Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1400527

2tiny Ну тогда поднимите вверх правую руку, резко опустите вниз и скажите "ну х... с ней!". -

Еще стену сделал на 20см. Ведь хотел 30. Потом подумал и решил что двадцатки хватит по нагрузке а про устойчивость и не подумал (не строитель все же).
А по поводу уголка над проемом что правда сваркой получится заставить доп. уголок работать с имеющимися.

tiny написал :
А по поводу уголка над проемом что правда сваркой получится заставить доп. уголок работать с имеющимися

Сделайте, конечно.
Он же по-любому будет на столбики опираться. Кстати, а проём какой ширины будет? И, что это за дверь?
А 20см- мало по теплопроводности. Да и вообще- мало...-

п.с. Следующий дом построите уже как надо!-

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2tiny да уж сделали мягко скажем убого прикидываю как скачут балки по высоте на таких супер подушках ,не судьба видно было поднять до уровня перекрытий прикрутить доску на последний ряд газика и на нее уже спокойно и причем ровно ставить балки перекрытия(сам не давно ставил балки и сейчас делал пол по обрешетке так вот балки стоят так ровно что просто крутишь доску без подкладок и прочего в общем быстро получается когда подумаешь и олегчишь себе процесс)
и с перемычкой над окном тоже чудеса
скинте фотки кровли интерестно глянуть

Только в следующей жизни, или кому другому ))). У меня еще облицовка пол кирпича и связано сеткой(2.5 мм ) через три блока. Это тоже + к устойчивости как я ПОТОМ подумал))). А проем над окном на фотке длина получется 1.25 м.

tiny написал :
А проем над окном на фотке длина получется 1.25 м.

По полкирпича, в принципе, можно. Только как-то свяжите со стеной.

отделкин. Кровлю делали действительно мастера (решил на грабли дважды не наступать). Так что там претензий нет.

Уже есть пол кирпича)). На фотке немного его видно. Делалось все сразу поэтому связано нормально. Как я думаю.))

отделкин. А какие чудеса с перемычкой увидели))). То что над ней балка так я ее в железными уголками укрепил на блок выше и еще на всякий пожарный уголок добавлю.(В общем весь в творческом процессе)

Михалычю Я не правельно понял Вас )))). Как со стеной свяжусь - просто цементом. Думаю хватит прочности. все же газоблок легкий.

tiny написал :
Как со стеной свяжусь - просто цементом.

Ну как ребёнок! -
Не связывают ничего цементом. Он для этого не предназначен!
Бурим отверстия, вставляем арматуру д6, это и будет связка. Вот начиная с первого ряда кладки и через 5 рядов такие связи надо делать. Иначе- столбики отвалятся.
Если к газику хотите цепляться, то арматуру просто забивайте на 25см. Другой конец- чтобы в шов новой кладки попал.

Ясно. Спасибо большое. Так и сделаю.

Еще такой вариант не подойдет, подскажите.
Вместо нескольких деревянных балок положить двутавр и зацементировать гнездо. получится монолит. Поможет это решить хотябы частично мою проблему жесткоти или овчинка выделки не стоит. Цена - результат в принципе важен.

tiny написал :
получится монолит.

Не получится. Получился бы вместе с армпоясом. Даже хотя бы были бы приварены выпуски арматуры от двутавра- в кладку. А этого нет. А как сделать теперь- х.з.
Вот если бы были эти уголки у Вас снаружи кладки, то можно было бы их использовать.
Главное, повторю- цемент (точнее- бетон, раствор) хорошо работают на сжатие- т.е. фундамент. Во всех остальных случаях- не работает! Только арматура, которая внутри замоноличена.

п.с. Теперь, с крышей, забудьте об этом и продолжайте отделывать дальше- дом у Вас не такой уж длинный. Да и стоИт в сейсмоустойчивой зоне на хорошем фундаменте (я надеюсь-)...
Только не забывайте показывать нам фотки и спрашивать про что-нибудь, а то вдруг, что...-

Что Вы имеете в виду (а то вдруг что) . Вы так не шутите от таких шуток и до инфаркта не долеко.

Я решил поставить поперечную стену 20см на 16-е двутавры 3шт. операющиеся на оставшийся внутри фундамент по 7см с каждой тороны.(чтоб старый фундамент не затронуть). Тем самым сделать ребро жесткости.
Вот.

tiny написал :
Тем самым сделать ребро жесткости.

Нет смысла. И опасно.

  1. Опирание 7см- мало. Надо- не менее 12см и +опорная площадка из листа стали 4мм. Да и анкер замоноличенный желателен по СНиПам...
  2. Без связи с капитальными стенами не будет пространственной жёсткости. Предполагаемая стенка будет являться только перегородкой. Её саму крепить надо будет, чтобы не упала.
    Как крепить я уже писАл. Но строить её нет смысла. Лучше (проще, дешевле, быстрее) из гипсокартона и минплиты.

Крепить канечно буду к стенам, даже через перфорированную ленту. А опираться балка будет на швеллер или на двутавр, я их зацементирую с низу. А почему нет смысла, это разве не ребро жесткости???? . А другие перегородки как ребро жесткости не подойдут, как я понимаю.

Крепить буду каждый блок к стене. Хотябы на внутренний прогиб должна работать. А на внешний прогиб крыша. Я так понимаю.

tiny написал :
А почему нет смысла, это разве не ребро жесткости???

А чего Вы этим хотите добиться? Чтобы стены внутрь не завалились- балки перекрытия их держат. А от того, чтобы не разъехаться наружу- не удержат, т.к. нет закладных в стенах для связи. Или всё-таки есть?-

2tiny Про устройство крыши расскажите. Может Вы напрасно волнуетесь. (хотя Вы напрасно волнуетесь...-)

Какие балки. Мы же так и не решили эту проблему (поэтому и появилась эта стена у меня).
Эти балки просто лежат в пазах. Как они удержат стены???? Или полы+потолок потом будут держать.

А крыша обычная двускатная 45 градусов. Черновая обрешетка. Потом бруски и чистовая обрешетка. Металлочерепица. Замки на стропилах на уровне потолка. По двум сторонам фронтоны(как я уже говорил). Мурлат 150Х150, с ним тоже косяк)))), так как под ним только ТИПА армопояс - сетка кладочная и раствор 1.5 - 2 см. Мурлат крепили к стене гвоздями 300мм. в разные стороны.

Завтра туда поеду привезу фотки.

tiny написал :
Мурлат 150Х150, с ним тоже косяк)

Похоже на то...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2tiny

tiny написал :
Мурлат 150Х150, с ним тоже косяк)))), так как под ним только ТИПА армопояс - сетка кладочная и раствор 1.5 - 2 см. Мурлат крепили к стене гвоздями 300мм. в разные стороны.

вот это засада и кто вообще мог придумать такое устройство крепления мауэрлата ? и ваш раствор с сеткой можно подцепить с одного края мастерком и выдернуть всю ленту в 9 метров
А крепить к газику гвоздем это всеравно что не крепить вообще ,мы крепили куски в 1,5 метра без пояса кусками арматуры в 50см диаметр 12
и еще важно куда сдвинут мауэрлат внутрь дома или заподлицо с стеной и какая ширина блока?

Не во внутрь. Это я могу хоть сейчас ответить.

2tiny Сделайте фотки второго этажа. Может попробуем привязаться к балкам перекрытия.
Уже ясно- до первого серьёзного ветра и полетит наша крыша....-

Может проще арматуру забить как тут советуют (но мне кажется это мало поможет 15см как у меня или 25см как у них). А фотки сегодня после 20.00 вывешу.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2tiny а вы ведь говорили что кровлю делают люди грамотные? возможно что все у вас будет стоять нормально и сто лет но я бы так не сделал бы никогда тем более под большую крышу

Вот фото. Какой диагноз. Я кстати заметил что муэрлат лежит не всей плоскостью на стене а выступами и есть большие щели под ним , может туда пену или жидкий цемент???