Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1398227

ИНСТРУКЦИЯ
ПО МОНТАЖУ СТАЦИОНАРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ
И ДИЗЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ

ВСН 71-84
пока это
в любом случае спасибо..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Biggi написал :
Установка дизель-генераторов. Нормы?

Все что касается ДЭС ищите в документах МЧС. Это знаю точно потому что то что касается вентиляции ДЭС я нашел только там, больше нигде ничего нет (ПУЭ и ППБ не беру в расчет) А вот у МЧСовцев там все есть. Какой именно документ - не скажу, не нашел, только то что для себя выписывал.

Biggi написал :
более предметно если, в подвале роддома возможна установка, ессно с защитой от шума, вибраций и выхлопов?

Если Вы хотите так сэкономить деньги - то не получится. ДЭС в помещении - это очень мощный комплекс всяких требований, начиная от помещения где стоит станция, правильно Вам написали, помещения для топлива и заканчивая вентиляцией помещений, противопожарной безопасностью и т.д. и т.п. Пришлось как то на заре трудовой деятельности в течении 6 лет быть связаным с такой станцией. Это Вам обойдется в очень большие деньги.
Намного проще и дешевле получится поставить на улице станцию в щумоизолирующем контейнере. Единственно - это обеспечить ее сохранность (если маленькая станция) Все остальное (и пожарка и нормы ПЭУ) будут проще намного. И самое главное - Вы уйдете от всех шумов, вибраций и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

2Biggi
Берёте дизель, ставите на шасси с номером (или на прицеп), и.... он становиться "не стационарным". Это временное решение
У нас так многие "выкручиваются", т.к согласовать стационарную установку дизеля очень сложно и дорого.

Упоминание есть в МГСН 4.04-94 "Многофункциональные здания и комплексы", п.2.46, который отсылает в СНиП II-11-77* "Защитные сооружения гражданской обороны", тут более подробные требования по размещению ДГУ.
И есть ведомственный документ "ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДИЗЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
(ПТЭД)".

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Начните с требований к роддому по шуму и вибрации. Остальные спросить у МЧС. ПУЭ по электрике в последнюю очередь.

2LAV...спасибо..натолкнули на мысль, впрочем в этом здании много и пожаро и взрыво...мест.
Сейчас главное..можно ли в подобном здании городить этот огород?...ПУЭ затер до дыр)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Нормативов не знаю, есть требования к топливным бакам и месту их установки в случае разлива топлива не должно растекаться - корыто "гидроизоляции". То-же к месту установки дизеля. Отдельный забор воздуха и вывод выхлопов. Само помещение приобретает статус пожароопасного и смотреть соответствующие НПБ и разделы ПУЭ.

По сути вопрос в сабже...но более предметно если, в подвале роддома возможна установка, ессно с защитой от шума, вибраций и выхлопов?...Листаю нормативы...нихрена нет(