Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1398991

Двигал новенький холодильник Вирпул, и проткнул на днище, снаружи теплоизоляцию.
небольшая ямка около 1 см.
Морозилка снизу, теперь снаружи образовывается кондесат небольшими каплями.

Вызвали мастера - сказал заклейте скотчем и всё.

Но мне кажется надо как то утеплить.

Слышал можно монтажную пену выдавить в воду, что бы погасить её реакцию, после кашицей замазать отверстие, ну а потом уже скотчем.

так наверное лучше?

или может поверх скотча ещё приклеить заплатку тоненькой теплоизоляции, в магазинах много всякой по 5-10 мм толщиной. и с фольгой и без.

в общем как лучше заделать поломку?

да и небудет ли окислений от уже выделевшейся воды? может сначала временно утеплить чем то впитывающем влагу - какой то ватой на недельку, ямка просохнет, потом уже пеной-скотчем-утеплителем?

ещё актуально

Как мастер по холодильникам, советую Вам насухо протереть место и заклеить простым или лучше алюминиевым скотчем. Не надо выдумывать что-то еще.

Поясните пожалуйста почему так? ведь нарушена теплоизоляция (промята - ямка глубокая!!) кондесат опять появится под скотчем...

или я не правильно мыслю?
в чём подвох?

Конденсат появляется от того, что попадает воздух снаружи. От этого Вам советуют ее заклеить. Тогда если дырка большая, то конденсат будет скапливаться снаружи. А нарушение теплоизоляции приведет только к тому что компрессор будет работать на какие-нибудь 0.01%-0.1% чаще. То есть Вы это не заметите.

Просто с пеной можно напортачить: вольете много и все разопрет. Если очень хочется затеплоизолировать, то насыпьте туда пенопластовых шариков (если это снизу). Хуже не будет, а Вам спокойнее.

А не будет ли в этом случае конденсат образовываться снаружи скотча?

мне кажется будет... и так же будет капать и со временем лужица появится на полу.

Sta7ik написал :
А не будет ли в этом случае конденсат образовываться снаружи скотча?

мне кажется будет... и так же будет капать и со временем лужица появится на полу.

Тут легче попробовать, чем теоретизировать. Лужи думаю не будет, так капелька будет висеть и испаряться. А какого диаметра дырочка, а то если пенопласт не устраивает, можно попробовать пробочку сделать.

дырочка около 1 см в диаметре. и течёт хорошо, относительно конечно, 5-10 см. пятно влжное на подложенной тряпке или фанере.

Черепашкин написал :
можно попробовать пробочку сделать

из какого материала посоветуете?

Да дырочка немаленькая.
Первое что приходит в голову:
утеплитель для окон или пробка из пластмассы или корковая пробка (от вина)

Sta7ik написал :
и течёт хорошо, относительно конечно, 5-10 см. пятно влжное на подложенной тряпке или фанере.

Наверное в первую очередь надо определиться почему там вода?
А потом уже заделывать...

Sta7ik написал :
А не будет ли в этом случае конденсат образовываться снаружи скотча?

Нет. Воздух сам очень хороший теплоизолятор. Клейте и не задавайте лишних вопросов. Или вызовите специалиста. Он сделает тоже самое и возьмет денег.
Напихивать что-то не понять какой теплопроводности не советую.

Чепик написал :
Наверное в первую очередь надо определиться почему там вода?
А потом уже заделывать...

А какие могут быть варианты?
предполагаю что из-за разницытемператур. морозилка -18 всётаки...

P.S.
Спасибо всем откликнувшимся.
Заклеил скотчем - отпишусь по результатам :-)
Правда не алюминиевым... в магазине взял серебристый скотч думал металл... а оказался толстый ПВХ серебристого цвета - для протечек и труб... ну надеюсь не хуже обычного будет.

Всё равно есть кондесат, теперь по краю скотча. Заклеил пошире опять, на случай если малость промахнулся ....

может всё же теплоизоляцию заплаткой наклеить? чуть шире, или на всю ширину днища?

фото купленной изоляции приложил. годится такая?

у меня старый холодильник на даче лет 40 работает. в прошлом году обнаружил разрушение тепло изоляции взял монтажную пену и залил вроде все нормально. снаружней стороны на пену приклеил парниковую пленку. правда дурка у меня в низу.и ужасный вид моего творчества на эстетику не влияет.