Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61
#1398659

Всем привет!

  1. Армированный стекловолокном ПП или армированный внутренне ПП - кто лучше? По возможности без холиваров Речь про отопление
  2. Сварка армированного стекловолокном ПП - такой же процесс, как и у обычного?
  3. Для них фитинги - т.е. всякие тройники/уголки - специфические или из обычного ПП? Если второе - то как оно сваривается?

Заранее спасибо

  1. Можно долго спорить. Но, если закрытая система отопления и нежелательно попадание кислорода - армированный сплошным слоем алюминия.
    2.да
  2. Обычные. (см. п.2)

армированные пп стекловолокном не видел китаи ,а армированныи пп из нутри кроме китая не какои не видел

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

полипропилен (любой) и отопление -несовместимые вещи.Западные товарищи офигевают, когда видят, как у нас бодренько ПП котельные обвязывают. Если взять гост на трубы из термопластичных материалов -то по таблице долговременной прочности можно определить срок службы трубы для разного класса эксплуатации. так вот -для 5го класса (высокотемпературное отопление) этот срок не превышает 7 лет. предел мечтаний для ПП -70*С.

2orinbasar Турки тут впереди планеты всей.
2Байпасс автор просил

hm-cruiser написал :
По возможности без холиваров Речь про отопление

Надоело уже отговаривать всех. Он грамотный, читать и думать научен. Пусть сам себе головную боль выбирает.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... все-таки смотрите, чтобы у комбинированных фитингов металлические (латунные) части были никелированнные -иначе беда нагрянет быстрее...

Если на центральное отопление - то сталь.
Если загородный дом, то армированный алюминием.

Если Вам нужно переделывать отопление раз в три года, ставьте армированный стекловолокном

orinbasar написал :
армированные пп стекловолокном не видел китаи ,

Есть.Из нормальных - "Голубой океан" .Есть и полное Г.... .

одно из основных приимуществ у лучших пп производителеи это комбинация пластика и метала

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

АКВАГАЗ написал :
Если на центральное отопление - то сталь.
Если загородный дом, то армированный алюминием.

Если Вам нужно переделывать отопление раз в три года, ставьте армированный стекловолокном

Alex_Penza написал :
Но, если закрытая система отопления и нежелательно попадание кислорода - армированный сплошным слоем алюминия.

Загородный дом, открытая система. А чем плох армирован стекловолокном?

Господа подскажите как быть в такой ситуации? У моих родственников крайний 5 этаж, в затеяли ремонт, система отопления (подача – радиатор на кухни – дальше под потолком в соседнею комнату – радиатор – обратка) все было из кривой стали и чугуна, сантехник сделал такую вещь:

[*]все поменял на полипропилен;
[*]пропустил стояк через батареи (подача верх батареи, обратка низ);
[*]переход с кухни в комнату сделал под полом;
[*]все трубы будут зашиты в стенах и полу(сделаны углубления дальше гипрок).Беспокоит следующее:

[*]радиаторы алюминиевые, в они в самой верхней точке системы когда скапливается хоть немного воздуха становится сильно слышно как в них журчит вода, необходимо постоянно спускать воздух;
[*]Хоть полипропилен и для горячей воды (есть металлическая прослойка, а в местах сварки ее нет).На сколько это все надежно для отопления, или переделать пока не зашито в стены, а если переделывать то чем , медь, сталь??? А если не переделывать сколько примерно простоит???

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Так уже Вам сказали - полипропилен на отоплении прослужит около 7 лет. Полипропилен для отопления - не удачный выбор. А алюминиевая фольга, которая есть в полипропилене, так это для уменьшения линейного удлинения и кислорода не проницаемости трубы.
А воздух можно удалять из радиаторов с помощью автоматических воздухотводчиков.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

металл-полипропилен-металлопласт
1\2=25=20
3\4=32=26
И так далее.

orinbasar написал :
армированные пп стекловолокном не видел китаи ,а армированныи пп из нутри кроме китая не какои не видел

Не переживайте, он вас тоже не видел, однако вы-же существуете? Или нет?

как бы мог общаться,если бы не существовал?

AlexMax написал :
металл-полипропилен-металлопласт
1\2=25=20
3\4=32=26
И так далее.

Откуда эти цифры и что они обозначают?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не в ту ветку запостил
Это грубый пересчет труб.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Кандидат написал :
Так уже Вам сказали - полипропилен на отоплении прослужит около 7 лет.

Откуда такие цифры. Поскольку дом пятиэтажка, скорее всего, это старый жилой фонд. Как там топится, лучше не говорить...
Это я к тому, что перед тем, как писать такие страшные вещи топикстартеру, нужно хотя-бы знать рабочие параметры городской СО применительно к его дому.

спасибо понял, будут менять на сталь. Сталь лучше оцинкованная или нет?
И есть смысл сделать отвод трубы от стояка в верх для воздуха и поставить автоматический воздухотводчик? Еще сантехник говорит что это котельная работает не на полную мощность, но почему-то когда спустишь воздух все тихо какое-то время?

вопрос к тем, кто имел дело с :
можно ли использовать фитинги обычных ППР труб с трубами экопластик-therm?
я хотел бы подключить полотенцесушитель через , а трубы therm ими не комплектуются.
если нельзя, прийдется подключать через обычный угольник

можно если труба ппр

orinbasar написал :
можно если труба ппр

труба-то ппр, только терм, в описании сказано что он какой-то особенный
вообще обычный ппр он серый и фитиги у него серые
а трубы терм снаружи белые, а когда зачищаешь сама сердцевина бесцветная, а фитинги для труб терм целиком белые
я вот тоже думаю, что ппр труб терм(бесцветный) может и отличается от ппр обычных труб, а вот фитинги белые и серые отличаются только цветом
я прав?

п.с. кстати у экопластик есть еще и зеленые трубы

Да.. К сожалению от количества красителя ничего не зависит...

Makarone написал :
Да.. К сожалению от количества красителя ничего не зависит...

в моем случае, меня это как раз устраивает

Байпасс написал :
полипропилен (любой) и отопление -несовместимые вещи.

Ну не все так плохо.

Байпасс написал :
Западные товарищи офигевают

ссылку или опять слухи?

Байпасс написал :
по таблице долговременной прочности можно определить срок службы трубы для разного класса эксплуатации

Уже лучше.

Байпасс написал :
предел мечтаний для ПП -70*С.

Берем трубу WefaTherm pn20, так вот при давлении 5.1 атм. и температуре теплоносителя 95*С срок службы будет 10 лет! Смотрим дальше, топикстартер говорит:

hm-cruiser написал :
Загородный дом, открытая система.

Если дом правильно утеплен, то вряд ли температура теплоносителя будет выше 70 *С, в этом случае при давлении 10.2 атм. и температуре теплоносителя 70 *С срок эксплуатации составит 50 лет! Давление в системе будет значительно ниже, скажем для закрытой на больше 2 атм. в этом случае срок эксплуатации будет еще больше.

hm-cruiser написал :
Загородный дом, открытая система.

Параметры теплоносителя выдерживать сможете? Например, для котла в печи лучше ПП не ставить, а вот если нормальный газовый котел - очень даже подойдет.

2Truck +1

Truck написал :
Цитата:
Сообщение от hm-cruiser
Загородный дом, открытая система.

Параметры теплоносителя выдерживать сможете? Например, для котла в печи лучше ПП не ставить, а вот если нормальный газовый котел - очень даже подойдет.

У меня предполагается закрытая термосифонная система для маленького загородного домика: водогрей в печке работает на бойлер с косвенным подогревом и парочка радиаторов.

Печка вот такая:

Радиаторы предполагаются панельные, стальные. В перспективе подключение к теплообменнику солнечного коллектора в летнее время, вместо водогрея, который будет использоваться в осеннее и зимнее время.

Чем по Вашему мнению лучше делать обвязку, подключение к этой печке, если все остальные разводки планируется ПП? Давления в моей системе практически нет.

Никто не может сказать какова температура внутри этого водогрея при работе. Представители печки говорят, что можно запросто использовать ПП, поскольку при термосифонной системе при бойлере с косвенным подогревом на 120л температура не будет превышать 80*С и при отсутствии больших давлений ПП будет вести себя великолепно.

Кто-то из специалистов говорит, что только оцинкованный металл. Кто-то, что нужно использовать МП с обжимом.

Наиболее устраивающее меня мнение звучало так: метр гибкого металлошланга от печки и после этого переход на ПП и не морочить себе голову.

Помогите пожалуйста найти оптимальное решение. Медные и металлические трубы были бы крайне неудобны и если есть возможность обойтись без них, было бы здорово.

lt654 написал :
Кто-то из специалистов говорит, что только оцинкованный металл. Кто-то, что нужно использовать МП с обжимом.

Понимаете, чтобы использовать ПП нужно четко выдерживать параметры теплоносителя. Если в газовом котле температура дошла до 60 гр., газ отключили и все. В печке же вы не будете дрова или уголь вынимать, соответственно возможно превышение, а на сколько - кто его знает.

вот до чего я не люблю ходить по форумам, ужас..., поначитаешься всякого и начинаешь думы думать...
Собираюсь делать в квартире (дом 9-этажка) замену радиаторов и стояков заодно. Делать хочу из полипропилена, армированного стекловолокном. Но здесь такой разброс мнений: от "идите вы в .... со своим полипропиленом на отоплении", до аналогичного высказывания про сталь. Хочется все-таки услышать точный ответ, можно или нельзя все-таки делать полипропилен на отоплении? Есть примеры когда ПП армированный стек-ном не выдерживал давления? Или рвалась пайка?
Китайский, армированный металлом видел-появлялись пузыри, причем в частном доме, где нет большого давления и температуры.
P.S. опыт работы с ПП небольшой есть, все смонтированно хорошо, нигде не течет (тьфу-тьфу-тьфу)

вот еще написал :
Собираюсь делать в квартире (дом 9-этажка) замену радиаторов и стояков заодно. Делать хочу из полипропилена, армированного стекловолокном

Альтернативы стальным трубам для ЦО нет . Не экономьте на своём здоровье и здоровье своих близких и трагических примеров самовольной замены труб отопления на не соответствующий этому материал более чем достаточно.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**