Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#107283

Изменится ли (станет хуже) качество бетона, если в него добавить битое стекло?

Если мелко битое, то нисколько не ухудшится. Я сам утилизировал таким образом изрядное количество старых бутылок и другого стекла. Стекло - материал морозостойкий, неводопоглощающий, поэтому такой бетон без всяких опасений можно использовать в конструкциях под открытым небом. В Штатах огромное количество стекла при утилизации идет именно в бетон в качестве наполнителя, зачастую не вместЕ, а вместО гранитного щебня.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Если речь идет о готовом бетоне то в нем состав (П:Щ:Ц:В) подобран и если любую из буковок изменить то прочность уменьшиться. Могу сказать что даже бетон на на ромбовидном и кубическом щебне отличается по прочности. Если добавить в бетон стекло в сколько либо заметном количестве прочность его тоже не улучшится, в следствии худшего сцепления. Вторичное стекло конечно можно использовать, но для этого его надо измельчать, просеять, определить гранулометрический состав того что получилось, в зависимости от от этого подобрать состав бетона, провести испытания и потом смело применять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

GAP написал :
Могу сказать что даже бетон на на ромбовидном и кубическом щебне отличается по прочности.

"Лещеватые" - плоские - куски щебня, в самом деле, резко снижают прочность бетона