Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1400541

Изготавливаю тихоходный генератор, который может использоваться для заряда батарей перед инвертором. Привод генератора - ветряк или водяное колесо. Столкнулся с проблемой приобретения постоянных магнитов. Посоветуйте, где купить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

asd-57 написал :
Столкнулся с проблемой приобретения постоянных магнитов.

Т.е. генератор собственной конструкции??? А регулирование как же??? Веду к тому что возбуждение как бы должно быть от постоянки... Или что-то не то ...???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Здесь глянь .
ну и можно для информации посмотреть snim.flybb.ru

А медную руду добывать, а затем выплавлять медь не собираетесь?
Для обмоток.

Это я намекаю, на то, что можно готовый генератор купить, а не городить из магнитов.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

РаботничкиНТ написал :
ожно готовый генератор купить, а не городить из магнитов.

Человек наслушался о магнитах с редкими металлами в сплаве. Но ими компенсировать криво...гм, коленную сборку генератора - ну это точно извращение.
Именно генератор проще купить готовый, там уже могут быть вышеупомянутые сплавы... А 2 кВт из одного всё равно не сделаешь...
Кстати, о ветряках. Если местность - не горы и не у моря, ветряк нормально работает (в смысле не 60 часов в году) на безлесом месте у большой воды (не речушка, а озеро хотя бы в километр).

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Да делают люди сами генераторы на пост. магнитах и успешно( см. ссылки), тем более купить тихоходный низкооборотный генератор в России можно только импортный за немаленькие деньги.

Сетевого электричества хватает, есть бензогенератор, однако интересно рассчитать и собрать самому.... Так сказать - творческий свербеш
Спасибо за подсказку о магнитах.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

t334 написал :
тем более купить тихоходный низкооборотный генератор в России можно только импортный за немаленькие деньги.

Ну почему ?? У меня есть каталог прошлогодний Медногорского завода. Так вот в нем есть ветрогенератор, с типом ВГ-2, мощность 6кВт, напряжение 220В, обороты 500 об/мин, габаритные размеры: диаметр 480мм длина 180мм
Чем не малооборотистый???
Где-то валяется прайс - там точно помню были и с меньшей мощностью генераторы, короче не нашел. Но самое интересное - на оф. сайте что-то этих генераторов не нашел.
Короче - фиг его знает, может хотели делать а из-за отсутствия спроса передумали.

asd-57 написал :
Сетевого электричества хватает, есть бензогенератор, однако интересно рассчитать и собрать самому....

Хоть и говорят что голова боится а руки делают, но я бы не рискнул генератор собирать. Саму установку - еще куда не шло, а гену - увольте. Хотя у самого давно бродит мысль ветряк поставить, хотелось бы сначала посмотреть у кого нибудь как работает.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

asd-57
Успеха вам, не бойтесь.Не вы первый генератор делаете.
Ким
Для 6 кВт генератора обороты нужны порядка 200об./мин. так ,что куда этот ВГ-2 девать пусть его конструкторы и гадают.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

t334 написал :
Для 6 кВт генератора обороты нужны порядка 200об./мин.

Не в 6 кВт дело, а оборотах. Я это произведение не знаю поэтому для меня и 500 оборотов немного, все равно, насколько понимаю, редуктор будет.Конечно понятно и то что чем меньше передаточное тем легче крутить. Но на 200-х оборотах неужели возможно получить нормальный выход. Когда-то считал эти электрические машины но уже забыл как это делается, но насколько помню минимальные обороты эл.машины получались не ниже 500 оборотов. Это то что годилось для работы в генераторном режиме. Хотя вполне могу и ошибаться, давно все было и не правда.
asd-57
А Вам действительно удачи. Напишите потом хоть чем закончилась задумка

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Низкооборотный генератор -это который прямо на валу(без повышающей передачи) ,есть генераторы и на 15об./мин. (Enerkon)
[

]()

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Фото - это просто пример или нет??? просто чисто для себя пара вопросов возникла.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Это препарированный ветряк, для студентов специальности-ветроэнергетика. ветряк реальный с тихоходным многополюсным генератором на неодим-железо-борных магнитах.