Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58
#1400481

На срезе кабеля между изоляцией проводников и общей изоляцией появились капли маслянистой жидкости. Появилось это через два года после прокладки. Это вообще нормально? Что-то я очкую

Кабель от Конкорда?
Наберите в поисковике "NYM плачет"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Да, посмотрел уже

Верно, конкорд. Но там в конце концов так и не разобрались, нормально это или нет. А комментариев производителя нет нигде? У меня кабель идет сверху вниз в подрозетник (пока не смонтирован, поэтому и заметил). Я так понимаю, что вся эта ерунда туда капать будет. А если коротнет? Заменить уже невозможно. Часть кабеля идет под кафельной плиткой. Как быть? Молиться? :=)

alexv76 написал :
А комментариев производителя нет нигде?

Были и комментарии производителя (несколько лет назад), где он заявлял, что это косяк поставщиков наполнителя и более дел с этим поставщиком он (Конкорд) иметь не будет... Обманул, наверное...
Коротнуть не коротнёт, а вот попачкает...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Может в подрозетнике сделать петлю небольшую, чтобы кабель снизу вверх в корпус розетки входил? Он же там не под давлением хлещет, я так понимаю?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

"Бороться с проблемой производители предложили герметизацией проводов в месте подключения"...где-то проскакивало про термоусадочные муфты, никогда не сталкивался, подскажите, какие брать для такого случая и технологию использования пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexv76 написал :
где-то проскакивало про термоусадочные муфты

Перестаньте ... Потечет и перестанет ... А чтобы глаза не мозолило, быстрее заканчивайте ремонт и ставьте механизмы - за ними ничего не будет видно.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

avmal написал :
Потечет и перестанет ..

Народ пишет, что корпуса автоматов трескаются из-за масла, а Вы говорите :=)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexv76 написал :
Народ пишет, что корпуса автоматов трескаются из-за масла

Винты перетягивают, а потом на кабель валят. Сами подумайте - это какой же химической активностью надо этому "маслу" обладать, чтобы пластик разрушать ... И винилу кабеля ничего при этом не делая. Избирательность исключительная ...

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

avmal написал :
Потечет и перестанет ...

В конечном итоге то и перестанет, но сколько гадостей наделает пока перестанет.

alexv76 написал :
где-то проскакивало про термоусадочные муфты

попробовать ту которая с клеем внутри.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

кныш написал :
попробовать ту которая с клеем внутри.

Как вы себе это представляете, учитывая, что оболочка с кабеля снимается сразу при вводе в коробку?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

avmal кто как делает. Я обычно завожу в коробку и оставляю 2-3 см не разделаного кабеля. Вот на этот кусок и одел бы термоусадку.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

У меня как раз сантиметров 5 неразделано.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

alexv76 написал :
На срезе кабеля между изоляцией проводников и общей изоляцией появились капли маслянистой жидкости. Появилось это через два года после прокладки. Это вообще нормально? Что-то я очкую

А что очковать там, что от розетки до коробки 700 метров по вертикали, ну вытечет капли 4. Поставте как советовали выше клеммами вверх и спите спокойно.

Aleks72 написал :
А что очковать там, что от розетки до коробки 700 метров по вертикали, ну вытечет капли 4.

Я наблюдаю за своим "плачущим" кабелем. Длина его всего 11м. Из них по вертикали всего 2.5м. Капает уже третий год. Сколько конкретно капелек не замерял, но в крышке розетки скапоивается примерно 1мл за полгода. Протирал уже три раза, а еще сколько по стенке стекло - не известно. Подкрашивал два раза.
Течет силиконовое масло из внутреннего слоя - там слой рыхлый и пропитан этим маслом.
Масло не проводит ток. Контакты одной розетки все в масле, но ею пользовались до замены мною и проблем не было. Хотя масло было по поверхности всего механизма и "закорачивало" собой выводы-контакты фазы и ноля, в т.ч. и земли. Стоящие на этой линии УЗО на 30мА не срабатывало ни разу.

У меня такой кабель идет открыто, пятно на обоях примерно на 30 см. Кабель проложен горизонтально.

NYM многолик...И каких только аббревиатур на базе этих трех букв не встретишь у производителей. Но потребителю надо понимать -есть NYM по немецким стандартам (для производства необходима лицензия) , а все остальное - это собственные разработки производителей. И у кого-то получается приблизиться в европейскому аналогу, у кого-то нет.
Конструктивно кабель содержит следующие элементы: жила медная, изоляция ПВХ пластикат, по изолированным жилам - заполнение из невулканизированной резиной смеси, и оболочка из ПВХ пластиката.
Так вот проблемы чаще всего возникают именно с резиновой смесью. Неоднократно попадались сообщения о том, что в процессе эксплуатации из кабеля что-то вытекает. Причем на протяжении уже нескольких лет.
Объяснить это можно следующим образом. Резиновая смесь состоит из нескольких ингредиентов, и если рецептура смеси недостаточно хорошо отработана, то и происходят такие казусы.
В данном случае возможно, что в заполнении содержится не оптимальное количество пластификатора (обеспечивает гибкость готового изделия и технологичность материала при производстве). Его больше нормы. В процессе эксплуатации токопроводящая жила нагревается, разогревается и резиновая смесь. Излишки пластификатора выделяются, но не внутрь оболочки, а стекают по границе раздела оболочки и заполнения. Поэтому вы и наблюдаете рыжие маслянистые пятна.
Такой же процесс может наблюдается и в случае нарушения рецептуры материала оболочки. В этом случае, пластификатор мигрирует внутрь - в заполнение, при этом оболочка теряет эластичность и становится хрупкой.
А это, в свою очередь, может привести к преждевременному выходу кабеля из строя. Так что рекомендуем заменить и спать спокойно.
В большинстве крупных сетевых магазинов и стр. рынков продается НЮМ по техническим условиям, и в основном небольших производителей, потому что дешевый. Но именно с ним, чаще всего и происходят подобные случаи.

А сегодня я получил образец текущего NYM Sevkabel этого года. Выпуск примерно май.

Lazy_ написал :
образец текущего NYM Sevkabel этого года

А вот это ... обидно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Lazy_ написал :
образец текущего NYM Sevkabel

мдя ...докатились.

Lazy_ написал :
А сегодня я получил образец текущего NYM Sevkabel этого года. Выпуск примерно май.

в Москве в ледовом дворце по этой причине заменили весь нум , севкабель нагнули.
из личного опыта: щит 36 групп, все кабели(севкаб) были заведены сверху, щит юкашка, за з года весь низ рассыпался. пластмасса стала рыхлая и ломкая. вот так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А вот это ... обидно...

Не думаю, что это родной Севкабель. Боюсь, что изучив повышенный спрос на эту популярную марку, начали лепить под нее левый. Маркировку, как известно, сделать любую можно. Покупая Севкабель в Электромонтаже, еще ни одного шанса не было попрекнуть этот кабель в чем-то.

в ледовом дворце поменяли кабель за счет севкабеля. завод признал кабель бракованным.

м-да,ВВГ-нг рулит.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ню-ню.... ВВГ-нг-нд лучшее рулит))))

а мне всетаки нум по душе ввг не люблю-чистится плохо, расчветка жил бывает ужасная- все цвета радуги кроме нужных.

NAT69 написал :
ввг не люблю-чистится плохо,

ВВГнг-LS чистится так, же как и NYM, расцветка жил в соответствии с ГОСТом.
Не пользуйтесь продукцией свечных заводиков и всё будет путём...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.04.2009 Мариуполь Сообщений: 51

А через какое время обычно появлялись следы жидкостей? Только заканчиваю ремонт в квартире - розеточная группа проложена NYM-O (2*2,5) - одна бухта 2004г, а вторая 2007г производства. Кабель до прокладки осматривал внимательно - даже проверял ради интереса на горение - никаких следов "течки" не заметил - а сейчас прочитал эту тему и как-то не по себе

sergey_sav написал :
ВВГнг-LS чистится так, же как и NYM, расцветка жил в соответствии с ГОСТом.
Не пользуйтесь продукцией свечных заводиков и всё будет путём...

да одно то что быстро не подпишешь маркером-уже минус

1 Кабель получен из надежных источников. Я сам им торгую. Принес мне его клиент которому я его продал. Единственное сомнение вызывает возможность что кабель был произведен на Цветлите (в составе холдинга Севкабель).

  1. В прошлом году я имел очень большие проблемы с Цветлитом, по этому же поводу.
  2. Для частных клиентов (тех кто переживает) выделение пластификатора начинается примерно через полгода после выпуска кабеля и заканчивается, через год-полтора. Я как продавец не могу себе позволить хранить полгода на своем складе, чтобы убедиться, что кабель не бракованный.

NAT69 написал :
не подпишешь маркером-уже минус

А малярной лентой бирки сделать, не получаеться? На маркер узкой малярки витков двадцать, и в карман оный. Всегда под рукой...

elcin то-то и оно, что другого выхода нет.но не всегда он может довисеть до финала по многим причинам.

NAT69 написал :
да одно то что быстро не подпишешь маркером-уже минус

Берешь недорогой термоусадочный кембрик, печатаешь на нем или подписываешь и усаживаешь. Пороблематично ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

изолентой его.... белой

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

NAT69 написал :
да одно то что быстро не подпишешь маркером-уже минус

Корректором отлично подписывается.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

не моя идея, но..... все помнят как сопротивления по цветам маркируются?))))) цветные колечки термоусадки и вперёд с песней.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

greg111 написал :
все помнят как сопротивления по цветам маркируются?))))) цветные колечки термоусадки и вперёд с песней.

И переводную таблицу

greg111 написал :
как сопротивления по цветам маркируются

все вышеперечисленное естественно применимо, можно и бирки на хомутах цеплять- но согласитесь-дополнительный гимор. штрих мне кажется не стоек., про кембрик и термоусадку опять же время
нужен белый маркер

NAT69 написал :
нужен белый маркер

Теперь модно кабель по цвету подбирать? А я то грешным делом полагал, что по характеристикам...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav ха ха,да ладна вам

Lazy_ написал :

вот тоже течет СЕВКАБЕЛЬ, купил в "электромонтаже" на Проспекте Мира чуть меньше года назад...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

wild написал :
вот тоже течет СЕВКАБЕЛЬ, купил в "электромонтаже" на Проспекте Мира чуть меньше года назад...

а потек только сейчас?

Регистрация: 21.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

alexv76, здравствуйте, нашли способ борьбы с этой проблемой, у меня тоже потёк провод

igor1982ikl,
Так давно нашли

  1. Меняете кабель и нет проблемы.
  2. Подставить баночку.

igor1982ikl, а пару тем почитать влом? или уж так потёк, что соседей заливает?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Rumato,да спасибо,

Регистрация: 21.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

sergey_sav, потёк после укладки, через год, вот и начал четать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

igor1982ikl, можно в студию надпись на кабеле? (производитель, дата выпуска)