Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1411030

2tiny Ладно- ладно, не хотел Вас так напугать! -
Мнительный Вы очень! Уф-ф-ф...

У Вас совсем другая ситуация. И крыша- лёгкая и угол больше. Да и дом-то у Вас небольшой, чтобы его так...
Я Вам уже давно говорил- нормально всё ДЛЯ ЭТОГО дома. Не волнуйтесь. Серьёзно!-

Мне просто интересно- а почему у Вас так получилось- 5х10? Участок такой узкий?

Самый лучший совет Вам уже дали. Переделать то, что еще можно спасти. Для газосиликата армопояс не то что под мауэрлатом должен быть, а должен и по фронтонам проходить вокруг всего дома по периметру. И армироваться должен минимум 4 прута 10 по всему контуру. А то у Вас даже мауэрлат из кусочков сделан

P.S. Уверенность должна основываться на расчетах, а не на эмоциях.

Нет не участок. Был деревянный дом 6х4 +веранда. Вокруг него и обкопали. Вот почему и под внутреннюю стену нет фундамента. Это мои родители делали года 2.5 назад и на этом и закончали.
Поэтому мне предется пристройки делать потом, а не сразу.(но делать буду из кирпича или керамзитабетона) )))

2tiny Вам только обязательно надо стягивающий ригель усилить.
Сейчас не понятно как он держится.
Ну и, что мы говорили- стропила привязать к балкам перекрытия.

2tiny Насколько мне не изменяет память- 10м не считается длинной стеной. Что-то около 18м. (надо посмотреть на досуге)...
Косячки у Вас с крышей. Вот её надо усилить. Точнее- укрепить. Вот и стропила я бы ещё скобами или уголками к мауэрлату прикрепил. А затяжку (ригель) желательно бы сделать из двух досок- с одной и другой стороны. Пробить гвоздями и просверлить отверстие под шпильку д10-12.
Вся нагрузка приходится как раз на него.

Ригель. По моему гвоздями 250

Это можно сделать. В выходные и сделаю.

NikolaBY написал :
NikolaBY

Я и не говорю что все норма. Просто я готов и больше заплатить был рабочим для того что бы лучше сделали, но уверен теперь что это не помогло бы. Понимаешь на кого нарвался уже только потом когда все сделано уже. Когда нанимал строителя мне сказали что он специалист. Вот я и не проверял его(считал что ему виднее, я же не спец в этом). А потом уже поздно было. Просто к стройке я вообще никаким боком БЫЛ. Теперь то уже в след. году когда буду строить дальше, знаю немного чего требовать))).

Жизнь такая стала, что нельзя никому доверять на слово (особенно в строительстве )

У меня тоже род деятельности не связан со стройкой. Но даже для того, чтобы проконтролировать чужую работу, надо почитать чего там, или по форумам посидеть, изучить вопрос. И лучше всего спрашивать не после того, а до. Вы вот пристройку делать собираетесь . Еще та тема. И вопросов "а куда это моя пристройка(крылечко, ...) поехала" - есть и здесь немало. Даже в этой теме фотки балкона были.
Удачи!

NikolaBY написал :
NikolaBY

Понимаете нужно что бы каждый занимался своим делом, а если не можешь делать не берись, или предупреди что не совсем умеешь. У меня было наоборот (строили себя супермастерами) и я искал такого человека, что бы его не контролировать(мне не хотелось забивать себе голову тонкостями стройки и учить этому строителей, а наоборот хотел учиться у них в процессе стройки).
Ну вот что получилось(((.
А пристройку 4х3 буду контролировать теперь с фундамента, но это другая история)))

tiny написал :
А пристройку 4х3 буду контролировать теперь с фундамента

Лучше- с проекта и выбора материала.-

ага

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

tiny написал :
вроде пены монтажной но прочный

Прочности на сжатие монтажной пены должно хватить. Сколько там она держит, кто помнит?

Пенаю. Хорошо бы если подошло.

tiny написал :
Пенаю. Хорошо бы если подошло.

Пеной не надо. Есть анкеровочная смесь Ceresit CX 5. Она на основе расширяющегося цемента. Разводится как жидкая сметана. Для Вашего случая самое то.

NikolaBY
YES
Во то что надо
Спасибо!!!

Добрый день.
С истечением 3-х месяцев после стройки появились еще проблемки-вопросы ).
У меня с боку оконного проема (окно закрыл недавно пленкой под зиму) цементный шов между блоками потрескался и отошел от блока. Это все вокруг одного блока и он сместился одной стороной во внутрь и вместе с ним нижний блок тоже (кажется после того как положили крышу, но потом дожди были и могли намочить его, точно причину не знаю ...) - это что типа усадка или еще чего хуже ????
Это просто только в одном месте и сам блок цел, а выдавило его кажется из-за армирующей сетки, швы блока и кирпича облицовочного не на одной плоскости.

/

Что делать?

Вот так как-то (фотки вечером покажу). Хотелось предварительный диагноз узнать. И что делать.
Может его изначально криво положили. Я не присматривался раньше.
/
\

tiny написал :
то делать?

Ничего. Это- усадочные явления. А может ветровая нагрузка уже начала действовать....
Если будет прогрессировать- надо смотреть ВСЁ. От фундамента до крыши.

П.С. Ещё зима со снегом впереди....

Просто блоки с верху и с низу нормальные и швы тоже. Специально каждый блок смотрел на этой вертикали от крыши.
Косяк вот только с двумя по вертикали блоками, как раз у проема. Собираюсь на днях по пол кирпича положить в проем.

2tinyФотки сделаете? Что-то странное...

Фотки Сегодня часов в 19.00

Такое впечатление что за сетку потянули и блоки покасились

2tiny А это стена кривая или оптический обман?-
Над этим местом- нет балки?
Но судя по всему- это от ветра. Нагрузка от крыши передалась на балки, от них- на перемычку, перемычка опирается на проблемный блок. (если правильно понял о каком блоке идёт речь.-)
А этот блок как раз связан с наружней отделкой. Вот она сейчас и держит всю стену от дальнейшего изгиба.
Тут скорее- блок на месте, а стена вся наклонилась...-

Стена кажись прямая ). Просто фотоаппарат держал под углом))))

Лазил на верх и опускал отвес, как было раньше так и осталось, примерно 0.7см на 4метра.
И эта балка не связана с крышей.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2tiny а почему швы такие толстые !!! на раствор что ли блоки собирали? И стенка реально колесом выгнута видно даже без правила,и минвата между кирпичом вообще бред не та плотность чтоб использовать ее в этом месте нужно хотя бы ветрозащиту ставить
сделайте фото под перекрытием или узел фото перекрытие+стена и выше до мауэрлата

Да, на раствор. Там не стенка вся, а именно эти крайние блоки. Поэтому и спрашиваю, че за хрень такая получилась. Вата нормальная, просто я ее немного покоцал (отковырял от стены)по краям когда смотрел блоки изнутри между кирпичем. Фото сделать смогу только к выходным. Да там нет ничего криминального, точно говорю. Если было бы что, то и сам понял бы что крыша давит и т.д.. А тут получилось что только эти боковые блоки развернуло, и не могу понять насколько это опасно.