Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1400439

При строительстве дома встала необходимость в довольно мощном и надёжном при долблении перфораторе. Работы планируются, можно сказать, солидные -пробивание проема под дверь в цоколе /часть -стена в 3 кирпича, часть -железобетонный фундамент/; расширение проемов под окна, двери; зачистка подливов фундамента; нужно срубить ж/б плиту дорожную довольно прочного бетона; позднее -бурение отверстий большого диаметра /100-150 мм/.
Лёгкий перфоратор у меня Makita HR2450, не жалуюсь, со своими целями справляется. Но тут уже упор встает именно в функцию долбления и именно в этом плане хочу подобрать надёжную модель. Какого производителя и какую модель выбрать? Из своего опыта: после приобретения лобзика и УШМ большой и малой от DeWalt инструмент сей менять перестал, по-моему, "убить" их сложно...
Присмотрел модель DeWalt D25730K. Кто что может сказать про этот аппарат? Достаточен будет удар в 18 Дж? Как он по долгожительству как отбойный молоток?
Заранее благодарен за отзывы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg-radomir написал :
Достаточен будет удар в 18 Дж? Как он по долгожительству как отбойный молоток?

18Дж это так много, как кажется. Ресурс перфа пониже, чем у отбойного молотка.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

serg-radomir написал :
Присмотрел модель DeWalt D25730K.

Конкурентов у него особо и нету.

Kvost Разъясните, пожалуйста, разницу в механике удара перфоратора и отбойного молотка.
Чисто молоток не хочу, позже отверстия большие понадобится бурить, а отбойник позже не часто нужен будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Конкурентов у него особо и нету.

Конкуренты есть абсолютно у всех производителей подобного инструмента: Макита, Бош, Хитачи... Например, Макита HR5210 весьма неплох.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg-radomir написал :
Разъясните, пожалуйста, разницу в механике удара перфоратора и отбойного молотка.

Разница в кинематической схеме: перфоратор сложнее. А принцип действия и конструкция ударного механизма идентичны.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Ну фиг знает. После работы чужим ДВ, не помню модель, но не самым мощным - мой бошик прям колбасит вибрацией.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

у нас на работе такой агрегат ,ни чего плохого сказать не могу пару раз пришлось им поработать зверь машина ,ели будет в одних руках и при должном уходе то думаю хватит на долго

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Прикупить один-два бура 25-30мм, и дело с проемом и блоком пойдет лучше.

Гашение вибрации на рукоятке тоже меня привлекает
Представляете, что будет, эдак так через часов несколько, если вибрацию не гасить на перфораторе в 18 Дж. А руки, они ведь пока свои, родные... Но и мощность на удар нужна всё-таки, не вечность же колупаться на проёмах...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

я не думаю что тебя кто то будет погонять при работе тем более если делаеш дома для себя сдуру то можно и что нибуть сломать

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Макитовцы с виброзащитой тоже подтянулись. Да ДВ две установки муфты - тоже плюс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
После работы чужим ДВ, не помню модель, но не самым мощным - мой бошик прям колбасит вибрацией.

Модели?

in my humble opinion

Посмотрел Makita HR5210
Нет компенсатора вибрации на ручке, и вес... почти 19 кг против 9 кг у DW.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

25700 или 25701, помню что на уровне 7-45. Одалживал ДВ у сантехников, т.к. свой бошик был на старом объекте. Надо было пробить дырки в бетоне под пучки проводов с видеокамер - отдача ощутимо меньше.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

serg-radomir написал :
Нет компенсатора вибрации на ручке, и вес... почти 19 кг против 9 кг у DW

Это косяк макитайцев. 5210 - вещщь по типу 5001, 19кг там неоткуда взяться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serg-radomir написал :
Посмотрел Makita HR5210
Нет компенсатора вибрации на ручке, и вес... почти 19 кг против 9 кг у DW.

Меньше 12кг и новая антивибрационная технология AVT. Удар почти 20Дж.

avmal есть и макита 5211-у нее задняя ручка подрессоренная.Чуть тяжелее и чуть подороже чем 5210.

Многие упоминают производителя Makita...
А чем лучше Makita HR5210 /или HR5211/ относительно DeWalt D25730К?
В чём их преимущества?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Запчасти на Макиту дешевле. За то стволы китайских sds+ перфов у макиты хлипкие, DW и Бош намного ресурснее. На счет максовых перфов не знаю. С Вашим объемом работ сломаться ничего не успеет, так что цена запчастей - не первый аргумент.

serg-radomir написал :
А чем лучше Makita HR5210 /или HR5211/ относительно DeWalt D25730К?
В чём их преимущества

ну вообщето это прямые конкуренты-с примерно одинаковыми ТТХ.Только у макиты посвежее перфы,удар посильнее немного.А у деволта имеется тросик Боудена-редкостная вещица.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Левша1 написал :
удар посильнее немного

У плюсовых макит удар меньше заявленного, у большИх - не известно.

Что есть тросик Боудена?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
25700 или 25701, помню что на уровне 7-45. Одалживал ДВ у сантехников, т.к. свой бошик был на старом объекте. Надо было пробить дырки в бетоне под пучки проводов с видеокамер - отдача ощутимо меньше.

Бош 7-45/46? У них нет никакой антивибрационной системы.

sledoput написал :
У плюсовых макит удар меньше заявленного, у большИх - не известно.

Мне тоже не показалось, что 4510 имеет бОльшую производительность бурения относительно моего Бош 5-40, хотя должен был.

in my humble opinion

Если Makita HR4510 с заявленными 13 Дж при весе 8,3 кг (1350 Вт) по ощущениям не мощнее BOSCH GBH 5-40 с его 9 Дж и 6,2 кг (1100 Вт), то как это понимать? Разница в полтора раза должна же быть заметна?

serg-radomir написал :
Что есть тросик Боудена?

ограничивает крутящий момент.Есть только на крутых деволтовский перфах типа 701 и 730.В маге можете глянуть.или на сайте деволта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg-radomir написал :
Разница в полтора раза должна же быть заметна?

В том-то и дело. Может быть на диаметрах ближе к предельным разница была бы более явной, но 20-25мм бурами одно и тоже. Может быть сказались большие число оборотов и частота ударов у Бош.

in my humble opinion

Левша1, а какую пользу и преимущество даёт этот тросик Боудена? И есть-ли подобное у "конкурентов"?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

На сколько я понимаю, это способ реализации 2х ступенчатой муфты - т.е. Вы можете установить порог сработки муфты 40 Н*м при бурении малыми диаметрами, или порог 80Н*м для буров >40мм и коронок. Учитывая мощность машины, функция полезная. Както пришлось бурить отверстие под анкер ф14 или 16мм макитой 5001 (не было под рукой подходящего сдс+ бура), в потолке - страшнаа.

sledoput ну так у деволта и написано-при работе с бурами небольшого диаметра используется режим в 40Нм-типа если бур наскочит на арматурину то этот тросик его спасет.На форуме представитель деволта выкладывал уже чертеж этой хитрой приблуды-поищите сами.а вот взял с сайта деволта ...•Полный контроль крутящего момента CTC. Уникальная запатентованная 2-х ступенчатая муфта обеспечивает пользователю повышенную безопасность при работе инструментом. 1-я ступень: буры малого диаметра (до 40 мм), 2-я ступень: буры большого диаметра (от 40 до 52 мм) и полые коронки до 150 мм ........