем случае не допускается на подготовленной воде использовать участки, проложенные медной или алюминиевой трубой.
  7. Согласование проекта обычно делается после оного же согласования у поставщика теплоэнергии. Я лично в жизни НИКОГДА не подпишу проект, где система ЦО делается с использованием пластика, и не разграничена через ТП.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Не стал связываться с нержавейкой, нашёл трубы только Тагмет 20х2.8, а усиленной: 20х3.2 вообще нигде нет, такое впечатление, что её больше не делают. Северсталь, ЧТПЗ, Выкса не встретились. Придётся резьбу делать на стенке 2.8. Байпас, думаю делать той же трубой, только вварить шайбу посередине.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

касимов написал :
Мое мнение может не совпадать с другими.Но в данном случае ,ежели температура и давление позволяют Установку ПП,то самое надежное(перекрестим пальцы) спаяться тоже ПП.Это отсутствие резьбовых соединений !. Качественный ПП,компенсаторы и реальный диаметр.Как то так.

Думал поставить Экопластик, но хочется забыть, что через квартиру проходят трубы ЦО, как минимум, ещё на 45 лет.

Djey38 написал :
голый ППР

Мое мнение может не совпадать с другими.Но в данном случае ,ежели температура и давление позволяют Установку ПП,то самое надежное(перекрестим пальцы) спаяться тоже ПП.Это отсутствие резьбовых соединений !. Качественный ПП,компенсаторы и реальный диаметр.Как то так.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

касимов написал :
А соседи хотят? Зто радость иметь под потолком резьбовое соединение. И у пола тоже.

Буду договариваться,- убеждать. По-легкомыслию пустил их к себе с выводами от ППР-стояков.

Кстати что у Вас по проекту? и почему не пренадлежащие Вам стояки Вы собрались поменять сами? Разговор про многоэтажку?

Пятиэтажный дом. Однотрубная система. Батареи установлены без байпасов, - поквартирная регулировка трёхходовыми кранами, кои, правда, уже лет 40 ни у кого не работают. Можно, конечно, точно повторить проект, но я хочу сделать с небольшими отступлениями от него - поставить отсечные краны, смещённый байпас заужающий проход. У нас анархия. Соседи спрятали голый ППР в стены.

Djey38 написал :
хочу обрезать и вывести к ним нержавейку.

А соседи хотят? Зто радость иметь под потолком резьбовое соединение. И у пола тоже.

Djey38 написал :
Собираюсь менять стояки отопления

Кстати что у Вас по проекту? и почему не пренадлежащие Вам стояки Вы собрались поменять сами? Разговор про многоэтажку?