Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1408407

Отделкин.
Пленка также и от конденсата который будет скапливаться на чрепице с низу. А бруски для образования вентиляции и следовательно просушки конденсата. Пленка имеет свойства со стороны утеплителя впитывать влагу(собирать на себе, ворсинки какие то), и потом с них постепенно влага должна испарятся. Я так читал. Там даже на картинке, с пленкой которая, именно так и нарисовано.
Хотя черновая обрешетка наверное должна все равно сыреть, как мне кажется((.

Эта пленка как я понимаю от влаги снаружи.
А с утеплителем будет еще пленка, от влаги изнутри помещения.

отделкин написал :
да увидел на 1 фотке а скажите для чего двойная обрешетка?

Там с виду вроде правильно.
Технология такая- на обрешётку раскатывается плёнка, потом прибиваются вертикально бруски 30х40 через 50см, потом перпендикулярно им прибивается контрбрус 30х40 с расстоянием под металлочерепицу- т.е. 350мм (в основном). Конденсат, который образуется на нижней стороне м/ч капает на плёнку и стекает в водосток. И кроме этого- плёнка необходима от задуваемого СНЕГА под стыки металлочерепицы. Я вспомнил зачем она!!! -
Только всего этого можно было не делать. Т.к. вот эта обрешётка из 25-й доски- здесь лишняя. Можно было съэкономить, используя брус 50х50 и 32х100:

2tiny А, что за плёнка? Ох, чувствую недоброе...-

Не, пленку я сам покупал специальную, четко предназначенную для этого. Там даже рис. был куда ее класть. Под кровельную. Что то типа 4 000р. за рулон.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Михалыч я всегда считал и до сих пор уверен что утеплитель должен вплотную прилегать к пленке только так он будет выбрасывать пар на пленку
И почему не сделать например как делают все а это стропила по ним пленка далее бруски с разрывом в 1-2см на 20см короче пленки по ним обрешетка (как нужно под металл или мягкую кровлю)сверху покрытие
и вот обьясните для чего вторая обрешетка какую нагрузку и пользу она несет

отделкин написал :
я всегда считал и до сих пор уверен что утеплитель должен вплотную прилегать к пленке

Только плёнки для этого предназначенные, т.е. Супердиффузионные мембраны. А именно- Тайвек от Дюпона. И у Юты- есть Ютавек. Всё! Все остальные- с вентзазором.
Ваши фотки- правильные. Именно так и надо делать, но только с вышеозвученными плёнками.
Если используем Изоспан, Лайкоплит и т.п., то плёнка не натягивается по стропилам, а делается небольшой провис- 1см для стока воды. И соответственно оставляется вентзазор между утеплителем и этой плёнкой.

отделкин написал :
для чего вторая обрешетка какую нагрузку и пользу она несет

Она не нужна. См. пост №93.
Стропила, плёнка, контрбрус 30х40 по стропилам, обрешётка 32х100, м/ч. Всё.

tiny написал :
такие варианты на практике Вы видели или это чисто теория

Вот:
(извините за качество- собака меня дёргала...-)

Ещё.
Я тут подумал. Такой вариант Вам тоже не подойдёт. У Вас- облицовка. Ну стянем мы стены. Но получится, что тянем мы облицовку, а внутренняя стена будет в воздухе.
Ещё. Мауэрлат из кусков можно делать только в двух случаях- толстые несущие стены не менее 50см из силикатного кирпича или же в конструкциях с наслонными стропилами или стропилами стянутыми балками на уровне перекрытия чердака.
С такими тонкими и длинными стенами, конечно, надо было делать срощенный брус 200х200 в качестве мауэрлата. Тогда бы этих обсуждений не было тут. Мауэрлат держал бы конструкцию от распорных нагрузок.

п.с. Вобщем пока беру паузу- подумать. Первое, что просится- вырезать в облицовке вертикальный паз, размером со швеллер и вот уже стягивать несущие стены, а не облицовку.

Ужас а не кортинка . Этому человеку нужно было бы сломать все нахрен и сделать заного. А это изврат. Т.к. переделать немного нужно.
Муэрлат состоит из одной длинной балки 4.5м и трех коротких по 1.5м.. на каждой стороне.

tiny написал :
Ужас а не кортинка

Главное понятен принцип укрепления зданий...-

Я думаю это не тот вариант. Может какие бы балки залить, сделать монолитный каркас или т.д. А так это не надежно и слишком убого

tiny написал :
А так это не надежно и слишком убого

Вы не поняли, к сожалению, что я предлагал. Я попробую нарисовать. -

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Михалыч написал :
Ваши фотки- правильные. Именно так и надо делать, но только с вышеозвученными плёнками.

но у меня не тайвек а изоспан АМ и он тоже для этого предназначен

отделкин написал :
и он тоже для этого предназначен

Да. Этот материал они начали в этом году делать. Не могу ничего сказать пока.
Хотя как показывает опыт- лучше Тайвека никто ещё не сделал.
В основном- в одну сторону работает, а в другую нет. Но это- мелочи, при соблюдении правильной технологии. Т.е. нельзя перепутать сторону укладки...-

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Михалыч а за бренд Тайвек я бы может и заплатил(думаю цена в 2-3 раза выше в основном из за бренда) но его нет в свободной продаже так что работаем с тем что есть

2отделкин Да где-то в 2-2,5 раза дороже и на заказ. Всё правильно. -

2tiny Вот нарисовал (как-то так...).
Аналогично сделать и справа.
Получим две стяжки- сверху и снизу внутри дома. Снаружи- 2 вертикальных швеллера. Сквозь стены- арматура и приваривается к балкам (внутри) и швеллеру (снаружи).

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Михалыч мне кажется из за пустоты между кирпичом и стеной при воздействии силы кирпич завалится в эту пустоту

отделкин написал :
кирпич завалится в эту пустоту

Ага. См. пост №97...-

Просто портить дом когда еще ничего не произошло(может и не произойдет,скорее всего).
Хотелось бы просто усилить конструкцию, зная уже ее недостатки.

Я понял что Вы имели в виду. Но это как то уж похоже на бинты на рану . И если так делать то когда уже что то произойдет.
У меня локальная проблема сейчас- Маэурлат лежит не всей плоскостью на блоки а точками. Меня беспокоит эти точечные нагрузки. И хотелось бы это устранить(я думаю в эту субботу).
Что можно сделать - подлить цемента под муэрлат, забить щепки в пустоты или ......
Я думаю цемент.
?????

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2tiny а почему он так лежит?
Не понимаю вообще тех людей кто делал ведь не трудно накрутить доску дюьмовку по уровню и сделать стяжку ровной подложить рубероид(я уж не говорю про Технониколь) и кинуть мауэрлат раз уж нет соображения про пояс

tiny написал :
И хотелось бы это устранить(я думаю в эту субботу).

и путь принимают решение как это устранить раз сразу не могут по человечи сделать привыкли сараи да коровники лепить по быстрому
Вот у нас тоже есть умельцы мало того что собирали почти год так еще сделали все так что люди просто плакали в итоге фундамент лопнул (делали новый контур)брус пришлось разобрать до 1 этажа так как при длинне стены в 8 метров и неправильной перевязке брусьев стропила раздавили стены и дом напоминал бочку по рулетке была разность в 8см, стропила сделаны ужасно в итоге все разобрали и заново собрали (но силы время +++деньги)и все равно не так уж хорошо вышло как если бы строили сначала по нормальному

Так как лучше сделать - цементика подлить ДА?

Так кого звать каменщика или столяров. Будут друг на друга стрелы кидать. Только нервы. Проще самому .

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

tiny написал :
Так как лучше сделать - цементика подлить ДА?

а больше простого варианта нет
или домкратами стропила приподнимать мауэрлат выдергивать и делать ровную стяжку

2tiny Вы просто не работали с этими материалами. Можете пожиже развести цемент и подлить. Он даже вроде как и затечёт куда надо. Но при высыхании он даст усадку- еле уловимую на глаз, 0,2-,0,5мм, но этого будет достаточно, чтобы не выполнять функций, о которых Вы думаете, т.е. от бруса он отйдёт. Да и, кроме того, брус через год усохнет на 1-2см и изогнётся. Т.к. он не притянут. Так крыши не делаются в стенах с газосиликатом. Дано было делать армпояс и монолитить шпильки на д16. Через полгода- гайки подтягивать. У меня брус 150х100 и то до 2см пришлось тянуть- гайки и шайбы в воздухе висели после усыхания.

Сделать уже ничего нельзя. Только поднимать.
Для самоуспокоения- можете запенить.

2tiny Можете проект показать, может как-то ещё подумаем..

Да нет не стоит придумывать. Куда он денется. Подолью цемента и все. Думаю не так все уж критично. Скорее всего брус под тяжестью просядет немного вот эти 0.2 мм и будут.

Просто мож есть какой раствор (пенистый) без осадки при засыхании или наоборот вроде пены монтажной но прочный.

Знаю что гипс при затвердевании расширяется???

tiny написал :
Да нет не стоит придумывать. Куда он денется.

Может быть....
Вот почитайте:

Познавательно.
Будем надеяться, что Вас это обойдёт стороной...-

Слушайте, я совета спрашиваю, а не где там у кого крыша упала или тому подобное. В жизни всякое бывает и со всяким. И я не собираюсь ассоциировать свой дом с подобными тому домами.
Я ПРОСТО СПРАШИВАЮ СОВЕТ. И мне нужен совет, и все. И я уверен что у меня ничего не рассыпется )))). Просто хочется убрать недочеты.