Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1423106

Кстати, некоторые производители, в рекомендациям к ПВХ гофре, пишут что подходит для прокладки в горючих материалах

mazai999 написал :
то есть даже в гипрочной перегородке нельзя в такой гофре?

Заметьте, это Вы сказали...
Если нет конструкций из горючих материалов, то можете воспользоваться гофрой. Перегородки из ГКЛ, допускают применение гофры.
А вот металлорукав никак не проходит для монтажа скрытой проводки по горючим основаниям.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

понял... тогда глупый вопрос...
а как в металлорукав засовывать кабель??? У ПВХ есть специальная проволочка (кондуктор, кажется, называется ?). А у металлорукава ничего такого нет (((
Ну и какой диаметр рекомендуется для кабеля ВВГ 3х1.5 и 3х2.5 ???

Проблема в том,что ПВХ имеет свойство гореть,плавиться,распространяя продукты горения.Отсюда выводы-лучше металлорукав.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

sergey_sav написал :
Именно так и получается, ибо в наличии строительные конструкции из горючих материалов.

то есть даже в гипрочной перегородке нельзя в такой гофре? только металлическую???

mazai999 написал :
получается, что в гофре ПВХ нельзя кабель прокладывать под полом (бетонная плита, лиги, фанера, паркет) или в межпотолочном пространстве

Именно так и получается, ибо в наличии строительные конструкции из горючих материалов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а получается, что в гофре ПВХ нельзя кабель прокладывать под полом (бетонная плита, лаги, фанера, паркет) или в межпотолочном пространстве??? А в гипрочных стенах можно???

Народ не парьтесь Провода в трубу 1/2 или 3/4 водопроводную с муфтами на стыках (труба большего или меньшего диам) и хоть под пол, потолок, землю и т.д. Трубы можно бу
И крысы и др катакл пофиг

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

грохотайло написал :
А зачем они провода грызут?

Об этом лучше у них спросить, но я думаю, что не из любви к экстриму. По крайней мере, в разбивании кирпичей об голову или в прышках с высоток, пусть даже и с парашютом, грызуны не были замечены ... Думаю, что и металл по той же самой причине их грызть не заставишь, если это не жизненно для них необходимо.

avmal написал :
А оно им это надо?

А зачем они провода грызут?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

грохотайло написал :
Интересно, а животное типа крыса, или мышь может перегрызть металлорукав?

А оно им это надо?

Интересно, а животное типа крыса, или мышь может перегрызть металлорукав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
Меня в детстве учили, что хвастаться нехорошо...

Учили правильно, но плохо ...

Одинец написал :
А говорил я так категорично о жилом ДОМЕ. (квартира всё же не то...).

Вы имеете ввиду витой провод на "роликах"? А коттеджи или таунхаусы вы к жилым домам относите? Тогда там тоже основная проводка вся в слое подготовки пола проходит. Или вы под понятием "жилой дом" что-то другое имеете ввиду?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
И вы можете похвастаться хоть одним своим объектом, где бы не была использована для монтажа подготовка пола?

220 или 380 НИ РАЗУ ЗА ВСЕ ГОДЫ! Ни на работе, ни на халтурах.
А говорил я так категорично о жилом ДОМЕ. (квартира всё же не то...).
Тёплый пол делать мне не доводилось - может, там бы пришлось.
ГРЩ с кабельными канавами с решёткой сверху - это не пол, не в счёт.
Один раз пробрасывали СНН на свет на 3 смотровые ямы в гараже.

avmal написал :
Или вам вообще нечем похвастатся?

Куда уж нам, тупым неучам из леса, до Вас, Великого и Ужасного...
Меня в детстве учили, что хвастаться нехорошо...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

РаботничкиНТ написал :
Случай. А случаи разные бывают.
Например: сечение провода впритык или занижено, уставка автомата завышена, силовые провода кучкой идут и друг друга греют.

Это не случай. Это обычная безграмотность, с которой к электричеству лучше вообще не подходить. То, что сечение провода не должно быть занижено, а уставка автомата завышена должны знать все, кто касается этого дела - всё остальное уже на вредительство или диверсию больше смахивает.

Одинец написал :
Да я бы под угрозой повешения кабель под полом в СВОЁМ доме не стал бы прокладывать!!!

И вы можете похвастаться хоть одним своим объектом, где бы не была использована для монтажа подготовка пола? Или вам вообще нечем похвастатся?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну вот как люди из-за типа гламура любят нарушить свою безопасность! Да я бы под угрозой повешения кабель под полом в СВОЁМ доме не стал бы прокладывать!!!
А всё это обсуждение, извините, напоминает мне тему:
"Каким мылом лучше намылить верёвку для себя".

avmal написал :
Простите, а поджигать вы кому всё это доверите?

Случай. А случаи разные бывают.
Например: сечение провода впритык или занижено, уставка автомата завышена, силовые провода кучкой идут и друг друга греют.
С одним-то кабелем и нормальной тепловой защитой ничего не должно случиться, но если что, то последствия максимальные, так что лучше-труба.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

РаботничкиНТ написал :
среда для пожара идеальная: горящий провод в куче пыли

Простите, а поджигать вы кому всё это доверите?

Под полом не то, что под потолком - среда для пожара идеальная: горящий провод в куче пыли, вокруг много воздуха для горения, а сверху еще куча дров.
Я бы в трубу засунул провода. Да и вообще: ежели проводов - куча, система авт. пож. сигнализации или авт. пож. тушения под полом положена.

Нам чужой славы не надо!!! Легче! Ведь перед sergey_sav неудобно!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :

  • сия мудрость принадлежит не мне ...

Так легче? Хотя, могли бы воспользоваться славой ...

avmal,

sergey_sav написал :
Гофрированная ПВХ труба - она труба

  • сия мудрость принадлежит не мне ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Гофрированная ПВХ труба - она труба

А металлорукав что? Тем более, что ПВХ-"гофру" в разных источниках по разному называют - где труба гофрированная, где шланг гофрированный, а в нормативах упоминается только труба.

sergey_sav написал :
ни в одном проекте не наткнулся на упоминание металлорукава при скрытой проводке по горючим основаниям.

Я в проектах коттеджного строительства постоянно сталкиваюсь - по горючим основаниям при скрытой проводке в потолках, по чердакам ... Там если между первым и вторым этажом железобетонные перекрытия, то между вторым и чердаком пиломатериалы с утеплителем, так все освещение в металлорукаве РЗЦХ ... или просто РЗЦ.

sergey_sav написал :
ничего против применения герметичной металлической гофротрубы (сильфонные шланги) для скрытой проводки в деревяшках не скажу...

Так если осмыслить, что для локализации герметичность вовсе и ни к чему, то и разницы между шлангом и рукавом для прокладки никакой.

sergey_sav написал :
Если искать упоминание металлорукава в нормативах, то кроме как о мех. защите не припомню

  • чего же боле?

avmal написал :
Так и гофрированная ПВХ-труба не упоминается в нормативах, однако, в проектах сплошь и рядом, включая и металлорукав.

Гофрированная ПВХ труба - она труба, и упоминается в проектах при скрытой прокладке по негорючим основаниям. Возможно, мне не повезло, но ни в одном проекте не наткнулся на упоминание металлорукава при скрытой проводке по горючим основаниям.
Но ничего против применения герметичной металлической гофротрубы (сильфонные шланги) для скрытой проводки в деревяшках не скажу...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
пусть будет "шланг" (типа подводки к душу)

Увы, из того же технического словаря, но своими словами - гибкая труба, основным параметром которого является герметичность. Не проходит для металлорукава ...

sergey_sav написал :
Но то, что данное изделие не упоминается в вопросах о скрытой проводке по горючим основаниям, это стопудово.

Так и гофрированная ПВХ-труба не упоминается в нормативах, однако, в проектах сплошь и рядом, включая и металлорукав. Видно не я один металлорукав за металлическую тонкостенную трубу держу.

sergey_sav написал :
склонен к учению...

Похвальное свойство - не всем это дано ...

avmal написал :
Если таких определений два, то давай оба.

Вероятно, что я не понял вопроса... Даже не задумывался об определении металлорукава, что бы сравнить с его с цельной трубой... пусть будет "шланг" (типа подводки к душу)
Если искать упоминание металлорукава в нормативах, то кроме как о мех. защите не припомню. Но то, что данное изделие не упоминается в вопросах о скрытой проводке по горючим основаниям, это стопудово.
Можно переубедить, склонен к учению...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Только в качестве механической защиты при наружной проводке

См. выше.

Yurydan написал :

  • а кстати, для чего же их тогда придумали?

Только в качестве механической защиты при наружной проводке, например, опуски ниже 2,5 м. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
По нормативам или для себя?

Если таких определений два, то давай оба.
"Труба — цилиндрическое изделие, полое внутри, имеющее большую по сравнению с сечением длину."
Это определение из технического словаря и я с ним спорить не имею сил - другое для металлорукава и придумать невозможно.

Yurydan написал :
для чего же их тогда придумали?

Для транспортировки сыпучих веществ.
2sergey_sav Кстати, если будут намеки, что для электропроводки металлорукав используется не по назначению, то я в качестве аргумента приведу ВодоГазоПроводные трубы, которые тоже используются для электропроводки.

sergey_sav написал :
металлорукав считать трубой не буду

  • а кстати, для чего же их тогда придумали?

avmal написал :
Тогда как?

По нормативам или для себя?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
металлорукав считать трубой не буду

Тогда как?

avmal написал :
качество электроизоляционных материалов изменилось в лучшую сторону

  • да уж, бывает такие, что острым ножом с трудом зачистишь.

avmal написал :
поверьте на слово - я и то и другое видел своими глазами.

Верю.
Но металлорукав считать трубой не буду и говорить о его локализационных свойствах, тем более.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :
А тут под полом никто и не наступит, а гофр надо.

Это с тех давних времен тянется в нормативах, когда прокладка провода без оболочки типа ППВ или АППВ была в порядке вещей и возникновение вольтовой дуги при КЗ из-за повреждении изоляции было нормальным явлением. Для локализации распространения огня от дуги и были задуманы металлические трубы. С той поры воды много утекло - провода и кабели без общей оболочки не прокладываются, УЗО отрабатывают повреждения изоляции, качество электроизоляционных материалов изменилось в лучшую сторону ... и т.д. и т.п., а нормативные требования к прокладке остаются прежними, поскольку их проще дополнять, чем удалять уже устаревшее ...

Эх, правила, правила.... За то никакую комиссию не волнует, когда где-нибудь, например, в офисе по кабелю удлинителя ходят, колёсиками ездят, шпильками наступают.... А тут под полом никто и не наступит, а гофр надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А если приоткрыть глаза... то нельзя

При приемке коттеджных поселков, по крайней мере, на использование при разводке в деревянных потолках и в деревянных полах металлорукава все комиссии прищуриваются, учитывая, что толщина стенок металлических труб для локализации проводки сечением до 2,5 квадрата не нормируется нормативами. А металлорукав и металлогофра это труба, хоть и гибкая, - поверьте на слово - я и то и другое видел своими глазами.

А если приоткрыть глаза... то нельзя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg21220 написал :
Допустимо ли пускать э/кабель под полом (деревянные лаги, двп, пробка) в металлогофре?

Если немного прищуриться, то можно.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Допустимо ли пускать э/кабель под полом (деревянные лаги, двп, пробка) в металлогофре?